Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кнопа (Пуговка 2.5)

Серьезный конфликт

Постараюсь описАть кратко, но не уверена, что получится. Мы живем с миоми родителями, я работаю, бабушка сидит с ребенком. Муж в воспитании принимает эпизодическую роль, с самого рождения сказал, что он не знает, как обращаться с детьми, и общается с ней поскольку-постольку. Родители мужа - люди работающие и занятые, у нас бывают редко, мы у них - тоже не часто, а когда бываем, то я играю с ребенком, а муж общается с родителями, которые ребенку образно говорят только "привет-пока". На фразу мужа, что когда ребенок подрастет, мы его будем привозить к вам на выходные, его родители недвусмысленно ответили, что да что вы, нам бы самим на выходных отоспаться. В нашу жизнь его родители не вмешиваются, советы дают, только когда спросишь, но муж их очень уважает, советы спрашивает часто и очень им верит. Теперь, собственно, проблема. Свекры ПО РАССКАЗАМ МУЖА И ПО ВИДЕОСЪЕМКАМ ребенка сделали вывод, что ребенка Я И БАБУШКА избаловали, что слишком много уделяем ей внимания, выполняем любую просьбу после ее крика и не наказываем. И вообще из нее вырастет эгоист, который будет криком добиваться всего. Сказано это было после того, как муж посоветовался со своей мамой, надо ли наказывать ребенка за то, что она без спросу сняла с полки декоративный чайник, а когда я попросила его отдать, то кинула на пол, и чайник разбился. На мой ответ мужу, что надо бы и ему побольше заниматься с ребенком, вот заодно и воспитаешь, он ответил, что я всегда воспринимаю в штыки любое замечание со стороны свекров. А с моим высказыванием, что я всегда буду виновата во всех промашках в воспитании ребенка, он сказал, что, конечно, да, ты же его воспитываешь.
Что вы думаете об этой проблеме? Не обращать внимания на замечания свекров? (я с их мнением не согласна, ребенок не избалован, "нельзя" после ее криков не становится "можно", только если речь не идет о совсем непринципиальной вещи, да и вообще не видели они, как другие дети в магазинах на полу валяются из-за непокупки игрушки). Муж в принципе не переносит криков, и любой крик со стороны ребенка воспринимает как плохое воспитание. Но ведь все дети кричат, они же дети! Как наказать ребенка за ПЕРВУЮ в ее жизни разбитую вещь? Может, она не знала просто что означает слово "бьется"? Теперь знает, расстроена и обещает больше не бить ничего. Надо было что - в угол на час поставить? Муж предложил лишить на неделю "Спокойных ночей". Но поймет ли ребенок двух с половиной лет, почему из-за разбитого чайника целую неделю ему не дают смотреть ТВ?
Извините, что очень длинно, принрмаю любые замечания по вышенаписанному!:)
22.09.2005 10:54:41,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паровозик из Ромашкова
Я, как дама переживательно-нервная, очень бы сильно запереживала, высказала бы мужу все, что я о нем думаю, и порывалась бы позвонить свекрови. Хотя понимала, что такое поведение неправильно с позиции мудрой женщины:))
За разбитую вещь не наказывала бы, но брови насупила и показала как нибудь, что больше так делать не надо.
А вообще мне кажется, все зависит оттого, какие отношения ты хочешь сохранить со свекрами. Мне оооочень часто хочется поругаться и все высказать...но не могу...очень жаль иногда, что не могу...
