Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена - Малена

Страшные сказки

Я тут со своей болеющей ребенкой полдня книжки читала и вдруг обратила внимание, что у нас так много страшных сказок, ну, "Волк и семеро козлят",как волк их там съел, например, горящий "Кошкин дом", где сиротки - котята просят хлеба, а в "Волке и лисе" (про "мерзни -мерзни, волчий хвост") слова "бить, мертвый, избили" просто нет сил произносить маленькой ляльке, я на ходу сказку переделываю:) И так довольно часто. Я обратила внимание, что все, что связано с отрицательными эмоциями, я дочке читать не могу, боюсь впечатлительности ее какой-то, не хочется так рано знакомить с этими отрицательными явлениями жизни, от которых, увы, не убежишь навсегда. ВОт и задумалась, это - мои тараканы или в десткой литературе, правда, так много насилия? Может, я зря так щепетильно отношусь к этому? Или не зря? Ваше мнение, плииз!
18.07.2005 11:09:19,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я считаю, что это еще не страшно, это жизнь, и от нее никуда не деться, ребенок же не в инкубаторе будет расти, поэтому пусть будет хотя бы номинально готов к несправедливости нашей жизни. У нас например, любимая сказка, это Бармалей.
Нельзя ограждать детей от трудностей и проблем, нужно помогать им с ними справиться.
Тем более, что 7 козлят или Лиса и Волк, не самые страшные сказки.
19.07.2005 23:45:08, Pod
Энн
Точно, точно-я и сама на ходу заменяю слова и чуток-сюжеты. Ну как сказать" разрезал брюхо"??? 19.07.2005 00:12:29, Энн
Насколько я помню,в детстве все это ни фига не страшно было читать. Это сейчас с срдроганием читаешь у Чуковского, как "Зубы острые в самое спердце вонзает, и кровь у нее выпивает". По-моему, лучше читать сказки без купюр, все что в них есть, ребенок воспринимает гораздо естественнее, чем обремененные тараканами мамаши. 18.07.2005 21:36:49, Mrs Lu
fri
а я такого не читаю. по-моему, жестоко и морали (в смысле поучения) никакой... 18.07.2005 19:23:03, fri
Я тоже не читаю. Но, с другой стороны, люди - хищники, и рано или поздно ребенку придется познать все реалии человечьей жизни. Ведь не изолируешь же ребенка в "Грин Пис", вокруг все равно будет видеть больше насилия и зла чем добра :( , и может для него будет ЛУЧШЕ, если он не будет так чувствителен к чужой боли, несправедливости и жестокости, иначе ведь и с ума сойти можно! 18.07.2005 12:01:38, Стреkоzа
Nanik
По-моему, так и должно быть. Ребенок с детства свыкается с этими понятиями, они не кажутся ему такими, какими их видите вы. Для него потом жизненные ситуации не будут шоком. Там агрессии нет, эти сказки ребенка не призывают быть агрессивным, в отличие, например, от многих мультфильмов. У меня была любимая сказка "Синяя борода". А потом я Гримм зачитала до дыр. Тогда мне это виделось совсем иначе, я не воспринимала это как "сборник ужасов". Добро же побеждало :-) 18.07.2005 11:51:07, Nanik
Ага, Вы еще сказки братьев Гримм почитайте :) Там вообще, убей падчерицу и принеси мне ее печень... (это Спящая красавица).
Но почему то в детстве я от этого ужаса не испытывала, а сейчас тоже страшно такое ребенку читать...
18.07.2005 11:41:16, Тиграs
Я тоже постоянно переделываю сказки. Как купим новую книжку, даже стараюсь сама сначала глазами пробежать, чтобы знать, как переделать поудачнее. Как вот закончить "Красную Шапочку?" Там в конце волка не только убивают охотники, так ещё и брюхо ему распарывают. Тут стала читать одну из интерпретаций этой сказки, так там вообще супер: "охотники подумали, что если убьют волка, то Красная Шапочка с бабушкой могут погибнуть. Поэтому они не стали его убивать, а сначала распороли ему живот, чтобы их вызволить." Ужас какой-то. А в сказке про лису и волка там вообще лиса себе тесто на голову намазывала - типа ей голову проломили и мозги торчат. Я кассету дочке купила, прослушала один раз и выкинула. Хотя, кто знает, может и не замечают, но моя уже спрашивала: а волку не больно? 18.07.2005 11:40:05, Милочка&Ко
Nanik
Так и надо объяснять, что больно... А то как-то теплично-парниково у вас получается, все кругом добрые-хорошие что ли? Да, распороли брюхо волку, но ребенок не представляет себе ручьи крови и вываливающиеся кишки... 18.07.2005 11:53:16, Nanik
Кстати, вчера уступила её просьбам и прочла ей "Девочку со спичками". Она очень расстроилась. 18.07.2005 13:40:56, Милочка&Ко
Nanik
Правильно, она и должна расстроиться, для того это и написано. Не все же хэпи-энды сплошные. Это эмоциональная подготовка и развитие ребенка. Кстати, сопереживанию учатся как раз те дети, которые понимают, что такое чужая боль, а не "одуванчики" - им все безразлично, и поэтому они чаще становятся жестокими и эгоистичными. Доказано психологами. 18.07.2005 13:51:07, Nanik
В принципе, соглашаюсь. Моя даже насчёт комаров кричит "только не убивай!" 18.07.2005 14:39:50, Милочка&Ко
Иришка.(Саша 2,2г.)
