Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бритье наголо...

Вот объясните мне, неумной, на кой стрич ребенка на лысов год? меня мама уже изъела! прям до ругани, стрегите и все тут! вразумительного ни чего не говорит, просто кидается фразами типа: ты всем веришь только не мне, тебе не нужен опыт поколений..ну и все в таком роде. И еще грозится, что ыолосы у Дахи будут ужас какие плохие...я чет не понимаю..как стрижка волос может повлиять на продуктивную функцию луковицы волоса??? Буду благодарна за советы и опыт))
16.08.2005 11:59:05,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ерунда какая. Никакой связи нет! Все это предрассудки. Мы не стригли Алеську ни в год, ни в 2. У нас сейчас замечательные кудрявые, густые! хвостики. 16.08.2005 18:16:26, Алесина мама
Видимо, твоя мама имеет в виду "опыт поколений" в ее лице:) Знакомо:(
Тоже думаю, что связи между стрижкой наголо и ростом волос нет никакой. НО: имхо, есть некий оптический обман, когда на свежебритой голове волосы отрастают - их как бы больше становится. Это мне тут одна мама в песочнице с гордостью демонстрировала свою лысую дочь (якобы волосы гуще стали). Не-а, ежик просто смотрится гуще (но трагичнее!)
А моя деревенская бабушка в свое время запилила моих родителей, что не постригли меня наголо в год и в результате я получилась блондинкой, а вот если бы постригли - я была бы брюнеткой с жесткими волосами (по меркам этой конкретной деревни - красавица)
16.08.2005 18:04:17, irinad
Да, было раньше мнение -ничем не подкрепленное -что если ребенка в год остричь - волосы будут лучше.
для примера могу сказать - у нас с мужем хорошие, густые волосы у обоих (правда, уже седые :)), и нас не подстригали налысо в год. И мы своего сына не подстригали -уже сейчас видно, что волосы у него густые и вьются.
16.08.2005 17:14:41, kicik (Леша 2.3)
Опыт поколений - это в том смысле, что лысая голова гигиеничнее и проще в уходе. представьте -бедность-голод-холод-разруха - мыть-стричь - проблемно, а тут- чик! и готово! (в 3-е годы бритье налысо было очень популярно у нас в стране и не только в год, но и старше.) при этом сбривается младенческий пушок. А на густоту-кудрявость это повлиять не может - это определяется только наследственостью. 16.08.2005 16:10:05, Umka
Моей старшей 7лет, в год не стригла, волосы сейчас хорошие. Хотя в год были не очень. Моя бабушка, т.е. Нюткина пробабушка охала и вздыхала, что волосики реденькие. Зато сейчас нахваливает. А вообще стри не стриги количество волосяных луковиц не прибавится. Единственное может равней будут расти. Маленькому 10 был год, пока не стригла, да и нечего особо стричь. 16.08.2005 14:55:12, Ирина и детки
Ирка с Темкой
Я слышала, что, якобы, волосы лучше будут, если неголо подстричь. Но мой парикмахер мне сказал совершенно обратное. Что у деток волосики слабенькие, луковицы волосяные слабенькие, можно бритьем наголо их повредить. Я стригла в год такой расческой с бритвочкой внутри. Просто расчесываешь, а волоски обрезаются. Он и не заметил ничего. А сейчас машинку купила, думала, что испугается, а он прореагировал очень даже спокойно. 16.08.2005 14:42:30, Ирка с Темкой
Паровозик из Ромашкова
И я брила:)) Чтоб ровные волосы, а не пух... 16.08.2005 14:35:50, Паровозик из Ромашкова
я своего подстригла налысо только потому, что волосы уж очень длинные вырасли (мальчик все-таки!), а ножницами он стричь не давал, пришлось вот так:)) Девочку не стала бы наголо стричь ни за что, представляешь- платьице и голова лысая? 16.08.2005 14:12:57, пИРАнья
Ир, это ты? Что с твоей регой? Куда ты подевалась? 16.08.2005 14:24:39, Брют (Акси, ГОД)
налысо не надо ни в коем случае. можно повредить волосяные луковицы (многие современные парикмахеры против стрижки налысо таких маленьких детей) и волосы от этого явно лучше не будут. можно подстричь аккуратно и все. 16.08.2005 13:25:09, Беладонна
Мэри Поппинс
Я младшего побрила, но не для густоты))Просто росли кустами, а теперь ровненьку будут расти. Да и вообще - он лысик такой прикольный))Мне нравится) 16.08.2005 13:24:52, Мэри Поппинс
