Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

А вот как быть?

Вот как быть, когда ребенок не ест, то что мама ему приготовила и доводит маму до белого каления??? При этом она голодная, она просит есть мороженое, например или конфетку или еще что-то столь же неполезное. А вообще она меня сегодня ДОСТАЛА! Бывают такие дни, когда сплошь непослушание, нытье, разбрасывание всех игрушек по всем комнатам и т.д. и т.п. КАК же в такие моменты я завидую работающим мамам!!!
Пришла, встала около меня и ноет - я хочу кушать. Не ест ничего из предложенного - куриный суп, салат с куриной грудкой, сырники, картофельное пюре. Сил моих нет никаких, хоть вы пожалейте и скажите, что я не одинока в своем возмущении. Все, пошла. В очередной раз надевать тапки и пытаться что-либо запихнуть :(((( И пусть пошлет мне господь терпения, потому что иначе я её пристукну!
14.10.2005 18:37:36,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дети очень чувствительные - я помню, что я чувствовала, с каким настроением приготовлена еда, и если со злостью и раздражением - то не ела... ребенка жалко - ведь она такая, потому что ее вырастили такой...
попробуйте с ней поесть в кафе или хорошей столовой! пусть сама себе выберет блюдо :-)
еще помогает припахивать детей к готовке, на кухне найдется что делать даже трехлетним масикам :)
16.10.2005 12:55:31, Тася123
SvetLelya
Люблю я советы от теоретиков! Спасибо! 16.10.2005 16:19:24, SvetLelya
Dumau, chto nado, konechno, uspokoitsa dla nachala, iz'at iz upotreblenia vse nepoleznoe, chtobi i ne soblaznalas, i tverdo predlagat tolko to chto sgotovili, nu, podumat, eshe, mozhet byt, nevkusno prigotovleno (proshu proshenia) zagotovit paru raznih blud. Ne hochet - ne nado, spokojno skazat, ne hochesh idi iz-za stola - magko, bez isteriki. Golod ne tetka, potom poest, kak milenkaja. Dumau prosto vi s nepoleznim pereborshili. Videla na ploshadke (ne k vam otnositsa, voobshe) mami i babushki kormat sushkami, vsakoj drebedenju, a potom zhaluutsa, chto dite nichego ne est.
Da, i konechno na ulice nichem ne kormit, vse doma, za stolom, i v polozhennoe vrema. Vse poluchitsa, vot uvidite i ne strashno esli dite pogolodaet. Eto lucshe, chem pihat edu, kogda ne hochetsa.
16.10.2005 00:37:47, jeca
da, eshe odno soobrazhenie, ne nado vstavat v pozu i govorit - 'ne sjela na zavtrak na obed teba eto dozhdetsa', mozhno i drugoe dat, prosto vvesti proces kormlenia v normalnie ramki, funkcionalno, vkusno, no bez objedania kak nepoleznim, togda net granic, a kogda poleznoe i vkusnoe est, to ne sjest bolshe, chem zahochet 16.10.2005 00:40:22, jeca
NatashaNN
Главное, спокойствие! Ну пусть не ест, потом покушает. Нервы дороже. Хотя я сама в такие иногда дохожу до исступления. И тогда просто перестаю бороться, достаю краски-пластилин, мы идем мириться, пить чай, чай закусываем чем-нибудь непринципиальным и абсолютно бесполезным. Ничего, суп потом съест! 15.10.2005 08:07:48, NatashaNN
Котёнок ГАВ
Меня тоже ужасно раздражает, когда ребенок не ест и не спит :) Плюю, пью что-нибудь успокаивающее, если прибить хочется :) Есть не заставляю, Боже упаси. Если говорит чего хочет, даю что просит. 14.10.2005 20:46:03, Котёнок ГАВ
Паровозик из Ромашкова
Эль, а если два три дня не ест,тоже не заставляешь? 14.10.2005 20:54:59, Паровозик из Ромашкова
Котёнок ГАВ
Чтобы совсем-совсем не ела, такого не бывает. От фруктов-печенья-йогурта-сока она не отказывается. А вообще уговаривать могу, а заставлять у меня и не получиться. К тому же я слишком хорошо помню свои 2-3 года и свои ощущения от еды, взрослым непонятные. Поэтому я только предлагаю, дальше ее дело. От голода не умрет и даже не похудеет - это точно. 14.10.2005 22:29:29, Котёнок ГАВ
Паровозик из Ромашкова
И я очень очень понимаю! А я еще и стукаю иногда-нервы не выдерживают:(((
Я понимаю еще не хотела бы, так нет, она издевается надо мной, ей Богу! Будет только тот кусок, на который сама пальцем укажет...тот, который я дам-нет, плюнет.Хочу этот, через минуту этот уже не хочу!
