Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы обычно поступаеете в подобной ситуации?

Ситуация: ребенок 2.4 г. залезает на обеденный стол, играет на нем типа "ложусь спать" , может и ногами встать на стол, внимательно смотрит на реакцию мамы. Если дочку оттуда согнать - 100% будет скандал с горючими слезами. Меня это зрелище безумно раздражает, потому что самой в детстве внушили, что так делать НИКОГДА нельзя. Но прочитанная мной литература о воспитании и развитии детей однозначно говорит о том, что подобное занятие НЕ ВРЕДНО, НЕ ОПАСНО, СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ (ребенок лазает нормально, а упасть по неосторожности дочка может и с дивана) и явно ДОСТАВЛЯЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ. То же самое относится и к рисованию слюной по зеркалу. Доводы о том, что это выглядит некрасиво, явно кажутся ребенку неубедительными.

А может, нужно строго-настрого это запрещать, приучать к дисциплине и порядку, потому как подобные занятия в обществе как-то не приветствуются и мое попустительство в будущем может обернуться против ребенка?
20.10.2005 01:08:11,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы разрешаете своему ребенку играть с едой за столом (например, пропускать кашу или банан сквозь пальчики и смотреть, как это красиво выходит)? Конечно, это в более раннем возрасте начинается и, слава богу, проходит. Но и ребенку постарше интересно пощипать одну маленькую булочку и сделать большую горку крошек.
20.10.2005 17:43:45, мама Сашки
Дорогие мамы, большое вам спасибо. Мне очень интересно узнать, как поступают другие мамы в таких вроде бы повседневных ситуациях.

