Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Инцидент на прогулке!

Дорогие мамы! Выношу ситуацию на ваш суд: сегодня ходили гулять на детскую площадку. Мой сын (1 и 10) очень контактный, хорошо общается с другими детьми и уже чувствуется, что ему нужны друзья. Как всегда, он ко всем с дорогой душой и всех любит. У нас последнее увлечение – футбольный мяч, всех приглашает поиграть. На площадке была одна девочка, постарше (года 2 – 2,5). Подошла к моему и толкнула (ни с того, ни сего). Я присела и, посмотрев ей в глаза, строгим голосом сказала, что толкаться нельзя. Ее мамаша (молодая девушка) сидит поодаль на скамеечке и точит лясы с другой, совершенно на ребенка внимания не обращая. Дочка уже наелась песка, потолкала совсем малюсеньких, а маме хоть бы хны – если к ней обратятся, она, может быть, отреагирует. Мой от этой девицы шарахается, на руки залезает. Потом потерял бдительность, она подошла и вцепилась ему в глаза (!) руками в песке. Мой заревел, я не выдержала и дала ей по мягкому месту. Она молча посмотрела, зло сощурившись. Я мамаше кричу, что надо за ребенком смотреть – ноль внимания. Слава Богу, вскоре они ушли.
Я не считаю себя неправой в данной ситуации, поэтому прошу не осуждения или поддержки, а совета: что мне в следующий раз делать в подобном случае. Мне бы не хотелось опять физически воздействовать (тем более что, по-моему, никакого влияния это не оказало). Апеллировать к маме? Какой толк, если это уже случилось. Оградить сына от от нее? Я же не могу ей приказать к нему не подходить или постоянно его уносить. Что же тогда делать?
05.10.2001 17:04:57,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Уважаемые дамы! Большое спасибо тем, кто понял меня правильно и дал дельные советы. ОТдельно спасибо "оппозиции" - вы сыграли в "адвокатов дьявола" и тем самым укрепили меня в первоначальном мнении. Я очень жалею, что посеяла раздор своим топиком, но надеюсь, что он поможет тем, кто столкнется с похожей ситуацией. Не считайте меня чудовищем: я просто обычная мама, как и все мы. Если будет интересно, могу как-нибудь написать, как будут развиваться (если будут, конечно) наши дальнейшие отношения с этой девочкой. Еще раз огромное спасибо за поддержку! 10.10.2001 02:49:03, RED-BLUE
Напишите-напишите)). 10.10.2001 08:49:00, зайчиха
Бить чужого ребенка НЕЛЬЗЯ НИКОГДА- если Вы считаете вообще возможным ударить ребенка, то очень стыдно за Вас. Пока мой Васька был маленьким, он особо не дрался, хотя у нас на прогулки встерчались и драчливые дети по-старше и чем меньше лезли взростлые в их разборки (кроме экстремальных ситуаций - столкнуть с горке и треснуть чем-то тяжелым), тем быстрее и спокойнее конфликты затихали. Сейчас у меня ребенку почти 3 года, я стараюсь гулять с детьми-ровестниками или постарше именно из-за черезмерной нервированности мамаш малышей - любой ребенок до 4 лет может начать беспричинно (на наш взгляд) бить другого, единственное что можно сделать это развести их, если силы неравны.
По поводу поедания песка и снега - у меня есть и то и другое, поэтому меня бесит когда кто-то начинает вопить: "Чей ребенок есть снег?", если не обращать внимания, то он сразу перестанет, а так ему, конечно, интересна реакция окружающих.
