Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про крестных. Навеяло.

У обоих моих детей есть крестные. Но если крестный сына и интересуется своим крестником, и приезжает занимается с ним, и подарки дарит, и даже если приехать не может, то звонит - интересуется им. То крестная моей дочки интересовалась ей наверное только на самих крестинах. Не звонит, не приезжает. Если мы разговариваем по телефону, то никогда даже не спросит, как там Катя. Меня это обижает ужасно. Я как-то сказала ей об этом, но это привело только к тому, что она на меня обиделась и перестала какое-то время звонить вообще. Потом правда опять мы стали общаться, но опять же к Кате с ее стороны - никакого интереса. Вот например сейчас она "пропала" и уже больше полугода ни ответа, ни привета. Вобщем, как крестная - она - никакая.
Хотя крестной она быть хотела, и благодарила, когда я ей предложила крестить Катюшку. Я думаю, что причина в наших с ней отношениях, но Катя-то страдать от этого не должна. Значит, нужно искать другую крестную? Или оставить все как есть? Я-то думала, что фактически еще одну маму для Кати нашла, а тут не только не мама, а вообще - полное равнодушие. Или вообще церковь не меняет крестных?нет такого обряда?
Кто-нибудь разбирается в этом?
22.06.2005 10:56:32,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Вообще, это проблема не Ваша и не вашей дочери, а самой крестной. Ответственность - на ней...
И даже если бы возможно было менять крестную - где гарантия, что новая крестная не изменится так же как и прежняя?
22.06.2005 16:01:41, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Можете закидать меня тапками -но я, наверное, такая же плохая крестная, как Ваша.
Правда, я в крестные не набивалась -наоборот, это меня попросила знакомая и спросила -"Если со мной что случится, возьмешь дочку?" -я обещала, что возьму.Было это 15 лет назад.
Сейчас девочка уже большая, но последние 5 лет я с ними не общаюсь. Первые годы ездила, навещала -и дома, и в п/лагерь. И подарки дарила. А потом увидела, что на меня смотрят как на дойную корову -купи это, купи то - причем суммы были немаленькие и мои слова, что у меня с деньгами не очень - и я рассчитывала на меньшую сумму -просто игнорировались. Ну а завершающим штрихом стала попытка мамочки(т.е. приятельницы) соблазнить моего мужа:((. Больше с ними не общаюсь -ну не могу я общаться с дочкой - при такой маме.
Впрочем, честно признаюсь -я крещеная, но не "воцерковленная" - к вопросам веры спокойно отношусь.
Конечно, если бы что случилось -деочку бы взяла и воспитывала сама.
22.06.2005 14:41:41, kicik
Нет, крестных не меняют. А зачем Вам вообще это нужно? Основная обязанность крестного/крестной, если уж на то пошло, - помогать родителям воспитывать ребенка в христианской вере. Если это то, чего Вы хотите, - ищите среди своих знакомых верующих людей, больше общайтесь с ними, водите к ним в гости ребенка. Если Вы просто хотите найти ребенку "вторую маму" на случай чего (тоже неплохой вариант) - опять же ищите среди своих друзей тех, кто любит Вашего ребенка, больше общайтесь с ними. Ну не будет их статус формализован - и что?
Не вижу, если честно, проблемы.
22.06.2005 14:29:42, Janet
А у нас наоборот: крестная у сына - обалденная! А крестный... 4 года не общается уже с нами. Ничего не произошло, просто так сложилось: женился,поменял работу, занялся бизнесом и т.д. Ну и фиг с ним, зато я знаю, что если не дай бог что-то со мной случится, моя Натулечка будет именно МАМОЙ моим детям. Только у меня вопрос: сейчас собираемся крестить дочку и не знаем, можно ли опять ту же крестную взять? или нельзя, чтобы тот же человек был? 22.06.2005 13:07:50, vakhlyaeva
Женечка и Полиночка(через 2 недельки год!!!)
