Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша

По следам вчерашней дискуссии...

Вчера была такая дискуссия про сады… Не то, чтобы совсем уж продолжение того, что обсуждалось, но просто навеяло. Хочу обсудить ситуацию со своей старшей. Как она выглядит с моей стороны и как она выглядит для остальных. Дочке 5, но обсуждаю здесь, т.к. это по следам здешней дискуссии. Ситуация, когда ребенок чего-то не хочет и вопит… Прошу не проводить аналогии с той девочкой в саду, а комментировать ситуацию отдельно. В свете «надо ли (или стоит ли иногда) заставлять ребенка делать необязательные вещи, против которых он возражает». Ну, или в каком-нибудь еще.
Стала моя дочура трусихой. Очень часто это проявляется на всяких таких горках-лазилках, с которыми она раньше не сталкивалась (или не помнит, что сталкивалась). Скажем, какой-нибудь нестандартный спуск с горки (труба) или подъем на нее (сквозь ряд колец одно выше другого). Она очень хочет залезть (скатиться), но боится. Скажем, начинает залезать, потом говорит «Боюсь!» и слезает обратно. Или торчит около этой трубы, садится, чтобы скатиться, но потом пугается и отступает. И вот тут начинается самое… этакое. Проблема в том, что если попытаться уйти, то она очень расстроится. Очень. Это будет истерика. Даже если уйти с планами вернуться завтра (послезавтра, через час). Уходить она категорически не хочет. И если я начинаю говорить, что если она не катается, то мы уходим, будет вопеж. Она очень хочет что-то сделать, но очень боится. Это могут быть вещи, которые она легко делала в 3 года, которые при ней проделывают не только ровесники, но и совсем малявки, но это не играет никакой роли. Она боится. Говоришь «Лезь, другим тоже надо!» - вопит «Боюсь!». Говоришь «Ну, не лезь, иди на качели или еще куда, где попроще, потом сюда опять…» - вопит «Нет, хочу сюда!». Или согласится, но по возвращении на прежний снаряд опять будет то же самое. Пытается лезть, дрожит, как осиновый листик. Потом опять отступает. Если попробовать немного помочь физически – цепляется за меня, наваливается на меня всей тушкой, и ни о каком залезании уже речь не идет. Остается заставлять и давать ей словесные указания, куда ставить ногу, куда руку, куда просовывать голову. При этом она боится и вопит, что у нее не получится, она упадет. Подчиняется указаниям, только если их произносить резко (хоть и спокойно), как команды. Получается примерно так:
- Лезь!
- Боюууусь!
- Если ты сейчас опять откажешься лезть, мы уйдем! (шантаж и насилие чистой воды)
Лезет, дрожит, поскуливает-похныкивает. Доходит до какого-нибудь сложного места или вдруг ей становится опять страшно. Начинает слезать.
- (хныча) Я боюууусь!
- Лезь!
- Нееет!
- Вперед!
- Я упадуууу!
- Ставь ногу сюда!
- НЕЕТ!
- Ставь!!
Ставит.Вздыхает. Даю ей немного прийти в себя.
- Теперь перехватись рукой здесь.
- БОЮУУУСЬ!
Начинает телодвижения для слезания.
- СТОП! А ну вперед!
Дрожащая ручонка судорожно цепляется за новую перекладину.
Еще она очень расстраивается, если я обзываю ее «боякой». Тоже пользуюсь.
Как это выглядит со стороны? Понятно, как. Сволочь-мать издевается над бедной девочкой, заставляет ее лезть туда, куда она боится. Во взглядах окружающих взрослых – как минимум раздражение… Порой слышно «Господи! Это ж надо так над ребенком издеваться! Бедная девочка…» и подобные комментарии. Чувствую себя жутко. Утешает только одно – я знаю, чем это у нас с дочкой кончится. Она залезет, скатится с горки, и будет ей ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ. После первого раза дочка все будет великолепно делать сама, с огромным удовольствием. Глазенки светятся радостью. После этого уже только одна проблема – увести ее оттуда. Но первый раз без насилия не получается никак.
Причем, те места, где она преодолела свой страх, ею помнятся, вспоминаются с особой любовью, она хочет опять туда вернуться. Остальные места не столь любимы. А вот если препятствие так и останется непреодоленным (есть одна такая лазилка рядом с домом бабушки, не удалось бабушке ее заставить туда залезть) – это будет такой же силы печальное воспоминание, полное расстройство. С желанием вернуться и все-таки преодолеть себя.
Вспоминаю, что меня в детстве тоже приходилось постоянно заставлять преодолевать свой страх. Ощущение после преодоления (в случае непредоления) были аналогичными.
