Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недоразвитый ребенок :(

Это я в сравнении с детками нашего возраста. Пару дней назад Миша познакомился в парке с милой девчушечкой Настенькой, которой без недели годик. До этого с детьми он не контактировал ни разу. Знакомых ровесников у нас в знакомых и поблизости нет, поэтому в коляске гуляли одни. Я, собственно, тоже кроме своего детей в глаза не видывала сколько себя помню. Вот и показали нам контраст. Ребенок, с которым занимается мама и бабушка. Настенька знает слово "дай" и "на", понимает, что ей говорят и делает то, что просят. Уже сама приносит взрослым горшок, чтобы ее на него посадили, и она свои дела туда сделала.
Мой Миша в горшок только свои игрушки складывает, и этот самый горшок себе на голову вместо шляпы одевает. А как посадишь его на горшок - рев стоит, хоть святых выноси. Правда в трусах он у нас уже с 10 месяцев ходит. Памперсы только на прогулку и на ночной сон. Днем в трусах спит. Обделавшись, подходит и канючит, пока трусы не поменяешь на сухие. Остальные навыки оставляют желать лучшего. Ручкой на прощание машет, только когда ему поможешь. На "пока-пока" плохо реагирует. Но с дивана умеет сам слезать (бабушка научила), залезать, слава богу, еще не умеет :), но пытается.
В общем, то, что ребенок не развитый, это я виновата. Все мои действия с ним сводятся к покормить, погулять, уложить спать. Играть я с ним не умею. Заметила, что когда он ко мне подходит, а я занята (готовкой, уборкой, иногда работой), я от него просто напросто откупаюсь. Суну игрушку, кусок фрукта-овоща и "гуляй, Вася" и не мешай.
Вот, вроде все. Вразумите меня, дуру-мамашу, как надо развивать ребенка, в какие игры с ним играть (пока только кубики освоила), может ссылок накидаете или пинков надаете. Приму все :)
04.08.2005 12:15:39,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то горшок -не показатель развития. Мама одного знакомого (детский врач) - сказала, что сын на горшок писал с 3 месяцев ( с рук), потом , когда начал ходить - приносил горшок. Этот знакомый -замечательный по душевным качествам человек - с головой не дружит :(. Т.е.в прямом смысле слова - немножко с задержкой :(. Так что горшок и развитие -не связаны :)).
А заниматься, конечно, надо. И читать, и в игры развивающие играть. Хуже точно не будет :))).
05.08.2005 12:49:44, kicik
Спасибо, девушки, поставили мои мозги на место :). Действительно, правильно говорят, что все проблемы от недостатка информации :). Теперь недостаток постепенно устраняется. Из глупой мамаши буду себя воспитывать в мамашу разумную :)) 04.08.2005 17:18:03, Горячий шоколад
NATALIA
Не расстраивайся. У меня старшая девочка, младший - мальцик. Пазница огромная. Девочка нахала читать с 3x, на горшок с 1года; мальчик начал читать с 2x лет, а на горшок с 2,5 года. Конечно, уделяя больше внимания ребёнку - большему его научиш, но ещё не позно. 04.08.2005 16:47:41, NATALIA
fri
ой, да ни один израильский или американский ребенок в год горшка и ни разу не видел:) все равно официальная рекомендация - начинать после 2х:) и ничего - совершенно нормальные развитые дети:) 04.08.2005 15:48:28, fri
Daryssimo
Детский сад всё исправит. Там научится всему сам. 04.08.2005 15:46:49, Daryssimo
По-моему, такая точка зрения - огромная ошибка. Если развитие ребенка не интересует родителей, то оно тем более не интересует воспитателей, школьных учителей и так далее. Хотя "далее" может и не быть. 05.08.2005 17:29:32, Colombinа
Ерунда! Моя дочь в горшок начала писать в 1,8. Речь правда к году была на хорошем уровне. Девочки вообще развиваются быстрее мальчиков. И не какой не недоразвитый у вас ребенок. У Кого-то раньше, у кого-то позже. Имхо, и не надо детей сравнивать - они все индивидуальны. :)Кто-то в 20 лет умеет с парашютом прыгать - кто-то нет - и что, второго считать недоразвитым? 04.08.2005 15:20:57, ЛизАнька
Черепашка aka Bel
ну и занимайтесь с ним тоже :-)) это ведь несложно. даже если вы готовите. дайте ему кастрюлю. скажите "поставь на стул" дальше - пусть туда носит складывает ложки, мерные ложечки, еще что-нибудь. потом пусть приносит, то, что вы попросите. и вам - урывками отвлекаться и ему - упражнение. кнопки на центре, стул передвинуть или вещь с пола поднять, если вы пол моете - тоже упражнение. пирамидка, стаканчики, кубики, ку-ку наконец.. книжки картонные.
