Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

офф. разговор с дочерью

Может, кто-нибудь помнит себя в возрасте 10-12 лет, и то, как вам мама (Или,наоборот, не мама, тогда - кто???) рассказала про изменения в организме, месячные и пр.? У меня остались какие-то скомканные воспоминания и ощущение неловкости... А старшей скоро 11, явно пора... Даже не знаю, как начать и вообще.
ЗЫ. Книжка для самостоятельного изучения вопроса у них уже есть :).
09.08.2005 23:54:33,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне мама сказала примерно следующее: "ты уже большая девочка и однажды у тебя на трусиках может появится кровь. не пугайся, это нормально и не болезнь. просто скажи мне". Насколько я помню, вовремя сказала, первые месячные пришли где-то через месяц :) 11.08.2005 12:59:19, Тиграs
Может, без особых подробностей - кратко физиологию на тему "подготовка к возможности иметь детей" и кратко про "гигиену" - просто что бы не испугалась и знала, что делать. Мне рассказали подруги - они все раньше меня "поимели" - я самая последняя была :)). 10.08.2005 16:48:34, kicik (Леша 2.3)
КосмополитКА непонятливая и невнимательная
Ой, закрыла я разворот с этой темой в спешке; потом решила открыть - никак не найду! :)
Но я-то искала в разделе "от 7 до 12"!

А теперь вот не могу сообразить, почему она в этом разделе обсуждается!!!!
:))
10.08.2005 15:54:29, КосмополитКА непонятливая и невнимательная
Но уж как у нас вышло, так и вышло.
Моей кукле как раз 11; так как я сама в 16 лет получила этот подарок (в виде наступивших месячных), думаю, у дочки до наступления их еще есть время, так как генетика здесь сказывается..
Однако, в прошлом году, неосмотрительно переодеваясь на пляже в одной кабинке с дочкой, я упустила из виду то, что между ног (извините) болталась веревочка от тампона :)......
Совсем недавно, опять же дико извиняюсь за срамные подробности, я нечаянно оставила след на простыне, дочь заметила мое поспешное сдергивание простыни и заявила, что ПАПА ей уже в прошлом году сказал, что у женщин бывают такие кровотечения раз в месяц; что они должны быть у всех здоровых женщин, и это есть подготовка организма к возможности иметь детей...
Оказывается, пока я там трусы натягивала, дочь, уже переодевшаяся, сходила к отцу и выяснила про мамину ниточку...
Подробности я выяснять не стала, постеснялась опять
Мне же никогда в жизни не приходилось беседовать с мамой на эту тему :(
10.08.2005 15:36:25, девочки, я здешняя, но не подпишусь, боюсь, осудят, а не хочу....
Ryda и Крошка Янот (20 мес.)
и за что же здесь осуждать?? Я б на вашем месте просто сама и пораньше рассказала б про женскую (и кстати, про мужскую тоже) физиологию.Что и сделала со старшим задолго до 11-и лет. Никаких напряженностей и сложностей ни тогда ни теперь в разгговорах об этом не возникает.
зы: моя маман со мной тоже не "разговаривала".
10.08.2005 18:49:52, Ryda и Крошка Янот (20 мес.)
Кстати, мой дочуль до сих пор не стесняется перед отцом без трусов расхаживать
а на пляже, не закрывшись до ушей полотенцем, не будет переодевать верхнюю часть купальника, прятать там абсолютно нечего...
Это такое у нее к отцу доверие? Или что-то уже не правильно в поведении?
11.08.2005 12:30:18, я здешняя
fri
что-то не помню, чтоб рассказывала... в 10-11, перед тем, как пора начинаться месячным, как-то выяснила, что я в курсе (откуда? не помню), и успокоилась... имхо и правильно сделала, нечего разводить... наверное, лучше книжку какую-то про это, я видела что-то типа дневника девочки с комментариями психолога или кого-там, и познавательно и интересно, и после этого уже и разговор нормальный может получиться, у нее какие-то вопросы появятся... 10.08.2005 13:14:28, fri
гы... мне Серега заявил, что лет через 10 научит Глебуса пользоваться презервативами :))))) Как он это собирается делать - ума не приложу :))))))))))) 10.08.2005 11:53:39, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Tiffany
у нас в семье такие вещи не обсуждались, как-то сводная старшая сестра просто взала и все рассказала вечером перед сном. Но вроде меня это не особо напрягло. Я была заядлым кинологом, читала много специфической литературы, поэтому "на собачках" уже все детали знала:) Потом только немного "отрихтовала" при проведении аналогии с людьми.