14.10.2005 11:04:44,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
очень показательная на мой взгляд история! НИКТО не может знать ребёнка ТАК как знает его родная МАМА! и маме виднее как лучше себя вести в той или иной ситуации. со стороны действительно твои действия могут показаться насильственными. и я скорее всего тоже бы так подумала, увидев такое. правда промолчала бы, так как не имею привычки высказывать свои мысли по воспитанию чужих детей вслух. но, не смотря на вид со стороны, узнав твою историю извне, я считаю, что ты делаешь правильно. правильно для своего ребёнка. и обидно конечно, что все окружающие тебя не понимают, но не будешь же всем и каждому объяснять свои резоны. к сожалению у вас принято друг друга осуждать/поучать и вообще косточки перемывать всем подряд. сочувствую. 14.10.2005 21:08:59, KengaLU
еще вспомнила чего.так,вдогонку потеоретизировать...я про пятилеток мало знаю- больше до 4 лет и от 7 и выше:) так получилось. так что вообще в сторону от твоей уйду..а ты напиши чего-нть если пробелы углядишь или сомнительные с твоей точки зрения моменты))
так вот
улька пока наверно мелкая, пинать-заставлять не приходилось. есть какие-то обязательные вещи- идти быстрым шагом когда я опаздываю(и то могу на руки взять) лекарство там выпить, ну это мелочевка и уговорить можно. достижения всякие включая лазанья- я торопить не буду. само дойдет..думаю. тем более что она вообще упертая если ей надо- если что-то не получается а сильно хочется будет верещать от злости, швыряться, брызгать слюнями но потом все равно сделает и помочь не допустит.

а вот например когда подрастет и будем чем-нть заниматься (чем-не знаю, выберем по ней попозже, но отдам обязательно) буду уже пинать. я на балет ходила с 5 лет, игорь на борьбу примерно с того же возраста. и хорошо помню как иногда не хотелось, болело все, но получала "пинка" морально и шла..и потом втягивалась..и гордилась что пересилиа себя..игорь аналогичное рассказывал про себя. с уроками в школе наверняка тоже придется- по петьке помню..

вот когда торопят детей- не люблю..торпят когда играют, едят, когда идут куда-то, собираются- быстрей, быстрей... еще когда жаждют прям развивать, ходить учат,на горшок( ой,ну как же, ваш не ходит? а мы уже с 4 месяцев..) говорить, залезать на горки, гулять без коляски, и тд- давай,давай, ты сможешь, все могут, и ты должен, а то трус, а то мямля...не знаю, коробит что ли...буду стараться увлечь, заинтересовать, а еще лучше вообще оставить в покое, если сил материнских хватит))) потому что МНЕ-то есессно хочется тоже чтоб вровень, стройными рядами со статистической массой шел рябенок) а то и впереди чуток) главное вовремя по голове себя стукать что это мне надо, не ей.
короче к чему я это...
не знаю я как характер развивать. мне кажется тут лучше не мешать и давать поле для деятельности, и не торопить. и поддерживать морально.и беруши купить, что ли:))) а то сил никаких иногда..так и хочется шлепнуть рявкнуть и потащить силой..

14.10.2005 16:59:24, Fluff
Штуша
Дело порой даже не в воспитании характера... А, например, в том, чтобы не развивалась какая-нибудь фобия.

Знаешь, чем старше ребенок, тем на деле у него больше ограничений, больше принципов, которые ему стоит соблюдать. Больше "нельзя", "не надо", "надо", "не стоит"... У мелких почти все "нельзя" и "надо" завязаны на безопасность-здоровье-выживание. А вот постарше начинаются прочие заморочки, социальные, что ли. Потихоньку начинается выполнение обещаний, какая-то ответственность, доведение дела до конца, учитывание желаний других людей...

Вот взять те же занятия. Ребенку стоит куда-то ходить, куда ему захочется. Предположим, ребенку хочется ходить на хореографию. Но бывают дни, когда плохое настроение. Или погода какая-то... Или на занятия попасть хочется, а просто лень собираться и из дома выходить (это было в прошлом году для Таськи очень характерно, когда я забирала ее в 12:30 из садика, а к 16:00 мы шли на занятия из дома). И ребенок капризничает. Но если пропустить занятие, то он потом будет жалеть, может, даже, очень расстроится (просто в данный момент, когда надо идти, он об этом не думает). А если пойти, то будет радостно заниматься. Да и вообще пропускать просто так не стоит, будут же и пропуски по болезни и т.п. Не строго нельзя, иногда и можно "прогулять", когда совсем уж не в кайф идти, а именно "не стоит". Но прогуливать можно, имхо, только если это нужно. Это уже в каждом случае отдельно определяется. А ты иногда наблюдаешь, как ребенка тащат на занятия, а он сопротивляется. И думаешь, что вот какие родители, реализуют свои амбиции. А дело вовсе не в амбициях, а в том, что в принципе ребенок заниматься хочет, но сейчас у него взбрык. Который вполне может пройти через 5 минут. И его родители это прекрасно знают, в отличие от сторонних наблюдателей.

