Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаКо

Мой ребенок - балбес?

Это я конечно шучу, но есть опасения.
Даниле год и 4 мес. а где папа-мама отказывается показывать и вобще любые действия (принеси, пойдем с нами) отказывается делать, знает только: горяче (ааа), машина (тпп) и кошка (кых) (извеняюсь за несовсем корректную транскрипцию, но то что он произносит написать трудно). Любимое слово - папа, но обозначает оно все что ему нравится, от тити до друзей мужа (к особенной "радости" мужа).
Физически развиты мы очень хорошо - пошли в 9 мес., дома спрткомплекс, года не было - по шветской стенке лазили только так и вобще жутко полозучий тип.
Может я рано волнуюсь, маленький еще. А как у вас дела?
20.09.2001 10:31:56,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу поделиться своими ощущениями.

Достаточно продолжительное время я почти вздрагивала, оглядывалась на сына, сравнивала и в чем-то даже страдала - когда сравнивала его с достижениями других детей. У кого-то до года пошел, заговорил, заиграл, стал есть как нормальный человек, рисует, поет, читает стихи и так далее и тому подобное :))
А мой - только в год и месяц сделал первые неуверенные шаги, мама-папа и других слов не говорит (только что-то по своему ну и святое "ба-ба" что означает собака), и по другим позициям не особенно идет в ровень.
Так было до тех пока я не поняла - что каждый развивается по разному, у каждого заложена своя программа, у всех разные обстоятельства и возможности, да и просто все очень и очень индивидуально. И после этого я расслабилась :)
Я стала просто радоваться за других детишек и их родителей, и просто любить совего сына.
Единственное что осталось -я стараюсь узнавать минимальные и максимальные границы нормы того что должен уметь и знать ребенок (хотя и это очень отностилено).
И еще - дети развиваются скачкообразно, то есть буквально за короткий промежуток времени ребенок вдруг начинает знать, уметь делать, то что не делал долгое время.
22.09.2001 16:55:38, Пластилиновая ворона
Может немного подождать, просто не интересно ему это. 21.09.2001 15:24:01, АняС.
Нам чуточку больше года. И тоже ничего такого не делаем. Пока еще не волнуюсь. Ведь он может просто не хочет этого делать. А понимать понимает. 21.09.2001 10:16:55, Nichka
Каштанка
Дочке 1,3. Выполняет сложные просьбы. Например, закрой кастрюлю крышкой и убери ее в стол. Выполняет поручения: принеси, отнеси, дай, закрой и т.д. Называет маму- мамой, папу-папой, собака - бай, Алиса (кукла) - Исаааа, часы - ысыыы и т.д. Знает кучу предметов и пытается их произносить. Никогда не назовет маму -папой и собаку - алисой. Повторяет как говорит собака, киса, коровка, курочка, машина.
Физически развита очень хорошо. Лазает на швед.лестницы, поднимается по ступенькам, спускается плохо и т.д.
А вы пробовали заострить внимание ребенка на словах. Объяснить, что мама- это мама, а папа- это папа.
20.09.2001 21:34:11, Каштанка
Наш знает, что мама - это мама, а папа - папа. Понимает "где мама/папа?", "иди к маме/папе", ищет глазами, улыбается, ищет папу по квартире, но слов этих не произносит. 21.09.2001 13:41:37, sima
Нам год и 2, у нас нет никаких обозначений, ни "тпп", ни "кых". Болтает, но только на своем. Может в хорошем настроении выдать "мама", но к маме это отношения не имеет. Но при этом знает названия некоторых игрушек, но не показывает, а ищет глазами, может принести. Знает некоторые понятия, например "горячее" (если тянется к моей чашке, я говорю "горячее" - не трогает). И тоже очень ползучий! Спортивного комплекса нет, в этом качестве используется мебель. Нельзя оставить одного ни на секунду!
Я волнуюсь, но не сильно. Вот если к полутора - год и 7 все останется на том же уровне, вот тогда я начну серьезно волноваться.
Катерина верно написала. У нас все происходило «циклами». Когда был совсем маленький, месяца 3, только начинал «агукать», но вдруг замолчал! Но в это время он «увидел» погремушки. Подолгу вертел что-то в руках, рассматривал, жевал. Позже, когда начинал лепетать, только появились первые «па-па-па», «ба-ба-ба», снова замолчал (ок. 7 мес, но с возрастом могу ошибаться, я, к сожалению, не веду записей) но тогда он начал ползать, вставать, потом пытаться ходить. Только около года «речь» вернулась.
20.09.2001 14:21:23, sima
Катерина Кузовкина
Вы пишете, что ребенок очень хорошо развивается физически. Вот Вам и причина :-) Дело в том, что дети развиваются "циклично" - пока идет освоение движения, он просто не может развиваться умственно (в это время надо закреплять результаты того, чего он уже достиг). Через некоторое время наступит следующий цикл - вот тогда затормозится физическое развитие и он начнет работать головой :-) Кстати, совсем необязательно, что он будет учиться что-то там показывать (ребенок ведь не читает вумные книжки с таблицами развития детей :-) ), может, он захочет учиться собирать что-то из лего, возиться с водой или развивать мелкую моторику, играя со всякими мелкими предметами? Или картинки его заинтересуют... 20.09.2001 10:49:58, Катерина Кузовкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!