22.09.2005 15:10:19, Паровозик из Ромашкова
nata2703
ИМХО про наказание, сначала..не надо вообше, зачем? если бы я своего наказывала за все, что он бросает на пол, он бы весь день в углу стоял..у ни так возраст сейчас, двухлетки, к тому же если уж наказать - то сразу, а так, постфактум, уже поздно, она и не поймет, за что. Со свекрами у анс была похожая проблема, с той только разницей, что муж активно занимается ребенком. Т.е.с мужем все ОК, а вот свекры, вернее свекровь...В прошлом году был довольно сеьрьезный скандал, претензии к моим родителям, в обшем, вам это, наверное, все знакомо.. в итоге муж (йотя и не сразу) встал на мою сторону, и мягко сказал своей маме, что ребенок наш, и просим не вмешиваться в порцесс. Советы - пожалуйста, но решение принимаем только мы, родители. С тех пор они как-то поостыли, приезжают по-прежнему редко и ребенком не занимаютсы, но и советов практически не дают. А вообше муж просто говорит по телефону на все "да, мама, конечно, мама" - а уже как мы поступили, их не касается. Так что ИМХО можно с ними и соглашаться, устно, а уж как вы сделаете - ваше решение. Вы же с ребенком сидите, вот и поступайте по-своему. А главное, пропускайте половину мимо ушей, фильтруйте. Самое последнее дело, когда свекры портят вам нервы. 22.09.2005 13:32:00, nata2703
Кнопа (Пуговка 2.5)
Спасибо за ответ! Я вчера очень взъелась внутри, так неприятно было, стою посуду мою, а сама думаю - ну что я переживаю-то? Пусть советуют, все равно я считаю, что права, дальше слов-то дело не пойдет, ну зачем расстраиваться? 22.09.2005 13:44:56, Кнопа (Пуговка 2.5)
ой, да не спорьте вы с ними. Соглашайтесь и делайте по-своему, тем более, что они никто с ребенком не занимаются. Хуже было бы, если бы они брали на выходные ребенка и пытались воспитывать его вопреки вашим принципам. 22.09.2005 13:31:21, Ольга Ч
Я в похожей ситуации мягко, без наездов объяснила, что т.к. ребенком занимаюсь больше всего я, то мне и наиболее логично решать что и как делать. Просто потому что я лучше знаю мотивы поведения ребенка и то как он реагирует в той или иной ситуации. Не знаю, согласились ли со мной родители (скорее всего нет ;), но вопросов таких стало значительно меньше. 22.09.2005 12:30:42, Тиграs
Lazy_B & Tim
Ребенок твой, естественно, что груз ответственности за его воспитание целиком и полностью на тебе! А не на бабушках-дедушках! Мы воспитываем, а они для того и нужны, чтоб периодически их баловать ;))) Мужа перевоспитывать – занятие ненужное и неблагодарное, свекров – тем более! Я в этом деле полагаюсь исключительно на себя! Ну поможет муж или бабушки-дедушки – замечательно, в качестве помощи...
Про наказания наша невропатолог сказала, что ребенка наказывать НЕОБХОДИМО! Он должен знать что можно, а что нет, и чем раньше ему это объяснить, тем лучше! Иначе это чревато невротическими явлениями (как то валянием на полу магазина и выпрашиванием таким образом очередную игрушку). И что сейчас такое время, что ребенка нельзя растить в духе вседозволенности, так как чернухи ото всюду может набраться: телевидение, Интернет и тд, потом сложно будет объяснить что можно делать, а что нет.
Когда Тим был маленький и был не в состоянии оценить свои поступки (хорошо он что-то сделал или плохо), естественно, я наказывала его, как шкодливого щенка, могла и шлепнуть! Не так чтоб больно, но ощутимо и самое главное - обидно! Так пару раз накажешь, а дальше уже достаточно пригрозить, что "сейчас А-та-та и больно будет кому-то!" Главное делать это с серьезным лицом. Чтоб до ребенка дошло, что это не игра! И шутливо его по попе(или подгузнику) легонько шлепать тоже не надо, не поймет. А сейчас, лет уже с полутора наверное, если что-то сильно нашкодит, то демонстративно его выставляю за дверь (из комнаты) и закрываю плотно дверь... Не на долго, потом приходит конечно, но я не разговариваю некоторое время с ним, потом отчитаю за проступок! Не знаю, правильно ли я делаю, но работает здорово! Что самое интересное, после таких взбучек, он такой нежный и ласковый становится!!!! Загляденье...

З.Ы. За разбитый чайный сервиз наверное я не стала бы ругать... меня в детстве учили что это бьется на счастье! ;)))
22.09.2005 12:19:47, Lazy_B & Tim
Кнопа (Пуговка 2.5)
Спасибо за ответ! И за поддержку моего мнения, что мужа перевоспитывать - дело неблагодарное, я тоже так считаю. А про наказания - разумеется, я наказываю, но считаю, что достаточно, как Вы сказали, выставить за дверь и дать понять, что очень расстроилась и обиделась, наверное, этого для маленького хватит... 22.09.2005 13:42:01, Кнопа (Пуговка 2.5)
Lazy_B & Tim
У меня муж много чего не делает! У нас четкое разделение труда: я -домашняя хозяйка и мать(нянька) его ребенка. Он - кормилец, работает и обеспечивает нас. Максимум что он делает - покупает продукты, выносит мусор и забирает молочку. Остальное все делаю я 22.09.2005 14:01:09, Lazy_B & Tim
irinad
Имхо, воспитывать в этом случае надо папу! Это его ребенок и он несет ответственность за все, что ребенок делает. А вот так просить совета у свекров и передавать их для исполнения маме и бабушке - это, имхо, полная безответственность. Если не знает как обращаться с ребенком - научите (мама с бабушкой тоже не пед. образованием родились) и не ругайте его за мелкие ошибки:) Детям папное воспитание очень-очень важно. 22.09.2005 12:03:04, irinad
Fleur_ka
тут может быть только один выход...сделать так чтобы муж занялся воспитанием ребенка и почувствовал как это нелегко..найти повод чтобы он почаще оставался с ребенком...