Научить своего сына давать сдачи, а если это невозможно из-за разницы в возможностях, то уходить в сторону
09.10.2001 14:11:03, Мяу
Это просто безобразие! По-моему надо было наподдать посильнее этой девочке, чтобы ей мало не показалось, потом подойти к маме и сказать ей поконкретнее, что вы о ней думаете, не стесняясь в выражениях. Потом объединиться с другими мамами на площадке и объявить им бойкот, чтобы эту девочку с мамой не площадку не пускать. Можно еще провести разговор на уровне пап или вызвать милицию. А то ведь вдруг вырастут наши крошки, видя вокруг агрессию! Надо их от этого оградить... 08.10.2001 19:42:52, ХХХ
Taty
Это у вас чувство юмора такое своеобразное, или вас так жизнь перекорежила? Вы возраст обидчицы видели? Да и вообще, это кто же позволил БИТЬ чужого ребенка? Любого ребенка? Своему тоже тумаки будете щедро раздавать? Если мама обижаемого ребенка допустила такой инцендент, значит сама виновата не меньше матери обидчика. Присматривать за детками надо, а не обижаться. Когда ваш малыш дорастет до такого возраста, возможно он сам из обиженного перейдет в разряд обидчика, и вы будете другим мамам доказывать, что такое поведение вполне объяснимо и оправданно в данном возрасте. 09.10.2001 21:57:17, Taty
RED-BLUE
Там была неудачная попытка шутки (причем настолько "смелой", что человек даже не подписался обычным ником). А насчет бить, то мне кажется, что к шлепку это слишком громкое название (особенно через памперсы и штаны). Скажите, а когда вас по коленке врач молоточком стукнет, вы это тоже битьем назовете? ПОтом, пожалуйста, прочитайте внимательно последние несколько фраз моего топика. А) я не спрашиваю мнения, права ли я или нет, Б) НЕ ХОЧУ больше шлепать! 09.10.2001 23:57:59, RED-BLUE
С запозданием, но скажу. Дело не в смелости, а в том что реплика была от лица моего "лирического героя". А бояться мне нечего, вы ведь не будете привлекать пап и милицию :) 10.10.2001 20:29:09, Света Х.
А мне показалось,что это самый удачный ответ на топик. 10.10.2001 00:00:52, Daniel's mother
И мне :-) 10.10.2001 12:33:55, Elfy
Ну человек же явно шутит! 09.10.2001 23:18:31, :))
:-))) 09.10.2001 14:56:50, Daniel's mother
:-) 09.10.2001 12:12:05, Elfy
Я обычно стараюсь поменьше вмешиваться, но в такой ситуации старалась бы контролировать девочку и строгим спокойным голосом ее одергивать. "Так с маленькими нельзя обращаться, отойди, не трогай, ай-яй-яй и т.п. "
ИМХО не стоит из этого случая создавать проблему для ребенка, дело житейское.
08.10.2001 00:26:35, Сонечка
А какой вы реакции,собственно, ждете от той мамы? Чтобы она все время за руку ребенка держала? Не сделает ничего страшного один ребенок другому, если у него в руках не нож или не дубина. И всю жизнь кто-то будет старше и сильнее вашего ребенка, и вы не сможете решить за него все проблемы и оградить от всех ударов, как бы этого не хотелось. Мне кажется, вы чересчур драматизируете ситуацию, такая тема больше подходит для конференции до года- ах, мое ненаглядное чудо обидели. Житейская проблема- через пару раз ваш ребенок сам разберется и станет обходить ее стороной. Лучшее решение- проще смотреть на вещи-немного песка в глазах не самое страшное. 07.10.2001 16:41:27, Daniel's mother
RED-BLUE
Если вы читали внимательно, то заметили, что обидели не только мое чудо. Эта же девочка наелась песка, а ее маму звали всей площадкой, чтобы она внимание обратила. И если бы вы видели выражение ее лица, то, может быть, сами испугались. Я многих видела детей и в гневе, и в расстройстве, но такое зверское выражение мне встретилось в первый раз (и дай Бог в последний). Не упрекайте меня в пристрастности, я писала ниже про другую девочку, которая вела себя почти так же, но выросла из этого. ТАк у нее мордочка была совсем не злая, а скорее любопытная "Что будет, если толкнуть?" 07.10.2001 22:24:34, RED-BLUE
Радость
я ниже уже отметилась, но повторюсь: вы считаете, что схватить годовалого(!) младенца за горло и толкать его с горки - это достаточно безобидно? что столкнуть с горки вниз головой полуторагодовалого - это без последствий? еще раз повторю: годовасик и трехлетка находятся в разных весовых категориях. А если рассуждать так, что "всегда найдется кто-то сильнее, всю жизнь не назащищаешься", то этак можно и новорожденного положить на тротуар - пусть приучается к взрослой жизни... 07.10.2001 21:40:35, Радость
Taty
Еще раз повторюсь. Двух-, трехлетние дети остаются все теми же детьми, что и в год. Только новые качества добавляются: любопытство там или агрессия. И чужой деть обидел вашего не из коварства, а мож из любопытства какого-то или из самообороны в его понятии ( то же право стоять на лестнице одному, например). В некоторых ситуациях воспитываемые родителями запреты на такое поведение срабатывают, в некоторых нет. А вы мелкопузов прямо в преступников маньячных определили. И вообще, вы действительно слишком утрируете ситуацию. Дело-то житейское. 09.10.2001 22:09:49, Taty
Радость
я не записываю никого в преступники. Но то, что описанный мною ребенок может представлять реальную угрозу для здоровья моего ребенка - это факт, в котором вы меня не разубедите. По поводу самообороны и проч. - люди с психическими заболеваниями тоже все делают ни из врожденного коварства и злобности, а в виду особого вИдения мира. Потому их и не судят по гражданским законам. Но все же изолируют от общества, чтоб своими действиями, неосознанными, они не нанесли вред окружающим. То же и с агрессивными 2-3-летками. Если у них такой способ познания мира, то кто-то должен нарисовать им допустимые рамки. Жаль, если этого не могут сделать их собственные родители. 09.10.2001 22:45:40, Радость
Год и 10 месяцев - это же почти двухлетний ребенок! А той девочке было ПРИМЕРНО 2-2,5, как пишет автор. Мне не кажется, что это ОЧЕНЬ большая разница, особенно если учесть, что бывают и крупные детки.
