Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гызя

Продолжение темы:роды вдвоем

Наш папа был против родов вместе. Я с ним состою в гражданском браке, у меня Варварушка - первый ребенок, у него - четвертый. Он себя вел как знаток всех жизненных процессов, в том числе было интересное отношение к беременной женщине: сделал свое дело и все, остальное все за ней. На курсы беременных я его еле иногда затаскивала. Всем, что касалось родов и протекания беременности он не очень интересовался, считал, что его задача отвезти меня заранее в роддом, а потом забрать. Процесс привлечения проходил в течение всей моей беременности, иногда руки опускались, так как заинтересованности мужа к беременности и родам было минимальным. Вдохновляло только одно - на свет у меня появится новый человечек (и это после 9 лет диагноза- бесплодие). Я с пониманием, уважением и благодарностью относилась к своему супругу. Помогали все друзья и инструктора на курсах. И он рожал со мной!!!! Это для меня было просто подарком. Причем согласился сам (и внутренне тоже). Если бы я чувствовала, что он не готов, то никогда бы не взяла его с собой. Но к моменту рождения у него уже появилось любопытство, а что и как "это" происходит. Все прошло великолепно и благодаря ему! В первые счастливые мгновения, когда Варюша появилась на свет, он плакал и сиял в улыбке одновременно. Это умиленно счастливое лицо папы просто бесконечно радовало. После родов у него сильно изменилось отношение ко мне и к женщинам вообще. Он итак по натуре очень благороден, а после "этого" стал более бережно и с огромной благодарностью и любовью относиться к женщинам. Он написал статью, о важности совместных родов (очень эмоционально). Он подружился с врачом, который принимал роды и потом всех друзей (8 пар) возил в роддом (все почему то его брали с собой как талисман). Он стал участвовать в подготовке и снятии многосерииного фильма про осознанное зачатие и здоровые роды. Сам снимал в роддоме процесс родов у одной пары (для телевидения). Теперь он счастливый, но строгий папа. У него очень интересные взгляды на воспитание.
02.10.2001 12:37:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гызя, здравствуйте!
Меня зовут Александр, я работаю в программе "Я-мама" (ТВЦ) И сейчас мы занимаемся разработкой темы "Роды вместе с папой, За и против" Хотел бы пригласить Вас к сотрудничеству.
Свяжитесь со мной, пожалуйста, по адресу alex-65@Mail.ru. Заранее благодарен
Александр
29.10.2002 13:45:58, Алекс-65
Браво! Вашему терпению. И уверенности в том, что рождение ребенка - это СЧАСТЬЕ, и любимый человек достоин того, чтобы ощутить его и получить "свою" частичку этого счастья! Просто не все мужчины это понимают. (Да, наверное, и не все женщины - я еще не читала, чего Вам наотвечали:))). Мы с мужем тоже рожали вместе. Маленькая историйка: через месяц после родов ко мне на день рождения пришли две уже рожавшие подруги. Первая с мужем рожала, вторая "самостоятельно и в гордом одиночестве":) Когда речь зашла о рождении второго ребенка, и я и первая подруга высказали полную уверенность в том, что роды - это нисколечко не страшно и не так уж и больно. На что вторая с огромным удивлением ответила: Девочки, вы наверное не рожали...
Вот, "процесс" один, а восприятие совершенно разное:)))
И еще. После родов муж сказал так: раньше мы были двумя частичками одного целого. Но сейчас мы - единое!
Ой, столько чувств нахлынуло, столько воспоминани - даже слов не нахожу подходящих, чтобы поделиться своей искренней уверенностью в преимуществах совместных родов!
05.10.2001 10:01:53, mamayasi
Гызя
Просто выстраивание взаимоотношений между Мужчиной и Женщиной носит постоянный характер. Счастье - это большой костер, в который "дрова" подкладывают оба, это обоюдный процесс. Но здесь есть небольшая оговорочка, женщины обычно более эмоциональны, поэтому их задача и мастерство в том, чтобы учить (незаметно) этому мужчин. И если мы вместе, мы стремимся быть единым целым. И нас нет разделения, это я делаю с мужчиной, это без. У мужчин есть своя роль в процессе родов, я знаю, что многие не акцентируют на этом внимание или не знают вообще. 05.10.2001 11:04:56, Гызя
Чего спорить? Люди и мнения разные и отношения к этому разное. Лично мы готовились вместе, но к сожалению не получилось ... 02.10.2001 22:55:26, АняС.
Мой отбивался от совместных родов до поледнего дня. говорил:"Я боюсь" - вроде я не боялась. А роды вместе изменили его как отца - он стла увереннее вести себя с детьми, на него детей можно оставить без единого продукта в холодильнике (был у нас такой случай) - и все будет нормально. 02.10.2001 15:11:02, Ya-mama
RED-BLUE
Я бы никогда не позвала мужа на этот процес, даже при полном его согласии. Ведь не пригласите вы близкого человека на вырезание аппендицита, скажем. А роды - та же операция. 02.10.2001 14:32:11, RED-BLUE
Я против присутствия по-настоящему БЛИЗКОГО человека на вырезании аппендицита ничутьбы не возражала. Другое дело - эту операцию под наркозом делают. А как же "и в горе, и в радости, а болезни и в здравии"??? А беременность с родами - это вовсе не болезнь, и причастны, знаете ли, к этому ОБА родителя. Собственно, некоторые просто не могут перешагнуть через такие стереотипы как роды вдвоем, или поздний (в 6 мес, а не в 3 недели) прикорм, пеленание до полугода, детский садик раньше 5 лет и прочее...

