Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шептунья

Как вы выбираете детский сад?

Что-то я совсем замоталась с выбором :(
Итак, что имеем...
1. Детский сад фактически во дворе, но убогеньки-убогенький. Зато рядом и фактически бесплатно.
2. Детский сад, в 10 минутах ходьбы. Обычный, но с полностью укомплектованным штатом. О нем хорошие отзывы, но попасть туда сложно, т.к. считается хорошим. В этот сад собираются податься большинство из "нашей песочницы".
3. Сад логопедический. Далековато от дома, но зато он круглосуточный, соответственно можно забирать ребенка хоть в семь, хоть в восемь вечера. А это плюс. Я работаю до 19-00, соответсвенно можно будет обходиться без няни.
Да, у логопеда мы еще не были, соответсвенно показаний может и не быть, значит придется платить. Но цены вроде незапредельные. Отзывов о нем никаких нет.
4. Сад ортопедический. Супер-пупер навороченный. Все очень рекомендуют, если есть возможность, туда попасть. Но негласно стоит это попадание от 800 баксов и минимум 100 ежемесячно. Допустим на это я могу пойти, но детки там "крутые" и не будет ли у ребенка комплексов по поводу отсутсвия "такого же платься как у Люси и электромобиля как у Миши". Или такие комплексы если начинаются, то позже?
5. Есть еще сад Монтессори, но туда придется уже возить на машине. Так ли хороша система Монтессори, чтоб из-за нее туда таскаться?

Наша няня, которая когда-то работала воспитательницей, рекомендует первый. Говорит, что все зависит не от "крутости" сада, а от конкретного воспитателя. Кроме того ребенок вообще может оказаться несадовским, тогда деньги просто будут выброшены на ветер.

Недавно я познакомилась с женщиной, у которой сын ходил 4 года назад в тот самый ортопедический сад. Правда у них было направление от невропатолога, и их тогда взяли бесплатно (сейчас, говорят, что такое - нонсенс). Она в огромном восторге от сада и очень уговаривала туда податься. Мол не пожалеете.

Сама я склонялась ко второму варианту, но вот теперь задумалась...

А что бы вы выбрали?
26.07.2005 11:40:04,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
Сын в саду вторую неделю. Я колебалась, но выбрала вариант 1. Вариант 2, куда ходил старший сын, отвергла – да, там красивее, воспитатели знакомые, но в ясельной группе нет няни – ИМХО, это неприемлемо для яслей.
Окончательно решилась, увидев воспитательницу – простая и добрая тетенька, очень спокойная. Все мне рассказывает про ребенка вечером, сын ее Таней зовет, на прогулке она возится с малышами в песочнице и играет с ними в магазин, а не трепется с другими воспитателями на лавочке. Главное – воспитатель, права ваша няня.
Рядом у нас есть логопедический сад – но подруга водила дочь и ей не нравилось – очень большая учебная нагрузка, ребенок уставал, теперь в школе учиться не хочет – переучилась в саду.
27.07.2005 07:09:25, Морская птица
Намного сад №1, "убогее" сада № 2? Может, сад № 1 не так уж отличается от сада № 2? Просто, допостим, сад № 2 находится ближе к остановке, родителям удобнее заводить ребенка по пути на работу, чем делать крюк на десять минут. Заведущая садика этим пользуется, начался ажиотаж, все решили, что садик самый хороший.

У нас в округе 4 садика.
1-ый сад - куда все рвутся и платят заведущей взятkи, чтобы попасть. У сада удобное расположение. Группы переполнены. У заведущей мания величия.
2-й сад. Расположение сада удобное, сад хороший, но зимой в саду бывают проблемы с отоплением. Реальная причина.
3-й сад. Имеет неприятное соседство с рынком. Поэтому туда тоже не особо рвутся. Я тоже бы не отдала.
4-й сад. Расположен в глубине района, многим просто лень делать крюк на 15 минут туда-обратно. А так сад реально от "котируемого" сада № 1 не отличается.
Так вот, с чего у вашего сада №1 пошла репутация "убогого"? Может, это не совсем так?