насчет "подай-принеси" и биг босса - не согласна. это хорошее упражнение для запоминания вещей. просите принести ту или иную игрушку.
дочь у меня "освоив" тапки, потом бегала и подавала каждому входящему его тапки. развлекуха была. а вот когда она охладела к этому занятию, а ее начали дергать "что ж ты тапки не несешь" - вот тут я была против!
с мелким ребенком удобно то, что его интересует абсолютно все! так что можно находить занятия не напрягаясь :-) успехов вам!
04.08.2005 14:40:45, Черепашка aka Bel
Tiffany
подключать ребенка к хозяйственным делам наравне с мамой. Для него это будет и игра и развитие. 04.08.2005 14:25:07, Tiffany
nata2703
ИМХО с девочками вообше не надо сравнивать, особенно в плане речи. Они уже в год могут по 20-30 слов знать, а мальчики бывает и до 2х лет молчат. Мы вот тоже только начли разговаривать по-немногу, а нам почти 2. Так что я теперь буду говорить, что мы не развитые? :)ИМХО у вас все нормально. Единственное, постарайтесь при ребенке меньше хозяйством заниматься - побольше с ним разговаривайте, обшайтесь, книжки читайте/рассматривайте.А готовка/стирка сейчас не самое важное. 04.08.2005 14:00:29, nata2703
Если я буду меньше заниматься хозяйством, то я им вообще заниматься не буду. И так убираю через раз и готовлю как на "маланьину свадьбу" дня на три вперед, чтобы каждый день этим не заниматься. Хозяйство не самое важное, но стараюсь крутиться по всем фронтам :)
Спасибо за поддержку :)
04.08.2005 14:17:29, Горячий шоколад
мама и Кристина
Сравнивать детей нельзя. Тем более, не показатель тот или другой навык в этом возрасте. Через месяц твой может без особых усилий "переплюнуть" ровесников. Но если "совесть мучает", ссылочку могу подкинуть там в "развитии" куча всего. Какая-то маочка поделилась, а я "слизала". А "откупаться" игрушками у нас даже и не получается. Если я что-то делаю, ей надо тоже. (притащит свою куртку и начинает ей полы мыть))) Приходится выделять тряпочку.
http://nadine.nn.kiev.ua/nikitins.htm
http://detochka.ru/game/razv/
http://detstvo.ru/all_about/buhf/
http://oksva-tm.ru/catalog/articles.php?authors_id=2 вот это мне очень нравится, понятно всё написано.
04.08.2005 13:19:20, мама и Кристина
спасибо за ссылку, ознакомляюсь :) 04.08.2005 13:45:51, Горячий шоколад
мама и Кристина
На здоровье! ) А заниматься (я считаю) всё-таки надо, хоть и без фанатизма, чтобы и ребёнок и мама получали удовольствие. Время такое сейчас. Мы в первом классе палочки и крючечки в прописях обводили, а теперь дети уже таблицу умножения и английский учат. Тяжело будет. (Это вместо "пинков") 04.08.2005 14:26:51, мама и Кристина
это хорошие пинки :), конструктивные! 04.08.2005 14:28:47, Горячий шоколад
И вообще, главная задача мамы - ребенка ЛЮБИТЬ! Когда дети растут в любви - они сами достигают всех результатов! Главное - не мешать им, в этом и состоит наша помощь :)))) А помогать - нужно, конечно, и играть, и разговаривать, вот только не старайтесь сознательно привить ему какие-то знания и умения, ну откуда вы знаете, в чем его талант - может, в том, в чем вы сама абсолютный ноль без палочки! Главное - дать простор для творчества (свобода+материал), а уж всему что ему положено уметь он научится сам!!! 04.08.2005 13:18:37, Стреkоzа
А вообще, сейчас все дети "Индиго", куда нам, простым смертным, измерить их нормы или ненормы...нам вообще их, гениев, понять не дано! :)))) 04.08.2005 13:21:38, Стреkоза
Винни
Ой, ну что Вы?! Нельзя так ни про себя, ни про детку!