А скажите, пожалуйста, разрешаете ли вы своему ребенку прыгать на кровати и должен ли он при этом снимать комнатную обувь?
20.10.2005 14:42:20, мама Сашки
Polaris и Карасик
ой...когда я вижу одухотворенную счастливую мордаху, наблюдающую как его слюни пузырями красиво стекают по зеркалу, то мне даже ругать его не хочется, честно...На стол не залезает, так как пока не может. Кстати, помню, как мне нравилось забираться на стол. Сразу было чувство, что такая большая, взрослая, со всеми наравне...В уличной обуви ходить не разрешаю, но в домашней иногда попрыгать по кровати можно. А почему нельзя-то??? Она же чистая 20.10.2005 16:17:42, Polaris и Карасик
Мы разрешаем без вопросов, хотя дома и есть батут. Прыганье по кровати - большое удовольствие! Но, конечно, без обуви. 20.10.2005 15:47:51, Мопс
И мой на столе любит танцевать. Но со стола падать гораздо выше, чем с дивана, поэтому не разрешаю. А мне мама сказочку на этот счет рассказывала, типа писаться будешь, если будешь на столе сидеть. Поверила тогда )) 20.10.2005 10:48:53, Танюшка и Толстуненок
Andrjusha
К инфе из любой книжки надо подходить с изрядной долей цинизма и скептицизма.
А на стол нельзя залезать потому что стол предназначен для еды а не танцев.
20.10.2005 10:09:06, Andrjusha
Да уж, действительно "горе от ума", я полностью с вами согласна. Но внутренний голос мне сразу возражает: почему с кастрюльками и сковородками играть можно, хотя они тоже предназначены для приготовления пищи? И макароны с гречкой предназначены для еды, а не для пересыпания и развития мелкой моторики? 20.10.2005 14:26:54, мама Сашки
Kirushka
Интересно! Есть яблоки в песочнице нельзя, а ногами по обеденному столу - можно? Двойной стандарт? 20.10.2005 09:21:56, Kirushka
Вот и я думаю, почему кушать яблоки и конфеты в песочнице можно, а на обеденный стол залезть нельзя? 20.10.2005 14:28:35, мама Сашки
Яблоки и конфеты кушать в песочнице нельзя:) 20.10.2005 14:40:52, Вася&Петя ( 1,11 )
Котёнок ГАВ
Мне кажется, я достаточно много разрешаю своему ребенку, но ни на обеденный стол залезать, ни рисовать слюнями, я бы не разрешила. С рисованием все просто - можно дать помаду, пусть рисует, только потом помоет зеркало, а мама поможет. Или рисовать карандашами, красками на бумаге, если не хочется мыть зеркало. Лазить можно на стулья, табуретки, другие столы. Можно ей составить стулья вместе или домиком, чтобы было интереснее. Если ей не хвататет движения и возможности полазить, подумала бы что можно сделать. Есть занятия спортивные для двухлеток или можно спорткомплекс купить. 20.10.2005 08:56:36, Котёнок ГАВ
Да, наверное мы купим спорткомплекс, хотя у нас няня ужасная паникёрша (это одна из причин, почему мы еще не купили). 20.10.2005 14:30:31, мама Сашки
Mash
По поводу рисования на окне - купите ей фломастеры для рисования по стеклу. Лешка от них в восторге. Рисует каждый день и мокрой тряпочкой они смываются на раз. 20.10.2005 08:47:29, Mash
Паровозик из Ромашкова
Я бы не разрешила-ни на стол, ни слюнями. Нет и все-это не красиво, так не делают, и вообще, мне это не нравится:) 20.10.2005 08:40:48, Паровозик из Ромашкова
Топик мой навеян книжкой Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Еще вчера прогнала бы дочку с обеденного стола не задумываясь, а сегодня после прочтения главы про дисциплину я впала в раздумья. Суть в том, что автор делит ситуации на 4 типа, условно обозначая их цветом:
1. зеленая зона (ситуации, когда ребенок вправе сам решить, когда и чем ему заниматься) - практически нереально
2. желтая зона (относительная свобода при соблюдении некоторых правил). Например, можно ходить по лужам, если на ногах - резиновые сапоги.
3. оранжевая зона (обычно нельзя, но в исключительных случаях можно). Например, в Новый Год можно лечь спать позже.
4. красная зона (НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах, обычно связано с потенциальной опасностью для ребенка или окружающих). Лезть в розетку, мучить животных и т.п.
И автор советует классифицировать ситуации и не предъявлять к ребенку завышенные требования, чтобы избежать ненужных конфликтов.
Т.е. я склоняюсь либо к тому, чтобы отнести игры на обеденном столе к желтой зоне, либо вообще выбросить книжку подальше и не усложнять себе жизнь.
Мне было бы очень интересно узнать Ваше мнение по этому поводу.

20.10.2005 02:57:00, мама Сашки
стол - это по-моему оранжевая зона. Можно в исключительных случаях- лампочку ввинтить, если стулья низкие)), а по жизни - нельзя. Животных мучать - нельзя ведь не потому, что это опасно для жизни, а потому, что это не этично. Вот и со столом такая же история. 20.10.2005 18:03:14, Морковка
Oker
типа, можно на стол, если ты упакован в стерильную емкость? нет, уж лучше к оранжевой - нельзя залезать на стол, но на тот, который не для приема-приготовления пищи - можно 20.10.2005 03:01:18, Oker
Красная зона - нельзя, потому что можно упасть и сломать шею. 20.10.2005 03:00:47, Вася&Петя ( 1,11 )
Но упасть и сломать шею можно откуда угодно: с качелей, шведской стенки, гимнастического мячика... Это ж тогда всё нужно запрещать?

Меня больше волнует вопрос брезгливости. Как-то неприятно мне, когда по столу ходят. Но когда маленький ребенок по полу ползал с игрушкой-прорезывателем, а потом эту игрушку пытался в рот засунуть, мне тоже неприятно было. Но не по рукам же бить за это?

Вот и думаю я, с чем же бороться: с ребенком или с собственными стереотипами?
20.10.2005 14:39:27, мама Сашки
Я вообще не вижу проблемы. Неприятно вам - запрещайте! Или вы хотите во всем идти у ребенка на поводу, и засовывать свое недовольство глубоко-глубоко? Врядли, в итоге, сам же он скажет вам "спасибо", скорее, наоборот:( 20.10.2005 18:18:23, Вася&Петя ( 1,11 )
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
согласна 20.10.2005 06:21:21, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
А вообще, возникают ли у вас ситуации, когда ребенок нарушает общепринятые стереотипы, и вы разрешаете ему это делать? Ведь, в принципе, визжать тоже как-то непринято, но, говорят, что очень полезно.