наказывать на неделю такого маленького ребенка нельзя..ребенок уже через пол часа не помнит что было и за что его наказали...
по поводу свекров скажу наверное банальность...поставить их в рамки..доходчиво но мягко объяснить что это ваша семья и вы сами принимаете решения потому что вы взрослые люди..и если совета просит ваш муж это не значит что совета просили вы...если они хотят принимать участие в жизни ребенка то пусть берут его хотя бы на пару часов в неделю
22.09.2005 11:44:52, Fleur_ka
Кнопа (Пуговка 2.5)
Муж не остается с ребенком. Даже когда в выходные идем вместе гулять, и я говорю, что зайду в магазин, то он предлагает, может он сам зайдет, а то он "совершенно не знает, что делать с детьми на детской полощадке"... Я вообще не нахожусь, что сказать на такие заявления... 22.09.2005 12:16:19, Кнопа (Пуговка 2.5)
Котёнок ГАВ
У нас так было месяцев до 8, муж просто боялся малньких. А 2,5 - это большая, она сама уже наверное все может папе рассказать. Что его каким-то образом надо оставлять одного с ребенком, это точно. Должны же они найти свой язык. 22.09.2005 13:22:04, Котёнок ГАВ
Кнопа (Пуговка 2.5)
Она-то с радостью с папой играет, хотя раньше не хотела особо. Выросла :) А вот папа никак не вырастет :( 22.09.2005 13:45:50, Кнопа (Пуговка 2.5)
Fleur_ka
я бы на такое ответила что.."дорогой, вот и пришло время узнать что делают с детьми на площадке или на прогулке или дома, пора учится..посмотри что делают другие и сам учись..или дочка тебя сама научит...."..наш папа тоже долго отмахивался от высаживания Соньки на попис на улице когда я рядом..ну там штаны снять... подержать на весу пока пописает..а пошел на улицу с ней гулять без меня быстро соорентировался...терь сам высаживает если увидет что деть просится... 22.09.2005 13:17:08, Fleur_ka
Кнопа (Пуговка 2.5)
:))) Я перед тем, как в магазин уйти, всегда ребенка высаживаю над травкой, а то папа может попросить подождать маму, а сколько она ждать-то сможет? :) 22.09.2005 13:47:13, Кнопа (Пуговка 2.5)
RED-BLUE
Задать им лобовой вопрос: кроме своевременного заброса спермы в готовую яйцеклетку, результатом чего оказался ваш муж, что еще они предприняли для внучки, чтобы теперь иметь право лезть с комментсами??? 22.09.2005 11:32:55, RED-BLUE
Lazy_B & Tim
НЕЛЬЗЯ портить отношения с родителями мужа!!!! РОДИТЕЛИ - одни на всю жизнь!!!! Жен может быть миллион!!! Ну и кто со мной не согласится??? Странно если б он не прислушивался к их мнению! А чтоб не испортить отношения, надо мило улыбнуться, сказать "Спасибо большое, я прислушаюсь к вашему мнению"... и сделать по-своему! ;)))) Вот увидишь, и придирок к тебе станет меньше!!!! Не зря же говорят "Ласковый теленок двух маток сосет" 22.09.2005 12:25:10, Lazy_B & Tim
Gogoni
ты права! я тоже часто говорю ок, а делаю как хочу и все дела! 22.09.2005 14:43:12, Gogoni
RED-BLUE
Жениться/выходить замуж тоже надо на всю жизнь. ИМХО. 22.09.2005 13:51:32, RED-BLUE
Lazy_B & Tim
Думаю, мало кто женится на один день! И все надеются что этот брак - на всю жизнь! (если только этот брак не по расчету ;))
Человек предполагает, а судьба располагает...