А еще бывают всякие тараканы. Я никогда не думала, что мне придется пойти на разичные ухищрения, чтобы заставить Таську есть. Но в прошлом году у нее завелся таракан. Она стала бояться есть мясо и рыбу. "Там косточки". Довод, что там косточек нет, и демонстрация сего факта, не действовали. Потом она отказалась есть творог ("Там косточки" - говорила она, показывая на "дырки", творог был с рынка, негладкий). Потом еще что-то. Список того, что она ест, стремительно сокращался. Она даже нашла косточки в обожаемых ею бананах. Она отказывалась от компотом-морсов, т.к. там были ягоды, поэтому могут быть косточки. Накормить ее было сложно, она почти от всего отказывалась. Причем, это не был случай, когда ребенку просто не нужно то, что ему предлагают. Ей явно не хватало каких-то веществ, к прошлой зиме она стала совсем раздражительной, капризной... Но потом под предлогом, что больше в доме никакой еды нет (а был поздний вечер после занятий и полуголодного дня в садике, где она мало что ела), удалось впарить ей котлету. Она ее съела, косточек не обнаружила и попросила еще котлету :)) И сняла мораторий на рыбу, каши, овощи, фрукты, творог и т.д. И, кстати, очень гордилась этим.

В общем, иногда приходится заставлять делать не очень обязательные вещи. Не торопить, а заставлять тем или иным способом (необязательно жестко, можно подбадриваниями и похвалой). И, мне кажется, важно то, как потом ребенок ощущает себя после "преодоления". Если понятно, что он думает "наконец-то это закончилось", то ему это не нужно было. А вот если доволен результатом - то совсем другое дело.
14.10.2005 18:31:17, Штуша
ага, полностью поддерживаю про занятия..про косточки- ты герой) 15.10.2005 01:17:46, Fluff
ззы) меня папа гонял как эту самую...я в 7 лет квадратные уравнения решала по теореме виета. с рёвом диким. в шахматы играла, хоть и было неинтересно..и подкалывал когда проигрывала - он мне конечно фору давал по ладьям, но взрослый же мужик) тож ревела-дичь..проигрывать красиво не умею до сих пор. дико боялась и боюсь высоты но лазила куда папа загонял. тоже -как же ты не сможешь люди смотрят(это у него на работе в воинкой части, там такие штуки были- полоса препятствия). характер типа он мне воспитывал и развивал уммм. ну не без перерыва это было конечно, да и жили мы с ним только до семи моих лет, но вот такие моменты очень запомнились.причем мне это тогда все в порядке вещей казалось.

не знаю можно связывать это или нет- но сейчас я - пока не пнешь- не полечу. такой вот характер. проигрывать как уже говорила выше не умею. если жизня бьет по голове в панике откатываюсь назад и впдаю в депрессию- вон после последнего увольнения завела ребенка и села дома- вместо того чтоб утереться и лезть вперед... не нравится мне)тут конечно нельзя все валить на папу...но имхо- влияют такие вещи
14.10.2005 17:10:23, Fluff
Tiffany
Свет, я тобой прям зачитываюсь... 14.10.2005 20:30:09, Tiffany
SvetLelya
Все очень знакомо - о чем ты пишешь, уже по себе и по папиному воспитанию меня. Ты хочешь сказать, что зря он тогда с тобой так? А как на твой взгляд себя нынешней надо было? У меня очень многое в поведении и в характере не благодоря тому, что , а вопреки чему-либо из навязаного в детстве. Вообще дискуссия интересная, только у меня голова сегодня совершенно мысли не формирует :( 14.10.2005 17:46:53, SvetLelya
да я не знаю как) если б да кабы..я уже всё,готовая)) просто сам факт и как он повлиял..я гонять так ульку не буду) 15.10.2005 01:19:09, Fluff
я точно так же со старшим себя веду. Он потом только рад ! Ибо все остальное испробовано и не дало результатов. 14.10.2005 16:33:27, Мефиста
ну вот,я опять все прозевала. 14.10.2005 16:30:45, Мефиста
мне кажется, вам все-таки стоит попробовать не "пинать", чтобы она сама сделала. Может, наоборот, больше подбадривать - "ты сможешь, ты уже так много всего умеешь. Если не получится - вернемся сюда завтра с новыми силами. Эта горка чуть круче той, что была вчера" и т.п. Перетерпеть нытье, не расстраиваться вместе с ней. Пусть САМА сделает то, что хочется, преодолеет себя без окриков с вашей стороны. Чтобы, может быть, и дальше по жизни ей не требовалось таких "пинков" и окриков. 14.10.2005 15:23:48, bijou
Штуша
Это даже не окрики - больше команды. Спокойные.