Мне, например, ужасно неприятно видеть как ребенка, который еще толком не умеет ходить, выпускают в песочницу, и он там ползает весь грязный-прегрязный и норовит пальцы в рот засунуть. Хотя я понимаю, как это полезно для развития (в смысле, что в песке ползает).

Или у нас на площадке мамы угощают своих и других детей конфетами, печеньем, фруктами. Иногда даже салфетками влажными руки не вытирают, и сидят дети прямо в песочнице с яблоками. Это нормально?

Короче, бывало ли у Вас так, что ребенок поступает вроде бы нехорошо, но Вам кажется, что это не так уж страшно?
20.10.2005 02:07:49, мама Сашки
Ната бронеТёмкина (2,9)
ну, ковыряться в носу - не хорошо? а писать под дерево на улице - тоже на хорошо! да и пить неоплаченный сок в магазине - тоже не хорошо и не принято, но все это я позволяю! ;-) а за сок, естественно потом плачу! ;-)) 20.10.2005 02:25:41, Ната бронеТёмкина (2,9)
Ната бронеТёмкина (2,9)
примеров может быть еще куча - все зависит еще от рамок кокретных родителей! 20.10.2005 02:29:57, Ната бронеТёмкина (2,9)
Согласна, поэтому так сложно решить, за что же наказывать собственного ребенка, а за что не стоит. Вот меня, например, приучили в детстве доедать всю еду из моей тарелки до конца. Говорили, что если оставила - проявила неуважение к тому, кто это приготовил (что, в принципе, правильно, к тому же бабушки голодали во время войны и их точно также "корежило", когда приходилось выбрасывать еду). Но хоть сама я и доедаю всё до конца, ребенка я своего не заставляю, и даже особенно не настаиваю.
Поэтому, может быть, ребенку не стоит навязывать стереотипы родителей? Тогда как выбрать ориентиры, чтобы был хоть какой-то порядок в голове и в жизни?
20.10.2005 15:12:10, мама Сашки
Вы сначала в своей голове порядок наведите, и сразу станет легче, и понятней. 20.10.2005 18:20:48, Вася&Петя ( 1,11 )
Вот затем в конференцию и пришла. Вижу, что от книжек один только вред. 20.10.2005 21:33:18, мама Сашки
А если предложить ей на другой стол залезть, где не кушают? Я бы не разрешила на обеденный - имхо, нехорошо это. 20.10.2005 01:30:28, Вася&Петя ( 1,11 )
А с другого стола у нас можно подобраться к шкафу, в котором спрятано от Сашки много интересных вещиц типа фотокамеры, полного комплекта документов на всё, очков, ключей и т.п. Я боюсь того момента, когда идея залезть на другой стол придет к ней в голову. На третьем столе стоит компьютер, так что тоже пускать не хочется. Поэтому лазание по обеденному столу - самое безобидное из трех зол. Хотя, конечно, меня это просто бесит.
20.10.2005 01:46:36, мама Сашки
Верунчик и Владька
На обеденный стол категорически залезать не разрешаю. Только когда он садится в свой стульчик. Полазить можно и в других местах. 20.10.2005 01:24:53, Верунчик и Владька
А у нас дома больше негде полазать безопасно. Спортивный комплекс поставить некуда, а все остальные места, на мой взгляд, потенциально опасны. 20.10.2005 01:37:33, мама Сашки
Oker
а просто шведскую стенку прикрепить к стене - и хоть облазься :) 20.10.2005 01:56:09, Oker
А может, ей хочется лазить на стол только потому, что нельзя. А если будет можно, то уже и неинтересно. 20.10.2005 02:10:20, мама Сашки
Верунчик и Владька
А может дочке предложить залезть под стол? Пускаю у нее там будет свой домик. Я когда была маленькая очень любила играть под столом:) 20.10.2005 01:44:24, Верунчик и Владька
Нет, под большим столом ей почему-то неинтересно, а под своим маленьким столом она играет в поезд (типа, передвигается вместе со столом по квартире).

