Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вальгусные стопы

Нам поставили диагноз "вальгусная установка стоп", но толком никакого лечения не назначили. Может у кого-то тоже такие проблемы, подскажите что делать и чем это грозит в будущем.
30.09.2005 13:10:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нам в год ставили этот диагноз, на массаж мы не смогли ходить, ребенок орал, не любит она чужих, просто носили ортоп. обувь, даже дома, через 3 мес. сходили к хирургу-орт, все ок 01.10.2005 11:10:32, helenas (Жанна 1г4м)
У Митюши такие. У меня сложилось впечатление, что это очччень распространненое явление в возрасте 3-5 лет. Нам ортопед велел носить обувку с супинаторами и каждый день по утрам и вечерам по 10 минут "играть в чарли чаплина" - ходить уточкой. В будущем это ничем не грозит, но в настоящем ножки болят ночами, особенно после долгих пешеходных прогулок. Сейчас уже реже, а когда только началось - почти каждую ночь плакали...Делала массажик по всей ноге, теплые ванночки. 30.09.2005 16:35:36, Umka
Мусулунга
У нас. Нам тоже толком ничего не назначили: бегать по травке босиком и все. Но мы каждый день немножко "упражняемся": мячик ступней катаем, по колючему коврику ходим. Но у нас очень незначительный вальгус, уверена, что все будет ок в итоге. 30.09.2005 15:08:35, Мусулунга
А про массаж Вам ничего не сказали? Как думаете, массаж действительно эффективен в данной ситуации? 30.09.2005 15:23:26, ЭнниМ
Мусулунга
Во всяком случае он точно не помешает. 30.09.2005 17:42:35, Мусулунга
у нас плосковальгусные стопы,показана ортопедическая обувь "Персей",реально помогает. 30.09.2005 14:49:53, Saint
Мусулунга
О, точно, про обувь нам тоже сказали. 30.09.2005 17:43:05, Мусулунга
А нам врач не назначил ортопедическую обувь, сказал что она назначается только после 2,5 лет. Но что же, до 2,5 лет вообще ничего не делать? Мне это не понятно, ведь говорят, чем раньше начнешь лечениее, тем оно эффективнее. А мне по сути дела просто сказали подождать! 30.09.2005 15:20:44, ЭнниМ
Мыся
Почтайте на сайте 03.ru - там очень много вопросов ортопеду. И про вальгусные стопы есть. Он говорит, что лет до шести для ребёнка НОРМА так ставить ножки.
У нас тоже вальгус. Дома ребёнок ходит босиком (я считаю, что это намного полезнее, чем в ботинках). Для успокоения моей совести и души делаем массаж. Вроде, ножки стали чуточку попрямее. Но от массажа или потому, что с возрастом выпрямляются - мне неведомо.
Нам ещё педиатр велела так сделать.
Кладёте ребёнка на большой лист бумаги или картонку. И обводите нижнюю часть тела. Главное - показать угол между костями. Убираете бумажку в шкаф. Достаёте через пару месяцев и прикладываете ребёнка. Если не делается хуже - расслабляетесь. Ну и периодически по бумажке контролируете изменения. радуетесь, если они в лучшую сторону.
Мы вторично пока что Гришку к бумажке не прикладывали. Вызову того же педиатра, пусть она сама смотрит %) (она же по моей просьбе Гришины ножки и обводила)
30.09.2005 16:22:47, Мыся
Знакомые ребенку исправляли вальгусные стопы массажем, приглашали массажистку на дом. Чем раньше этим начать заниматься, тем лучше. Явление наследственное. 30.09.2005 14:33:47, Alramia (Фил и Пузовёнок)
Абракадабра
фигня,пройдет.Запишите ребенка на физкультурные занятия в какой-нибудь кружок. 30.09.2005 13:14:36, Абракадабра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!