22.09.2005 14:05:18, Lazy_B & Tim
ппкс 22.09.2005 13:40:51, Fluff
Lazy_B & Tim
Пасиб, Пушистик, хоть кто-то со мной согласен ;))) Недовольных и несогласных море, того и гляди булыжниками закидают %) 22.09.2005 13:46:58, Lazy_B & Tim
могут)ну не булыжниками,памперсами) тем более ты новичок:) 22.09.2005 14:58:02, Fluff
RED-BLUE
Мой муж, узнав, что один мужчина сказал то же самое, что и вы, про миллион жен и т.д., однажды сказал своей маме: "Я тебя, конечно, очень люблю, но выберу все равно жену, если что". Это о его позиции, а не о наших с ним отношениях или его отношениях с мамой или моих отошениях с ней. Хотя мы с ней ближе друг другу, чем он, если не считать кровной связи. 22.09.2005 12:38:52, RED-BLUE
Ольга + Алекс (2 г.)
Это говорит только о том, что ваша свекровь - очень мудрая женщина.
Но это очень индивидуально, для большинства мужчин, все-таки "на всю жизнь" - это мама, а не жена :)
22.09.2005 14:01:59, Ольга + Алекс (2 г.)
RED-BLUE
Это говорит как раз о том, что у моего мужа сформированная жизненная позиция, которая ни от моей личности (как его жены), ни от личности его мамы не зависит. Так что это его личный бонус.
При это нисколько не умаляю достоинств моей свекрови. И своих :)))
22.09.2005 14:14:08, RED-BLUE
Ольга + Алекс (2 г.)
А сформировалась эта позиция у него сама по себе? ;)) Так он прямо двадцатилетним и родился :) 22.09.2005 14:30:21, Ольга + Алекс (2 г.)
RED-BLUE
Во-первых, кто сказал, что ему 20? Потом, когда в 20 лет это скажут - это еще детство, они жизни не знают :) Да и жен у многих нет.
Во-вторых, она и мудрая, и умная, но ей было неприятно. Хотя она с собой справилась, но я хорошо ее знаю.
22.09.2005 14:36:59, RED-BLUE
Ольга + Алекс (2 г.)
20 - это я прикинула возраст, когда у него сформировалась "стойкая жизненная позиция". Вам виднее, когда это с ним случилось, подставьте сами 25/30/35 ....
Я к тому, что не САМ он сформировался, не в вакууме же он рос :)
А свекровь ваша молодец. И это ее заслуга, целиком и полностью, что у вашего мужа есть именно та позиция в отношении "жена-мама", которая у него есть. У мам есть такие мощные рычаги воздействия, что никакая позиция не устоит, и то, что ваша свекровь не стала это использовать - ее большой плюс.
22.09.2005 14:45:53, Ольга + Алекс (2 г.)
RED-BLUE
Знаете, в их семье дети никогда не были культом, скорее были предоставлены сами себе. Сложно было бы ожидать, что они будут маниакально привязаны к родителям, и это для их (детей) семей, наверное, к лучшему. Это скорее похоже на теплые дружеские, партнерские отношения нежели на "отцов и детей".
При всем при этом я не отрицаю того, что моя свекровь - отличный человек, но думаю, что как воспитатель она потерпела некоторое фиаско. И в его формировании (безусловно не в вакууме) очень мало именно воздействия семьи, просто большая жизненная школа (профессиональный спорт до 15 лет и т.д.)
Вообще, конечно же, речь не о нем, а об отношениях свекры - тещи- жены - мужья, это к тому, что ИМХО влияние parents-in-low переоценено. нельзя строить собственную семью с учетом их капризов или взглядов. Жить в ней все равно не им. Но и конфликтовать открыто не надо. Дружба должна быть - и все.
22.09.2005 15:00:50, RED-BLUE
Ольга + Алекс (2 г.)
Многие уважаемые мной психологи считают, что жизненные установки формируются у ребенка в возрасте до 3-х лет, о чем сам ребенок, естественно, не помнит. Это я так к слову.

Я вообще, мне кажется, что во многих проблемах современных семей сквозит наследие советской эпохи. Западная модель невмешательства мне гораздо более импонирует. А у нас вечно крайности какие-то: либо все лезут в жизнь друг друга, либо вечные скандалы и разборки (в другом варианте - кто-то постоянно молча недоволен).
Ваша модель мне нравится :) самой бы так :)
22.09.2005 15:18:48, Ольга + Алекс (2 г.)
RED-BLUE
Моя мама, наслушавшись всяких "вражеских голосов", типа радио "Свобода", да и опираясь на ж/опыт, утверждает, что человек рождается готовым :)
Спасибо, очень приятно было прочитать. Но согласитесь, что к западному невмешательству хорошо бы прибавить нашу готовность всегда прийти на помощь :)
22.09.2005 15:34:23, RED-BLUE
Ольга + Алекс (2 г.)
