Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Самое тяжелое время

Зашел у меня тут спор с моими родственниками. Мальчику у них три года.
Я сказала, что у меня сейчас самое тяжелое время с младшим. Если где-то до 2-2,5 продержусь, то дальше все будет намного проще. А они возразили, что самое тяжелое - до года. Удивительно. Чего там тяжелого то? Ест да спит (в смысле, много спит, много времени для отдыха и других дел). Расположен локально. Утешить просто. Гулять - ходи себе с колясочкой, а можно и вовсе на лоджию бОльшую часть прогулок перенести.
Зато сейчас! Спит у меня ребенок днем всего полтора часа. Всюду лезет. Все ему надо. При этом мозга еще - почти ноль. Объяснить что-либо как большому крайне сложно. Особенно я эту разницу на отдыхе прочувствовала. В прошлом году - лафа была, практически. В отличие от этого, когда даже двоем с мужем, в Болгарии, мы подустали.
26.08.2005 13:48:33,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
Я согласна. Но действительно сильно зависит от конкретных детей и родителей. А бывает даже в одной семье такие разные дети, что просто удивительно:))Мне вот со старшей было трудно с рождения и по сей день:), а с мелким пока особых проблем нет (тттчнс:)), что дальше будет увидим 27.08.2005 02:20:54, Сима Полосатая
все зависит от ребенка :) 26.08.2005 21:20:03, Абиссинка
Совершенно с тобой согласная. От года до трех - самое горячее:) но и очень интересное. 26.08.2005 21:11:18, Mockingbird
Паровозик из Ромашкова
До года вспоминаю, как страшный сон:))
Сейчас по сравнению-рай!
26.08.2005 21:03:40, Паровозик из Ромашкова
Когда сын был маленький, мне казалось, что было очень сложно. Впрочем, мне и сейчас с ним непросто (ему скоро 10 лет). Характер у него такой, что хоть вешайся иди. Но когда родилась дочка (1,2 ей сейчас), вот тут то я и узнала, почем фунт лиха. По ночам не спит, ничем не накормить, никуда не отпускает. В общем, обними и плачь. 26.08.2005 19:12:16, Анна_и_детки
До года. И ведь не все спят. У меня подруга по часу ходила укачивала ребенка.
Да и проблем много всяких с детьми до года. У кого ВЧД, у кого диатез, много нужно всего успеть, понять, сделать. В общем у нас так. Сейчас детю 1,11 - легче, хотя что-то сделать могу, только когда спит днем))
26.08.2005 18:24:03, Lira
У нас самый тяжелый (пока) период был с 5 до 7 мес. Потребности очень резко расходились с возможностями - все хотелось разглядывать и щупать, а сидеть еще не умел. Не отпускал от себя ни на шаг и все время был недоволен. Еще в первые месяцы выматывала необходимость на руках подолгу укачивать и кормить по 4-5 раз за ночь. Думала, спине моей кранты придут.
Сейчас, как ни странно, легче, хотя парень растет настырный и договариваться с ним не всегда легко. А вот куда, спрашивается, я тратила время, пока он спал по 4 раза в день (днем) - теперь непонятно. Еще и мама по хозяйству помогала, а все равно была хроническая усталость.
А вообще, думаю, "самое тяжелое время" еще только впереди- годков так через 12 :)
26.08.2005 17:57:35, Mrs Lu и Дениска (1,10)
Пока ничего тяжелого не было. Вообще достался нам идеальный ребенок:) Но Глаше всего 1,2:) 26.08.2005 17:49:01, Мадам Жезтырнак
У нас до 1,5 лет был очень тяжелый период. А теперь становится все легче (ттт). 26.08.2005 16:16:41, ИринаМ
Для меня самые тяжелые были первые 7 месяцев - пока спал днем и ночью только на руках, гулял тоже только на руках в вертикальном положении (причем просто ходить я с ним не могла - надо было подпрыгивать), до 6 месяцев сосал грудь с отказами-воплями, заливался плачем вечерами, если просыпался - надо было укачивать. В кроватке даже 5 минут один полежать не мог - в туалет с ним на руках ходить приходилось. В первый месяц, правда, он ел и спал лучше, но у меня швы болели, лактостазы были, каждый день то знобило, то в пот бросало, аж вся мокрая была, да еще кусок плаценты во мне врачи оставили...