Мне сначала было трудно - у меня была депрессия, а Матюш уже большой был и ему хотелось "развиваться" :), а я не могла играть. Я с ним говорила. Проговариапла все, всякую ерунду, ему было интересно и мне помогало "Вот сейчас мама помоет посуду, видишь, это синяя кружка............" Результат замечательный!
И еще - деток нельзя сравнивать! Ваш не показывает "пока-пока", но, может, он замечательный покладистый улыбчивый малыш, который не кусает маму и засыпает без укачивания :)
04.08.2005 13:16:33, Винни
вот маму он как раз кусает и засыпает только тогда, когда полчаса с ним пляшешь :) Так что не покладистый он :) наоборот, хулиган растет :)
Спасибо, мы тоже будем так делать, как Вы :)
04.08.2005 13:44:41, Горячий шоколад
Мой малыш до 1.5 лет ВООБЩЕ ничего не говорил - ни "дай", ни "мама"!!! А сейчас, в 1.11 уже стихи наизусть читает - не то, что объясняется развернутыми предложениями, мне сейчас комплименты делают - мол, таких результатов к 2м годам мало кому удается достичь...Правда "ляля", "бобо" и прочие детские словечки он так и не освоил - раньше не умел, а теперь уже поздно, т.к. знает нормальные слова :))) Так что ваш хорошо что всякую фигню не говорит - видимо, копит и анализирует, и потом вдруг сразу заговорит литературным языком! :))))

Что касается горшка - то мальчики на полгода позже девочек начинают, т.к. физиологически они процессы по-другому контролируют. Так что для девочек "норма" считается 1.5 года, для мальчиков - 2 :))) Но в 2.5 ВСЕ садятся на горшок, даже те, у кого мамы совершенно "недоразвитые" :))))))))

Что касается "поди-принеси" - то это вообще, по-моему, собачье упражнение какое-то...хорошо, что ваш ребенок вам свой горшок не тащит - а ждет, когда ВЫ ему поднесете! Вырастет - будет большим человеком с огромным домом и армией прислуги :))))))

Удачи!
04.08.2005 13:14:55, Стреkоzа
ну, вдохновили то как недоразвитую мамашу :). Вот, мы как раз, пока вы тут все пишите, проснулись и вместе варим борщ :) и бегаем туда-сюда к компу. 04.08.2005 13:57:54, Горячий шоколад
крыся&крысАлёшка(1г.8м.)
да не сравнивайте его ни с кем:) У меня Лешка тоже горшек вместо шляпу любит носить, на горшек один раз попросился, а дальше опять мокрые трусы:) и пока машет только когда сам захочет, да и часто, только после того как уходящий уже скрылся за стенкой:) да и говорить-то мы еще толком не говорим, в основном простые слова за мной может повторить, да чаю попросить:) 04.08.2005 13:14:00, крыся&крысАлёшка(1г.8м.)
Штуша
НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ ДЕТЕЙ!!!! Это аксиома... 04.08.2005 13:00:13, Штуша
нельзя, но все равно невольно сравниваешь :(. А еще если родственники начинают намеки кидать, то вообще "туши свет, кидай гранату".
Собственно сюда и обратилась, чтобы вразумили :) и путь указали...