дык, "готовность прийти на помощь" - есть обратная сторона медали под названием "вмешательство в личную жизнь детей". Логика очевидна: раз я помогаю, то я должна/должен досконально знать ситуацию и корректировать ее по своему усмотрению.
Кстати обратная зависимость: влезание в дела -> помощь встречается гораздо реже.
Исключения, конечно, бывают, но встретишь их не часто :(

С тем "материалом", который имею я, я бы все-таки предпочла европейскую отстраненность
22.09.2005 16:03:25, Ольга + Алекс (2 г.)
RED-BLUE
Я немного не в курсе Ваших родственных баталий (как я поняла, они имеют место быть), но соглашусь на 100% насчет обратной зависимости. Обычно имеет место "влезть = помочь" :) или :(
Еще есть неприятная разновидность: помогут, если на поклон придешь :( Это самое отвратительное.
Не хочу никому ничего сыпать на раны, но моя свекровь (коей я всех уже задолбала, кажется) сама предложила свою помощь, т.е. каждый понедельник я могу на нее рассчитывать, а не унижаться и не просить. Ессно, и в другие дни тоже можно обращаться. Это приятно, согласитесь? Тем более, что "сферу применения" себя она не оговорила :) Но я ее жалею, понапрасну не гоняю, а если по внукам соскучились - мы их лучше сами привезем с доставкой на дом :)
22.09.2005 18:43:49, RED-BLUE
Кнопа (Пуговка 2.5)
молодец муж (ТТТ!) Мы таких кардинальных вопросов пока не обсуждали :) 22.09.2005 13:48:47, Кнопа (Пуговка 2.5)
Lazy_B & Tim
Это к вопросу о правильном воспитании сыновей! Или уже о самих матерях, есть такие, которые своих детей в детдома отдают или продают... думаю такую мать и пристрелить не жалко будет, не то что на жену променять!
Я своей свекрушей очень довольна! Выростила двоих детей, замечательного моего мужа, он конечно же не без недостатков(спасибо ей же, баловала его как никого ;))) как все любит посовать нос во все дела, но и советы толковые при этом дает (не все конечно, но бывает оч ценно) Но как бы она не хотела быть в курсе всех событитй, я ее очень понимаю, мы - ее жизнь! Она живет ради нас и дай Бог ей здоровья! Ведь как ей приятно, когда невестка соглашается с каждым ее словом! ;))) Поставьте себя на ее место ;)))
22.09.2005 12:50:11, Lazy_B & Tim
RED-BLUE
В Библии сказано: "Посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью". Думайте об _этом_, воспитывая сына. 22.09.2005 12:58:12, RED-BLUE
Lazy_B & Tim
Мы мусульмане! У нас на первом месте - почтение к старикам, особенно к ролителям! Свои или мужа, не важно, все одно! 22.09.2005 13:25:18, Lazy_B & Tim
RED-BLUE
Тогда, как говорится, в чужой монастырь... (далее по тексту). 22.09.2005 13:28:45, RED-BLUE
Кнопа (Пуговка 2.5)
думаю, при таком вопросе это будет последний мой с ними разговор :))) 22.09.2005 11:44:21, Кнопа (Пуговка 2.5)
RED-BLUE
А вы не переживете? :))) 22.09.2005 11:55:10, RED-BLUE
Кнопа (Пуговка 2.5)
В этом случае сильно осложнятся отношения с мужем, так как для него родители - святое. 22.09.2005 12:13:34, Кнопа (Пуговка 2.5)
Ольга + Алекс (2 г.)
А какие отношения у вашего мужа с вашими родителями? 22.09.2005 11:59:45, Ольга + Алекс (2 г.)
RED-BLUE
Отличные. Взаимное уважение и готовность прийти на помощь.
И свекры мне - одни из самых ближайших людей в мире.
Я немного не поняла, почему вопрос адресован ко мне :), но отвечаю.
Если честно, я даже топик хотела повесить, может быть, повешу. На тему: как можно строить семью, если нет уверенности, что люди вокруг тебя будут ладить между собой. Или хотя бы не конфликтовать с тобой.
22.09.2005 12:35:47, RED-BLUE
Ольга + Алекс (2 г.)
Ну, а теперь представьте, что после "лобового вопроса", который вы предлагаете автору, все ваши прекрасные взаимоотношения рушатся, как карточный домик. Такие советы действуют, когда нечего терять. А если люди, хоть и конфликтуют между собой, но готовы развивать отношения, зачем идти "в лобовую атаку"?