Уууууууууу...это страшное слово кормежка:)))
14.10.2005 20:42:01, Паровозик из Ромашкова
Сима Полосатая
А я теперь расслабилась и не нервничаю:)) С катюхой тоже психовала (я с ней и сейчас воюю, но уже по другим поводам:)), а Даню и не кормлю насильно, и вообще более лояльна к нему, может потому, что сын?:)) 14.10.2005 23:06:03, Сима Полосатая
Tiffany
А попробуй изолировать себя от ребенка. Скажи её что-нибудь типа "ты маму не слушаешься и у меня голова разболелась". Уйди куда-нибудь и закройся дверью. До тех пор, пока не будет тебя искать и настойчиво просить выйдти:) 14.10.2005 20:40:38, Tiffany
SvetLelya
Это невозможно! Это трагедия - когда мама уходит и дверь закрывает :(( Она рыдать начинает до икоты, для неё это почему-то очень страшно, особенно если мы поссоримся :( 14.10.2005 21:02:49, SvetLelya
Tiffany
ну тогда фантазируй:) 14.10.2005 21:29:35, Tiffany
SvetLelya
... или обращайся за помощью к конфе! :) Мне этот вариант нравится :)) 14.10.2005 21:37:12, SvetLelya
Tiffany
тоже хороший вариант:) 14.10.2005 23:16:22, Tiffany
Ирка с Темкой
Как я тебя понимаю!
А не ест предлагаемое всегда или только в "неудачные" дни? Вот у нас несколько блюд (периодическиот одних отказывается, надоедают, а другие добавляются). На данный момент мы едим хоть как-то плов из курицы, "вермишель по-флотски", котлетки курино-телячьи, просто вермишель с маслом. Остальное на сегодняшний день вызывает бурный протест. Когда нет аппетита совсем, даю печеное с медом яблоко, взбитое в блендере с бананом и сливками, от этого он никогда не отказывается.
Держись!
14.10.2005 19:47:43, Ирка с Темкой
SvetLelya
про яблоко с медом - можно подробнее? Где запекаешь? 14.10.2005 19:49:53, SvetLelya
Ирка с Темкой
Беру два больших яблока, разрезаю пополам, вырезаю серединку, туда по ложке меда (в каждую половинку), в микроволновку на 4-5 минут (пробовала в духовке - тоже хорошо, но дольше). Потом запеченные яблоки (шкурку выкинуть) в блендер, туда же банан, немного сливок (Агуша). Все перемалываю. Пальчики оближешь! Мы даже когда болели, не отказывались от такого. 14.10.2005 19:58:06, Ирка с Темкой
Мед нагревать нельзя выше 40 градусов.
Он становится чуть ли не канцерогеном.
16.10.2005 01:40:16, Вика Сергиенко
Свет и Светлячок
а в год такое можно? 14.10.2005 20:20:28, Свет и Светлячок
Можно, если аллергии на мед нет. 14.10.2005 20:25:53, Вася&Петя ( 1,11 )
SvetLelya
Спасибо! Интересно, попробую сделать... 14.10.2005 20:01:49, SvetLelya
Абракадабра
У меня так:не хочешь есть-вон из за стола,но никаких там сухариков-сушечек-конфеток до следующего приема пищи.Заставлять есть точно не надо,это вообще может вызвать всякие там растройства пищеварения и пр. 14.10.2005 19:45:59, Абракадабра
fotos
Я обещаю за шиворот вылить то, что не сьедят!!! Я тогда злая и страшная. Дети меня боятся и едят очень быстро))) 14.10.2005 19:24:28, fotos
SvetLelya
:)))) Ничего она не боится. А когда начинает изо рта вываливать, мне хочется ей голову открутить. И я быстро убегаю с кухни, чтобы не осуществить свое желание :( 14.10.2005 19:30:08, SvetLelya
Сейчас меня осудят, мне кажестя, но всйо, что Эрик вываливает изо рта, я его заставляю сьесть. Несмотря на вопли. 14.10.2005 19:41:37, Хибискус