Больше всего напрягало отношение к этому окружающих - в семье все как-то неловко переглядывались/перешептывались, а в классе точно помню, что некоторое время приходилось скрывать и даже на физру ходить - лишь бы не первой у кого началось оказаться. А потом, когда кто-то из девочек первой призналась - сразу и все остальные, вздохнув облегченно, признались:)
В общем, я бы предпочла чтобы в семье более спокойно к этому отнеслись - дело-то все же интимное.
10.08.2005 11:17:52, Tiffany
ну да, не как в каком-то фильме про одну еврейскую семью (помню что Т.Васильева там играет) она на весь дом закричала, какое мол счастье, у девочки месячные начались. Там девочка то девочка была.... она была готова в ванну спрятаться :)))))))))
в общем не надо ханжиться, но и распространяться слишком тоже не надо. Надо найти золотую середину :)
10.08.2005 12:03:15, Бяка&Артемка-Пузяка
Oker
Поздно мы о собаке задумались :) Хотя Катя вроде прочитала уже все, что могла :) Но практики нет,конечно :) 10.08.2005 11:26:22, Oker
Merlin и малыш(10 мес)
у нас собака была, так чтоя не испугалась. Да вроде и мама мне что-то по аналогии с собакой говорила... 10.08.2005 10:55:46, Merlin и малыш(10 мес)
Винни
Не говорила. Более того, я умудрилась ничего не знать! Про секс - худо-бедно какое-то представление имела, а про месячные - нет. Так я чуть не умерла от страха - истекаю кровью! :) Будет дочь - расскажу очень заранее. И сыну, конечно, все расскажу. 10.08.2005 10:31:38, Винни
КосмополитКА
Ага, и я без подготовки :)

Ко мне подружка приехала, купаться идти, а у меня вдруг...
и помню, я со слезами спромила маму, что ж мне теперь - трусы совсем выкинуть?
А она ответила, что я так пробрасаюсь за всю жизнь-то..... всеми трусами :)
10.08.2005 15:47:51, КосмополитКА
Oker
ой-ой-ой... представляю,как, если совсем без подготовки, страшно... 10.08.2005 10:44:51, Oker
Tyka
Мне мама ничего такого не рассказывала, меня всегда просвещали более старшие подруги, плюс еще сестра старшая имелась. А ее тоже подруги просвещали :) У нас в семье не принято о таких вещах говорить. Я маме сказала уже по факту свершившемуся. 10.08.2005 10:02:55, Tyka
Oker
Понятно... Не,я так не хочу все ж. Понимаю,что так проще всего, но неправильно имхо. Это ж мои детки :) Но когда я думаю,что буду рассказывать им о месячных и пр.,ощущаю себя ужасно древней старухой почему-то... 10.08.2005 10:26:12, Oker
Смешно, но совсем недавно мы разговаривали с мужем про то, как Глашка вырастет, и зашел разговор, кто и как будет рассказывать про менструации и интимные отношения. Так как я уже заранее была в ужасе (терпеть не могу про тычинки и пестики, а в медицинских терминах все звучит нелепо:)), папа сказал: "Да расскажу я, не бойся". И я как-то сразу успокоилась, потому как наш папа удивительно тактичный человек, который может правильно расставить акценты. Ну лет 10 у него еще есть для подготовки к разговору:)) Кстати, у меня была подруга, с которой по этому поводу говорил как раз папа, и какое-то у нее отношение ко всем этим вещам было..ммм..правильное, без ложного стыда. Но у нее отец был лучшим другом, с которым она делилась всем.

Думаю, что неважно, кто расскажет об этом - важно, чтобы этот кто-то сделал это тактично и правильно. У кого лучше получится - пусть тот и расскажет. А то, что об этом надо говорить и нельзя обойтись книгами, я уверена на 100%. Ребенок должен знать, что родители интересуются всем, что с ним происходит.