Вам бы стало лучше, если бы Ваш муж в хлам разругался с Вашими родителями? Повод-то всегда можно найти, если не идти на компромисс. Судя по Вашему описанию, Вы в строительстве отношений внутри своей семьи используете компромисс, зачем же Вы автору советуете войну???
22.09.2005 13:08:12, Ольга + Алекс (2 г.)
RED-BLUE
Я не увидела никакой готовности со стороны свекров по описанию. Я не думаю, что автор настолько наивна, чтобы именно этот вопрос и задать им. Речь шла о том, что зарвавшихся людей надо ставить на место. При всей моей доброжелательности и склонности к компромиссам я всегда это делаю. Пока все путем, ТТТЧНС. 22.09.2005 13:17:02, RED-BLUE
Ольга + Алекс (2 г.)
Для меня есть категория людей (весьма близких, но не всегда приятных), по отношению к которым выражение "ставить на место" с моей стороны не применимо. Добрее надо быть, добрее :) 22.09.2005 13:38:18, Ольга + Алекс (2 г.)
RED-BLUE
Для меня главное - результат, а не процесс :) 22.09.2005 13:48:17, RED-BLUE
Ольга + Алекс (2 г.)
угу. только в результате процесс может завести совсем не туда, куда хотелось изначально. 22.09.2005 14:15:26, Ольга + Алекс (2 г.)
RED-BLUE
Это-то да, но я к тому, что для меня предпочтительнее "поставленные на место и не мешающие мне жить" как результат нежели "быть добрее" как процесс. Который, как Вы совершенно справедливо отметили, еще неизвестно, к чему приведет ;) 22.09.2005 14:25:36, RED-BLUE
Кнопа (Пуговка 2.5)
Никакие. Здрасьте-досвиданья, и это после 3х лет житья у нас. Я с его родителями общаюсь намного больше, не живя у них. Мама моя возмущается поведением мужа, а муж - стилем воспитания ребенка бабушкой (все передается через меня, а не лично друг другу). Короче, все молчат и терпят. Сразу оговорюсь, что переехать от моих родителей возможности нет никакой. 22.09.2005 12:12:57, Кнопа (Пуговка 2.5)
Ольга + Алекс (2 г.)
Я спрашивала RED-BLUE, с Вами-то понятно все более-менее :) 22.09.2005 12:28:07, Ольга + Алекс (2 г.)
Ольга + Алекс (2 г.)
гы :)
дак это проще простого. Объясните свекрам, что это Вы воспитываете ребенка и Вам нести ответственность за результаты своего воспитания, когда ребенок вырастет. Поэтому Вы делаете так, как считаете разумным. Скажите, что изучили гору литературы, спрашивали мнение ведущих педиатров, в качестве доказательства, предложите им прочитать пару книжек (они наверняка откажутся).
Их мнение принимается к сведению. "я подумаю" или "я проконсультируюсь с нашим врачом".

Вам главное с мужем вдвоем стратегию общую выработать - остальное очень просто :) Удачи! :)
22.09.2005 11:24:27, Ольга + Алекс (2 г.)
Кнопа (Пуговка 2.5)
Именно меня они и хотят предостеречь от страшного будущего! :) 22.09.2005 11:45:02, Кнопа (Пуговка 2.5)
Ольга + Алекс (2 г.)
Ну так я бы и возразила, так как я выше написала.
Им-то легко советовать: когда придет время отвечать, их уже не будет :(( Легко давать совет, когда с тебя спрос никакой.
Так и спросите: ВЫ будете отвечать за психическое, нравственное и умественное состояние моего ребенка через 30 лет?
22.09.2005 11:55:26, Ольга + Алекс (2 г.)