я в детсве часто её перечитовала...
плакала ,но читала..
всё так хотелось надеяться,что всё будет хорошо....
18.07.2005 13:43:26, Иришка.(Саша 2,2г.)
Да я вроде не воспринимала в детстве остро отрицательно такие сказки, но просто сейчас как-то стала обращать внимание. Конечно, кругом не все хорошие, это МНЕ ясно. А вот дочь у меня смотрит на мир абсолютно восторженными глазами и довольно чувствительна к любым проявлениям грубости. 18.07.2005 13:37:41, Милочка&Ко
Nanik
Тем более, тогда через сказки вы просто обязаны ее подготовить к тому, что эта грубость есть. Ведь в сказке ее лично это не касается. 18.07.2005 13:52:25, Nanik
Иришка.(Саша 2,2г.)
а жизнь вообще страшная штука.. отличие от сказаок в том,сто в сказках зло обычно бывает наказано... и это как обучение...
сама то на каких сказках росла?и ничего,человеком нормальным выросла,не так ли?
18.07.2005 11:38:41, Иришка.(Саша 2,2г.)
Лена - Малена
А стоит ли ребенка с дества воспитывать, что "жизнь вообще страшная штука"? Вот в чем вопрос-то? Может, не надо пока? Вырастет немного и сам увидит, а дество пусть будет детством. Это не значит вообще игнорировать все отрицательные стороны жизни, но, если есть возможность, не добавлять туда отрицательного - из книг, например. Это же в наших силах имхо. 18.07.2005 11:49:00, Лена - Малена
Иришка.(Саша 2,2г.)
а по поводу стоит ли..
поговорка есть хорошая..
хочешь мира- готовься к войне..
перефразируй немного- и всё будет ясно
18.07.2005 12:08:54, Иришка.(Саша 2,2г.)
Nanik
Ну да, пусть лучше сам "потом" шишки набивает что ли? А мы из ребенка цветочек-одуванчик растить будет: ежненький, не дай Бог, слово "убили", "съели" прочтет...
Сказки для того и есть, что это - модель жизнь, но все-таки фантазийная, не страшная и специально для ребенкиного понимания.
18.07.2005 12:04:18, Nanik
Иришка.(Саша 2,2г.)
ага.. как обухом по голове..
вначале приучим,что жисть прекрастна,и всё в ней хорошо,а потом какой нить карапуз вырвет лопатку в песочнице- и всё.. ребёнок в шоке,ну как же так тог....
18.07.2005 11:52:53, Иришка.(Саша 2,2г.)
Nanik
Или в садике его ударят - потом на месяц рева с истериками: мне там больно сделали... Кого растим-то, неженок? 18.07.2005 12:05:24, Nanik
Про ударили. С моей дочкой можно вести себя как угодно: толкнуть, стукнуть и она искренне не понимает, за что? И мои объяснения до неё не доходят. Истерик ни разу не было (хотя, конечно, обидно), только полное непонимание. 18.07.2005 14:43:20, Милочка&Ко
Зря , имхо. я то же заметила , о чём вы пишете, у Чуковского - и крокодил, и муха-цокотуха , ещё что-то. Но мне кажется дети этого всего не понимают, для них главное, что добро всегда побеждает зло, а это в этих сказках всегда присутствует. Это были мои любимые сказки в детстве, но заметила я это только когда стала читать их Эрику. 18.07.2005 11:28:43, Эрика...
mama Miya
меня тоже напрягают такие сказки. а других не знаю:)
вот и читаем дядю степу:)
18.07.2005 11:19:07, mama Miya
Черепашка aka Bel
гы %-) а в дяде степе вообще постоянное запугивание.. 18.07.2005 12:43:16, Черепашка aka Bel
mama Miya
Где?:) )) 18.07.2005 15:41:17, mama Miya
Черепашка aka Bel
нет? у меня детские воспоминания, что он постоянно детей на путь истинный направляет. :-)))
вообще - обычно все-таки "страсти" не такие уж ужасные... и заканчивается все хорошо.. как они иначе научатся типа сопереживать, добро от зла отличать и т.д.??
хотя.. помню, в лагере у нас сказка около одного отряда на плакатах была написана. с картинками. так там таакое было! жуть! девочка шла, на дороге лужа. а у нее хлеб был. так она чтоб не испачкаться этот хлеб в лужу положила и на него наступила. и тут же провалилась вниз. там еще дети были. и картинки такие: стоят дети на разных кусочках хлеба, все опутанные паутиной, по ним мухи-жуки ползают... в конце она толи раскаялась, толи еще что-то полезное сделала - всплыла на этом злосчастном батоне и потопала домой..
18.07.2005 15:57:30, Черепашка aka Bel
mama Miya
:))))) гыыыы:)) в психиатрическую автора:))) 18.07.2005 18:36:32, mama Miya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!