Это личное мнение каждого, вот только рассказы мам и пап, кто САМ прошел через совместные роды - они скорее впечатляют, чем отпугивают. Навреное же,не спроста....
02.10.2001 21:16:23, Ольга Вязовская
Я на самом деле тоже не сторонник (но и не яростный противник) совместных родов: если кому-то хорошо, почему бы нет. Но сама бы не хотела вместе (хотя роды были легкие благодаря доктору-мужчине). Вопрос этот мы обсуждали с мужем чисто теоретически и на случай вторых родов. Просто очень хотелось бы увидеть маську на руках у папы в первые моменты жизни. 02.10.2001 16:08:27, Polett
Я на самом деле тоже не сторонник (но и не яростный противник) совместных родов: если кому-то хорошо, почему бы нет. Но сама бы не хотела вместе (хотя роды были легкие благодаря доктору-мужчине). Вопрос этот мы обсуждали с мужем чисто теоретически и на случай вторых родов. Просто очень хотелось бы увидеть маську на руках у папы в первые моменты жизни. 02.10.2001 16:08:16, Polett
Маша
Это не та же операция! Жаль, что Вы не поняли! А муж имеет право участвовать в ПРОЦЕССЕ ПОЯВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА, имеет право не извозчиком работать - отвезти, привезти, выпить, а реально участвовать в родах, помогать появиться на свет своему ребенку.
Удалить аппендицит и рождение ребенка... Это ж надо было так сравнить?!
02.10.2001 15:09:45, Маша
Дествительно. К апендициту муж не имеет отношения, а к появленю ребенка - прямое. Хотя я бы не стала рожать вместе. 02.10.2001 15:12:16, olllix
ЧерниKа
Сравнение конечно, на мой взгляд, неправильное, но я рожала 2 раза и ни разу у меня не возникало желания позвать мужа... 02.10.2001 15:46:46, ЧерниKа
*Забава
Я бы тоже не позвала. Т.к. в сложные минуты ,переживания близких людей, мне толшько мешает. Да физиологичности я бы стеснялась, и так перед посторонними людьми не смогла спеть во время схваток, а тка хотелось, мне это боль уменьшает. 02.10.2001 14:51:30, *Забава
Ну муж-то не посторонний! Чего его стесняться? :-) 02.10.2001 21:18:17, Ольга Вязовская
Какие вы счастливые!