Проблема в том, что речь чаще всего идет о горках, к которым мы не сможем вернуться через неделю-другую. Мимо которых мы случайно шли мимо, когда по каким-то делам были далеко от дома. И нужно преодолеть именно ЭТУ горку. ЕЙ нужно, а не мне. По мне так проще уйти от этой горки подальше. А лучше вообще к ней не подходить.
14.10.2005 17:20:53, Штуша
а вариант ей нужно- пусть она и едет либо сидит наверху и орет- точно не прокатит? 14.10.2005 17:23:39, Fluff
Штуша
Будет сидеть наверху (внизу) и орать (точнее, хныкать, и говорит, что хочет съехать (забраться)). Периодически пытаясь съехать (забраться), но останавливаясь в последний момент. В конце концов, она либо съедет-залезет (с моими командами, куда чего ставить), либо с воплями уйдем, т.к. пора уходить. И больше к этой горке, скорее всего, не вернемся, т.к. она случайно встреченная далеко от дома (последняя была недалеко от м.Университет). И она будет горестно ее вспоминать. 14.10.2005 18:07:52, Штуша
Ох,Даш,это на словах только так легко 14.10.2005 16:31:45, Мефиста
может быть 14.10.2005 18:56:11, bijou
у меня так со старшим - перебарываем страх вместе и потом действиьельно не остановить. Но со стороны, наверное, тоже выгляжу садистом. и ему тоже не нравится, когда я его трусом и хныксой зову. 14.10.2005 15:09:24, Мексиканский тушкан
Kirushka
А у нас как всегда разговор короткий: Хочешь лезть - лезь, но сама, без помощи. Не хочешь (боишься) - не лезь, но помогать я не буду. Если не уверена в своих силах, значит рано еще. 14.10.2005 14:41:28, Kirushka
у меня улька бояка. по лестницам залезать на горку боялась до года и десяти, по-моему, вообще по лестнице ходить, про горки вообще молчу) встанет наверху и стоит. я не заставляла...а на той площадке где мы гуляли была одна мама которая ульке сразу начинала говорит фу как стыдно трусиха...я пресекала. и площадку сменили)) а улька стоит на верхотуре и рыдает- и идти хочется и страшно...
потом на дачу уехали и приехали через два месяца и вместе стали кататься, до этого она меня не пускала за собой лезть) сейчас катется сама, иногда просит палец дать, если горка крутая, а иногда опять боится, встанет наверху и стоит..зато по подвесному мостику научилась здорово ходить и раскачивает его со всей дури- это с ней игорь по нему лазил..

не знаю,я бы не стала заставлять... при мне было- "ну ты что трусишка какой смотри детки поменьше и то катаются") не нравится мне это как-то...мне хочется чтоб ей в удовольствие было, это ж не соревнование какое
а если стоит орет что хочется и страшно,а помощь мою отвергает, значит не так и сильно хочется)))
14.10.2005 14:28:22, Fluff
Вполне понятный подход, такой... ну, мужской, что ли. Потому что требует силы характера, настойчивости, умения приказать. У меня муж так с Федькой иногда действует.
Кстати, у Пантелеева в записках о дочери это описано - причем как раз ваш возраст или чуть младше - там как-то очень понятно, что это временное.
«Надо ли (или стоит ли иногда) заставлять ребенка делать необязательные вещи, против которых он возражает»? Тут я пару случаев из жизни расскажу. У наших друзей пятилетний сын боялся ездить на велосипеде без маленьких боковых колесиков. Хотел быть как большой, но боялся, ныл, плакал, с места не трогался. И его папа отвинтил колеса и заставил его ехать - вот так же, пошагово: "Возьмись за руль, поставь ноги на педали..." Сын ездил и был доволен, но на след.день попросил маму прикрутить колеса. А через пару недель опять же сам попросил открутить и без всяких понуканий поехал. Созрел для этого шага? Или папина работа тоже помогла?
И из моей жизни :)- шесть с половиной лет, первые соревнования по спортивной гимнастике. После всех снарядов я шла первой, оставался опорный прыжок. И я почему-то спасовала. Испугалась. Три раза разбегалась и останавливалась на мостике. Баранка, о призовом месте можно забыть. Я поплакала - и очень быстро успокоилась, потому как спортивной злости, нужного характера и в помине не было. Потом сидела в раздевалке, одевалась. Тут зашла мама с моим тренером. И мама - не тренер! - сказала мне: "Иди и прыгай". Тренер не настаивала, она на этих соревнованиях и поняла, что, несмотря на данные, я без будущего. Она-то готова была меня оставить в покое. Но мама - нечестолюбивая в плане моих достижений совершенно! - заставила. И я в пустом зале два часа прыгала, пока не прыгнула, как надо. Плакала, ругалась, обижалась, но прыгала. И спасибо маме за это насилие над моей личностью! Потому что я поняла - "хвосты" оставлять нельзя. Просто для себя это важно, не для результата. И еще поняла, что спорт - не мое (я не формулировала этого так, но ясность была внутри). Хотя и занималась потом еще пять лет, но всегда знала, что делаю это так... для себя. И плевала на свое "непервенство".