07.10.2001 23:52:05, Aся
Не совсем поняла- почти двухлетний и примерно 2- это ОЧЕНЬ большая разница? Но дело не в разнице, а в итоге в том, можем ли мы воспитывать чужих детей и посторонних мам?Думаю, что у каждого свои проблемы, и если человек не хочет, чтобы ему помогли,то вряд ли можно что-то сделать. Я просто всегда была против того, чтобы "курицей" за ребенком ходить и меня,напротив, немного раздражают мамы, плотной стеной стоящие вокруг песочницы в положении бегуна, готового к старту. Конечно, нужно ограждать от потенциально опасных ситуаций, но у нас например, нет горки, поэтому в пределах огороженного сквера я предоставляю полную самостоятельность. P.S. Обид от детей мы,правда, пока не терпели, все больше от их мам, которые норовят протолкнуть свое чадо в первые ряды.. 08.10.2001 16:06:21, Daniel's mother
Радость
во мне природная лень протестует против роли "мамы-наседки". К сожалению, судьба распорядилась иначе, вручив мне не по возрасту шустрого ребенка:-) Потому для спокойствия своей души я предпочитаю все же стоять рядом, когда он по шведской стенке залезает к потолку, когда он лезет на П-образную лесенку, на высокую горку и раскачивается там, ухватившись за поручни и поджав ножки... когда он пытается залезть на крышу беседки и т.д. и тому подобное. И делать подобные трюки он начал сразу же, как только обучился самостоятельно ходить, т.е. с 11мес. К сожалению, не всегда рассчитывает правильно свои силы:-( 09.10.2001 22:49:04, Радость
RED-BLUE
Как я вас понимаю! Подписываюсь под каждым словом! Здесь люди сами себе противоречат: против "мамаш-наседок" и тут же задаю вопрос: "А где вы были с 8 до 11?" 10.10.2001 00:00:45, RED-BLUE
Дело не в воспитании чужих мам - их уже не воспитаешь. Но дать понять, что можно делать, а чего нельзя, можно в любом возрасте. Никакая свобода не должна ущемлять другого человека - это основное правило, и в нормальном обществе человеку, который это не понимает, дают это сразу понять. А оставлять в этом возрасте детей самих разбираться - недопустимо: Вы же не даете годовалому ребенку в руки иголку, чтоб он сам зашил дырку на штанишках - все хорошо в свое время. Про песок в глазах оставляю без комментариев - поговорите с глазниками, какие последствия бывают... 08.10.2001 17:38:50, зайчиха
Чья то свобода почти всегда нарушает чьи то права,только если при этом не находишься в полном одиночестве.Например, нудистам нравится ходить голыми, а другим не хочется на них смотреть. Или вот некоторым нравиться гулять с собаками..Или вот моему мужу нравится весь вечер проводить в спортивном зале. И ведь кажется ему, что он при этом никому не мешает...И что мне все время приводят некорректные примеры про ребенка на дороге или с иголкой. Я же рассматриваю ребенка в самом что ни на есть ребячьем месте- на детской площадке, в окружении сверстников +/- год-два. А что же будет в школе, где и на 10 лет старше метеоры мимо проносятся? Тоже ведь несопоставимые весовые категории. А от песка,снега,камней в глазах (во рту, за пазухой и т.д. ) все-таки в большинстве случаев ничего не будет. Ребенок на редкость живучее существо:). 09.10.2001 15:06:57, Daniel's mother