04.08.2005 14:20:58, Горячий шоколад
Как вы безжалостно к себе и к своему малышу! Всему своё время. То, что Вы описАли - это не развитие, а элементарная дрессировка. Вам нужен дрессированный ребёнок? Он одевает горшок на голову и так познаёт мир, да-да, представьте себе! 04.08.2005 12:49:59, Билли Бонс
нет, не дрессированый, я просто не хочу, чтобы он отставал от других детей. Наверное, это у меня бзик такой - чтобы я все успевала делать и ребенок был одним из лучших. 04.08.2005 12:55:15, Горячий шоколад
В чём отставал? Я ж говорю, интеллектуальных проявлений в описанном поведении девочки я не вижу :)))) Ну, найдите какого-нибудь ребёнка, который в этом возрасте вообще ничего не говорит, а таких тьма, и утешайтесь, что вы лучше :)))) 04.08.2005 13:03:02, Билли Бонс
А в физическом? У вас в год ребенок тоже не умел залезать на диван? 05.08.2005 17:31:12, Colombinа
ясно, вразумили :) 04.08.2005 13:06:58, Горячий шоколад
Амели и Тася (1 и 3)
Да нормально, все в порядке у вас. Дети развиваются по разному. Я к примеру тоже откупаюсь, не всегда могу все бросить. А еще почитай ему книжки, показывай на предметы и говори как они называются, у меня уже в привычку вошло. 04.08.2005 12:39:28, Амели и Тася (1 и 3)
привычка - это сила :) спасибо 04.08.2005 12:48:07, Горячий шоколад
Ой, ну Вы даёте! Все дети разные, причём доказано, что девчонки поначалу развиваются быстрее мальчиков. Они к школе все примерно сравняются. А моя свекровь говорит, что когда замуж выходят, все и писают туда, куда надо, и говорят отлично и т.д. Я сама не очень умею играть с ребенком. Но я себя заставляла изо всех сил: книжки она у меня очень любит, с удовольствием и картинки разглядывали, и стишки читали (выручало меня это очень - хоть на диванчике посидеть). Пирамидки строили. Суп варили. Я хозяйством занималась, в основном, когда дочь спит, а когда она просыпалась - я вся её. Если так не получается, то занимайтесь хозяйством вместе: пол моете, дайте ему тряпку, весело ведь в воде побрызгаться. И готовила я иногда так: в одной руке ребенок, в другой продукты.
Поиграйте в прятки, малыши это любят. И в догонялки. А, вот ещё. У нас много резиновых игрушек, я ей сказки рассказывала в лицах с участием игрушек.
04.08.2005 12:31:58, Милочка&Ко
вот и у нас так - в одной руке ребенок (или под ногами крутится), а в другой руке половник.
Спасибо, ваше мнение тоже ценное :) бум пробовать
04.08.2005 12:47:26, Горячий шоколад
А "в одной руке ребенок - в другой половник" - это вообще Вальдорфская педагогика, очень модное течение из области "раннее развитие" :))) Так что "Правильной дорогой идете, товарищи!" Вот вырастет именитым шеф-поваром, мы все в очередь на дегустацию будем выстраиваться, а вы - купаться в лучах славы и денег!!! ЛЮБЫЕ занятия с ребенком ему на пользу, и даже многие считают что кубики-куклы не так полезны, как реальные домашние дела и предметы! 04.08.2005 13:23:49, Стреkоzа
chita
Не надо сравнивать, зачем. Все дети развиваются по разному. Мой, например, пошел в 1,3 - да позно, но зато начал говорить раньше других.
Своим ребенком надо ГОРДИТьСЯ:о))
04.08.2005 12:31:07, chita
горжусь, но все равно, глядя на ровесников терзает чувство вины перед ребенком :( 04.08.2005 12:45:49, Горячий шоколад
ну во-первых не нужно сравнивать своего ребенка с чужими, ваш ребенок индивидуальность.
во-вторых очень сложно заниматься ребенком, когда куча домашних дел. Я просто привлекала к работе ребенка. и работа делается и ребенок при деле.
Иногда конечно приходится откупаться, но не всегда.
Сложно сказать. Я не фанатка раннего развития. Пыталась конечно книжки читать - Темке они по фигу. Кубики? Ими хорошо кидаться. Пирамидки? а что это? головоломки, логические игрушки? Если разбираютс, то тоже можно кидаться.
Я не парюсь, мой ребенок, только мой. Он развит физически? Развит. Развит психологически? Конечно развит, он же говорит, понимает вас. Поэтому не берите в голову, воспринимайте своего ребенка таким, какой он есть. Но и пытайтесь больше внимания ему уделять.
04.08.2005 12:21:29, Бяка&Артемка-Пузяка
он не говорит, только "мама, папа, та-та-та" иногда "баба", но не повторяет :(
Я тоже не фанатка раннего развития, даже толком не знаю, что это такое :). Книжку читала (автора не помню, японец, от которого все это направление пошло), но не вдохновило. Много спорных моментов, ИМХО.
Спасибо, постараюсь действительно больше внимания уделять.
04.08.2005 12:44:53, Горячий шоколад
хм, многие дети и в 2 года столько не говорят, это индивидуальность.
А многие дети матом ругаются в 1,8 :))))))))))))))
04.08.2005 12:51:40, Бяка&Артемка-Пузяка
мдя, зничит мой развитый уже :) в 8 месяцев тоненько протянул "бииииляяяяя". Тоже моя школа :( надо меньше матюкаться, даже в мыслях 04.08.2005 12:56:34, Горячий шоколад

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!