Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

eka

замечания другим детям

Как вы реагируете, когда другие дети толкают- пинают вашего? Лично я как мама, совсем не возражаю, если взрослые скажут "Ай-яй-яй! Более того, во многих случаях ребенок понимает быстрее.
Ситуевина такая. (кстати, я как-то уже писала про нашего соседа)
Идет Искандер, следом бежит безумный Дениска и толкает со всей дури моего ребенка в спину. Я, ессно, комментирую, что "Нельзя так делать. Искандеру больно и он может упасть". На что мамочка говорит, что это ее ребенок(кто бы сомневался) и она сама должна делать замечания.
- ОК. ТОлько тогда надо делать их своевременно.
И что думаете. Вскоре ентот самый Дениска подбегает к Искандеру, начинает драться и валит его на асфальт.Тот ревет. Я, ессно, мальчику пальцем грозить, что мол так нельзя. И я не права! е-мое. Своего бы я в сходной ситуации по заднице шлепнула. А тут "Не НАДО так делать" Пришлось утешать своего ребенка словами, что пора давать сдачу.
и в связи с этти еще один вопрос. Об использовании слов НЕЛЬЗЯ и НЕ надо. У нас НЕЛЬЗЯ: бить людей, кошек-собак, брать чужое.
Все остальное- не надо.
У соседей же НЕЛЬЗЯ открывать шкафы. А толкать других деток- НЕ НАДО.
Искандеру 2 года и 1 мес. Дениске 2,7
07.09.2005 17:39:36,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему нельзя делать замечания чужим детям? Ведь вам не нравится что толкают вашего ребенка, почему вы должны об этом молчать? Ну правда не понимаю. 08.09.2005 13:42:49, Тиграs
Морская птица
Про нельзя и ненадо - я как то не задумывалась для себя...:) нет - оно всегда нет, без разговоров.
Я сама могу сделать замечание, если моему ребенку конкретно что-то угрожает, вот если толкают, как Вашего - это ж удариться можно сильно:(. Если просто дети ругаются, ссорятся, что-то делят - пусть разбираются сами(в большинстве случаев). Если замечания делают моим детям - я не против, если это в корректной форме, по делу и без оскорблений. Это чаще более действенно, чем скажу я . Недавно у меня младший отвратительно вёл себя в супермаркете, и администратор его отчитала строго. Так я ей благодарна была! :))
08.09.2005 05:53:47, Морская птица
Gogoni
если вижу что моего ребёнка бьют, толкают, делаю замечания. А как же если другие не делают своим чадам замеч?? и потом здесь больш. старше моих и гуляют одни, так что в этом случае уже точно надо делать самой замеч. И вообще никто не разрешит чтобы своего реб обижали.
А насчёт нельзя и не надо, у нас так же..часто говорю не надо так делать, некрасиво или ешё что..а в самых таких ситац, типа бить, кидать, разбивать говорю нельзя
07.09.2005 22:27:35, Gogoni
Мусулунга
Мне раньше тоже казалось, что ребенку должны делать замечание его родители. Но погуляв не один год на площадках, поняла, что от многих родителей этого можно и не дождаться. Поэтому мне уже самой плевать, что обо мне подумают другие мамашки, но замечания чужим детям я делаю. Дети на замечания чужих реагируют чаще даже лучше. А то получается, что мама запрещает, а тетя молчит, значит вроде как тетя не против. 07.09.2005 20:14:47, Мусулунга
Schelle и Нита
Я делаю замечания чужим детям только в крайнем случае и если ребенок находится на моем попечении. Если сложная ситуация происходит на глазах никак не реагуриющей мамы, то громко филосовствую вслух (так, чтобы виновник слышал), одновременно утешая свое чадо: "вот что происходит, когда кто-то не смотрит куда бежит (кто-то толкается, кусается..), очень обидно и больно тому кого толкнули (укусили, стукнули).." Когда обиженное чадо успокоится, завожу с детворой веселую тусню. И если провинившееся чудо пытается к нам присоедениться, то интересуюсь: "кусаться (толкаться..) не будешь?" Обычно на какое-то время мир восстанавливается.. Но так как дети еще достаточно малы, то чаще всего приходится просто не допускать конфликтов вовремя вмешиваясь... 07.09.2005 19:47:26, Schelle и Нита
Утка
если не реагируют мамы "неправильноведущих деток", то я сама делаю им (детям) замечания. И считаю, что поступаю правильно. Мне еще ни одна мама не выразила своего "фи" по этому поводу, а одна даже поблагодарила, потому что приучаю ее ребенка играть в дружно в коллективе, хотя я и не думала приучать:)) 07.09.2005 19:06:23, Утка
MGM
Денискина мама права, она сама должна делать своему сыну замечание когда она считает нужным и в удобной ДЛЯ НЕЕ форме. Они всего лишь нормальные мальчишки, сколько еще раз один другого толкнет, ничего в этом такого ужасного нет. Раз вас это беспокоит, то можно работать со своим ребенком в плане ответов на подобные действия 07.09.2005 18:30:07, MGM
Oker
они маленькие детки, и если им не говорить, что такое хорошо, что такое плохо, откуда они это узнают? Кстати, замечание со стороны может произвести на ребенка гораздо большее впечатление, чем слова мамы. И дадут ребенку понять как ДРУГИЕ относятся к его действиям, т.е. тот социум, в котором он живет.
ЗЫ. Речь не идет о причитаниях "какой нехороший мальчик, залез в лужу", а именно о тех ситациях,когда ребенок вступает в общение со сверстниками
07.09.2005 18:50:13, Oker
Anny+
+4 :) 07.09.2005 22:28:21, Anny+