Уфф... Нудисты для того и объединяются на своих пляжах, чтобы не мешать тем, кто их не воспринимает. По поводу правил выгула и содержания собак пишутся специальные законы - со штрафами за невыполнение, и смысл их как раз сводится к тому, чтобы люди не мешали своими любимцами остальным. А если Ваш муж своими походами в спорзал достанет Вас сверх меры, то наверное Вы не будете занимать позицию стороннего наблюдателя, а выскажете ему все, что о нем думаете. Собственная свобода не должна ущемлять свободу других людей - это основной принцип цивилизованного общества. Так что давайте будем цивилизованными людьми. По поводу "что ни на есть ребячьего места" - детской площадки: там запросто можно получить очень серьезную травму, в частности, если милая двухлетняя девочка столкнет кого-нибудь с горки или насыпет в глаза песку и мелких камней. Вы очень к месту упомянули еще одно ребячье место - школу - по детскому травматизму оно занимает одно из первых мест. Но в этом возрасте ребенку уже можно объяснить, как себя лучше вести, чтоб тебя не спихнули запросто с лестницы. А вот годовалого малыша должна защитить мать. 09.10.2001 18:32:39, зайчиха
Taty
Вот с последним утверждением полностью согласна! 09.10.2001 22:11:16, Taty
Уфф.. Пока сюда домотаешь, замучаешься. Конечно, вы правы, нужно защищать. Просто в большинстве своем имеет место гиперопека.Я на эту тему эссе писала на конкурс о летнем отдыхе. Хотя, читая конфу уже почти 2 года, я пришла к выводу- 100 разных людей будут ухаживать за ребенком 100 разными способами. И у всех вырастут замечательные и здоровые дети. Поэтому как в итоге не поступай, то, при соблюдении элементарного здравого смысла, в конечном итоге все равно.Не бейте ногами, не упрекайте в равнодушии, могу привести кучу примеров- от мытья ушей до крайней плоти и памперсов.. 09.10.2001 19:58:46, Daniel's mother
Согласна, и считаю, что автор топика как раз и проявила элементарный здравый смысл, оградив своего ребенка от агрессивной старшей девочки. 09.10.2001 21:56:53, зайчиха
RED-BLUE
Вот так и я думала, даже когда читала сообщения в конфе некоторых мам, столкнувшихся с агрессией в любом возрасте. Мол, нас это не коснется. А вот и коснулось :((( А насчет "положения бегуна" (я бы еще добавила, с низкого старта), то скажу, кто как ни мама знает, на что способно ее дите. Сейчас дети намного более беспокойны, чем раньше (наши мамы, похоже, таких проблем не знали, это блыо редкостью). Мой, например, может рвануть на проезжую часть или начать слезать с качелей в самой высокой точке... Поэтому и стою рядом :(( 08.10.2001 16:44:41, RED-BLUE
А знаете, мы в постоянной такой ситуации жили с дочкой полтора меесяца в деревне ... Ей - 2 года и 4 месяца, а рядом 2 мальчика 4 года и 5 лет и девочка 5 лет. И три мамы, которым то ли наплевать на детей, то ли они сичтают, что у детей должны воспитываться агрессивные звериные повадки (а именно такими эти милые детки становились в отсутствие мам рядом).
Так вот. На попытки как-то урегулировать этих деток я потратила МОРЕ времени и нервов. Безрезультатно (наверное, я не педагогический гений. А кто - гений?). Так что мой выбор: держаться от них вместе с их мамами подальше. Собственно, конечно, можно их как-то переделывать, перевоспитывать, но ВАМ ЭТО НАДО? - Вы готовы потратить на это свои силы и душевное здоровье? Я - нет, я лучше со своей девочкой лишний раз поиграю :)
Кстати, и дети, и мамы хорошо понимали, что мы их игнорируем, и это их обижало. (А я радовалась, что такова наша месть).
07.10.2001 16:40:31, МоЗайка
Если вам это сейчас не надо, то эти дети вырастут и проявят агрессию в другой раз. И где гарантия, что объектом агрессии не окажется опять ваш ребенок?
Я лично всегда считала, что нельзя просто "уходить" - ведь можно встретиться с этим потом позже, и это может быть гораздо худший случай.:(( А вдруг эти дети в одной школе учиться будут? И что тогда? А если в КАЖДОЙ школе такой агрессор будет, куда "уходить"?