ИМХО - заставляющий родитель должен приоритетом иметь пользу ребенка, а не свои удобства или амбиции. А поскольку родители и понятия о пользе ребенка разные, то и заставлялки такие разные...
14.10.2005 14:25:58, Nisana
SvetLelya
Мне вот тоже казалось, что хвосты оставлять нельзя, поэтому я и заставляла детей в детстве скатываться, залезать и т.д. А один раз настаивала на том, чтобы мой четерыхлетний сын не плакал, а продолжал бороться с пятилетним мальчиком,который был много сильнее и ловчее ( прошу прощения, но не подберу другого слова) его. Кончилось все плачевно - сын был побежден многократно, победителем двор не покинул, я шла и беззвучно плакала вместе с ним от бессилия, а насколько этот урок принес ему пользу ? Он никогда в школе не мог постоять за себя и бывал неоднократно бит. Пока не вырос и не научился любой конфликт разруливать СЛОВАМИ. И друзей у него было очень много. Вот и не знаю - не лезь я тогда со своей жаждой победы, чтобы у ребенка не закрепился стереотип "побитости", может и по другому сложилась его жизнь, а скорее всего нет. Это ХАРАКТЕР и я в этом твердо убждена! 14.10.2005 14:36:03, SvetLelya
Tiffany
ИМХО разные вещи. В твоем случае ребенку надо было бороться с кем-то, с противником, превозходящим в росте/силе, да ещё на кону стояла материнская любовь (с точки зрения ребенка). И без предварительной подготовки.

А в случае Нисаны - надо было бороться с собой, именно преодолеть себя, свой страх.
14.10.2005 16:25:55, Tiffany
SvetLelya
Ну и дальше развей мысль, пожалуйста... 14.10.2005 16:39:06, SvetLelya
Tiffany
нельзя сравнивать красную икру и помидор. 14.10.2005 16:49:59, Tiffany
SvetLelya
Ты меня только запутываешь! :) Кто икра и кто помидор? Нельзя сравнивать красное и быстро... 14.10.2005 16:55:13, SvetLelya
Tiffany
"а эта картошка, Петька, - командир, и он всегда впереди":)))
я грю, что это две абсолютно разные ситуации с абсолютно разной подоплекой событий, и если их и можно сравнить, то только по одному признаку - и там и там участники - дети до 16 лет:)
Все остальное - два мира, два детства что называется:)
14.10.2005 17:02:18, Tiffany
SvetLelya
Теперь поняла. До меня сегодня с трудом доходит :( Я понимаю, что ситуации разные - сейчас. И сейчас я бы не сравнивала преодоление противника и преодоление себя, своих страхов. Хотя мне тогда искренне казалось, что если он преодолеет свой страх перед этим противником - он победит. НЕ победил :( 14.10.2005 17:52:57, SvetLelya
Штуша
Вот по поводу характера... Таська почти никогда не пасовала, если у нее что-то не получалось. Почти не было "я не смогу!", почти всегда - "я сама, я сделаю!". Если не умела, все равно старалась делать как можно лучше. Бывали заскоки, но это, скорее, не в духе была.
Я не ставлю перед ней непреодолимых задач. Здесь еще дело в том, что она боится делать то, что она делать умеет, что раньше делала неоднократно.