10.08.2005 09:40:07, Ksus
Oker
у нас тоже был такой вариант, т.е. когда я год назад в смятении сказала мужу, как же я буду все рассказывать девчонкам,он не задумываясь ответил - ну,хочешь я! Я в ужасе была :) Он - не их отец ведь. Но про то "откуда берутся дети" в связи с появлением Алены он им рассказывал,правда... 10.08.2005 10:23:35, Oker
Моя уже давно все знает. Откуда - не знаю :-)
Со мной мама разговаривала, но тоже ощущение неловкости было. А с дочкой мы по-простому. Вот у нее сейчас идея фикс - ноги брить. Требует кремы, эпилятор. А волосики у нее светлые, тонкие, едва заметные на ногах, я объясняю, что будешь удалять, начнут расти толстые и черные, а она слушать ничего не хочет :-(
10.08.2005 09:10:59, Арлет
посоветуй на маленьком кусочке сначала попробовать...я так жалею, что в свое время маму не послушала..не знала бы сейчас никаких проблем. 10.08.2005 14:40:48, bijou&Tim(год)
Oker
:) Эх,кто слушает родителей. сами такими были... Завидую,что по-простому, потому что понимаю - мои сомнения в этот разговоре - это что-то упущенное в нашем общении к данному моменту :(. 10.08.2005 10:28:37, Oker
думаю, что мало у кого из нас был грамотно построе разговор с мамой по этому вопросу....
до сих пор со смехом вспоминаю свою историю.
мне было (кстати) 11 лет.
Все мои подружки были старше меня на 2 года. Но не у всех месячные уже были, но просветили они меня уже. Т.е. я знала, что они должны быть. Но почему и как я не знала.
вот однажды я пришла домой, зашла в туалет и увидела это..... понеслась обратно в школу, т.к. там на продленке осталась моя подруга. Я ей взахлеб рассказываю. А она мне советы дает. Ей до ее месячных еще 2 года было :) но опыту то у нас у всех :))))))))))
Короче я обратно домой, какие то тряпочки нашла. Жду маму.
Вернее я пошла в д/сад где мама работала. Попыталась ей там рассказать. Не получилось.
Вечером она пришла домой. В этот момент моему брату чего-то там приспичило. Она его отчитывает ,ругает. Тут я захожу: "МАм, мам".
Ну чего тебе?
Мам, у меня кровь.
Где?
Там... (и показываю туда) :)))))))))
где там?
ну там.... и опять показываю :))))))))
она меня в ванну и на ходу начинает объяснять что нужно делать.
Тогда ведь в помине не было этих прокладок.
Вот в общем то и все. А что и как я узнала (все досконально) только в нашей планировочной конфе :))))))))))))))))00
до этого все какие-то отрывочные сведения.
10.08.2005 09:03:46, Бяка&Артемка-Пузяка
Oker
:))) да,экстрим :) Ты меня на мысль навела,кстати... Может,начать как раз с прокладок? Во время рекламы даже? Потом показать,где они лежат,если что, и так ненавязчиво о главном? 10.08.2005 10:32:24, Oker
ага, моя сестра как то смотря рекламу сказала маме, скоро и мне нужно будет покупать прокладки. Ей тогда вроде бы было около 9 лет. Мама обалдела :)))))))))) 10.08.2005 10:52:07, Бяка&Артемка-Пузяка
Иришка.(Саша 2,3г.)
моя уже всё знает.. из книг...:-) Я тут рыталась с ней поговорить,так она спокойно так.. Мам,ты не беспокойся,я всё знаю....
ну... знает и знает... главное что б когда месячные придут- она мне об этом сказала... а всё остальное... сейчас дети продвинутые...:-)

Я вшколе об этом узнала,у подруг раньше начались... а мам мне книжку между момими книжками спрятала... в надежде что я её прочту...:-)
10.08.2005 08:42:21, Иришка.(Саша 2,3г.)
Oker
Ага,моя тоже знает, я надеюсь :) Разница в том, что у вас - она знает, что ты знаешь, что она знает :) У меня нет. 10.08.2005 10:33:49, Oker
Иришка.(Саша 2,3г.)
Ха.. а просто спросить ,напрямую.. ты читала эту книгу? Есть вопросы какие по ней? я так собственно и спросила.. мол есть какие неясности или вопросы? мне было сказано- что нет... где прокладки лежат- она знает. В лагерь уезжала- я ей с собой упаковку дала( на всяк. пожарный),не понадобилось... 10.08.2005 10:57:17, Иришка.(Саша 2,3г.)
Oker
Правда? А я не давала, правда,они с папой там. А когда они мне звонили, я спросила у Маши "Ну, как вы там, все в порядке" И она мне:"Да, все хорошо, только у Кати..." и замялась - меня чуть инфаркт не хватил! Оказалось - насморк :))) 10.08.2005 11:06:38, Oker
Иришка.(Саша 2,3г.)
Не,я спокойно к этому отношусь. Месячные пойдут- пойдм в центр планирования семьи... там фильмы показывают... хорошие... дл ядевочек... 10.08.2005 11:10:53, Иришка.(Саша 2,3г.)
Штуша
Моя мама мне в этом возрасте ничего не рассказывала. Удосужилась только тогда, когда я, испуганная, сообщила, что у меня что-то странное оттуда выделяется. Правда, я немножко знала от девчонок в классе.