07.10.2001 23:55:23, Aся
Вы имеете полное право еще и еще раз напомнить этой маме о ее ОБЯЗАННОСТИ следить за ребенком. Но скорее всего, она больше не придет со своим дитятей на эту площадку или будет по-другому вести себя. У таких людей нередко "не обращать внимания" - форма психологической защиты, так что думаю, она прекрасно Вас поняла. Если нет - я бы до последнего делала ей замечания, стараясь привлечь и других мам к этому (ведь не один Ваш малыш страдает?). Ну а если суперпатологический случай, ушла бы с площадки. Но повторяю, до этого просто скорее всего не дойдет. 07.10.2001 15:01:51, зайчиха
В 2,5 года ума ненамного больше, чем в 1 и 10. Ну маленькая еще эта девочка, а вы ей хотите что-то объяснить. Я согласна с теми, кто пишет, что в подобных ситуациях лучше уводить своего ребенка. Или ходите на другую площадку. 06.10.2001 22:17:02, лера
RED-BLUE
Это страусиная политика. Всю жизнь от зла не сможешь бегать. Это во-первых. Во-вторых, мы живем в центре и детскими площадками не избалованы. Нам и на эту идти порядка 10 минут. Там хоть машины не ездят. Где нам тогда гулять? По магазинам? :0)) 07.10.2001 22:29:51, RED-BLUE
Вы определите, что для вас важнее: обеспечить безопасность собственного ребенка или перевоспитать чужую маму? Если первое, то лучше, на мой взгляд, не трепать себе нервы разборками с социально опасными детьми и их родителями.
Насчет центра я вообще не понимаю. Я тоже в центре живу. Может, у нас район такой специфический, но детских площадок у нас полно. Ну неужели действительно некуда податься? :)
07.10.2001 23:12:55, лера
В 2.5 ума НАМНОГО больше, чем в год. Это уж если родители безалаберные (как у той девочки из рассказа), тотам и в 10 ума не будет, и в 20 :-(

Если годовасику еще все надо объяснять и одергивать, то в два года у ребенка уже вполне сформированные навыки общения. Просто эту девочку ТАК ВОСПИТЫВАЛИ, что она запросто может наподдать малышу. Кстати, сдается мне, что это издержки так сказать свободного, "альтернативного" воспитания, которое почему-то так стали любить у нас в конференции :-( Обидно, что уводить в таких случаях приходится СВОЕГО ребенка, а не выгонять ту маму с ее дочкой...
07.10.2001 15:11:25, Ольга Вязовская
Ольга, там действительно речь шла не о годе, а о годе и 10. Я ни в коей мере не оправдываю маму той девочки, она конечно должна следить за ребенком. И, если у девочки такой темперамент, то ходить по площадке вместе с ней. Но даже самый тихий ребенок может неожиданно вдруг выкинуть такое, чего никто не может предугодать. Вот моего сына до крови укусила за руку девочка, месяцев на 7 меньше его. Я ничего не сказала той маме. А что тут скажешь?А про альтернативное воспитание я с вами полностью согласна.Чрезмерное увлечение им наблюдается. А по поводу того, что обидно...В жизни бывают и более обидные моменты, от всего не застрахуешься. И справедливости в жизни очень мало. Не надо так смотреть на проблему. Быть проще. Ну ушли и ушли. Нашли другую площадку. Если возможно, то сместить время прогулок, чтобы не встречаться с этой девочкой. 07.10.2001 22:20:51, АсяА
Так не год, а год и 10 :-) 07.10.2001 16:05:57, Бада
А это не столь важно. Все равно, разница в 7-9 месяцев ПОСЛЕ двух (когда начинают говорить и соображать), это уже РАЗНИЦА. Пока ребенок молчит, или делает только первые попытки говорит - это малышок, за ним еще курицей ходить надо. Если ребенок уже способен нормально общаться - это РЕБЕНОК, подросший, понимающий (если, конечно, вообще что-то объяснять) и способный оценивать свое и чужое поведение.

Вот о чем я хотела сказать...

Однако, конечно, такие мамы (как у той девочки), да и сами детки раздражают :-( Тут, наверное, и я погорячилась. Ведь им бесполезно, думаю, объяснять...
08.10.2001 14:17:36, Ольга Вязовская
Это теория. А на практике дети 2-3 лет очень часто склонны к капризам, агрессивности, упрямству, истерикам и прочим вещам. Значит, их всех родители плохо воспитывают?
И ей-богу, не вижу я особой разницы между детьми чуть младше и чуть старше 2 лет. Тем более, что все дети развиваются по-разному.
08.10.2001 15:09:04, лера
RED-BLUE
Простите, Лера, а у вас дети есть? 08.10.2001 16:49:22, RED-BLUE
Есть. Девочка 2 г 8 м.
