Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Бить или не бить?

МАмы/папы/бабушки/дедушк!!!!!!
Помогите разобраться.
Ситуация банальная - иоего ребенка бьют на площадке, он только ревет или удирает. Мамы деток с которыми мы гуляем говорят - учи давать сдачу. А я все лето его учила, что драться это плохо. Ясно-понятно, что через пару лет он четко будет уметь отличать драку от "дать сдачи", и все же.... ???
24.09.2001 20:08:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет!
У нас ситуация несколько другая - на площадке обычно все мирно, но мы там мало гуляем. А вот с детьми друзей (а у нас много ровестников) ситуация следующая - кто старше, то и бьет, причем разница смешная - недели три, но младший практически никогда не дает сдачи. Честно говоря, почему так происходит я не знаю, но наблюдала много раз. Я учу давать сдачи, считаю, что ребенок должен уметь как либо постоять за себя - дать сдачи, отойти, ответить словами - это уже вопрос второй, но должен уметь решить эту ситуацию сам. Я не могу себе представить 2-х годовалых детей решающих конфликтную ситуацию словами, потому пока решение конфликтной ситуации входит только ударить в ответ.
Антонина и Егор (30.08.99)
27.09.2001 00:00:32, Antonina
Какой ужас - драться!!! Бить других деток, да еще и к тому же давать сдачи... :-(

У вас какая-то садистская площадка. Неужели мамам так трудно договориться и "залпом" отучать своих деток драться??? У нас как-то сразу повелось - драчунов воспитывают и родители, и другие мамы. Объясняют, отодвигают, отвлекают на что-то другое... Если не слушается - сиди рядом с ним и карауль, а не тусуйся на скамейке.

Это кто же из таких малышей вырастет? А что представляют из себя родители, говорящие: "Учи давать сдачи"?? Жуть! :-(
25.09.2001 13:49:42, Ольга Вязовская
КленовыйЛис
Большое спасибо всем.
Вчера мы до двух часов сидели с мужем на кухне и пришли к таким выводам:
1. Ребенок должен уметь себя ЗАЩИЩАТЬ.
2. В ситуации, когда его бьют, нужно говорить -"Защищайся", а способ защиты он должен выбрать сам.
3. Не кричать -"Дай сдачи/стукни его в ответ/ и т.д.", т.к. это уже принцип -"око за око", а очень хочется, что бы малыш умел ЗАЩИТИТЬ себя и своих друзей/семью :)))
Возможно это все пойдет и не так, как мне бы хотелось. Но если интересно, через недельку могу рассказать, что получилось :)
25.09.2001 09:40:19, КленовыйЛис
ИМХО всему свое время, научится сам. Один пример перед глазами, двое младших тоже сами дотумкали. 25.09.2001 01:41:16, Сонечка
Мое сугубо личное мнение, что сдачи давать НУЖНО уметь,т.к. эти все ситуации - лишь прелюдия к взрослой жизни. Потом нападки приобретут более цивилизованную, моральную, психологическую форму, и ребенок, не умеющий себя защищать на "примитивном" уровне будет так же психологически беззащитен во взрослой жизни. Это чревато стрессами, срывами, низким положением на работе и т.д. Вы ведь этого не хотите? А пока дети очень хорошо чувствуют тех, кто беззащитен, поэтому и нападают. Вы уже кое-что заложили в своего ребенка. Постарайтесь все же гармонично воспитывать его, в жизни ведь не бывает черного и белого, все ситуации различны, и постоять за себя, а в последствии и за свою семью, близких надо уметь. Вы ведь наверное не обрадовались бы если бы ваш муж не смог защитить вас с малышом от хулигана только потому, что его в детстве учили, что драться - нехорошо? Извините, если резко, но это мое мнение. 25.09.2001 00:35:38, allila
Мне кажется, что нельзя ребенку говорить просто "драться нехорошо". Надо каждую ситуацию разжевывать подробно: когда можно драться (чтобы защитить себя или слабого), когда нельзя (начинать первым или бить младшего, слабого, беззащитного). И не один раз эти ситуации проигрывать. С игрушками можно в это играть, просто об этом можно говорить. А сдачи надо учить давать обязательно. Не портите своему ребенку жизнь, бойцовские качества можно заложить только с самого начала. Извините, что скажу Вам такое, но мне очень хочется, чтобы Вы задумались: мне кажется, что самоубийцы - это именно те, кого в детстве не научили давать сдачи. 24.09.2001 23:52:17, Нюша
ТаВи
Согласна. 25.09.2001 09:16:20, ТаВи
Akimka
Поддерживаю на все 100. У нас тоже мальчик и я считаю, что так и должно быть. 25.09.2001 00:18:59, Akimka
Мне кажется, нужно обязательно для себя понять, ПОЧЕМУ его бьют. 24.09.2001 22:20:15, зайчиха
Ина-Инка
Давать сдачи. Моё личное мнение - дети должны пройти через драки, а тем более мальчики. Сама в детстве дралась много. 24.09.2001 20:26:19, Ина-Инка
Natalja
Может лучше поговорить с другими детьми. Не ругать, а просто объяснить как-то? 24.09.2001 20:10:43, Natalja

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!