Сейчас (1 и 5) НАМНОГО легче! Спит рядом со мной нормально (2-5 раз покормить во сне меня не напрягает - главное, не надо вставать и качать), на прогулке сам ходит - только следить надо. Дома сажусь себе на пол и читаю с ним или в игрушки играю, какие он сам приносит, а то и сам 5-10 мин играет. Если хочу за компом посидеть - грудь ему в зубы и 10-20-30мин сиди себе. Приготовить можно пока он в шкафчиках роется (когда я не готовлю, в шкафчики ему доступа нет) ЛафА!
26.08.2005 16:12:09, Zeiva
У меня самое тяжелое - первые три месяца, тк. недосып был конкретный. Все остальное можно пережить :-)) 26.08.2005 15:50:49, Florence
marigal
У нас сейчас время тяжелое психологически - истерики постоянные, упрямство, спать днем не хочет, из-за всего этого я бешусь, бешу еще больше ребенка и дальше по кругу. Но все же с малявкой было еще труднее, хотя, может быть, и спокойнее. Она до пяти месяцев жила только на руках, да и потом не особенно далеко от них отползала. Спит, ест и играет в погремушки - это не про нас было. Но я знала, что мой ребенок такой и не парилась по этому поводу. Хотя сейчас как вспомню - в душ, помнится, раз в неделю ходила, когда папа днем был дома:)) Так что все от отношения зависит:) 26.08.2005 15:50:28, marigal
gagachka и Тая (год и 9)
Ну это смотря какой ребенок! Тае надо было ВСЕ с рождения. Она жила на руках, в коляске не ездила с 3 месяцев, то есть не спала она там на прогулке, гуляли тоже на руках. Очень тяжело было с 3 до 6 месяцев, когда она уже всюду хотела успеть и добраться, а еще сама не могла, приходилось наматывать километры с ней на руках. Спала в это время по полчаса, а чтоб дольше, я должна была лежать рядом с грудью наготове. Хоть плюс был - отдыхала я, а то бежала бы хозяйством заниматься. Мне это время и запомнилось, как самое тяжелое!
Может быть какие- старные времена у нас еще впредели, но с полугода все легче и легче становится. Я ни за что бы не сказала, что тая хочет многого, а ума еще нету. Она хочет очень ногого, это правда, но как-то все она понимает, очень многое удается объяснить, а что не удается... мы пока стараемся внешние обстаятельства устраивать так, чтоб меньше таких острых моментов выплывало. Насколько это возможно. Может быть дело в том, что у нас очень мало жестких границ, только в самых принципиальных вопросах. А в остальном мы договариваемся, ищем компромисс, учим тем самым ее тоже договариваться. Очень многое до нее доходит, хоть и не с первого раза. Поэтому мне сейчас все легче и легче :)
26.08.2005 15:37:05, gagachka и Тая (год и 9)
Gogoni
Я согласна что тяжело после 1,7 и до 3-4 лет. Тогда они уже становятся осмысленными немного, самостоят хотят, характер начин проявлять и вот это время трудное..надо следить, учить, повторять по неск раз что-то.
А до года и мне было легко..
26.08.2005 15:32:53, Gogoni
первые 4 месяца было физически сложно, потом в районе 7-8 месяцев жуткая усталость была какая-то, особенно от ГВ, а ближе к 10-11 мес. постепенно все в норму пришло, сейчас (в полтора) вообще наслаждение одно... все понимает, кучу всего сам умеет делать, не надо на руках таскать постоянно... мечта:)) 26.08.2005 15:24:51, ласточка
Красно Солнышко
С полутора легчает с каждым месяцем - это точно :) 26.08.2005 15:26:26, Красно Солнышко
fri
по-моему, самое тяжелое - 2 года. до года - совсем просто, особенно до полугода, когда вообще только ест-спит да погремушками играет:) 26.08.2005 15:14:57, fri
С обоими самое тяжелое время - это первые полгода. После года - просто золотая пора для меня наступает, когда уже совершенно по-другому начинаешь общаться с этими маленькими человечками, как будто на равных. 26.08.2005 15:10:48, Креолка
irinad
Зависит от характера ребенка, порядкового номера ребенка:)), материальных условий, жилищных условий, возраста мамы, наличия помощников и много еще чего.