+3, конечно! 07.09.2005 22:13:40, Albina&M (1,4)
Andrjusha
+1 ;)) 07.09.2005 19:37:50, Andrjusha
eka
Вот и я так думаю. И мое пед. образование тоже отом же говорит
07.09.2005 18:52:09, eka
Oker
тут еще один фактор, забыла написать :) я хочу,чтоб мои дети ВСЕГДА знали, что я защищу, всегда на их стороне, особенно если их обижают. А эта уверенность закладывается с песочницы. Если нельзя кидаться песком, то я и Алене сделаю замечание, что она кидается, и другому ребенку, если его мама промолчала, тем более, если он кидается в Алену. Иначе ребенок будет в непонятках,почему ему нельзя, а другому можо. 07.09.2005 19:05:55, Oker
eka
Да в том и дело. Муж теперь говорит, что если этот деть вкупе со своей мамой не понимають, учи брать палку и давать сдачи:(((
07.09.2005 19:23:54, eka
eka
тогда вопрос: как может вырасти человек без коррекции действий сос тороны. Детский сад школа. Там же есть не только другие дети, но и воспитатели- учителя. И многие дети ходят в детский сад не только с 3-х лет. но и гораздо раньше.
07.09.2005 18:40:07, eka
MGM
В детском саду и школе это РАБОТА учителей и воспитателей. Чью-то маму я не нанимаю воспитывать моего ребенка. Если такие ситуации, как вы описали выше, случаются, то родители понимают, что это случается между детьми и воспринимают это соответственно. Никто не бросается с поучениями типа взять палку и отдубасить противника. И родители бывают разные, кто-то сразу с криками бросается, а кому-то пофиг. Просто у меня нет времени и желания воспитывать чужих детей. 07.09.2005 20:02:08, MGM
Oker
:))) ну да,конечно,фраза "дорогой Вася,не надо бить(толкать) Петю, драться вообще нехорошо" отнимет ужасно много времени. А что желания сказать нечто подобное,после того,как нарочно толкнули вашего ребенка у вас не возникает - не верю... 07.09.2005 20:08:16, Oker
MGM
:)Честно говоря в этот момент мне хочеся сказать совсем другую фразу, но я этого не делаю, т.к. это не моя забота и стараюсь обратить все в игру. Я понимаю, что дети есть дети,может быть ситуация, когда мой ребенок толкнет кого-то и конечно учу его уму разуму 07.09.2005 20:39:01, MGM
eka
Я считаю, что любое право корреспондирует и обязанность. Если есть право делать замечание собственному ребенку самой и никому больше, то есть и обязанность сделать так что ребенок никого не покалечит. Об этом тоже не надо забывать. И на ее право делать замечание у меня есть право ( и обязанность) обеспечить ребенку нетравматичность. И что скажете?
07.09.2005 21:52:06, eka
MGM
Про нетравматичность согласно полностью. Я в таком случае поговорила бы с мамой по-приятельски, если я была бы заинтересована в общении детей, что можно сделать чтобы сгладить подобные ситуации в будущем. Если безрезультатно, то не общалась бы совсем.
ЗЫ: Вот вы попробуйте повоспитывать местного ребенка в присутствии его родителей, посмотрите на реакцию. По описанной вами ситуации я думала, что вы в России.
08.09.2005 05:12:01, MGM
Fleur_ka
я уже говорила что Соня у нас из серии как Дениска..не знаю насколько безумная правда...но я ВСЕГДА ругаю говорю что нельзя.. по заднице шлепаю...забираю домой в наказание...по дороге устраиваю прочухон что она обидела мальчика/девочку..сделала больно и что они плачут из-за этого и что с ней никто играть не будет и что будет она одна...вроде расскаивается..начала вроде меньше драться или толкаться..но все равно иногда срывается...я еще за ней всегда бегу если вижу что она к другим детям идет чтобы если что словить раньше чем она толкнет и ударит...почему Соник так делает не знаю...видимо возрастное(((( 07.09.2005 17:46:16, Fleur_ka
eka
Внизу написала, ччто мы просто гуляли на горке. Игрушек никаких не было.
07.09.2005 17:49:05, eka
Fleur_ka
а я про игрушки тоже вроде не писала)) просто описала как я поступаю в случаях когда мой ребенок ведет себя как ваш сосед... 07.09.2005 17:58:51, Fleur_ka
eka
просто тот пост был про игрушки. Это я чтобы ясность внести:)))
07.09.2005 18:00:25, eka
ЗУку
про нельзя и не надо с тобой согласна. если это теденция, т.е. не первый раз знакомый мальчик, что-то такое делает, то сказала бы примерно в таком же роде. но если его мама возражает - то больше не говорила бы. но я уже в прошлый раз сказала, что перестала бы с ними общаться, так что не показатель:) 07.09.2005 17:45:20, ЗУку
eka
мы перестали общаться дома. Это произошло на улице. Кстати, игрушек не было.
07.09.2005 17:47:38, eka
ЗУку
а при чем тут игрушки? для меня просто однозначно - если ребенок кажется мне неадекватным, и реакция его мамы на эту неадекватность также неадекватна, то я с ними постараюсь и не гулять 07.09.2005 18:25:47, ЗУку
eka
Печально это. Ребенок-то подходящего возраста один- единственный...
07.09.2005 18:40:54, eka
сейчас он дла вас НЕподходящего возраста. 08.09.2005 00:57:21, Маграт
ЗУку
во всем Амстердаме только двое детей двухлетних??? ну у вас и рождаемость там:) 07.09.2005 19:22:03, ЗУку
eka
рождаемость нормальная.Да и зачем мне весь город? Только многие работают, а дети в садиках или с нянями. А таких как мы- только 1 ребенок в округе
07.09.2005 19:26:11, eka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!