у МЕНЯ ТОЖЕ САМОЕ! кОГДА ЗАБЕРЕМЕННЕЛА ПОДРУГА МЕНЯ ПОДДЕРЖАЛА,СТОИЛО ЫЙТИ ЗАМУЖ ВСЕ СРАЗУ ОТ МЕНЯ ОТВЕРНУЛИСЬ, НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ( ДЕНЬ СВАДЬБЫ УЖЕ БЫЛ НАЗНАЧЕН, ПРОСТО ЗАБЕРЕМЕННЕЛА РАНЬШЕ РЕГЕСТРАЦИИ БРАКА) НУ К КОНЦУ БЕРЕМЕННОСТИ, ВРОДЕ КАК-ТО ОТНОШШЕНИЯ НАЛАДИЛИСЬ. КОГДА ПРЕДЛОЖИЛА СТАТЬ ЕЙ КРЕСТНОЙ, ОНА ОБРАДЫВАЛАСЬ, НУ И МНЕ ХОРОШО- КРЕСТНАЯ БУДЕТ ХОРОШАЯ...НО НЕТ .МОЕЙ ДОЧЕРИ В ПЯТНИЦУ 1 ГОД, А ОТ КРЕСТНОЙ НИ ОДНОГО ПОДАРКА,ФИГ С НИМИ С ПОДАРКАМИ ХОТЬ БЫ СПРОСИЛА КАК ДЕЛА . 22.06.2005 11:38:15, Женечка и Полиночка(через 2 недельки год!!!)
Ну, зато вот у вас крестный замечательный, по вашим словам. Мне кажется, что надо это ценить, пусть он с крестницей побольше времени проводит и занимается. Вам важен сам статус крестной? В смысле, что официально крестной считается такая-то женщина?
У нашего сына вот только крестный, серьезный, воцерковленный, ответственный человек, друг нашей семьи, а крестной нет
22.06.2005 11:37:27, ласточка
Ольгa
Крестных не меняют, увы :(
Ваши претензии к Вашей крестной безосновательны. Вы сами сдалили этот выбор, значит, Вам за него отвечать. "Я думаю, что причина в наших с ней отношениях" (с) - значит, что-то было с самого начала не так, зачем же было приглашать в крестные эту девушку?
Получилось, что и Вы и она отнеслись к таинству Крещения несерьезно. Результат закономерен, имхо.
А ей за свои поступки отвечать перед Богом, так что Вы ей не пеняйте :)
22.06.2005 11:25:31, Ольгa
да нет, вы не поняли. На момент крещения было все прекрасно. И отношения наши тоже. Это потом мы немножко разошлись.
да и не пеняю я ей. Я спросила можно ли менять крестных, а чтоб было понятно зачем мне это нужно - я и объяснила ситуацию.
22.06.2005 11:30:49, старушенция
Ольгa
Ну, разошлись так разошлись. Теперь уже ничего не изменить :(
Вам самой-то это важно? Или просто обидно, что она не проявляет никакого внимания по отношению к ребенку?
22.06.2005 11:34:55, Ольгa
обидно, что у дочи нет человека, который заменит ей маму, в случае чего:( (ну насколько это возможно конечно) 22.06.2005 13:52:51, старушенция
:) не меняют крестных. 22.06.2005 11:23:59, Юля Пли
а чаво улыбаешься?:(
проблема что ль несерьезная?или вообще не проблема?
22.06.2005 11:27:52, старушенция
как раз наоборот - очень серьезная. потому и улыбаюсь, мол, было бы так все просто - поменял крестного и все... 22.06.2005 12:16:49, Юля Пли
ЗУку
по-моему, просто подход интересный - пойдем в магазин, поменяем крестную:)) я мало понимаю в этих вопросах, но меня тоже развеселило) 22.06.2005 11:39:21, ЗУку
я тоже мало в этом понимаю, поэтому и спрашиваю - "можно ли?"
причем здесь "пойдем в магазин, поменяем крестную"????не понимаю...
22.06.2005 13:48:06, старушенция
ЗУку
ну вот, чувство юмора отбило или опять я неудачно шучу?:( я имела в виду эту логическую цепочку: как крестная она оказалась никакая, значит, нужно искать другую крестную?
Вот этот настрой немного смешной.