Вообще, первые фразы: "гражданский брак", "у него четвертый ребенок", "сделал свое дело и все" лично меня сильно насторожили. Я бы даже сказала - негативно настроили. Но дочитав до конца, я поняла, что делает мужчину - МУЖЧИНОЙ, мужем (хоть и гражданским), отцом, ГЛАВОЙ СЕМЕЙСТВА.

Я своего первенца (сына) рожала одна. Не потому, что муж не хотел (он был согласен; не то, чтобы именно ХОТЕЛ, а говорил: "если тебе так надо - я готов"), потому, что единственный роддом в нашем городе, куда пускают пап, был закрыт на чистку.

Вторую (тем более, что будет дочь) уже точно планируем рожать вместе, открыли еще один перинатальный центр, хотя бы один из "папских" родилок будет открыт. Я уже чувствую (а предчувствия меня обычно не подводят), что эта девочка будет иначе восприниматься папой, нежели первые роды. Он у меня Саню перестал бояться брать в руки только месяца в три :-(, хотя помогал исправно: стирал, готовил, убирал, ходил за покупками.

Я бы с удовольствием дала статью вашего папы почитать своему мужу. Пришлите мне, пожалуйста, или подскажите, где ее прочесть. Буду очень благодарна :-)

С уважением.
Ольга
02.10.2001 14:21:24, Ольга Вязовская
Гызя
Спасибо! Статью вышлю через несколько дней. 02.10.2001 17:36:32, Гызя
И мы с моим на отдыхе тоже эту тему затронули - полнейшее отрицание с его стороны. Причем я так и не поняла, чего он боится: сначала он сказал, что ему будет трудно смотреть на меня в муках и думать о том, что это он во всем виноват, потом тема была продолжена рассуждениями о том, как вообще можно потом заниматься любовью с женщиной, когда видел, как "чудное место, доставляющее ему такое удовольствие, начинает расширяться и превращается в кровавое месиво, из которого вылезает красный маленький монстрик" (извините за интимные подробности, но почти дословно). Не знаю, откуда мысли про обилие крови и т.п., но мои попытки его разубедить завершились неудачей. Но ведь не обязательно наблюдать сам процесс родов, мне было бы приятно, если бы он был во время схваток и после подержал на руках новорожденного (пусть уже умытого и завернутого, но только-только родившегося). Но - непробиваемая стена. Оно и понятно. Он 22 ноября вечером собрал меня в роддом (решила лечь на недельку пораньше) и уехал к себе домой, а утром моя сестра позвонила ему на работу и сообщила, что у него дочка родилась... Как я завидую мужьям, которые беременность жены переживают как свою, есть же все-таки чуткие мужчины, или это зависит от его чувств к женщине? 02.10.2001 12:54:59, Polett
Natalja
Я думаю, что это не от чувств к женщине зависит, а от характера и темперамента самого мужчины. Мы с мужем, например, рожали вместе. Но мне кажется, что это он не от широты душевной на такое пошел. Скорее, он это воспринял, как обязанность. Потому что, человек он обязательный и надежный.
Но, все же, как бы там ни было, пожаловаться мне не на что. Я рожала сутки, и он оказал мне необходимую поддержку.
02.10.2001 13:29:26, Natalja
Гызя
Все зависит от внутреннего мира мужчины (оговорюсь:это как мне кажется). У меня он всю беременность упирался, эта тема вызывала в нем какие-то не очень приятные вещи. Бурной радости, да и не бурной, когда узнал, что будет ребенок тоже не испытывал. Кропотливое, заботливое, бережное отношение к нему и не очень навязчивое рассказывание, про процесс беременности, про то, что чувствуют женщины, дети, мужья - дали свои результаты. Но мне понадобилось на это 7 месяцев моей беременности. Но за одно только то, что у меня от него получился ребенок, я благодарна!!! 02.10.2001 13:10:10, Гызя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!