Если бы не было, я бы сюда не писала :)
09.10.2001 13:00:43, лера
RED-BLUE
Да люди разные есть (не в обиду). Просто обычно месяц проходит - и видишь, как ребенок меняется, а вы за полгода разницы не видите... 09.10.2001 13:41:30, RED-BLUE
Вы меня не поняли. Я сравниваю разных детей, а не одного и того же ребенка в разном возрасте. Естественно, я вижу, что мой ребенок за месяц изменился. Но я точно так же вижу, что моя дочь в свои 2 и 8 говорит хуже, чем соседская девочка в 2 и 4, а ростом такая же, как один двухлетний мальчик во дворе.
Я ведь почему о возрасте написала? Просто мне хотелось сказать, что 2,5 года - это совсем маленький ребенок, почти такой же, как в 1 и 10, ну и относиться к его выходкам нужно соответственно. ИМХО.
09.10.2001 14:19:40, лера
Ritochka
Мы вас ОООООЧЕНЬ опнимаем, у нас такой мальчик во дворе есть. Один. Все остальные самых разных возрастов - нормальные. Даже если ведут себя неправильно (толкаются, кидаются, отбирают игрушки и пр. пр.) обязательно мама(бабушка) подойдет, подскажет, как правильно, разведет малышей, даст чужому малышу свою игрушку и т.д. и т.д. А один единственный мальчик - плохой. Мы просто не гуляем, когда он во дворе. И все! Ничего больше не могу придумать. Нельзя ограждать ребенка от реальной жизни, но... Не знаю, м.б. я не права, что делать? Подсказывайте!
Каждый раз вовлекать в игру этого малыша, подсказывать ему, что хорошо, а что плохо? Выполнять работу его мамы? Наверно, наверно так, и моя дочь заодно обучиться, как вести себя с наглыми противными людьми.
06.10.2001 18:59:28, Ritochka
Я думаю, что разумнее всего не гулять
рядом с этой девочкой
У меня когда дочке было ок 2- 2,5
был такой период необоснованной(точнее я так думаю что необоснованной - возможно это и не так) агресии
правда у нас обычно объектами побоев были более старшие дети, но если попадался малыш то ему тоже могло достаться....потом прошло - а апелировать ко мне в этот период было бесполезно - я и беседы проводила и гулять какое то время мы пытались сами по себе - но любое присутствие рядом детей заканчивалось потасовкой
06.10.2001 13:09:42, Sashetta
RED-BLUE
Да, но вы же, наверное, не сидели на лавочке и не курили, а ребенка от вас не загораживал ряд деревьев? Вы же за ней следили?
У нас была до лета похоже агрессивная девочка (сейчас подросла и стала просто умницей). Так мама не отходила от нее ни на шаг! Если что-то случалось, сразу проводила среди нее разъяснительную работу. И к другим детям не подпускала.
06.10.2001 14:54:39, RED-BLUE
Да, очень часто "любящие всех" малыши до двух превращаются в "агрессоров" после 2-х :-)) 06.10.2001 14:28:19, Elfy
Точно, и родители, находившиеся по одну сторону "баррикады", неожиданно для себя замечают, что они уже на другой стороне и не понимают откуда что взялось. 07.10.2001 22:22:59, АсяА
Вот-вот! Сама до какого-то момента очень настороженно относилась к более старшим детям - толкнут! Обидят! Но довольно быстро понимаешь, что еще немного - и твоя (твой) станет таким же... Маленьким все равно, хоть и повыше немножко :-)
Кстати, среди младших братьев-сестер встречаются такие, что дадут отпор любому старшему. Дома привыкли отстаивать свои права :-)
08.10.2001 11:38:34, Elfy
Я бы поговорила с мамашкой этой хулиганки.Сказала бы,что в интересах ее дочки научить ее нормальному общению с другими детьми.И своевременно принимать меры при таком поведении.
А еще меня очень удивило что во многих ответах прозвучали фразы "дети сами разберутся".А родители тогда для чего?Родители должны учить правильному разрешению конфликтов и принимать участие в этом.(по крайней мере малышей)Иначе на армию смахивает..и отсюда по-моему начинается травля.ИМХО.
06.10.2001 11:10:56, Карбонара
Вечное лето
Я почти из тех, что в сторонке. Просто стараюсь ей похожих по духу детей находить. А мамы тех, которых обижают, пусть своих детей и охраняют. Когда мою били не по делу - я вмешивалась, чтобы УБРАТЬ СВОЕГО ребёнка, когда силы уж очень не равны были, а когда по делу получала - нет. Сейчас она сдачи давать вроде учится, стараюсь не вмешиваться.