14.10.2005 14:42:24, Штуша
SvetLelya
Я поэтому тебе выше и посоветовала - не ходите пока туда, подождите. У них каждую неделю "показатели" растут и восприятие меняется. Тем более, что она это умела. Случается - ступор какой-то нападает... 14.10.2005 14:48:08, SvetLelya
Штуша
Так все разы было незапланированно. Шли мимо, она видела горку и тащила меня туда. Было это считанные разы, но боялась она в июле, боится и сейчас. Т.е., это не на пару недель период. 14.10.2005 14:51:45, Штуша
Я считаю, что мама вот чем права была в моей ситуации: она заставила меня ОДИН раз. И потом, когда я проигрывала, прогуливала и т.п., она ни разу мне ничего не сказала и тем более не сделала. Она поставила меня в какие-то жесткие условия, чтоб я что-то поняла и сделала выбор. Я поняла - как надо работать и что я так всегда не смогу. И сделала выбор - все равно ходить в спортшколу, потому что мне там нравилось (после тех сорвенований мама спросила: "Останешься? - я решила остаться). И я ходила и проигрывала, но без комплекса проигравшего. 14.10.2005 14:42:19, Nisana
SvetLelya
Еще раз утверждаю, что это характер. При прочих равных- результат разный. 14.10.2005 14:50:27, SvetLelya
Безусловно - характер. И родителю как никому нужно этот характер "читать" и представлять, что делать в той или иной ситуации. Правильная позиция - она не правильная ВООБЩЕ, таких нет - а подходящая в конкретной ситуации к конкретному ребенку. 14.10.2005 14:55:40, Nisana
И еще - лично я бы не стала заставлять долго. Чтобы это становилось нормой. Один раз, попытаться - да. Но если приходится заставлять делать что-либо долго, то значит у ребенка явное "НЕТ" этому чему-либо. 14.10.2005 14:33:05, Nisana
Kirushka
Нет, Лен, не конфликтный ты человек ;)))) Не получается у тебя поднять на ровном месте бурю в стакане ;))))) За что и любим ;)))) 14.10.2005 13:48:45, Kirushka
:)))))точно! 14.10.2005 18:20:49, тигровая мышь
ЗУку
это точно!:) 14.10.2005 14:06:39, ЗУку
Ольга+Алекс
Я бы все-таки попыталась недели на две вообще исключить эти горки-лазалки из прогулок.

Просто забыть о них, сейчас осень, можно переключиться на шишки-листики-желуди, или с куклой гулять, или на велосипеде. Все, что угодно, лишь бы ребенок забыл свой нынешний страх и свои ощущения.

Есть ли у дочки подружка, с которой они могли бы затеять на площадке какую-то игру? Чтобы девочка увлеклась игрой и опять же забыла страх?
14.10.2005 12:58:45, Ольга+Алекс
Штуша
Так это уже не первый месяц длится (началось где-то летом). И перерывы были. К тому же, еще ни разу мы не пошли на горку по моей инициативе. Только по настоянию дочки.
Подружка есть, но с ней пересекаемся во дворе или на соседней площадке. Т.е., бывать на незнакомых "страшных" горках с подружкой нет. На незнакомых горказ она иногда с кем-то знакомится, это помогает. Но именно что помогает. Все равно нужно мое вмешательство.
14.10.2005 13:21:12, Штуша
Tiffany
Что мргу сказать - такое поведение вполне нормально. Девочкин страх продиктован инстинктом самосохранения - и очень даже хорошо, что он у неё так сильно развит (отсутствие или слабый инстинкт самосохранения влечет за собой гораздо больше проблем).
Далее - нельзя допускать, чтобы она, например, боялась спускаться с горки (имея при этом сильное желание спуститься) и уходила так и не спустившись. (Здесть горка - это образное выражение, вместо нее подставь любое другое, в пределах разумного и то, что ребенку по силам). Если страх из раза в раз будет брать над ней вверх - появятся фобии и ещё бОльшие страхи. Борьба со страхом может быть только одна - преодоление своего страха. Т.е. действительно нужно помогать девочке перебороть себя - поддерживать морально, ободрять, дружественно побуждать, страховать и все такое - но обязательно нужно, чтобы в итоге она "спустилась с горки ". Нельзя ругать или стыдить или уходить с поражением - это лишь усугубит ситуацию, т.к. повлечет за собой неверие в собственные силы и снизит самооценку.
Так что терпение и настойчивость, вера в себя - вот ваши лучшие друзья. Из раза в раз, преодолевая свои страхи, девочка будет расти у себя же в глазах и результат обязательно будет положительным!
14.10.2005 12:57:17, Tiffany
Andrjusha
ИМХО твой подход правильный. Таська конечно перерастёт этот период, но в дальнейшем умение преодалевать препятствия пригодится. 14.10.2005 12:52:35, Andrjusha
SvetLelya
Лена, я бы наверное где помещалась - ехала бы вместе. Я тоже в детстве своих старших настаивала на преодолении "трудностей". В их случае это была элементарная горка - ничего навороченного типа труб - аквапарка не было. Так вот я не уверна, что это как-то помогло. Сын так и остался не настойчмвым в достижении цели - он не борец, он пловец по течению. А дочь другая. Я это к чему - все от характера зависит. Я бы сейчас вообще не фиксировалась како-то время на этих снарядах. Уходила бы гулять где не надо ничего преодолевать. Ты же пишешь, что раньше она не боялась. Может переждать ваш возраст и вытекающие из него страхи? Преодолевайте пока что-нибудь другое. 14.10.2005 12:38:08, SvetLelya
Штуша
Так мы идем на горку, на которую она хочет. Просит, даже требует, чтобы мы пошли. Это ее желание, но начинаются страхи. Это же кошмар - ребенок затянул меня на горку, после чего начинается на этой горке нытье "хочу-боюсь".