SvetLelya
Наташа, я это со старшим проходила - у меня на всю жизнь охота пропала заставлять кормить насильно или съедать выпавшее изо рта - Кирилла элементарно начинало рвать. На меня. Это гораздо хуже, чем подтирать непереваренные кусочки :)) 14.10.2005 19:43:54, SvetLelya
Моего тоже рвало, раньше. Это пипец, конечно, но сейчас не рвёт, пережёвывает. Меня просто трясёт от этого выплёвывания, как-то надо с этим бороться. 14.10.2005 19:56:26, Хибискус
Oker
мой метод - выплюнула, убираю тарелку и привет. 14.10.2005 20:05:26, Oker
Абракадабра
во-во,не,насилие в еде неприемлимо,имхо.... 14.10.2005 19:48:21, Абракадабра
Tiffany
это точно 14.10.2005 20:23:54, Tiffany
Oker
ппкс 14.10.2005 20:00:21, Oker
Сима Полосатая
Свет, не переживай, голод не тётка!:) главное - не пойти на поводу, не сломаться на конфетах с мороженым:)) Как говорил Карлсон, спокойствие, только спокойствие!:) 14.10.2005 19:17:49, Сима Полосатая
SvetLelya
Ира, да у меня и нет дома - ни мороженого, ни конфет. Это разлад мечты с действительностью :))
А про спокойствие Карлсон говорил абсолютно верно, вот только оно сегодня растворилось в дымном московском воздухе :))
14.10.2005 19:28:50, SvetLelya
Сима Полосатая
У вас всё ещё дымовуха там?:(( 14.10.2005 20:00:56, Сима Полосатая
SvetLelya
Ну да! Я даже сегодня с ней не пошла на улицу, т.к. мы на Ленинградском проспекте живем. Здесь и в лучшие-то времена нечем дышать, а уж сейчас :(((((((( 14.10.2005 20:03:21, SvetLelya
Как я тебя понимаю!!! Сегодня утром сидел, зарёванный, в соплях, красный весь, очень жалкий, тоже голодный и выплёвывал и выталкивал всё, что я предлагала. И тогда меня осенило - ложка-это машинка, которая делает "би-би" (блин!) и едет в гараж -рот. Сработало! Такие немудрёные хитрости, к счастью, пока прокатывает ;) 14.10.2005 19:15:55, Хибискус
SvetLelya
:)) У нас самолетики в ангар залетают, кораблики и лодочки в море плывут, вагончики в депо отправляются :)) Что только не придумывается, чтобы дитятко голодным не осталось :)))
ВАся&Петя правильно пишет насчет НИЧЕГО до основного приема пищи, только Лелька сама и за хлебом с баранками может залезть, да и холодильник уже для нее не преграда.
14.10.2005 19:21:19, SvetLelya
Держись, мать, ты неодинока в своем желании пристукнуть ребеночка!:) Я тебе сочу по поводу еды. Со временем начнет есть, я думаю, да так, что не прокормишь:))))) 14.10.2005 18:57:05, Вася&Петя ( 1,11 )
SvetLelya
Со временем - надеюсь :)) А вот как сейчас быть? Ну вот Леля после моих бешеных рыков ( я уже как тигрица рычу, чтобы руки не распускать) - соизволила съесть банку говядины с сердцем и заесть горошком зеленым. Ну, хоть что-то. :)
Спасибо, буду держаться, хотя очень хочется в сад её отправить.
14.10.2005 19:09:21, SvetLelya
Поскольку я суровая мама, то мой ребенок никогда не дождется ничего перед едой. Меньше, чем за час до еды перестаю давать то, что просит. Говорю, вот покушаешь, тогда дам. Я строга, она уже привыкла к этому, и если что-то начинает просить, а я говорю, что скоро обед/ужин/завтрак, то без слов соглашается.
Свет, может сад на нее положительно повлияет в плане еды?