Тань, а она что-нибудь о месячных вообще знает? Может, у нее уже начались какие-то изменения типа увеличения груди, роста волос? Может, обратить на них внимание и с этого начать весь разговор?
10.08.2005 08:33:56, Штуша
Oker
Ага,ага, начались,вот ведь какое дело... Я пока никак не реагировала на это - боялась ее смутить. Вот... 10.08.2005 10:20:51, Oker
Schelle и Нита
Как бы невзначай мамой была оставлена книжка на столе. Названия не помню, но все подробно расписано было. А вот откуда дети беруться меня двоюродный братец просветил, в возрасте 6 лет (ему 7 было). Был обвинен в наглом фантазировании, чуть было в лоб не схлопотал, но реабилитировал себя демонстрацией медицинского справочника. Те термины, которые невозможно было понять, были наглядно продемонстрированы в картинках (мама его гениколог не подозревала, что детки научившиеся рано читать, могут и до ее библиотеки добраться). Когда тетушка обнаружила книгу не на месте (не успели вернуть), и поняла, что аисты и капуста разоблачены, то просто сказала, что то о чем мы узнали действительно так и происходит, но свои знания не обязательно демонстрировать сверстникам до поры до времени. И мы честно держались :) Наша старшенькая научилась читать в 3 года и одной из первых книг, папой был подарен атлас для детей "Наше тело". Ребенок был в восторге. Как-то прихожу с работы, а она выдает: "Все ясно, вчера болел череп". Ну а в следующий раз: "Все понятно - меня родила ты, поэтому получилась девочка, рожал бы папа, был бы мальчик". Пришлось открыть атлас и популярно объяснить, почему папы рожать не могут :) Потом она в школу пошла в 5 лет, и в 4 классе, когда детям было 11, а ей 9, в школе же медсестра рассказывала девочкам о месячных. А об изменениях в организме очень наглядно показано в серии видиофильмов BBC "Тело человека". 4 касеты от зачатия до смерти. Лучше смотреть вместе. Кстати, красавице нашей еще нет 11, но месячные уже начались. Так, что с информированием мы похоже успели. 10.08.2005 01:22:56, Schelle и Нита
Oker
Спасибо за подробный ответ! 10.08.2005 10:18:44, Oker
pelenka
помню этот жуткий разговорчик.. что ответить - не знаю.. разговор был врайоне 9-10 лет.. 10.08.2005 01:16:57, pelenka
nata2703
мне не сказали. Лет в 15 мама увидела, что у меня месячные, и очень обрадовалась...ну тут я ее просветила, что уже не 1й месяц. Но у меня оба родители врачи, поэтому из книг, имевшихся дома, почерпнула информацию. Вообще мне кажется, дети все узнают раньше, чем родители думают. 10.08.2005 00:59:36, nata2703
Oker
:) узнают-то раньше, не спорю.. но надо же как-то обозначить свое участие что ли... 10.08.2005 01:04:04, Oker
nata2703
ой ты знаешь, со мной настолько НЕ разговаривали на эти темы, и столько ложного стыда и неловкости было придано всем этим месячным-интимным отношениям и иже с ними, что я бы вообще прямым текстом сказала. Ты уже большая девочка, у тебя могут начаться месячные, это происходит у каждой женщины и у меня тоже, первое время это может быть нерегулярно, может болеть живот и это нормально, вот прокладки. 10.08.2005 01:10:36, nata2703
Oker
вот,вот,ты меня поняла :) то есть я хочу,чтоб после разговора со мной ребенок в случае необходимости покупал прокладки с гордостью ( ну, что она уже взрослая), а не стеснялась это слово произнести в аптеке,потому, что это что-то постыдное... То есть, хочется, чтоб она поняла,что это хорошо и нормально и это то, что нас,женщин объединяет :) 10.08.2005 01:16:10, Oker
конечно нужно обозначить проблему таким образом, что это этап взросления, что стыдится этого не надо, но и не показывать, не демонстрировать.
И мне кажется, что еще не скоро в нас пройдет этот ложный стыд.
Думаю, что не только вопрос в том как называть месячные, как объяснить.
Помните, хотя нет, у тебя же девчонки :)))))))))) но была тема про то, как называть половые органы у детей?
и пиписка, и писульку. В общем кто во что горазд.
А ведь есть нормальные названия у этих вещей или предметов :))))))))0
просто воспитаны мы были так своими родителями - и это не есть хорошо.
И тебе я думаю не нужно быть похожей на своих родтелей в решении этого вопроса.
