Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mash

Ребенок и собака

Собираемся зимой завести собаку, возьмем щенка 2 мес. Лешке зимой будет 2,5 года. Кто побывал в аналогичной ситуации - скажите, с какими трудностями нам придется столкнуться?

Спасибо.
23.06.2005 08:54:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное, чтобы у вас было время с собакой заниматься. Маленькому щенку надо много времени, как для ухода, так и для воспитания - не ррызть, не жевать, не кусаться.
Ну, и следить надо, чтобы ребенок не очень мучал щенка, а то забитым запросто может вырасти. Не все спокойно переносят такскание за уши и прочие детские издевательства.
23.06.2005 22:05:25, Yaa
Mash
Я собираюсь взять 2 недели отпуска в то время как щенка возьмем. Потом 3 месяца он будет дома с ребенком и свекровью, а потом я опять беру отпуск уже на 2 месяца и мы все вместе поедем на дачу. 24.06.2005 08:42:49, Mash
Бедная свекровь! :) 24.06.2005 09:35:40, Yaa
Mash
Девушки, большое спасибо за ответы. Отвечаю сразу всем тут.

У нас это будет не первая собака (первая умерла 3 года назад) и потому вообще я знаю, что ТАКОЕ собаки. К шерсти и грязи отношусь нормально. :) К тому же эта порода (басенджи), по сравнению с предыдущей (метис ньюфа) можно сказать - не линяет.