14.10.2005 19:13:15, Вася&Петя ( 1,11 )
SvetLelya
Меня в плане сада муж очень и очень стал сбивать с толку. Он считает, что ребеночек маленький для сада. Не хочет, чтобы мы её сейчас отдавали. Я договорилась с заведующей на пробную неделю с 1 ноября, но я не доживу до этого числа. Я считаю, что сад на неё вообще положительно должен повлиять, но что думает по этому поводу наша дочь - трудно сказать! Пока она твердит как попугай - я не хотю в сад! И не понятно что это. То ли устами младенца, то ли дух противоречия :)) 14.10.2005 19:17:14, SvetLelya
marigal
А мы пошли в "группу гармонического развития" - тот же садик, но 3 раза в неделю по 4 часа. Пока нравится очень, утром ребенка в раздевалке еле переодеть успеваю - рвется в группу прямо в трусах:) И устать от садика не успевает. Может, вам тоже что-то такое поискать? Правда, не едят они там и не спят - так что в этом плане помощи мало:)) 14.10.2005 19:42:48, marigal
SvetLelya
У нас здесь такого нет. Я нашла неплохой сад, но пока мы пошли раздумывать - восьмого ребенка в группу уже приняли. Так что нам теперь сказали походить пробно, как будто кто-то должен уйти ... 14.10.2005 19:46:03, SvetLelya
Чувствует, что сад на нее положительно повлияет:), что кушать там придется не конфетки с мороженым:). 14.10.2005 19:28:06, Вася&Петя ( 1,11 )
мдя...а у меня малыш и не знает,что такое мороженое и конфетки,не знаю-хорошо это или плохо:)))терпения тебе Свет! 14.10.2005 18:51:04, Saint
fotos
О, вам так повезет только со старшим! Младшие сестры-братья все это разнюхают гораздо раньше)))) 14.10.2005 19:21:52, fotos
это точно:)сама из младших сестрёнок вышла,ух и ушлая была!:))))Я. 14.10.2005 19:39:16, Saint
SvetLelya
Спасибо за пожелания :) Да, она познакомилась с мороженым и вовсю его наворачивала летом на море. Там такое вкусное мороженое!!! ( на Украине) 14.10.2005 19:11:01, SvetLelya
Anny+
вы мороженое всей семьёй не едите? или прячетесь под простыню и тихо, тихо? :)))))) 14.10.2005 18:53:51, Anny+
при нём никогда.ага,тихо-тихо,когда не видит:))) 14.10.2005 19:02:53, Saint
Anny+
бедные :))))) привози в гости Кирюшу, мы ему покажем разные вкусности :)))) 14.10.2005 19:32:47, Anny+
а вот возьмём и приедем!;))))) 14.10.2005 19:39:51, Saint
marigal
Ой, Свет, как я тебя понимаю! У нас с едой, правда, редко такое бывает, но вообще по жизни... Пристукнуть хочется иногда очень сильно:( Меня спасают только няня и садик. Т.е. пять дней в неделю ребенок у меня пристроен до обеда. Видимо это возраст у них такой - они ж у нас ровестницы. Испытывают маму на прочность. Держись! А ты все время сама с Лелей? Надо передыхи себе устраивать:) А в конкретной ситуации с едой - я бы просто послала: не хочешь - не ешь, хочешь - ешь. И никаких больше разговоров. Маюшка бы поплакала немножко, а потом бы успокоилась и вполне бодро все съела:) 14.10.2005 18:47:44, marigal
SvetLelya
Ну да! Я иногда ничего, а сегодня что-то как-то меня колбасит. Я тут подумала - я ни на день не расставалась с Лелей за всю нашу совместную жизнь! Кому бы её сбагрить? :)) 14.10.2005 19:13:49, SvetLelya
marigal
Я так, чтобы на целый день, тоже ни разу не расставалась. Один раз порывалась отаться у мамы ночевать, но не выдержала, примчалась к ляльке:) Но даже несколько часов неплохо возвращают психику в состояние, близкое у норме:) 14.10.2005 19:38:45, marigal
Oker
а я иду на поводу у ребенкиных желаний :) могу обед мороженым заменить :) все равно она тогда на ужин суп ест, а нервы мои целее будут :) 14.10.2005 18:47:44, Oker
SvetLelya
Таня, я иногда тоже иду. У меня здесь еще психологический фактор - мне продуктов жалко, в ведро их выливать. Мы же сейчас никто не питаемся нормальной едой, которую я Леле специально готовлю. Вот я стою-стою, готовлю ей готовлю, не попробовать толком, не пробу снять, а она - кочевряжится. Вот мне и приходится все нетронутое в унитаз выливать :((
Поубывав бы!
