Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого малыш сосал бутылку и бросил сам?

Моему малышу 2,6 до сих пор сосет коипот из бутылки на ночь, иногда просыпается ночью, просит пить из бутылки и днем тоже предпочитает пить из бутылки, от кружки отказывается , хотя пить из нее умеет.
Предложение пить только из кружки "как взрослые" вызывает протест и обиду, крик и плач.
Я думала, что постепенно ребенок все-таки сам откажется от бутылки и пробовала, но особо не напрягала его. Но приехала бабуля и "ОХ!, АХ!" "Как же так?", "Это просто ужас! в 2,6 года с бутылкой!"
Вопрос: У Вас ребенок сам перешел от бутылки к кружке? или Вы насильно отобрали бутылку? Особенно интересует ночная бутылочка. В каком возрасте это произошло (отказ от ночной бутылки)?
Спасибо.
23.06.2005 22:06:43,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Как говорит моя знакомая психиатр - "Сосательный рефлекс должен быть удовлетворен!" Но я без этого тезиса не напрягалась как-то по поводу долго общения с бутылочкой (так аккуратнее получалось пить:)). Бутылочка была параллельно с кружкой лет до 3-х. 24.06.2005 09:14:07, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Мой младший сын сосал бутылочку до 2,4, тоже восновном на ночь или когда устанет и начинает капризничать. Ночью, если просыпался, то требовал бутылку. В один прекрасный день деть разбуянился и начал бросаться бутылкой, на что папа сказа: "Если будешь кидать, то я выброшу ее в окно". Сын решил, что папа пошутил и продолжал делать свое. Папа взял и выкинул (спрятал) в это время под окном пробегала собака и мы сказали, что бутылочку забрала собачка. И все. На ночь ребенок абсолютно спокойно улегся без бутылочки и проспал всю ночь не просыпаясь, чего раньше не было. С тех пор мы спим без бутылки. 24.06.2005 09:05:07, Тика
KiD
Отказался сам. В года полтора, но не знаю как. Уже пробовала отучать его, но не ничего не получалось, требовал свою- "бутю-бутю" А потом на выходные поехал к бабушке и вернувшись уже не интересовался ею. Хотя ничего нового там не было, специально вроде ничего не делали. Но получилось все удачно) 24.06.2005 07:59:40, KiD
у нас тоже года в полтора. Поехали к бабуше на выходные и "забыли" бутылочку :-))
Самое интересное - он особенно и не настаивал
24.06.2005 12:06:37, Helenn
У нас в конце мая "ушли" бутылк и соски к дочке друзей. До этого я ее, во-первых, приучила хотя бы часть молока на ночь выпивать из кружки, а уж оставшуюся - из бутылки допивала. Потому что она вообще молоко из кружки не пила, всё пила, кроме молока. Так вот, когда я поняла, что она нормально его выпивает, решила убрать бутылки. Я к этому давно подводила уговорами, но сама она бы не отказалась от них. Они стали не столько потребностью объективной для нее, сколько чисто ритуальными- -надо хоть 20 мл "соснуть" из бутылки на ночь. Так что в один вечер она не обнаружила сосок и бутылок (она сама их всегда брала из коробки и мне давала), я сказала, что бутылки ушли к Насте, потому что она еще маленькая и не умеет пить из кружки (Ритка ее знает, видела, той 3 мес), а девочки, которые хотят идти в садик, пьют толькл из кружки. Ну и давно уже я ей внушала, что все ее друзья-подружки по улице тоже пьют только из кружки, по именам всех перечисляем. Превый вечер она после выпивания молока без бутылки немного поревела,я ее успокоила тем, что пообщеала позвонить и спросить, к кому ушли соски. Ну и так постепенно и привыкла, хотя и сейчас еще просит иногда вечером позвонить. Позвонить - это значит она ложится, а я выхожу из комнтаты с таким обещанием. Ну и всяко разно при засыпании еще разговаривали, чтобы отвлечь от мысли про бутылочки.
24.06.2005 05:11:38, ТМ
Хунка Мунка
Моя средняя девица до двух с половиной пила из бутылочки, чаще просто таскала ее в зубах (она ею в полгода заменила соску). Ночью засыпала с бутылочкой, заснет -выплюнет, если не просыпалась, то и не вспоминала о ней. Заменить бутылочку получилось только трубочкой (но требовала определенного размера - не длинные и широкие). А в три вдруг сказала.что может пить из чашки. 24.06.2005 01:02:27, Хунка Мунка
NATA2105
У нас то же самое, нам 2 и 3 мес. Тоже на ночь - бутылка, ночью, днем. Все надеюсь за лето отучить, а то в сад осенью идти... 24.06.2005 00:17:26, NATA2105
У нас поильник, там три сменных носика соска, мягкий силиконовый носик и пластмассовый жесткий носик а тому же превращается в обычную кружку с двумя ручками, попробуйте с помошью такой штуковины отучить. 23.06.2005 22:16:37, madam_sha&son (Данила 2г)
не у нас нуковская, но укаждой фирмы есть такие поильники с у авента в том числе. 23.06.2005 22:26:10, madam_sha&son (Данила 2г)
Я поинтересовалась,т.к. AVENT (поильник) моему не нравится, он его грызет. Думаю, может другой попробовать... 23.06.2005 22:29:55, Albina, Maxim 1,1
Мы через это прошли, тоже грызли сначала потом привык, но мы ночью никогда не пили, я с рождения не приучала и воду давала редко до полугода. 23.06.2005 22:32:02, madam_sha&son (Данила 2г)
Да, мой тоже не пьет, не ест...пока:))Посмотрим, что дальше будет. 23.06.2005 22:37:42, Albina, Maxim 1,1
AVENT?? 23.06.2005 22:22:15, Albina, Maxim 1,1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!