Простите, а где вы были, когда она ему в глаза вцепилась, если уже видели, что девочка довольно агрессивна.
06.10.2001 00:55:00, Вечное лето
RED-BLUE
Не поверите- рядом стояла! Обычно же боятся взрослых дети. Потом не подумала, что она за лицо схватит - по-моему, это характеристика не совсем...хм.. адекватных детей. А потом это же моментально случилось! 06.10.2001 04:32:18, RED-BLUE
Вечное лето
Mne kazhetsya ne boyatsya. A chto takoe adekvatnyj rebjonok. Mne tihie i spokojnie ne adekvatnymi kazhutsya (deti dolzhny byt' razbojnikami), tak eto moje subjektivnoe mnenie.
No ya by v vashej situacii prosto by ot etoj devochki ushla
06.10.2001 18:51:05, Вечное лето
Было такое. Тоже девочке постарше Даня не понравился, она просто ходила за ним по песочнице и толкала. "Разберутся сами" - это не про нас, слишком маленький. Я сказале девочке, что Даня еще маленький и сдачи дать не может, поэтому это сделаю я, если она не перестанет его толкать. Но мама девочки так извинялась, что мне даже неловко стало. Закончилось тем, что я ее успокаивала, говорила, что все не так страшно. А если бы такая мамашка-пофигистка попалась, то наверное вежливо попросила бы ее в следующий раз приводить дочь на площадку на поводке и в наморднике. 05.10.2001 22:22:35, sima
Я злобная вредная мама и если чужой ребенок лезет моему в глаза я волоку его к его маме и попрошу с ним разобраться.пусть сами разгребают свое поведение.Это на самом деле может быть опасным,мы лежали в больнице именно из-за того,что нам бросили песком в глаза.Причем была самая настоящая операция с наркозом и проч..,так что и все постоянные мамы следят за песочными забавами своих детей и новым обьясняю с подробностями... 05.10.2001 22:06:23, Пчелка >|<
Вижу два пути :-)
1. Любым доступным способом избегать контакта с этой девочкой.
2.Организовывать общую игру, когда девочка приблизится к вам.
Не стоит начинать борьбу с ребенком.
05.10.2001 21:28:38, Бада
Как только увидите, что это "чудо" приближается к Вашему малышу, и тот готов с ней пообщаться, переключайте внимание. У Вас же есть мяч :)!
Лучше предотвратить конфликт, чем разрешать его. Имхо.
05.10.2001 20:54:29, Virtual flower
Как только увидите, что это "чудо" приближается к Вашему малышу, и тот готов с ней пообщаться, переключайте внимание. У Вас же есть мяч :)!
Лучше предотвратить конфликт, чем разрешать его. Имхо.
05.10.2001 20:52:53, Virtual flower
Полностью с вами согласна. Правда, я против физического наказания чужих детей (если бы мою кто-то даже слегка шлепнул - убила бы на месте) но и вас осудить не могу. Я бы внимательно следила за этой девочкой и постаралась бы не дать ей во второй раз подойти к моему ребенку, в крайнем случае громко воззвала бы к маме девочки и НАСТОЯТЕЛЬНО попросила бы ее придержать свое чадо, пригрозив в противном случае это самое чадо отшлепать. Саму девочку тоже хорошенько бы отчитала. А сынулю своего начинайте учить давать сдачи. Я вот свою дочу тоже всегда учила, что других обижать нельзя, а как пошли в садик, стала внушать, что если ЕЕ кто-то обижает, то надо дать сдачи (стукнуть или оттолкнуть). Понимаю, что это не очень этично, но что делать? Я не хочу, чтобы ее безнаказанно обижали все, кому не лень - дети все разные, есть и очень агрессивные и надо уметь за себя постоять. 05.10.2001 20:28:12, SZ
RED-BLUE
Категорически отказался ее толкать, стукать (как я предлагала). Родителям сдачи дает, а тут, наверное, просто перепугался. Он с такой беспричинной агрессией в первый раз сталкивается :(( 05.10.2001 21:19:09, RED-BLUE
Не гулять вместе с ними. 05.10.2001 20:27:07, Клавка
Скарлетт