Собаку возьмем не мелкую породу, среднюю - басенджи. По идее, Лешка ее не должен замучить.
23.06.2005 16:07:58, Mash
Ой бассенджи такие душки подушки. С ними очень здорово. Они лаксковые и покладистые. У моей соседки бассендж. Душка неимоверная. 23.06.2005 17:27:00, Maroshka1
Mash
:) Здорово! Действительно не лает? 23.06.2005 17:28:11, Mash
Нет не лает. Нам не слышно, но очень доброжелательный песик по кличке Букет. Почему Букет, потому что щеночком на него одели такой фунтик, что бы уши не чесал. И он ходил как букет. А так по паспорту Кажется Бельдорф. 24.06.2005 15:12:21, Maroshka1
1. За первый год жизни собака проковыряла стену к соседям, "вырыла" несколько ям в паркете (собака охотничья - видимо, она так охотилась :)))) Проблемы исчезли, когда собаке исполнилось 3 года - она превратилась в украшение подушки.
2. В отношении "ребенок-собака" предполагаю следующие моменты (а) ребенок может замучить щенка до смерти, может покалечить (особенно если щенок мелкой породы вроде той-терьера)...(б) ребенок может начать повторять за собакой то, что в человеческом обществе считается дурным тоном (мой, например, ворует собачью еду, тырит со стола нашу еду и подкармливает собаку прямо на подушке, а также ползает на четвереньках с воплями "ав-ав, сейчас укушу кого-то"...(в) собака будет играть детскими игрушками - поэтому если игрушки дорогие, жалко будет что испортит (все же детские игрушки не расчитаны на собачьи зубки - да и игры у собак своеобразные, они все зубами норовят взять да погрызть) - поэтому я лично все дорогие игрушки храню повыше, чтобы собака не достала, ну а дешевые вроде мячиков или плюшевых мишек не дороже 300 рублей просто чаще меняю чем другие мамы-безсобачные.
23.06.2005 13:23:32, Стреkоzа
Ежик
мы завели "очередную" свою собаку (нем. овчарка) когда ребенку было 3 года. в этом случае ребенок бкзусловно будет для нее хозяином. будет ли она его при этом слушаться, это другой вопрос :) а вот когда родилась дочка собаке было уже 6 лет. и вот ее она воспринимает как малыша - т.е. внимания на команды не обращает, пыталась даже один раз "воспитывать". но, получив от меня по шее, больше не повторяла. но у нас собака умная, попадется дурная, может и повторить :(
обязанности распределяем так: муж и сын гуляют, дочка кормит (насыпает сухой корм - ужасно забавное зрелище), я лечу если что :(
с прогулками конечно проблеммы. и с размерами (люди бояться) и вообще. собака по натуре мирная, но уж если какая "мелочь" сильно достанет, то может и ... ох, сколько же мы таких маленьких вредин позашивали :(
сейчас я бы не стала заводить крупную собаку в квартире. с мелкими породами не знаю - не общалась :) но тандем "собака-ребенок" очень забавный. хотя, если брать ответственность на себя - это одно, а если на свекровь - совсем другое. она-то согласна?
23.06.2005 11:01:53, Ежик
Вот хорошая книга,прочтите до того, как заведете собаку 23.06.2005 11:00:41, Гайка и Дениска(8 мес)
Ol-ga
ИМХО, подумайте хорошо. У меня в детстве была собака маленькая - пуделек - умерла от старости, когда я институт закончила. Сейчас у родственников на даче есть собаки большие. Сама собаку не заведу ближайшие годы ни при каких условиях. Ответственность и нагрузка по уходу за животным и за ребенком, на мой взгляд, не маленькая, совместные прогулки, когда они побегут в разные стороны... С собакой также как с малышом надо и заниматься и воспитывать и лечить и время уделять. Люди все очень разные, поэтому сказать с какими проблемами можно столкнуться очень сложно. Кто-то проще относится и к шерсти и к грязным лапкам после прогулки и к тому, что ребенок погладит собаку или кошку, а потом возьмет и съест этими же руками печенье. Конечно, маленькие домашние собаки более чистенькие и сырым мясом их мало кормят и глистов и прочего у них меньше, но профилактика обязательна все равно с ребенком если , имхо. У меня, например, собака одно время ела на улице всякую каку-бяку - потом я ей минеральные добавки вводила. Но знаете ли, если у пуделя поносец, то с ребенком, думаю тяжеле все это будет переносится. Если у Вас уже была собака, то сами сможете решить справитесь ли. А если нет - очень подумайте с учетом того, что здесь скажут. Общение с ребенком, это конечно хорошо - альтернативы и нет пожалуй. Но все остальное - почти как со вторым ребенком. Вот. 23.06.2005 10:35:13, Ol-ga
У нас другая ситуация. Собака уже была, когда "завели" ребенка. :) Ни каких проблем. Ни кто ни кого не кусал и не бил. (если вы это имели в виду). Правда Данька ел сухой корм собачий. (собака уж больно добрая от миски не гнала ни когда, ели на пару). Гы. Пока ни кто не видел. Но он вообще мелкий был тогда. А вообще это такая радость в доме. :))) 23.06.2005 10:27:41, Мур-р-р
А собственно что вы понимаете под трудностями? Боитесь что щенок будет обижать ребенка или наоборот? Мы взяли щенка таксы когда Даше было 1,11. Она сама с нами ездила выбирала. Играла с ним, все время им командовала. Давала игрушки. Проверяла его миску и если там было пусто требовала еды и воды. Следила за его лужами. И если находила неожиданность то громко всех об этом оповещала. Тискала его. Пес не возражал абсолютно, не кусал, не рычал, наоборот заигрывал с ней. Она ему руку в пасть сует, а он ее берет и не сжимает, а хитро так щурится. Потом отпускает и лижет в ладошку. И вообще с этим временем у нас связано очень много приятных и смешных воспоминаний. Ну например: У таксят длинные хвостики. И Даша один раз завязывала ему бантик на хвостик, а потом так задумалась и взяла 2-мя руками хвост, раздвинула шерстку и как куснет. От рывается от хвоста, а рот полный шерсти. Собаке было конечно не больно, она не докусила. Но смеялись мы много. Мне кажется это будет не забываемое время в жихни Вашей семьи. Я сразу выделили каждому из детей тот участок ответственности за собаку, за который ему по силам отвечать. Настя гуляла, Саша кормил и помогал убирать за собакой. Даша причесывала на улице и помогала стирать комбинезон. 23.06.2005 10:04:50, Maroshka1
Mash
Спасибо. Трудности для меня это - тяжело ли вместе ухаживать за щенком и ребенком - у нас с ребенком сидит свекровь, соответственно за щенком будет убирать и следить она же; вопрос доминанты собаки над ребенком - по идее должно быть наоборот; совместные гуляния. 23.06.2005 10:11:26, Mash
У меня 3 детей + собака, сидела я всегда сама. Няня появилась после того как вышла на работу. И ни сколько не трудно. Конечно, если собака будет наподобие маленького медведика, то пожилому человеку просто будет тяжело его удерживать. Ко всему прочему. Я только вечерние прогулки с собакой совмещала с гуляние с ребенком. Во-первых с собаками нельзя гулять на детских площадках, во вторых если собака и ребенок бегут в разные стороны, то Вам не разорватся.
PS В сенятбре возьмем щенка, пока не решили какого.
23.06.2005 10:25:27, Maroshka1
А как вы гуляете? У нас два года назад умер песик, вот думаем взять щенка, но уж прогулки больно пугают - у нас во дворе очень много собак, они гуляют без намордников и без привязи, нашу собачку уже однажды покусали так, что пришлось делать серьезную операцию, а мама, которая гуляла с ним, попала в Склиф. Теперь очень страшно. Соседка, пожилая женщина, выгуливает своего барбоса, вооружившись палкой. Вот собстно проблема прогулок и останавливает нас. 23.06.2005 10:29:58, Арлет
Ну как все и гуляем, все собачники, они как правило, держатся группами по размерам собак или по неконфликтности. У нас собака маленькая и мы гуляем сами по себе. Мне не очень нужна компания собачников. А гуляем мы 3-4 раза в дегнь. Утром Саша, После школы Саша, после полдника Саша, Вечером все вместе. 23.06.2005 11:24:31, Maroshka1

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!