22.06.2005 13:57:29, ЗУку
:) да 22.06.2005 12:18:20, Юля Пли
У меня та же самая ситуация с крестной. Я выбрала дочери в крестные свою лучшую подругу и мужа сестры. Он очень ребенком занимается, всегда интересуется как-что, играет, что-то мастерит и т.д. А вот с крестной та же ситуация, как и у Вас. Хотя она приезжает по праздникам и дарит дорогие подарки - но, мне думается, для того, чтобы больше ничего и не требовали, а когда я говорю, что не надо столь ценных даров, лучше общение, то мне говориться "конечно-конечно" и тем не менее, ничего не делается для этого. Буквально неделю назад меня очень огорчило следующее: я заезжала к данной подруге взять фильмы посмотреть, среди этих фильмов был и мой диск. По приезду домой я стала разбирать диски и в том, моём, нашла Аришину фотографию, которую её крестная выпрашивала так настойчиво в свой прошлый приезд в Новый год. Мне стало так обидно - она даже не удосужилась вытащить ребенково фото! Зачем просила? Так, чисто показать, что она Арину любит и интересуется. Просто для того, чтобы я не обижалась. И у меня тоже вопрос: зачем она соглашалась? Причём таааак хотела быть крёстной. Я же говорила: ты подумай, справишься ли? Для меня крестная - очень важно, моя крестная - самый близкий мне человек, и, несмотря на то, что я обожаю маму, многие вещи я могу рассказать только крестной. Мне с ней так повезло и очень грустно, что у моей дочери нет такой поддержки. 22.06.2005 11:18:01, Милочка&Ко
вот-вот. и у меня самой крестная просто замечательная. Жаль, что у Катерины такой не будет:( 22.06.2005 11:26:48, старушенция
Девчонки отвечают - что, мол, сама виновата, надо было выбирать тщательнее. У у меня, как и у Вас, подруга была самая близкая, мы 20 лет дружим и я не представляла, что будет так, как оно есть. Конечно, тогда бы крестной стала моя племянница - ей было тогда 16. Утешает то, сто моя племянница очень милая девочка и души в ребенке не чает. И насчёт поменять я тоже думала, но - увы, поздно... Главное, что ребенок крещён. 22.06.2005 11:33:47, Милочка&Ко
Крестных не меняют 22.06.2005 11:15:19, Trapezund
По-моему найти "правильных" крестных весьма сложно. Те, кто понимают что это - обычно уже имеют по нескольку крестников и не очень рвутся в крестные, потому как ответственность. У нас была проблема найти крестных, крестными взяли бабушек, а крестный у нас один на двоих. И мне было жалко его звать, а больше некого совсем. Если у Вас был большой выбор - то, конечно, не много обидно такое отношение, а если нет - я бы порадовалась, что ребенок крещеный и условие - наличие крестных - соблюдено. 22.06.2005 11:22:12, Trapezund
у меня тоже была проблема - найти крестную. Все друзья либо вообще некрещеные, либо в другой вере. но эта подруга не так давно сама покрестилась, и вроде были все предпосылки, что она будет хорошей крестной. ведь подругой-то она была хорошей.
Эх, ладно...значит оставить все как есть?Ладно.Хотя жаль, конечно.
22.06.2005 11:25:41, старушенция
По-моему, кто был крестным на самом крещении, то на всю жизнь.
Как это новую крестную? Не представляю.
И вообще, имхо, уж лучше тогда выбирать одного крестного (для мальчика можно только крестного, для девочки крестную), но уж с ответственностью, чем просто так звать подружку или еще кого-то, не задумывающихся над тем, какие обязательства они на себя берут, выступая в этой роли.

ИМХО
22.06.2005 11:14:26, Фуксия
так она не просто задумывалась, она знала! у нее брат - очень религиозный человек, она с ним консультировалась, все-все выспросила, что да как, сама мне рассказывала. И собиралась быть хорошей крестной, опять же как сама мне говорила.
Да и не подружка это, а ПОДРУГА, сама близкая, мы много лет с ней дружили. теперь уже наверное - была самая близкая:((
22.06.2005 11:23:10, старушенция
Катюшкин
У меня лучшая подруга очень обижалась что не взяла ее крестной, но перед этим говорила делай аборт, зачем тебе от такого рожать (мой муж очень ей не нравился), и еще какие то обиды. А крестной стала подруга, с которой очень долго не видились. Но когда родился Кирюшка, она всегда приходит с подарком (хоть с шоколадкой), и если звонит всегда спросит про Кирюху, и гулять вместе ходим. В общем крестной довольны, а крестный, мой брат, живет с нами, хоть Кирюху любит, играет, но даже на день рождения не догадается купить что-нибудь крестнику. 22.06.2005 11:52:07, Катюшкин
брат, может потому что мужик - и не догадывается, что ребенку дарить что-то надо?они все такие, ну или большинство. Мой муж абсолютно не жадный, но к другу как-то собирался (а у того двое детей) и даже не подумал, что надо что-то детям. А когда я ему сказала - купи обязательно, там же дети, - очень удивился:) (но купил потом есс-но)
Хотя конечно подарки это не главное:)
22.06.2005 16:18:56, старушенция
грустно :( 22.06.2005 11:30:57, Фуксия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!