Где помещаюсь, я с ней лезу. Но не везде я помещаюсь.
14.10.2005 12:43:30, Штуша
pelenka
Ален, ну и темка... не знаю - но моя явно будет такая же.. потому что если ей сейчас страшно - то она отступит или я ее чуть не за ручку проведу до нужного места... а если ее попробовать не трогать? ну посмотреть, что будет.. она спустится или что? 14.10.2005 11:59:58, pelenka
Штуша
Я ЗУку ответила. Тоже самое, только с ее предварительными сомнениями-колебаниями.
Кстати, в 3 года Таська была отчаянная. Задумки она выполняла лихие (при этом исполнение было очень осторожным, т.е. если не была уверена в опоре для ног, не отпускала руки и т.п.)
14.10.2005 12:04:55, Штуша
pelenka
может тогда просто пережить период?? 14.10.2005 13:58:45, pelenka
Штуша
Так переживаем. Но на горки-то она иногда меня тащит. И там начинается... Правда, это с незнакомыми горками. Было то всего раза 3-4 :)) 14.10.2005 14:05:52, Штуша
ЗУку
не поняла, а почему нельзя просто не трогать ее? хочет лезть - пусть лезет, помочь, дать указания, пусть и в виде команды, но если боится - то не заставлять? 14.10.2005 11:50:45, ЗУку
Штуша
Она будет залезать-слезать (причем, подхныкивая периодически), пока не будет пора уходить (по-настоящему уже надо уходить) или ее не заставишь. Это же обычно не горки рядом с домом, которые она хорошо знает. А обычно шли мимо. Как правило, куда-то шли, но было немного времени. Если будет пора уходить, она расстроится, что не залезла. Т.е., надо будет минут за 5-10 до конца прогулки ее заставить, чтобы она не расстроилась, уходя.
К тому же, пусть уж лучше радостно катается бОльшую часть времени, нежели с дрожью залезает-слезает. Лучше 5 минут помучиться, а потом 20 радостно кататься, нежели 20 минут провести в нерешительности, потом скатиться и обнаружить, что пора уходить.
14.10.2005 11:58:16, Штуша
ЗУку
я бы все равно не заставляла. мне кажется, это не правильно. пусть мнется свои двадцать минут, когда надо домой - значит, надо. может, в другой раз залезет, или через раз, или на следующей неделе. если будет знать, что никто ее подгонять и заставлять не будет. зато сама. я бы не дергала, а там может если не заставляя один раз сама сделает, то и проблема отпадет 14.10.2005 12:15:16, ЗУку
Штуша
Последний раз это было, например, на горке в сквере недалеко от театра Сац. Мы собирались в театр, но приехали рано (после театра уже поздно было бы, и темно, и домой пора). Причем, я не ожидала, что она будет бояться. Там были труба и залезалка через кольца. Оба снаряда у нее "в зачете" на горках не слишком далеко от дома. А на ЭТОЙ горке надо начинать все по новой. Причем, хочется именно на этой. Очень хочется. Время ограничено. А через неделю мы туда не попадем. Не думаю, что раньше, чем через год.
Не трагедия, конечно... Но осталось бы у нее ощущение неудовлетворенности. Надолго.
14.10.2005 12:21:37, Штуша
ЗУку
у меня мелкий недавно по кольцам залез первый раз:) мне все равно кажется - вот так вы ходите по разным площадкам, тут не залезла, там не залезла, накопилось бы это чувство неудовлетворенности настолько, что стало бы сильнее страха - залезла бы. а если ей это не надо - то зачем заставлять? 14.10.2005 12:38:19, ЗУку
Штуша
Так в том-то и дело, что ей это НАДО. Она очень хочет. Начинает делать. В последний момент - откат. 14.10.2005 12:44:20, Штуша
ЗУку
значит, не настолько надо. уговаривать, поддерживать, помогать - да, но заставлять мне все равно кажется не надо. 14.10.2005 13:07:18, ЗУку
Штуша
А какова грань между шантажом и уговорами? "Не хочешь лезть - слезай иди на качели" - это уговоры или шантаж?
Ты знаешь, я сама не сторонница заставлять. Но бывают тараканы. У Таськи в свое время был "таракан" в еде. Приведший к тому, что она почти ничего не ела (боялась), еды ей не хватало, капризная была - жуть... В итоге пришлось немного надавить.
14.10.2005 13:24:13, Штуша
ЗУку
это не шантаж, это просто предложение другого варианта, по-моему (или ты ее заставишь идти на качели, даже если она не хочет?:)). а вот "Если ты сейчас опять откажешься лезть, мы уйдем" - это шантаж. ты угрожаешь поменять свои планы в худшую для нее сторону из-за того, что она не залезает - вот это и есть шантаж.