Мне до года обоих ребенков было сложнее, чем после года, хотя оба беспроблемные были. Но с первым жили в коммуналке и я вынуждена была бОльшую часть времени проводить с сыном в своей комнате тет-а-тет и загружать его по полной программе. А младшая просто дама с особыми запросами - совершенно "ручная":)) и загружала по полной программе меня:)
26.08.2005 15:05:25, irinad
Насчет будущего не скажу (но есть у меня подозрение, что со шкетом я всего хлебну сполна), а из того, что есть и было, самое тяжелое - сейчас. Львиная доля трудностей из-за того, что Федька еще не говорит, а мы с ним человеки очень словесные, живущие именно словесной информацией. Отсюда истерики, плачи и т.п. Очень его тяготит то, что он не может сказать все, что хочет.Да, шкету сейчас два года и месяц. 26.08.2005 15:04:10, Nisana
Anny+
на правах мамы, у которой ещё есть сын 12.5 лет, скажу: правда проблем много всегда. Просто они очень разные. Я не хожу за ним как за Ники 24 часа, но школа, школа ... :(( а когда он во дворе? когда на соревнования уезжает? в легерь? и т.д. я переживаю не меньше, чем когда Ники носится и может упасть... Но с малышами своей возьни много и переживаний. т.е. мне кажется что с малышами физически мама устаёт больше, а с большими морально что ли... как то так :) 26.08.2005 15:02:05, Anny+
у меня самое тяжелое время началось с 7 месяцев и продолжается до сих пор: не спит по ночам и все! я уже ни о чем кроме сна думать не могу вообще! 26.08.2005 14:58:01, мама Мишустика (1,2)
Первые пару месяцев с ужасом вспоминаю, даже не из-за Эрика наверное, а из-за ттого, что со мной происходило. Оказалось моралъно не готова, наверное. Очень как-то тяжело это время далось. И хоть сейчас всё так, как вы описали - везде лезет, трудно объяснить и т.д. , но мне намного легче, чем первое время.Руку набила, как говорится. 26.08.2005 14:52:49, Хибискус
Для меня самое тяжелое время было с 1 до 1,5 и с 2 до 2,3. А до года - лафа. Никто не канючит, спит себе в колясочке, сисю сосет :) 26.08.2005 14:44:43, ЛизАнька
имхо с парнями самый пипец это с 11 до 14..остальное вполне терпимо) 26.08.2005 14:43:27, Fluff
pelenka
до года самое тяжелое время!!! сейчас ляпота! )) 26.08.2005 14:37:07, pelenka
Tiffany
про мозг не соглашусть. а самое тяжелое время - это действительно в момент полового созревания, когда гормоны играют...вот тут уж мало точно не покажется. 26.08.2005 14:29:19, Tiffany
Если говорить про приод от 1 до 3, то думаю, что именно когда лезут во всё. всё интересно, всё надо, но обяснить пока сложно - ну как ты и написала. До года я не почувствовала, что было сильно тяжело. Ну может разве что самое первое время, период привыкания, адаптации. Но у мне попался довольно спокойный ребёнок (это я о самом младенчустве говорю, не о сейчас), поэтому я не знаю, что такое бессонные ночи, ор понесколько часов к ряду и т.п.
Поэтому с тобой согласна.
А так дети бывают разные.
