Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Понравилась книжка

Купила в выходные в Ашане книжку-двойку (две в одной). Ребёнок учится говорить. Пальчиковый игротренинг. Серия "Психология детства". Такая серенькая мягкая книжка, с рыжим корешком, на дешёвой бумаге. Пока я только треть прочитала, но мне очень интересно. Понравилось разумное наполнение - и не просто советы (если то-то - делай так) и не сухая теория. Т.е., к примеру, сначала рассказывается о том, как устроен мозг с точки зрения речи, какие зоны за что отвечают (с примерами "из жизни" - как учёные до всего додумались, на что обращали внимание). И потом уже на эти знания накладывается, что происходит в голове у ребёнка, когда ему надо овладеть речью.
Из самого важного, что на данный момент прочитала: группе детей очень много раз предъявили книгу, сказав "ЭТО КНИГА". Второй группе дали с книгой манипулировать (открой книгу, закрой книгу, дай книгу, возьми и т.д.). Манипуляций было в разы меньше, чем словесных повторений. Через пару недель малышам предложили на выбор много предметов, среди которых была знакомая книга и ещё книги. Попросили принести КНИГУ. Знакомую книгу принесли дети из обеих групп. Когда попросили принести ЕЩЁ КНИГУ - с задачей справились только дети второй группы, которые с книгой МАНИПУЛИРОВАЛИ.
И второй пример интересным показался.
Девочка Х, с которой "много занимались" - читали сказки, разыгрывали спектакли и т.д., не разговаривала, а только созерцала, словарный запас ребёнка был очень бедный. Как оказалось, причина была в том, что ребёнок СМОТРЕЛ, но НЕ УЧАСТВОВАЛ в действах. Девочка У, с которой общались не так "красиво" (т.е. не читали Пушкина с утра до ночи), но при этом постоянно вовлекали её в процесс (давай положим куколку спать, причеши куколку, вот кукла идёт топ-топ), обладала очень большим словарным запасом, развитой (для её возраста) речью.
Ещё было интересно читать, что у малышей образ превалирует над словом. Т.е. для маленького ребёнка объект сосредоточен только в чём-то самом важном. Например, малыш может нарисовать кошку, изобразив только когти (видимо, когда-то поцарапала). И для него этого будет достаточно, т.к. вся кошка сосредоточена в этих лапках-царапках. И только позже, когда ребёнок овладевает словами и понятиями, у кошки появляются все необходимые атрибуты - лапки, усики и пр.
Аааа. И ещё то, о чём я смутно догадывалась. %) В возрасте 8-9 месяцев, когда ребёнок начинает реагировать на фразу "Покажи носик", на самом деле он не различает слов "покажи" и "носик". Он реагирует только на фразу. Услышав "покажиносик" надо дотронутся рукой до носа. Понимание отдельных слов приходит к ребёнку несколько позже. Только когда опять-таки появятся хоть какие-то вариации "поцелуем в носик", "дотронься до носика", "покажи глазки" и т.д.
Уффф.
Короче, пока не дочитала. Но мне кажется, что книжка стоящая. Вроде, о многом интуитивно догадываешься, но тут как-то очень внятно всё показалось.
Вот.
20.07.2005 09:43:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) класс! а автор кто??? тоже хочу читать под партой на работе:)! 20.07.2005 15:05:41, MamaLubavi
Мыся
Нашла страничку издательства. Книжка, о которой я говорю - восьмая сверху. 20.07.2005 15:45:08, Мыся
МЫсь, еще хочу добавить. ПО поводу речи. С ребенком обязательно надо вести диалог,даже если ему всего три,четыре мес. и т.д. Т.е. показал носик,далее спрашиваешь где носик и....делаешь паузу! Неважно,прогугукал ребенок в ответ,ответил или промолчал. После паузы сам отвечаешь,мол, тут носик. Вот это правильное обучение речи. Так что пример там замечательный,что не обязательно мноооого самой говорить,надо вовлекать в процесс игры и ребенка. Во как :))
ОФФ.Алл, а тебе погремуха вовремя приходит?? Мне первый номер только в апреле принесли. Я подписалась только на 6 мес. ВОт думаю,еще на 6 сделать подписку. Там много чего интересного. Правда, много материала повторяется :((
20.07.2005 13:36:17, alinkina (1,4.)
Мыся
Упс. А я на погремушку так и не подписалась. Продолжаю покупать...
Гришке нравится картинки там разглядывать. Так что бум продолжать пользовать это издание. Но на карточки я не режу - ему сразу неинтересно становится. Надо чтобы обязательно "книжка" была.

Где носик? вот носик! - Это у нас так и есть. Но я САМА всегда называю, Гришка - партизан. Теперь буду больше ЕГО рукой двигать. Чтобы столбом не стоял %)
20.07.2005 15:41:43, Мыся
А я по твоему совету подписалась :)). Интересно, в продаже сколько стоит? для сравнения.
20.07.2005 16:43:20, alinkina (1,4.)
Мыся
По-разному. Я жду полгода - потом сразу несколько книг на karapuz.com покупаю. Но там доставка 100 рублей стоит. Жаба давит. Но подписка тоже недёшево в результате обходится. 20.07.2005 17:56:18, Мыся
ага! вот тебе и ответ на твой вопрос: когда он начнет понимать слово ГДЕ :)))))))))) 20.07.2005 10:02:32, Абиссинка
Мыся
Ууу, не могу оторваться - читаю на работе "под партой" %) Шиза. :))
Кое-чего подчеркнула на полях - надо будет няню ознакомить. Похоже, у нас с Гришкой вариант "девочки У", пошёл перекос в рассматривание книжек, в ущерб действиям с предметами. Бум исправляться. Очень рада, что мне эта книжка сейчас попалась.
20.07.2005 10:07:05, Мыся
Автор кто? 20.07.2005 13:38:51, alinkina (1,4.)
Спасибо, очень интересно было почитать. 20.07.2005 09:59:13, Riinok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!