Черепашка aka Bel
Я считаю, что надо как можно мягче, но ИГНОРИРОВАТЬ мнение свекров. Мужу отвечать, что ребенок есть ребенок. и потом очень странно принимать участие в воспитании, только критикуя ваши промашки! Это просто возмутительно. Наказывать точно нельзя. расстроилась - этого достаточно. в конце концов то, что чайник оказался в зоне досягаемости - это недосмотр возрослых, а не ребенка. она поступила совершенно нормально. даже в том, что уронила его... 22.09.2005 11:17:08, Черепашка aka Bel
Lazy_B & Tim
ДА ВЫ ВСЕ С УМА ПОСХОДИЛИ ШТОЛЬ???? Тем более если вы их, свекров, видите и общаетесь раз в год, нужно быть с ними "лучшими друзьями на свете"!!!! Бабушка мне говорила "друзей держи близко к себе, а врагов - еще ближе!" Будь для них самой лучшей невесткой, со всем, что они советуют соглашайся и делай все по-своему, как считаешь нужным, но отношения с ними не порть!!!!!!! Если так и будет, в конфликтных ситуациях с мужем, они всегда примут твою сторону... 22.09.2005 12:32:42, Lazy_B & Tim
RED-BLUE
М-да. Вообще в таких состояниях валерьянка хорошо помогает. Только не менее 3 таблеток... 22.09.2005 13:18:26, RED-BLUE
Lazy_B & Tim
не поняла про валерьянку... это сообщение мне? 22.09.2005 13:28:49, Lazy_B & Tim
RED-BLUE
Нет, вашим знакам препинания. 22.09.2005 13:29:44, RED-BLUE
Lazy_B & Tim
К сожалению, не представляю возможным в письменном виде ставить акценты на отдельные части предложения, как знаками припинания... сорь, иногда палец залипает в клаве ;))))) 22.09.2005 13:37:44, Lazy_B & Tim
Черепашка aka Bel
Вы хоть прочли написанное? или Вам достаточно просто Вашего дурного настроения, чтоб на людей бросаться? 22.09.2005 12:55:56, Черепашка aka Bel
Lazy_B & Tim
ну конечно, я пишу с закрытыми глазами и никогда не перечитываю... :)))) что за бред?
И почему ты думаешь, что если я советую не ИГНОРИРОВАТЬ, а соглашаться со всем сказанным родителями мужа, то я в плохом настроении!? Мне странно, когда люди готовы порвать отношения с людьми, которые близки и хотят тебе счастья! Извините если кому-то что-то непонравилось из того что я сказало... это всего лишь имхо
22.09.2005 13:31:54, Lazy_B & Tim
Черепашка aka Bel
соглашаться - означает поступать так, как тебе говорят. а игнорировать - означает и не конфликтовать и не делать. что гораздо разумнее. а настроение - имхо имеет прямое отношение к Вашей реакции. слишком бурной. поддерживаю совет попить валерьяночки. 22.09.2005 17:28:45, Черепашка aka Bel
Кнопа (Пуговка 2.5)
ну я так для себя, в принципе, и решила, пущай говорят, я покиваю, но так как я в принципе с ними согласна, только они сами выдумали, что ребенок избалован, то я и поступаю вообще-то так же, как они и советуют :) Но вот доказать им (и что самое обидное - мужу), что не так уж ребенок и плох - пока не получается. 22.09.2005 11:47:02, Кнопа (Пуговка 2.5)
Даздраперма
Как все знакомо:))) У меня муж то же пытался давать советы, при этом ничего не делал. Это ведь так легко.
Я стала просто больше оставлять сына с папой. Тем более повод хороший есть. У меня через месяц защита диссертации. И знаете, мой благоверный сказал, что оказывается это не так просто сидеть с ребенком. Сейчас он по привычке дает советы, я ему говорю спасибо дорогой, но если совет совсем не в тему, то делаю так, как считаю нужным. А свекрови я давно уже объяснила, что это мой ребенок и что я буду его воспитывать так, как считаю нужным. Тем более у нее своих двое сыновей, пусть их и воспитывает. Нет, я не диктую ей, что делать. Я просто устанавливаю рамки и прошу их придерживаться. А со свекровью мне повезло.
А насчет лишения двухлетнего ребенка на неделю мультиков, то это просто зверство какое то..
22.09.2005 11:11:48, Даздраперма
Имя
Я еще говорю, вы своих воспитали, дайте мне воспитать 22.09.2005 11:15:51, Имя
Даздраперма
Точно:))) Правда тут очень зависит от того, какой человек свекровь. Хотя с другой стороны, если не очень часто встречаться, то она может говорить все что угодно. А с мужем уже сложнее, но тоже можно договориться 22.09.2005 11:20:48, Даздраперма
Имя
По поводу наказания на долго. Это нельзя. Ребенок через час уже забыл. Смотрела как-то одну умную передачу ВВС. Там психолог камирами следил за поведением родителей и ребенка. В общем суть такова, если ребенок что-то отказывается делать или делает что-то плохое, его закрывали в неинтересном месте на столько минут, сколько лет ребенку. Если ребенку 2 года, закрыть на 2 мин.