ЗЫ: В нашем случае мы будем возить ребенка на машине в логопедический сад, в другой район.
27.07.2005 05:09:55, wiwera
шептунья
В первом совершенно неухоженная территория. Все заросло травой, есть одна покосившаяся горка и пара качелей. Про него известно, что там недоукомплектован штат. Кроме того, мы возле него гуляем и слышим, как там воспитатели с детьми общаются. Фразы типа "Иванов, куда поперся" тоже как-то не вдохновляют. Хотя есть родители, которые им вполне довольны. 27.07.2005 10:16:05, шептунья
Dash
наверное, 2... пока у меня, правда, вариант 1. А еще, вы так описываете... вы случаем не в Раменках? :) у нас ну очень похожая ситуация, даже цифры те же и специализация садов... :) 26.07.2005 23:49:43, Dash
шептунья
наверное такой набор есть в каждом районе :) 27.07.2005 10:19:53, шептунья
fri
я бы второй выбрала. и только второй:)
расстояние - мне нужно не больше 10ти минут пешком или наличие подвозки (ни я ни дети не любим ходить пешком, а машины своей нет и автобусы рядом тоже не ходят)
в садик для детей с проблемами я бы отдала только если действительно были такие проблемы и в серьезной мере
в плохой садик только потому что он рядом - не стала бы отдавать, в садик со всякими навороченными методиками - тоже
26.07.2005 16:27:11, fri
Oker
я бы выбрала 3 или 4,но для начала посмотрела,стоят ли они того,чтобы платить. Потому как обычный районный сад может быть оборудован лучше того,где берут 100 баксов. И мне очень сильно кажется,что берут их себе в карман,пребывание ребенка это явно не окупает,а идет на улучшение мат.благосостояния сотрудников.
Про воспитательницу - конечно,важно,чтоб она была хорошая,но что бы вы выбрали,чтобы исключительно милая женщина 2 часа водила детей вокруг единственной ржавой горки или чтоб обычный человек с пед.образованием гулял на хорошо оборудованной площадке,потм вел детей на массаж,далее танцы,вечером - бассейн? Имхо человеческие качества в этом примере уходят на второй план.
26.07.2005 14:07:05, Oker
Аленкаа
и я:) 26.07.2005 14:59:28, Аленкаа
шептунья
А второй тоже неплохо оборудован в плане качелей-каруселей-игрушек. Только там нет никаких дополнительных занятий типа бассейна, языка, танцев и т.п. Все стандартно.

Для меня было большим плюсом, что большинство знакомых детей идет туда. Вроде как контакт с ними и их родителями уже налажен :)
Я даже бассейн и хореографию уже нашла в других местах.
Но вот отзывы моей новой приятельницы меня опять смутили. Дочке было бы очень неплохо заниматься физкультурой, да плюс массаж. У нее сниженный мышечный тонус. А там, можно сказать, все в одном флаконе. Никуда больше ходить ненадо.
26.07.2005 14:21:00, шептунья
Oazis
Тоже согласна с няней.
10 минут - не вопрос.
Система Монтессори стоит того, чтобы туда ездить. Более того, на мой взгляд, эта система с обычным садом несравнима. Если бы у меня была возможность -я бы ездила.
26.07.2005 13:45:12, Oazis
Добавлю про Монтессори - система, действительно, талантливая. Вопрос-1 в том, на уровне ли исполнение? Вопрос-2, есть ли возможность получить школьное образование по Монтессори? 26.07.2005 15:53:35, MamaLubavi
Oazis
в москве, кажется, школьного нет или есть только начальное. Я считаю, что и дошкольного достаточно, т.е. дошкольное даст так много, как ни один сад. просто из-за самого принципа.