А вы как считаете, лучше всегда прогонять со стола с нотациями, чтобы дочка на всю жизнь усвоила, что на стол залезать НЕЛЬЗЯ, или просто по-тихому отвлечь и предложить другую игру. Но тогда может возникнуть опасность, что когда мама будет занята, а ребенку потребуется внимание, она опять полезет на этот стол, чтобы получить порцию внимания.
20.10.2005 02:17:22, мама Сашки
Верунчик и Владька
Лучше несколько раз сказать нельзя. А еще лучше попытаться объяснить почему нельзя. В конечном итоге ребенок поймет и не будет залазить на стол. 20.10.2005 02:25:09, Верунчик и Владька
И все равно останусь при своем имхо - не место на обеденном столе ребенку. 20.10.2005 01:42:32, Вася&Петя ( 1,11 )
Oker
дома даже попыток не было на стол залесть,а на отдыхе на столики бара у бассейна пыталась залезать, я снимала, говорила "Нельзя, никто так не делает". Вообще у нас эта фишка "Посмотри, разве кто-нибудь так делает" дейсвует практически безотказно. Другое дело, что на столики онитогда лезли на пАру :))) 20.10.2005 01:20:41, Oker
Tiffany
там, где есть или бывает еда - ногам не место. вполне логичный стереотип, который можно при желании привить. 20.10.2005 01:15:21, Tiffany
Но в мою голову сразу же лезут другие контраргументы:

1. есть же люди, которые кушают на полу (в смысле такая у них национальная традиция) и ничего с ними страшного не случается
2. может, если на это безобразие не обращать внимание, то всё само пройдет и забудется (типа, как с бранными словами, которые ребенок может принести с улицы)
3. стереотипы про еду: у нашего папы, например, есть такой стереотип - он откусывает от кусочка хлеба, а ту часть, которую держал рукой, всегда оставляет (типа, там больше всего микробов). Сам понимает, что это ерунда, но сделать ничего не может. Это мама-педиатр ему с детства внушала в качестве правила поведения в общественных местах.
20.10.2005 01:29:09, мама Сашки
Tiffany
1. если у вас в семье нет такой традиции, то и не надо оней вспоминать.
2. то, что разрешено однажды - в дальнейшем запретить крайне сложно, т.к. ребенок просто не поймет почему выера было можно, а сегодня влруг нельзя.
3. ну у всех свои стереотипы. а те, которые родом из детства - вообще самые устойчивые.
20.10.2005 01:35:18, Tiffany
:)) И как же ваш муж с такими стереотипами разрешает ребенку на обеденный стол ногами залезать?:)) 20.10.2005 01:32:45, Вася&Петя ( 1,11 )
Слава богу, папы нет рядом, а то семейный скандал был бы обеспечен. 20.10.2005 01:50:43, мама Сашки
SvetLelya
На стол - однозначно табу! Просто потому что мне не нравится на это смотреть, как и Вам. При этом куча есть всего другого, что я разрешаю. Про слюни меня не особенно корежит, а вот на стол - не разрешаю. И это не осуждается. Один раз твердо сняла и сказала - нет. Больше не залезала, птому что поняла КАКИМ тоном я сказала нет. 20.10.2005 01:12:40, SvetLelya
Ната бронеТёмкина (2,9)
я стараюсь ребенка воспитывать (и обращать внимание) на общепринятые нормы. Можно действовать на своем примере: "Мама же не полезет на стол!" "Мама же не будет слюни пускать!" и т.п. на мой взгляд, ребенок должен учиться отдавать себе в этом отчет! а если привык, то не резко, а постепенно от этого отучать! 20.10.2005 01:11:25, Ната бронеТёмкина (2,9)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!