Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Про "понятия" :)

Или "возвращаясь к напечатанному" :)
Три примера из нашей жизни.
1. Недавно вывозили на старой коляске мусор с участка,два больших мешка. Алена хотела сама ее везти,я сказала,мол,не надо,Ален,мусор,грязь,еще упадет на тебя,вот выбросим,пойдем обратно-повезешь сама. Всю дорогу до помойки больше вопросов не возникало. Выкинула мешки,разворачиваю коляску - и тут же Алена - "Мама,сама!" То есть поняла и,более того,помнила об этом.
2. У Алены страсть к машинам,а на даче мы никуда не ездим(т.е. я езжу,пока она спит). Первые дни она постоянно подбегала к машине,дергала ручку - "поихали". Я говорила:"Ален,не сейчас,потом поедем". Так теперь она проходит мимо машины,глянет на нее с вожделением и сама себе говорит "Потом поедем". Опять же - ведь поняла?
И 3-е - про лужи :))
Когда мы гуляли в сапогах я говорила "Ален,в большой луже утонешь,не надо в нее лезть,а в маленькую можно". Она по маленьким,в основном,и бегала. Потом лужи высохли,остались только маленькие от самых больших. Гуляем,соответственно,без сапог. Впереди лужа. Говорю:"Ален,мы без сапог,в лужу не надо". Она мне:"Мам! Маликая лузя! Мозя!" То есть опять-таки,запомнила,что в маленькую можно.
И собственно вопрос - если ребенок все понимает - может пора ОБЪЯСНЯТЬ ему,а не просто отвлекать внимание на другое? Согласна,бывают ситуации,когда они не хотят внимать объяснениям,но это другое,так ведь?
08.07.2005 23:14:49,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оська & Ко
ОФФ: я с твоей Аленки ну просто тащууууусь!!! 09.07.2005 12:14:36, Оська & Ко
Oker
и я тоже :) 09.07.2005 14:29:41, Oker
ZhasminKa
Я вот тоже думаю, что период "всё выше и дальше от ребёнки" уже прошёл.Пора обьяснять,что ЭТО трогать нельзя, или можно,но только так и не иначе.И тут же объясняю почему.Ессно не всё ещё доходит: всё равно орёт "дай" или лезет куда нельзя.А вот отвлекания у нас уже не проходят.Точнее надо как-то ненавязчиво отвлечь, а не "ой. смотри что там-здесь-у меня". 09.07.2005 01:07:52, ZhasminKa
Oker
ага,похоже,Алена тоже может отвлечься,но только на что-то стоящее :) 09.07.2005 01:23:55, Oker
Таня, ну ты же и так ведь всё давно уже объясняешь. Просто Алёна стала внимать и поступать соответственно. Может, я непедагогично делала, но я всегда старалась сначала объяснить, а уж если не катит, отвлечь, уболтать, забросить на плечо и ускакать подальше от запретного объекта. По-моему, всё они понимают, но всегда нас проверяют: сколько раз мне хотелось плюнуть на то, что Олежка сбрасывает еду со стола ( ну ведь можно в конце концов всё собрать и пол помыть, я же понимаю, что ему это интересно, поэтому взамен предлагала игрушки, ключи, цифры магнитные - кидай не хочу), но каждый раз было ощущение, что он ждёт, когда же я дам осечку? Поэтому в 328 раз объясняла, почему нельзя бросаться едой. На 329 раз понял, проникся, либо уразумел, что осечек не будет.
офф: как же я завидую иногда мамочкам разумноговорящих детей. разговоры у вас уже прям настоящие такие. Здорово!
09.07.2005 01:06:46, Подсолнух и ёж
Oker
:) да,разговоры у нас - умереть,не встать :) А еду мы не бросали,у нас круче фишка была :) под названием "пищевые маски" Особенно хорошо для этого подходили йогурты и пюре :) стоило маме отвлечься - все,процесс нанесения маски на лицо пошел :) Сама как-то отучилась,кстати 09.07.2005 01:21:48, Oker
Оська & Ко
ой, под столом уже от смеха!!! 09.07.2005 12:34:29, Оська & Ко
Ну, девочка она с младых ногтей девочка, что тут говорить. Мы исключительно гуашью себя во всех местах разрисовывали, а вы маски, маникюр-педикюр.. 09.07.2005 01:29:25, Подсолнух и ёж
Oker
точно! "Мам,мати,мамада" Мама смотрит... точно помада... была,а теперь нету :) зато Алена "касивая" :))) и глаза карандашом все норовит разукрасить :) А у тебя - будущий индеец :) 09.07.2005 01:33:56, Oker
У меня будущий не знаю кто! В общем, очень свободолюбивый парень, а сейчас ещё и собственник впридачу. И откуда взялось? Ведь не было такого! А бабушка с дедушкой сейчас в один голос на мой вопрос, чем он там заниматся: "Бандитствует сам и братьев учит". А дедушка ещё добавляет, покрякивая: "Весь в меня. Вот увидишь, выгонят вас из д/с". ТТТ! 09.07.2005 01:43:15, Подсолнух и ёж
mama Miya
конечно, Тань, если понимает - объяснять:) что за вопрос:)). а как же еще.