Ох а я наверное тоже похожая мамаша. Я сама придерживаюсь принципа что дети сами разберуться между собой, лезть не стоит. И когда Женьку обижают - тоже. Если, конечно его бьют или он бьет кого то (чего не бывает обычно он целует всех :), тогда да. Ну вот на Птичьем рынке вцепился в сверстника хотел поиграть, обнимает,целует, тот щемится. Вот тут я объяснила что мальчик наверное сейчас не хочет играть. А так стараюсь чтобы разбирался сам. Если ему врежут - значит должен сам делать выводы с кем играть. Если он - (несильно конечно) может получить сдачи. Если он делает кому то больно или обижает маленкьих (пишу а ведь такого никогда не было! Может правда в процессе игры "обидеть" - вот на днях "катался" на друге - тому было обидно и он заплакал - ну в такой ситуации говорю что мальчику неприятно, давай не будем так делать. И все же стараюсь по мере сил и если ситуация терпит не вмешиваться. 05.10.2001 18:50:27, Скарлетт
RED-BLUE
Да нет, я думаю, вы не похожая мамаша. Есть просто ПО ФИГУ! Она даже не видела, что я ее ребенка обидела! А если бы, допустим, ее какой-то взрослый ребенок третировал? Так что с маменькой там все ясно. Я не знаю, как ваши детки, но мой, например, пока объяснений не понимает. Я ему говорю:"девочка плохая, не играй с ней", а он пока не в силах оценить, пытался ей мячик предложить. А после того, как она ему в глаза вцепилась начал ее бояться. А я НЕ ХОЧУ, чтобы он боялся других детей, особенно девочек. Мне кажется, я имею на это право!
Да, действительно, девочка наверняка перерастет этот период. Но пока она обижает малышей (там кроха училась ходить, так и ей досталось).
Наверное, придется с мамашей поговорить, но думаю, что кроме врага, я ничего больше не получу.
05.10.2001 20:21:39, RED-BLUE
Я тоже придерживаюсь принципа - сами разберутся. И за ребенком на площадке не слежу. Правда, я вообще стараюсь туда не заходить. 05.10.2001 19:51:46, Ленка
Радость
У ВАС другая ситуация, ребенок постарше. А годовасик, как правило, практически беззащитен перед детьми постарше. Моего один трехлетка, взяв за горло, чуть с горки не столкнул. Ну неужели я должна была стоять в стороне и предоставить им самим выяснять отношения? Одному год, другому три... разные весовые категории.
Автору: в похожей ситуации я тому мальчику сказала, что НЕЛЬЗЯ так поступать с малышами. Потом мы старались обходить их стороной. А если все же он подбегал к Илье, я прикрывала Илью и железным тоном говорила:"Не смей подходить к нему (к Илье)". М.б. это непедагогично и т.д., но воспитанием того ребенка должна заниматься его мать. А моя задача - воспитание и безопасность моего собственного. А с тем мальчиком были прецеденты, когда он ровеснику ухо до крови прокусил и полуторагодовалого с горки сбросил. так что кадр еще тот. если у кого есть желание играть с таким, на здоровье. Мой ребенок до таких игр еще не дорос.
05.10.2001 19:25:51, Радость
Поддерживаю,у меня та же позиция.Сами дети одного возраста могут разбираться лет с трех. 05.10.2001 22:08:36, Пчелка >|<
я иногда бываю сволочная и при такой мамаше публично бы заявила другим мамочкам: "От этой девочки держите деток подальше!"
А иногда я просто ангел, все терплю и молчу :(((
05.10.2001 18:19:59, Костеночкина
Скарлетт
А девочка то тут при чем?! %( 05.10.2001 18:50:42, Скарлетт
Может попробовать гулять на другой площадке? С мамой, я думаю, разговаривать бесполезно. Бить чужого ребенка я думаю в любом случае не стоит.Делу это не поможет, а конфликт может зайти в тупик. Тем более, что дети имеют тенденцию меняться. Самый тихий малыш может с возрастом стать сорванцом (ну или хулиганом. как в случае с девочкой), а затем опять стать спокойным. Поэтому может девочка перерастет этот возраст. 05.10.2001 18:08:50, АсяА
Может с мамашкой все-таки побеседовать? И если были такие случаи по отношению к другим детям, взять их мам себе в союзники? 05.10.2001 17:13:26, olllix
RED-BLUE
У мамашки все на лице написано: видимо, она и дома так от нее устала, что ни до чего. А с другими малышами при мне было несколько стычек, и мамы другие уже ее знают, но никаких мер не принималось... 05.10.2001 17:34:23, RED-BLUE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!