насчет тараканов ничего не знаю:) мои все-таки мелкие еще, не сталкивалась
14.10.2005 13:33:17, ЗУку
Абракадабра
мне тоже так кажется... 14.10.2005 12:21:18, Абракадабра
Штуша
Но нытье и расстройство при этом обеспечены. 14.10.2005 12:24:38, Штуша
Абракадабра
Ну,Лен,на нытье можно не обращать внимание.А расстройство...ну,пусть сама решает,что лучше:трусить и оставаться в расстроеных чувствах,или перебороть себя и потом испытать экстаз:)Имхо,человек должен ...ну,сам дойти,чтоли,сам принять волевое решение... 14.10.2005 12:32:11, Абракадабра
Штуша
Она ныть будет не 5 минут. А периодически несколько месяцев. Не может она сама принять это волевое решение. Ее почему-то необходимо пнуть (меня, кстати, тоже, по жизни). 14.10.2005 12:36:52, Штуша
ну так и приучишь к пинкам)) мне кажется это тот случай когда лучше выждать, хоть и тяжело это для тебя, понимаю вполне) 14.10.2005 14:29:40, Fluff
Штуша
Уходить с каждой такой горки с чувтсвом расстройства и неудовлетворенности тоже не есть гуд. Речь ведь идет не о двухлетке, которая еще не умеет и боится. А о кобылке 5 лет, которая это раньше умела. И, в принципе, умеет.
Я ее, конечно, не унижаю. Когда указываю на более младшего умеющего, просто показываю - смотри, это неопасно.
К тому же, это ж не ежедневная процедура. Было это всего с лета (когда это началось) раза 3-4. Но вопила она знатно. Причем, как по поводу "лезть", так и по поводу "не лезть". Но она вообще если вопит, так с душой.
14.10.2005 14:38:04, Штуша
Ой, я такая же не сдержанная :) понимаю, что не права, но блин. не могу долго уговаривать. Не хочешь? не надо.
боишься?
Тогда бы я наверное постаралась все-таки себя держать в руках и убеждать ребенка, что я его подстрахую если что. Мой тоже сейчас стал осваивать все эти лазалки. В первый раз залез легко. потом посмотрел вниз - "Бойся". и я его сняла.
Теперь почему то боятся стал.
И вообще он сейчас стал всего бояться. Чуть что (шум, шорох, просто о чем то подумал), "бойся" и летит пулей ко мне. Я его успокаиваю, что когда рядом мама, ничего бояться не надо. А потом думаю ,а что, когда мамы рдяом нет, то надо бояться?
Вот блин дела.
14.10.2005 11:43:12, БЯКА
ОФФ немного: и наш Кирюха тоже говорит "бойся" вместо "боюсь" :))) Правда, это у нас нечасто :))))) 14.10.2005 12:16:57, NataSa
Mash
А Лешка говорит "боись". :) 14.10.2005 14:39:19, Mash
ЗУку
наверно, надо просто объяснять, что бояться нечего, ничего страшного нет (если держаться хорошо - то не упадешь и т.д.), при чем тут мама? 14.10.2005 12:16:24, ЗУку
не, про маму - это когда например темно в комнате. А так конечно, если куда то лезет, то всегда объясняю, что надо держаться и пока не стоит высоко залезать.
Про маму в основном утешение - это когда страхи необоснованные. Например где-то машина рыкнула, дверь хлопнула, кто-то громко сказал что-то. Очень боязливый стал.
14.10.2005 13:27:32, БЯКА
ЗУку
так все равно - просто объяснять, что в комнате нет ничего страшного, даже если свет выключен, и бояться нечего. и если дверь хлопнула - то это тоже не страшно, независимо от наличия или отсутствия мамы. тут по-моему и утешать то нечего - ведь бояться нечего 14.10.2005 13:29:48, ЗУку
Штуша
Не, я сдержанная. Я просто давлю на нее. Хотя очень не люблю давить. Но не вижу другого выхода.
А страх он, мне кажется, от того, что ребенок начинает больше понимать, начинает себя оценивать, прогнозировать, что может быть. Моя, мне кажется, свои силы и возможности недооценивает. Очень сильно недооценивает.
14.10.2005 11:50:47, Штуша
Kirushka
А теперь скажи чего ты собственно ждешь от слушателей/читателей? ;))) 14.10.2005 11:14:37, Kirushka
Штуша
А хрен меня знает! Скучно и грустно, и некому морду набить :))) Просто захотелось обсудить... Или чтобы кто-то в следующий раз подумал, прежде чем делать выводы, гляда на вопящего и сопротивляющегося ребенка :))
На самом деле, я еще ссылку в психологии на это дала. Мне больше там хочется обсудить, но тут, имхо, тоже не помешает :))
14.10.2005 11:27:06, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!