Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танюшка и Анютка (1г)

Как приучить ребенка хоть немного убират

Как приучить ребенка хоть немного убирать за собой. Мне говорили, что это надо делать как можно раньше. Вот сейчас стараюсь говорить дочке, когда она перетормашит и вывалит содержимое какого-нибудь ящика: "Анечка, собери пожалуйста вещички, давай вместе" - никакой реакции. Даже иногда, когда мой тон более требовательный она специально, глядя на меня, начинает демонстративно швырять все что попадает ей под руку или уползает скорее с места преступления.
14.08.2005 20:47:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
Если найдете способ - напишите. Пусть муж прочитает, и поймет, как МЕНЯ, взрослую тетку, научить убирать за собой :)) Маме не удалось. А уж она-то приучала изо всех сил с раннего возраста... 15.08.2005 08:49:49, Штуша
KengaLU
вы в год требовательным тоном просите ребёнка убрать за собой?
у меня пока такого даже в мыслях нету. просто перед купанием муж с детьми убирает игрушки. на самом деле убирает он, но приговаривая при этом, что надо убрать всё на место. ну и днём я периодически, могу взять игрушку и сказать детям, что её надо убрать на место, при этом естественно я сама её и убираю. а вот на годик мы им подарили бассейн с шариками. шарики конечно они раскидали сначала по всей квартире. но я неустанно подбирала шарики, несла их к бассейну и клала туда, приговаривая, что шарики должны быть на месте. и вот теперь у меня этот бассейн стоит на балконе, дети иногда выкидывают из него шарики, но потом подбирают и несут обратно НА МЕСТО - в бассейн. это пожалуй пока первое наше достижение в уборке. но я не требую от них пока большего. мне кажется требовать ещё рано, нужно только своим примером их учить. они потом сами захотят быть КАК МАМА. они же такие породИсты.
15.08.2005 05:49:51, KengaLU
а наш проникся... сперва была у нас игра - попасть в большую коробку, стоящую посреди комнаты,
да так теперь и повелось: перед сном мы игрушки все по коробкам распихиваем или в пакет (я держу, а он собирает c пола игрушки и бросает в него). уж не знаю, насколько у нас эта привычка сохранится:)) но на полки не любит убирать, максимум - пару книжек притащит и мне отдаст, чтобы я сама туда их поставила.
15.08.2005 00:27:46, ласточка
улька наоборот - все убирает, машинки-обувь по линеечке выставлять любит, протирает свою плиту, наш стол и тп, кусочек бумажки на полу найдет- несется выкидывать в ведро...меня даже раздражает иногда) я брошу книгу на пол у кровати, а она- мам,давай на полку ставить..вот точно грю- лишь бы не как родители, мы-то с игорем вечно все расшвыриваем, теряем, пачкаем...и в кого она такая непонятно,наверно в бабушек:)))ты ее попробуй поучи мусорить,может тоже наоброт начнет делать) 14.08.2005 23:39:21, Fluff
Штуша
У меня вот Лешка тоже убирает... Старшая - не-а, а этот все хочет убрать... Наложил вчера кучу на полу (встал рано, а мы дремали), схватил тряпку для стола, что мог - собрал, остальное размазал. Грязную тряпку, как порядочный, отнес в стиральную машину. Там как раз белье ночью постиралось (хорошо, тряпки там в основном были). Я и нашла-то "кучу" не сразу. Убирая размазанное, все удивлялась, почему так мало. 15.08.2005 08:53:36, Штуша
Катюшкин
У меня Кирюха тоже любитель убираться, обувь протрет, столы вытрет, пропылесосит (потом приходится переделывать), полы вчера вместе мыли, он отдельной тряпкой в какие только углы не залезал, но игрушки убирать ни в какую, убираю я а он сидит и командует: ма убери. 15.08.2005 08:18:16, Катюшкин
Мэри Поппинс
ты учи-учи))учить начинать надо рано))но все равно прибирать игрушки начнет еще не скоро)
Это ведь для тебя они не прибраны, разбросаны. А для ребенка - красиво разложены по полу и все игрушки на виду)))))))))))))
14.08.2005 22:05:22, Мэри Поппинс
Моя стала убираьб за собой где -то в 1,5 года. До этого говорилось давай убирем- но убирала я сама в основном. А потом она стала помогать, сейчас сама, взяла поиграла- убрала на место без напоминаний- если конечно сильно никуда не торопиться :)) 14.08.2005 21:15:37, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Да рано ещё,вы что! Подождите немножко и тогда своим примером ;) 14.08.2005 21:09:01, Хибискус
Котёнок ГАВ
Все придет в свое время. Если, конечно, мама сама аккуратная хозяйка :)) 14.08.2005 21:07:18, Котёнок ГАВ
мне кажется, рано еще такие обдуманные поступки от дочки ожидать. Хотя у нас игрушки собирались, если был какой-нибудь повод - или новая игра интересная, или способ уборки веселый, или просто за компанию 14.08.2005 21:01:33, ливень
День Рождения (aka Иринкин)
У меня и в 5 лет дочка убирать за собой не очень любит. Есть один действенный рецепт: если Вам не лень, убирайтесь вместе с ребенком. Вот и все. Им одним просто скучно. Тем более Ваш ребенок еще очень маленький. 15.08.2005 08:24:37, День Рождения (aka Иринкин)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!