Думаю что нужно именно как советовали спросить прочитала ли она книжку и есть ли у нее вопросы. эТо оптимальный вариант.
10.08.2005 09:11:56, Бяка&Артемка-Пузяка
Oker
ага,мне тоже понравился этот вариант,надо только еще раз книжку эту им дать, что ли... 10.08.2005 10:10:50, Oker
к тому моменту, когда мама собралась со мной поговорить, я уже все знала. меня вообще лет в 8-9 подружка просветила по всем(!):)) вопросам, да и в класе среди девчонок это обсуждалось в подробностях. 10.08.2005 00:29:48, тигровая мышь
Oker
ага,я тоже знала,и книжки у мамы уже нашла-прочитала,которые она мне решила выдать,но сама мама была в этой не на высоте имхо... что-то очень невнятно сказала и все. 10.08.2005 00:32:56, Oker
Амели и Тася (1 и 3)
Это как в анекдоте. Ты думаешь как рассказать, а она может и знает уже больше тебя:))) Мне не рассказывали, но у меня начались только в 14 лет, у всех подруг уже были, естественно, я знала все к тому моменту. 10.08.2005 00:22:55, Амели и Тася (1 и 3)
ЗУку
мне просто бросили в большой комнате на диване книжку (такую, там еще голые мальчик и девочка на обложке в песок играют), но это было когда я уже все знала. а мама со мной и не разговаривала.
я бы начала так - типа ты читала вот в этой книжке про то то? тебе не надо что-то объяснить?
10.08.2005 00:11:27, ЗУку
мне рассказала бабушка, когда мы с нею были в отъезде на летних каникулах, почти сразу же мне пришел очередной номер какого-то журнала для подростков и там была об этом же большая статья, вот так совпало. 10.08.2005 00:10:52, ре-минор
Oker
то есть это не специальная беседа была, а между делом вроде как? 10.08.2005 00:13:53, Oker
ага, как-то ни о чем беседовали вечером, она и рассказала непринужденно так:) по крайней мере, воспоминания такие остались у меня... что ненапряжно совсем было 10.08.2005 00:19:11, ре-минор
Oker
здорово... 10.08.2005 00:20:54, Oker
Nina N
Я помню прекрасно :)) Меня просветили в возрасте 13 лет, при этом у меня целый год прошел с начала месячных. Учитывая, что в мое время было полное отсутствие тампонов и вообще прокладок приличных каких-нибудь, этот год для меня был таким жутко-конспиративным :)))
ЗЫ: в школе почему-то эти вопросы среди подруг тоже не освещались :((( По крайней мере, в том возрасте.
10.08.2005 00:01:30, Nina N
Oker
вот! я так боюсь опоздать, ведь испугаться может ребенок! но,честно, не представляю,как сказать, чтоб неловкости не было... 10.08.2005 00:04:32, Oker
Nina N
Книжку какую-нибудь подсунь, переводную французскую. Обычно французы на этот счет не комплексуют. 10.08.2005 00:09:10, Nina N
Oker
я ж отдельно написала - купила я им книжку, еще год назад :) но вроде, надо,чтоб мама поговорила на эту тему, лично т.е... 10.08.2005 00:12:16, Oker
Nina N
Тогда не парься, они уже все прочитали :))) Можешь провести заключительную лекцию, только не называй данный момент "эти дела" и "праздники". 10.08.2005 00:16:54, Nina N
Oker
:))) повеселила :))) есть еще какое-то веселое название... какая-то красная тетя.. не, не помню... :) 10.08.2005 00:18:25, Oker
ЗУку
красная тетя - это уже из разряда про черную простынь и пр.:) 10.08.2005 11:00:16, ЗУку
не, Тетя в гости приехала из КРасной долины :)))))))))) 10.08.2005 09:05:21, Бяка&Артемка-Пузяка
Oker
:))) 10.08.2005 10:39:43, Oker
Амели и Тася (1 и 3)
:))) ... красная тетя:)))....:ООООО 10.08.2005 00:24:54, Амели и Тася (1 и 3)
Nina N
Угу, красный день календаря :))) 10.08.2005 00:23:27, Nina N
Oker
неТ,точно тетя какая-то... или гостья, что ли ... совсем недавно брат сказал, память дырявая, помню только,что долго ржала :)... 10.08.2005 00:28:13, Oker
Oker
гости из Краснодара, кажется :))) 10.08.2005 00:28:59, Oker
ага, у меня подружка "гости приехали" говорила:)))) 10.08.2005 00:38:50, ре-минор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!