Я мужу всегда говорю, если ты не занимаешься воситанием ребенка, то не смеешь меня осуждать. Хочешь сделать по-своему, я не против, но мои действия не осуждай. Не имеет права. Его рядом нет. Все время работа, а учить каждый может. Если муж считает ребенка избалованным, то пусть предпримет какие-то меры. Кроме силы. Так как мы, находясь с ребенком сутки напролет, его не трогаем. Применение силы - это показ своей слабости.
А на свекров внимания не обращай. Чтобы лишний раз не портить отношения в семье. Иначе они мужа настроят против тебя. Я на слова свекрови киваю головой и соглашаюсь. Моя свекровь тоже иногда промывает мозги мужу. Я пробую убедить мужа, если не согласна. Проблема в том, что в жизни мужчины есть только одна женищина: мама или жена.
Главное, не ссориться с мужем. Свекрови только того и надо.
22.09.2005 11:11:07, Имя
Кнопа (Пуговка 2.5)
А, еще папа Насте сказал, что "если мама тебя обижает, ты всегда можешь прийти и пожаловаться папе!" Это когда она кричала, а я говорила, что кричи сколько хочешь, но этого делать нельзя. Не понимаю я этого... 22.09.2005 11:49:20, Кнопа (Пуговка 2.5)
Имя
Так он все делает, чтобы тебя задеть. Не обращай внимания. Или ответь ДА. 22.09.2005 12:28:23, Имя
Штуша
В этом возрасте (и намного старше) - никаких долгосрочных наказаний! Проступок - тут же наказание (или свое "фе"). Неделю без "Спокойных ночей" ребенок не свяжет с разбитой вещью. Хорошая книжка есть Леви "Нестандартный ребенок". Есть целая глава про наказания - как наказывать, и как НЕЛЬЗЯ наказывать. Может, подсунуть мужу? 22.09.2005 11:09:42, Штуша
Кнопа (Пуговка 2.5)
Спасибо, поищу, почитаю! 22.09.2005 11:50:05, Кнопа (Пуговка 2.5)
Кнопа (Пуговка 2.5)
Да, еще добавлю, что свекры считают недостатком нашего воспитания то, что ребенок мало играет сама, что просит присутствия меня в своих играх, а надо, что б она не приставала вовсе. А как же занятия с детьми, общение? Я вообще очень мало с ней занимаюсь в те три часа вечером, когда я дома, наоборот, кажется, что я только и успеваю сделать свои дела, а с ней минут 10 сижу рядом.
Как можно делать заключения о нашем образе жизни, не живя с нами???
Ну, конечно, по сравнению с мужем я с ребенком просто постоянно вожусь...
22.09.2005 10:59:34, Кнопа (Пуговка 2.5)
truiеe-умница :))
Совершенно понятно, что НИКТО не может делать НИКАКИХ выводов не проживая ситуацию. Больше того - не имеет права. А карт-бланш вашим свекрам дал ваш муж, своими руками. Так что с ними вы вряд ли что-то сделаете, нужно решать вопрос с мужем. Если обязанности по воспитанию детя разделены так категорически - то и поступайте так же категорически вы воспитываете - вы решаете как наказывать и когда. Или (что конечно оптимально) принимать совместные решения, НО тогда и от папы требуется посильное участие в воспитании... В общем сложно что-то издалека советовать, единственное, что Я БЫ в первую очередь сделала, это постаралась бы объяснить мужу, что мнение его родителей, которые крайне редко видят внучку не может быть объективным по понятным причинам. Терпения вам и Удачи! 22.09.2005 11:15:01, truiеe-умница :))
Имя
Когда мой муж заявляет мне, что я постоянно сижу в интернете и ничего не делаю, я ему говорю. Погуляй с ребенком 2,5 часа, приготовь покушать 1ч, покорми полчаса и тд. Сколько времени на интернет?
22.09.2005 11:14:27, Имя
Кнопа (Пуговка 2.5)
Ага, я когда не работала, мне муж говорил, что я тут целый день дома, а он на работе перетрудился, ну надо же ему отдохнуть вечером, поиграй сама с ребенком... 22.09.2005 11:54:05, Кнопа (Пуговка 2.5)
Имя
То же самое 22.09.2005 12:28:58, Имя
Polaris и Карасик
Ха, так теперь по-любому Вы будите виноваты во всех видимых и невидимых "пробелах в воспитании". Надо просто четко им сказать: не нравится, как воспитываю - берите и воспитывайте сами, я слова не скажу! Пусть хоть раз возьмут и попробуют. Думаю, они откажутся и от Вас отстанут 22.09.2005 11:06:23, Polaris и Карасик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!