26.08.2005 14:26:23, лучик и доченька (1,4)
Котёнок ГАВ
Я как самое тяжелое время вспоминаю первые 4 месяца - адаптация и обычные грудничковые проблемы. Второй кризис был где-то с 6 до 8 месяцев, а третий с 1 до 1,4 года. А теперь - да, капризничает и орет не по делу, везде залезет, достанет, свалит, разольет, рассыпет и т.п. Но то ли я привыкла уже, как-то мне проще стало. Больше стала успевать по дому, чаще выходить куда-то, больше времени на книжки и др. 26.08.2005 14:21:35, Котёнок ГАВ
Утка
для меня реально был тяжелый возраст где-то месяцев с 10 полгода длился. Ходить сама не ходит, а хочет....потом научилась ходить, но не так быстро как хотелось бы. Я выйти из комнаты не могу, она рыдает:((и заниматься ничем не хочет ни сама, ни со мной...вот просто вешалка была. Сейчас уже гораздо легче (ттт!). С ней можно делать почти все, кроме мытья пола:)) 26.08.2005 14:20:14, Утка
Марусик
Самое тяжелое - это в районе 14 лет ;-) 26.08.2005 14:11:21, Марусик
Anny+
ой, что меня ждёт ! :)) 26.08.2005 15:03:06, Anny+
Марусик
У тебя мальчики - вдруг это легче (произносится с надеждой :-)) 26.08.2005 15:13:04, Марусик
Anny+
нет, Марусик, не легче :)) Мой в детстве такой был сладенький, а теперь 12 лет имеем 170 рост, 41 размер ноги и ужасный характер :))) 26.08.2005 15:31:21, Anny+
Марусик
Хочешь дам тебе свою Настю на прокат - у нее тоже рост 170 (если уже не больше), 40 размер ноги и характер тоже ужасный. Но с ней лет с 1,5 ОЧЕНЬ тяжело было. 26.08.2005 15:37:32, Марусик
Anny+
Вот они тещи потенциальные, только бы замуж отправить :)))) Я очень хорошо знаю, что с девочками ничуть не легче, чем с мальчиками - у меня 3 племяшки, 21, 19 и 13 лет - ох мама их горюет... Мой был сладенький внешне, но очень активный мальчик и т.д. с Ники мне действительно проще, да и на многие вещи смотрю подругому. С тем же горшком, сосками, играми и т.д. Сама спокойнее и деть спокойней. 26.08.2005 15:44:05, Anny+
мне - до года кажется тяжелее. Плачет - и не понятно от чего. Может я плохая мать, но я не отличала плачет от голода, холода, просто скучно, болит что-то или еще какая-то причина. всегда волноваться начинала и предполагать самое худшее. А все эти тревоги по поводу сел, встал, зубы, пошел и т.д. А еда протертая, а режим, а газики. Нееее, это ужас.
А сейчас (2г5мес) ест всё, спит мало, всюду можно с собой взять и не тащить с собой при этом всякие каши-супы-слюнявчики-смеси-подгузники и пр.
мы гуляем, разговариваем, она рассуждает, всякие смешные вещи выдает. И объяснит словами, если ей дискомфортно, а не непонятным плачем. Короче, кайф сплошной!
26.08.2005 14:10:19, тигровая мышь
Морская птица
Что касается моего младшего - абсолютно с Вами согласна:)) - лезет во все щели, что не по нему - ор на весь дом. До года - просто прелесть, пока не пошел...
Я мечтаю продержаться до 3 лет:))) Но отчасти проблему решила - отдала ребеночка в сад энергию выплескивать, очень удачно получается:))
26.08.2005 14:05:51, Морская птица
У меня тоже такие мысли. Но, может, мне просто повезло с ребёнком: раньше он был практически беспроблемный - ни дисбактериоза, ни диатеза, правда, на погоду реагировал. Ел хорошо, по ночам не скандалил. А вот когда начал вертикализироваться да характер демонстрировать, вот тогда да, тогда начались и нервы, и сложности. 26.08.2005 14:03:15, Подсолнух и ёж
KengaLU
в каждом возрасте наверное есть свои нюансы. мне было тяжелее первые 8 месяцев. особенно первые два - три месяца. это было время адаптации, налаживания лактации, маститов и постоянного внимания с моей стороны. в 8 месяцев они уже ползали и нормально сидели и жить стало легче, особенно оборудовав всю квартиру для их безопасности. сейчас немного трудновато в плане того, что не могу одна с ними выйти погулять. им уже хочется ходить, а ходят они пока не совсем уверенно, иногда падают. а двоих сразу страховать тяжеловато. приходится ждать когда мама приедет мне помочь или муж. думаю, что когда они будут уже уверенно ходить и не падать, то мне станет легче в этом плане. но наверное станет труднее в другом. и всё таки мне кажется, что первый год с первым(первыми) детьми один из самых трудных. исключительно из-за адаптации к новой роли. 26.08.2005 13:57:34, KengaLU
Красно Солнышко
Так вот я как раз об этом.
Где-то с года (как начал уверенно ходить) и до 2-2,5.
Период адаптации - первые три месяца тоже тяжелый, согласна. Но он все-таки короткий, быстро проходит. Не успеваешь устать :)
26.08.2005 15:20:25, Красно Солнышко
Штуша
Все дети разные :))) 26.08.2005 13:51:33, Штуша
ППКС! 26.08.2005 14:24:38, хемуленок
просто подпишусь под этими словами :) уже столько всего сказано на эту тему, чего зря копья опять ломать? ;) 26.08.2005 14:18:53, Беладонна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!