14.10.2005 19:36:48, SvetLelya
Oker
Свет, а ты не хочешь эксперимент провести,а? Не готовь, не корми. Давай только то, что попросит несколько дней. Может, в результате захочет чего-нибудь "правильного"? 14.10.2005 19:42:09, Oker
SvetLelya
Таня, а чем кормить тогда? Если не готовить? У меня даже полуфабрикатов никаких нет. Сосиски мы не покупаем, колбасу тоже, Вот бутер с "Виолой" на завтрак она ест, йогурт всегда. Сок яблочный. Весь день йогуртом питаться? Наверное можно, но я комплексами замучаюсь Зуке уже ответила.. 14.10.2005 19:48:18, SvetLelya
ЗУку
я бы приготовила что-то одно, что обычно ест, и все. захочет есть - дать. 14.10.2005 21:18:16, ЗУку
Oker
прочитала,но никто ж не говорит,что постоянно одними йогуртами. Про печенье вообще молчу. Просто пару дней исключительно то,что она поросит. Ты ж сама понимаешь,что 2 дня никакого вредного влияния не окажут, а ты узнаешь,что она любит :) 14.10.2005 20:03:23, Oker
SvetLelya
Да я знаю что она любит - но у нее пристрастия всегда меняются. И то, что она охотно ела неделю назад - сегодня впихнуть невозможно. Хоть я и стараюсь разнообразить ей питание. А тут еще книжку достала старую "Детское питание" с ее чудными картинками и рецептами - и вообще умереть можно! Мне тоже хочется, чтобы ребенок так чинно-благородно сидел за столиком и ел красивые блюда! 14.10.2005 20:24:54, SvetLelya
Anny+
терпение, терпение ... трудно, я бы тоже переживала. Хотя я знаю детей, которые не ели в детстве почти ничего, сейчас едят :) 14.10.2005 18:44:46, Anny+
SvetLelya
Я уже Тане ( Окер) написала, как мне обидно :(( Ладно бы кто-то еще мог съесть мою стряпню... 14.10.2005 19:39:02, SvetLelya
ЗУку
у нас конфет не водится, мороженого тоже обычно, а остальное даю, что просит. если печенье - то печенье. бывает целыми днями только его ест по чуть-чуть, а потом опять начинает нормально есть. т.к. я готовлю не для него, а для всех, то мне по фиг.
это я все про Святослава (исправляюсь:)). а я хочу салат с куриной грудкой!:)
14.10.2005 18:43:05, ЗУку
SvetLelya
Вот , ты бы съела салат, а Лелька - не ест!
А насчет печенья - я не могу, когда она весь день на печенье. Мне немедленно начинает казаться, что я - плохая мать, а я этого пережить не могу. Для чего тогда я эту девочку рожала, если я плохая мать?
14.10.2005 19:41:18, SvetLelya
ЗУку
а может, разобраться с собой, а не приставать к ребенку с целым меню?:) от одного дня на печенье ничего не случится 14.10.2005 21:16:38, ЗУку
SvetLelya
От одного. А если это не один день? А с собой чего разбираться? У меня есть критерии хорошей матери и я им стараюсь следовать... 14.10.2005 21:30:39, SvetLelya
ЗУку
за неделю тоже.
ну ты же хочешь, чтобы у тебя ребенок ел нормально? так расслабься сама на эту тему, она расслабится, начнет есть, и ты будешь соответствовать критериям хорошей матери!
а на самом деле - неужели все так серьезно? и если ребенок за день не выполнил норму из книги "детское питание", то ты начинаешь страдать от комплекса плохой матери? и считаешь, что с этим не надо разбираться?
14.10.2005 21:51:31, ЗУку
SvetLelya
Да нет, конечно, Таня! Какая там норма!!! Я уже забыла, что у ребенка обед может состоять из салата, первого, второго и третьего. Не было этого у нас НИ-КОГ-ДА! Так что с примером из книжки - это не к нам. Просто там так все красиво нарисовано, я тоже хочу идиллических картинок, иногда :) 14.10.2005 22:00:13, SvetLelya
ЗУку
ну не смеши - салата, первого, второго и третьего:) сто раз же тут в конфе спрашивали, абсолютно большинство говорит, что едят что-то одно на обед.
у меня старший только в саду начал есть суп и второе.
мне кажется, не надо переживать из-за того, что твои желания не совпадают с ее желаниями и потребностями:) блин, кому я это рассказываю?)))
14.10.2005 22:22:05, ЗУку
SvetLelya
:)) Мне тоже иногда полезно послушать :))) 14.10.2005 23:13:39, SvetLelya
Штуша
Терпения тебе! 14.10.2005 18:41:53, Штуша
SvetLelya
Угу, Лен,спасибо! :) 14.10.2005 19:42:12, SvetLelya
Света! Ты не одна:) У моего тоже с утра сопли-ручьем. И тоже отказывается есть. Съел только каши манной немного и хурму. А теперь еще на подоконник начал забираться, с дивана. Встанет и стоит там...вот!
14.10.2005 18:41:25, Albina&M (1,5)
SvetLelya
Может из-за соплей? НО вот мясо сейчас съела... А про подоконник - сочувствую - началось! :)) 14.10.2005 19:51:42, SvetLelya
pelenka
поверь, моя умудряется меня достать, даже при тех 2-3 часах, что я ее вижу )) Но сегодня день жуткий- я сама еле живая (( это все погода 14.10.2005 18:41:14, pelenka
SvetLelya
Лена, как она себя чувствует? Вы еще не пошли в сад? Бедная Ксюша! 14.10.2005 19:52:29, SvetLelya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!