насчет исполнения -согласна полностью. группа на Садовом кольце в районе м. маяковская беднее нашей раз в 10. а окружающая среда в этом методе - основное. т.что в ту группу я бы и ездить не стала.
26.07.2005 18:23:10, Oazis
я бы выбрала первый-второй варианты после личного знакомства с воспитателями. Соглашусь с вашей няней на 100%. 26.07.2005 12:26:11, Алвола (ех.мама Вовки)
Oker
ну скажите мне,какой прок от хорошей воспитательницы,когда она одна на 20-30 человек??? 26.07.2005 14:09:15, Oker
Oazis
Гораздо больший, чем от плохой, это раз.
и Больший, чем от плохой воспиталки при 5 детях.
26.07.2005 18:23:51, Oazis
30 чел - сейчас уже нет таких групп. И в каждой еще нянечка есть.
Воспитатель - это в садике почти все - атмосфера, культура речи и поведения, развитие и т.д.
26.07.2005 14:23:54, Алвола (ех.мама Вовки)
Oker
не смешите меня :) нянечка в каждой группе в обычном салике??? и пусть не 30,а 20 трехлеток на одну воспитательницу,имхо ни о какой культуре тут уж речь не идет,она дай бог если нос каждому успеет вытереть. 26.07.2005 14:35:37, Oker
Штуша
Не скажи... Наша неплохо справляется не только с носами, но и с хорошей атмосферой в группе. 22 человека в группе без нянечки. Правда, реально 22 не приходят. Обычно 15-16. 26.07.2005 14:45:11, Штуша
Oker
но дети-то уже не трехлетние? или и в младшей группе также было? когда они не одеться,не раздеться толком не могут... 26.07.2005 14:49:25, Oker
Штуша
И в младшей было. 26.07.2005 15:01:06, Штуша
перечитала ответы ниже и еще больше убедилась в своем мнении. 26.07.2005 12:30:14, Алвола (ех.мама Вовки)
Стильная Штучка
1. Не думаю, что близость и бесплатность убого сада- критерии выбора того места, где будет находиться подолгу Ваш ребенок. Уж лучше сидеть тогда с ним дома самой.
2. Если сад действительно очень хороший- стоит поговорить с заведущей на предмет стоимости попадания туда.
3. Подойти к садику к концу рабочего дня и поговорить с мамашами- узнать их мнение. Если хороший, почему бы и нет?
4. Как Вам уже говорили ниже, "крутости" в саду за 3000 рублей нет никакой. У меня, на минуточку, ребенок ходил в сад за 10000 руб., а с сентября- будет 13000 да взнос 10000 рублей для новеньких. И то никакой крутости в детях и родителях нет и в помине, или же все достаточно разумные люди, чтобы кичиться чем бы то ни было. Так что не волнуйтесь- если действительно там очень хорошо- отдавайте смело.
5. Монтессори-не монтессори. Я все это считаю не очень серьезным. Ну во всяком случае, методика бы абсолютно не определяла мой выбор.
Так что резюме- с целью сэкономить средства- узнать про 2 у заведущей и про 3 у мам, а так- № 4.
26.07.2005 12:21:24, Стильная Штучка
Лягушка
1. Тут, наверное, легче всего узнать про воспитательницу. Поскольку в сад не рвутся, понтов у них, наверное, особых нет, пустят и всё расскажут.
2. Я бы не пошла, особенно есть там приняты неофициальные взносы ("по договоренности"). Не пошла именно потому, что туда все рвутся. Думаю, что это накладывает отпечаток на садик (хотя, возможно, и нет).
3. Мне бы понравилось, что можно забирать поздно. Я бы попыталась узнать про него больше.
4. Попыталась бы узнать про него больше, особенно про собственно направленность (ортопедический).
5. Не знаю.
26.07.2005 12:12:05, Лягушка
Andrjusha
2 или 1 .. Ваша няня вам дело говорит. 26.07.2005 12:11:54, Andrjusha
Мама-3Д
Воспитательницу. Мои ходили в сад под домом, туда же пойдет мелкая. Подошла к заведующей, помогла саду, после чего с заведующей выяснила, какая воспитательница считается лучшей - туда мы и пошли. 26.07.2005 12:04:23, Мама-3Д
Штуша
"Все зависит не от "крутости" сада, а от конкретного воспитателя." Вот под этим подпишусь :)) Поэтому узнавайте о воспитателях.
У нас было похоже, только не было рядом логопедического. В аналог 2 нас без взятkи не взяли, в аналог ортопедического я даже не стала рваться (к тому же, не очень устраивала прорывавшаяся туда компания). Возить куда-то не хотелось даже ради системы. Попали в аналог 1. Но очень повезло с одной воспитательницей (с другой - не очень, но сойдет) и заведующей (воспитатели там разные). Те из песочницы, кто оказался в аналоге 2, жалуются и недовольны, хотят в нашу или параллельную группу.
Но, все-таки, все очень зависит от воспитателей.
26.07.2005 12:00:02, Штуша
шептунья
А в сад можно записываться к конкретному воспитателю?
Я думала, куда попадешь...
26.07.2005 12:03:09, шептунья
Штуша
Нет, можно узнать, кто будет воспитателем в набираемой группе. Их одна или две. Соответственно, два или четыре воспитателя. 26.07.2005 12:05:46, Штуша
pelenka
я бы пошла в 4-ый... я свою вообще возить буду в сад - не хочу отдавать в сад во дворе..
и потом сад за 100 баксов в месяц - это совсем не круто - это совсем мало )) не будет там разделения "у меня такая кукла, а у тебя такой нет"...

26.07.2005 11:56:24, pelenka
шептунья
Это минимум, о котором точно известно. Говорят, что ежемесячные платежи доходят до 300. 26.07.2005 12:01:33, шептунья
pelenka
ну мы идем в сад за 300 ежемесячно - ну это средний класс... не более того.. да. вот сад от 500 - там уже понты на мой взгляд и то не всегда... 26.07.2005 12:04:55, pelenka
Стильная Штучка
Абсолютно согласна. Причем хочу рассказать про одних родителей девочки из нашей группы. Я выше написала, сколько стоит наш сад. Так вот они платят за 2-х детей, есть еще ребенок в другой группе. Но посмотришь на родителей- такт, воспитание и даже скромность- на лицо. 26.07.2005 12:38:16, Стильная Штучка
Саккара
чуть ОФФ-а вы где живете? что то набор садиков показался мне знакомым..не ЮВАО? 26.07.2005 11:56:09, Саккара
шептунья
Нет, в Теплом Стане 26.07.2005 12:02:04, шептунья
По поводу комплексов у ребенка (4). ИМХО. Думаю, что ребенок в любом возрасте хочет чужую игрушку. Та игрушка лучше.

Поэтому, думаю, комплексы будут. А с другой стороны, если есть возможность дать ребенку самое лучшее...

Я кстати, тоже склоняюсь ко 2 или 3 (больше к 3) варианту
26.07.2005 11:47:58, Лялечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!