Штуша
Никак. Просто около года у ребенка есть волосы догодовалого периода (обычно редкие), они подлиннее, есть новые короткие. После стрижки все волосы выравниваются. Поэтому получается эффект более густых волос. Отсюда и распространенное мнение о необходимости такой стрижки. 16.08.2005 13:12:10, Штуша
kisyonok и Маша
а мы подстригемся:) лично я не вижу в этом ничего страшного, уверена детская психика от этого не страдает. А я ВЕРЮ:))))))))))))))))))))), что от этого волосы лучше. Да и фсё. Но кому-то говорить, что вы, типа, лохи, ребенка не стрижете:)))))))) мне и в голову не придет, это личное дело каждого, к тому же, не принципиальный вопрос абсолютно:))) 16.08.2005 12:50:17, kisyonok и Маша
Fleur_ka
ну мы брились...но по другой причине..у нас был детский пушок который в одних местах повыкатывался а в других были длиные пейсы..выглядело жутко..я постригла дитенка ножницами..получилось вообще мрачно...как будто лишай))) поэтому побрили..на результаты можете полюбоваться в реге))) повторюсь..я не сторонница бритья и не считаю что это улучшит качество волос..у нас вышло 16.08.2005 12:43:05, Fleur_ka
Морская птица
Ну можно постричь - только чтобы волосы ровно росли, в одну длину. Я стригла для этого, но не налысо, а на 3 мм машинкой. 16.08.2005 12:41:51, Морская птица
pelenka
никак ))))))))))))))))))))))))) значит мой опыт - мы всегда были самые лысые среди сверстников и не только )) мы тут даже приз получили за это дело )) Сейчас в возрасте 2 и 9 волосы хоть и маленькие, ностановяться гуще )) Так что все это бред )) 16.08.2005 12:28:27, pelenka
Oker
с ума сойти :) в чем разница - налысо или просто постричь? для волос-то :)? А из "опыта поколений" - я ни одну из дочек не стрига, у двоих - шикарные волосы, у одной - так себе. 16.08.2005 12:11:32, Oker
Ольга + Алекс (2 г.)
К нам свекр приставал, тоже чуть не до истерики, что надо побрить ребенка ( у них в деревне все так делают, опыт поколений, раз все делали, значит, и нам тоже надо и бла-бла-бла :)) Я вежливо ответила (почти дословно): если вам ТАК СИЛЬНО хочется кого-то побрить - побрейте меня.
Знаете, отстал :) С мамой я бы договорилась еще проще (если она вообще вменяема), например, дала бы прочитать какую-нибудь книжку или статью, где расписаны все плюсы и минусы данного мероприятия.
16.08.2005 12:08:31, Ольга + Алекс (2 г.)
вот я ща в поиске подобной информации в печатной продукции!! инетернету мама не доверяет...ей 65 лет(( 16.08.2005 12:27:10, AnMel+Дашука-кука
Ольга + Алекс (2 г.)
Наверно, пару строк на эту тему можно найти во многих изданиях. Зайдите в любой магазин :) У нас даже в продуктовых суперах, книжки по уходу за детьми продают, так что найти книгу - не проблема :) 16.08.2005 12:38:08, Ольга + Алекс (2 г.)
уже давно педиатрами доказано (или кто там у нас волосами занимается), что не влияет стрижка на качество волос! Даже хуже может быть, потому что пушковые волосы на лбу и висках могут стать жесткими, и расти в другую сторону... Найди статью где-нибудь (или у того же Комаровского) и дай маме почитать. Моя свекровь отстала. 16.08.2005 12:08:09, Алвола (ех.мама Вовки)
Комаровского нет под рукой((( а то бы всучила! 16.08.2005 12:28:46, AnMel+Дашука-кука
могу выслать. Куда? 16.08.2005 13:23:22, Алвола (ех.мама Вовки)
мне вышли. а то все, комаровский, да комаровский :))))))))
ignlenka@yandex.ru
16.08.2005 14:33:59, Бяка&Артемка-Пузяка
Отправила. У тебя есть зип-архиватор? 16.08.2005 15:26:48, Алвола (ех.мама Вовки)
Стамеска
вроде как волосы становятся жёстче и гуще,хотя не факт, у меня у сестры 3 пера на голове, хотя стригли наголо:) я старшего стригла 2 раза, малой до сих пор лохматый ходит:)) если и подстригу, то не налысо это точно:)) 16.08.2005 12:03:55, Стамеска
Иришка.(Саша 2,3г.)
Никак ... я двоих девиц не стригла- результат можно в реге и в альбоме посмотреть...:-) 16.08.2005 12:02:40, Иришка.(Саша 2,3г.)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!