вот точно написала - когда не хотят внимать - это бесполезно (как у нас с горшком):)
08.07.2005 23:57:50, mama Miya
Oker
и у нас... только у нас изначально никак :( вам,я думаю,просто подождать надо,пока забудутся все эти неппиятные манипуляции 09.07.2005 00:38:12, Oker
mama Miya
нуууу, будем надеяться, что и у вас, и у нас внезапно наладится:))
а не знаешь, когда такое забывается? а то вот некоторые вещи она помнит годичной давности, а некоторые недельной свежести уже из памяти уплывают... а больницу до сих пор в деталях помнит, все рассказывает:(
09.07.2005 00:44:59, mama Miya
Oker
ну,конечно,больница же это и для взрослого шок,а тут малышка совсем... Я думаю,может вам вообще забыть о горшке на некоторое время? А потом достать и сказать:"Ой,смотри-ка,что мама нашла",хотя,нет,поняла,что ерунду пишу... вы же писаете на горшок. Ну,тогда просто пусть какает,как ей удобно некоторое время,а на горшок только писает. Хотя б на недельку в покое оставить ее... 09.07.2005 01:06:08, Oker
ЗУку
по-моему, отвлекать - это когда объяснения не помогают, т.е. говоришь "не надо,Ален,мусор,грязь,еще упадет на тебя,вот выбросим,пойдем обратно-повезешь сама" - а она все равно орет "сама, сама". А если внимает - то конечно объяснять 08.07.2005 23:41:40, ЗУку
Oker
вот,и я так думаю! и вообще это получается "отложенный позитив" :) 08.07.2005 23:53:32, Oker
ЗУку
термины научные какие-то:)) 09.07.2005 00:04:27, ЗУку
Плюсише годик!
Так здорово, нам до таких успехов ещё очень далеко!!!! 08.07.2005 23:32:05, Плюсише годик!
Oker
:) можно ведь иногда и похвастаться :) радует меня деть последнее время :) 08.07.2005 23:59:39, Oker
Мудрая мама, задает странные вопросы:), ответ -конечно! 08.07.2005 23:32:02, Albina, Maxim 1,2
Oker
:) 08.07.2005 23:55:23, Oker
Nina N
ДА! 08.07.2005 23:26:53, Nina N
Oker
:))) 08.07.2005 23:33:40, Oker
Стамеска
так ты ж сама на свой вопрс и ответила, раз деть понимает,значит объяснять, что с успехом вы и делаете, но у меня в поледнее время стало трудно объяснить, что домой нало идти с прогулки, с вечными скандалами....:))одна надежда, что пройдёть 08.07.2005 23:21:48, Стамеска
Oker
ага,но это ж неправильная тактика,как писали ниже - я же говорю ей "нельзя,не надо",а если все можно - как ты поймешь,что ребенок готов к большему :)? То есть не воспринимает так, что "все нельзя", а готов понять,что одно нельзя именно сейчас,но можно потом,другое в принципе под запретом, и т.п. 08.07.2005 23:30:42, Oker
ЗУку
нее, ты же не орешь дурным голосом "нельзя" и не хватаешь ее, как если бы она, скажем, на дорогу бежала, а объясняешь, почему не стоит этого делать 08.07.2005 23:42:45, ЗУку
Oker
я и дурным иногда ору :) а она мне "Мам! Не кичи! Чо ты кичишь?" 09.07.2005 00:39:47, Oker
ЗУку
:) понятно, скоро она тебе будет объяснять, почему то-то и то-то нельзя, а не ты ей))) 09.07.2005 10:22:06, ЗУку
Прям представила эту картину, достойную кисти художника. 09.07.2005 01:45:05, Подсолнух и ёж
Стамеска
ну в плане одно сейчас нельзя а потом это же можно, но потом, нашим малявкам трудно понять имхо, пока,отсюда и капризы и истерики,а когда всё можно тоже не есть хорошо,а почему неправильная,рёбёнок теряется и не поймёт, один раз можно было это , а сейчас это же нельзя? 08.07.2005 23:37:36, Стамеска
Oker
не совсем так- ведь поняла ж Алена,что коляску с мусором нелья везти,а пустую можно. И во многом так. Мы их недооцениваем :) 08.07.2005 23:49:17, Oker

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!