Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"другие" дети на площадке

Сегодня на площадке гулял мальчик лет четырех: не говорит, только издает какие-то нечленораздельные звуки, странно себя ведет, какой-то дерганый и лицо у него такое… не знаю, как описать, но ребенок не совсем нормальный. Даня забирался по лестнице на горку за этим мальчиком, тот обернулся, увидел маленького и ударил, вернее, лягнул его в лицо ногой! Первый раз промахнулся, попал вскользь по щеке, Даня заплакал. Тот мальчик ударил еще раз, но теперь я успела подставить руку. Я громко спросила, чей это ребенок, из дальнего угла площадки прискакала мамашка, услышав, что случилось, она со словами «ой, ужас какой» стащила ребенка с горки и увела. Извиниться ей в голову не пришло. Мне кажется, что с таким ребенком мама должна быть всегда рядом, а не отдыхать на скамейке. Если еще увидим этого мальчика, думаю, что буду держать Даню от него на расстоянии. И мне все равно, что подумает или почувствует его мама.
Что вы думаете об этом? Как бы вы себя вели?
23.09.2001 14:03:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне детская агрессия очень знакома. Моя Илонка самая маленькая на площадке и не редко ее обижают. Я обычно говорю деткам, чтобы они это не делали, т.к. она очень еще маленькая. В очень вежливой форме, с улыбкой. 24.09.2001 14:27:31, Annette
Хотя говорят, что нельзя делать замечания чужим детям, но такому пацану я бы не только замечание сделала, но и стащила бы с горки. А уж мамаше бы сказала много чего "хорошего". 24.09.2001 12:59:12, Лёлик
Маришка
А если эта самая мамаша так начинает орать, что люди на площадке думают, что не её ребенок что-то натворил, а вы его чуть не убили "в процессе делания замечания"? Я попала в такую ситуацию и не знала, что делать, т.к. не могу не цензурно и с криком что-либо объяснять. 28.09.2001 23:40:41, Маришка
Маруся
Детям свойственна агрессия, т.к. они ещё не понимают норм поведения и последствий такой агрессии, поэтому задача взрослых научить и обьяснить. А обижаться и ругаться не стоит, а тем более изолировать "других" детей, им просто необходимо общение с обычными детьми, может быть даже больше, чем нашим нормальным... Вот моя "малявка" всех обижает, отнимает, толкается, даже стукнуть может, но её всего год, поэтому мы старемся её объяснять, что так нельзя, в карайнем случае просто переключаем внимание, воспитывать надо! 24.09.2001 10:05:32, Маруся
Удивительно, но часто родители даже не пытаются разговаривать с чужими детьми, только в третьем лице как о неодушевленных предметах. Причем здесь вообще мама, если мальчику около 4 лет? Даже если он с отклонениями в развитии, он вполне может понять,что вы от него хотите, просто попробуйте обратиться непосредственно к нему, вы ведь даже не пробовали.
А по тону вашего топика я представляю, что вы ожидаете от участников ответов в духе того, что таких детей надо держать в дурдомах, лепрозориях или еще где-то,т.е. изолировать от ваших нормальных и здоровых детей, так ведь?
24.09.2001 02:10:30, Света Х.
Нет, Вы не правы. Во всем.
1. К мальчику я обратитась. Дословно не помню, но бщий смысл "так делать нельзя".
2. Чего ожидала? Услышать мнение! Я как раз считаю, что таких детей нельзя изолировать, им обязательно нужно общаться со здоровыми!
Понимаете, я просто очень растерялась. Ну ладно, если дети толкаются, что-то отнимают друг у друга. Но вот так вдруг большой мальчик без причины бьет ногой в лицо 14 мес. малыша. Если бы я стояла чуть дальше, мой ребенок упал бы с разбитым лицом спиной на лесницу.
Все-таки я считаю, что с непредсказуемым ребенком, мама должна быть рядом.
24.09.2001 13:38:08, sima
Кондратея
Все дети непредсказуемы, может быть, только в разной степени. Подождите, вашему малышу тоже будет 4 года, и вам тоже будет не уследить КАЖДУЮ минуту его прогулки.

Не думаю, что вам, взрослому человеку, надо объяснять, что мальчик этот не нарочно так делает (в худшем случае он так дурачится неудачно), что он далеко не взрослый и не может даже себе представить, что малыш может "упасть спиной вперед с разбитым лицом". Это не входит в детскую психику такого возраста.

Да, как мама и на месте мамы старшего мальчика - я бы наблюдала поблизости, чтобы вовремя предотвратить ущерб. Но ужасающей безответственности в этой маме не вижу - я ни одной мамы не знаю, которая бы ребенка 4 лет контролировала на детской площадке ЕЖЕСЕКУНДНО, а если бы такие мамы были - у них были бы по-настоящему больные дети.

Мой сын - ровесник вашему. Я предпочитаю быть поблизости сама и оберегать (точнее - подстраховывать) его во время игры с другими детьми. Честно говоря, я гораздо спокойнее воспринимаю проявления детской неосторожности и даже агрессии по отношению к моему сыну, так как считаю, что это естественно и нормально для детей от 1 до 7 лет. И границы этой нормальности очень широки, уверяю вас. Мое дело - держать ситуацию под контролем. Не волнуйтесь, вырастет ваш ребенок целым и невредимым.
24.09.2001 15:03:32, Кондратея
Ина-Инка
ya zaschischaju svoju ot drugih. I ne schtaju drugih mam otvetstvennymi. Esli "napadaet" moja, to vmeshivajus' tolko, esli k detyam pomen'she pristajet i esli roditeli etih detej ryadom s rebjonkom. No esli rovesniki, i roditeli daleko sidyat, ne vmeshivajus'. 23.09.2001 20:03:45, Ина-Инка
А ты часто с драками на площадке сталкиваешься? Я вдруг поняла, что смогла, сильно поднапрягшись, только одну ситуацию вспомнить, когда какой-то мальчик на Юльку драться полез. Так его мама так распсиховалась от этого, что вместе с ним по горке и бревнам лазила, лишь бы он никого не тронул. :)) 24.09.2001 00:34:10, Анка aka Провокатор
Akimka
Я бы, наверное, попыталась поговорить сначала с тем мальчиком, и потом (ОБЯЗАТЕЛЬНО) с его мамой. Своего держала бы тоже на расстоянии и заодно объяснила своему, что так делать нельзя, чтобы мой ребенок не подумал, что драться в порядке вещей. Вообще сложное это дело объяснять детям правила общения, но самое главное сложно добиваться результатов. 23.09.2001 14:28:48, Akimka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!