Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про гиперопеку и про похвалу

улька как-то стремительно стала взрослеть. проявляются потихоньку и зависимость от похвал, и оглядка на оценку окружающих, и игра на наших с игорем характерах и разных взглядах и много чего еще. по этому поводу что-то резко заморочалась я, подняла все педкниги кот. есть дома и устроили с мужем консилиум:))) типа стратегию единую вырабатывали)) смешно конечно...

далее собстно вопросы.
1, за что хвалите детей? и каким образом, в каких выражениях? часто вы это делаете? и за что не хвалите никогда?

2,что таоке по-вашему гиперопека? можно теоретически, можно на примерах из жизни. и является ли по-вашему её проявлением
-нежелаение оставлять на ночь (ни с кем кроме мужа) двухлетки,
-страховка на горке, лестницах (многие закомые говорят что лучше пусть упадет,будт крепче деражться)
-нежелание вообще с ке-то оставлять, не потмоу что сомневаюсь в бабушкам или няне, а потмоучто чуствую что ей со мной лучше, вот и таскаю где ни попадя,включая работу. все говорят что так и будет ко мне как приклееная.но вот то же говорили когда я ее брала по любому писку на руки. но ведь слезла она сама. и ногами по улице ходит, и играть сама умеет...может не слушать их и ждать пока сама попроситься скажем ночевать к бабушке? а такое бывает?:)
ну и вообще...вот надо мной с улькиных трех месяцев более опытные мамы ржали что слишком над ней трясусь...а я все боюсь что начну ей вредить этим..часто держу себя за горло чтоб не помочь пока не просит, не подстраховать если вижу что не боится сама, стараюсь короче. вроде есть прогресс у меня:) она довольно самостоятельная в том что касается еды,одевания, спать сама стала ложиться, на улице уходить от меня далеко...

вот со страховкой вообще больная тема, улька вставать начала в 6 мес, и постоянно летала головой об паркет, а до года она от любого удара или вопля норовила закатиться и хлопнуться в обморок. врач гвоорил,что такая вот нервная система, и пройдет(прошло ттт),просто легко возбудимый ребенок, но привычка-то у меня осталась.да и боязливее она большинства сверстников была- то ли характер осторожный,то ли опять же я повлияла,не знаю. ходила вдоль опоры в 7 мес например,а пошла сама после года. сорри,отвлеклась... короче общестенное мнение утверждает что слишком опекаю). как отличить где здоровая материнская забота еще, а где эта самая гиперопека начинается?
21.06.2005 23:11:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня такой вопрос: если гиперопека исходит от няни, как на это нужно реагировать родителям? Т.е., с одной стороны, если няня постоянно страхует ребенка от падений, не разрешает кататься на гимнастическом мячике и вообще трясется над ним, как курица, она вроде бы хорошо выполняет свои обязанности и "не расслабляется" на работе. Но хорошо ли это для ребенка? А с другой стороны, мне бы не хотелось, чтобы няня стояла в стороне и смотрела, как ребенок кубарем летает с горок и качелей. Как следует поступить в этой ситуации? 22.06.2005 23:42:40, Anjutick
Свет, у тебя не гиперопека, а нормальная забота.
Гиперопека - это когда бывает так, как у моей подруги. Девке 30 лет, уже беременна своим ребенком, а мама все считает, что она дура, что у нее мозгов в голове нет, что без советов мамы она пропадет совсем...
22.06.2005 14:43:19, Janet
Лешку мы часто хвалим, а вот гиперопеки у нас точно нет!
Ну мне смешно становится, когда двухлетнего ребенка мама сзади за капюшон поддерживает, чтобы не упал, когда ходит! Или по ступеньках не разрешает самому ходить до 2,5 лет!
Лешку я никогда не страховала - ни на лестницах, ни на горках - нигде. И оставляла всегда с моей мамой или мужем, если мне надо было.
22.06.2005 14:10:55, Riala
gagachka и Тая (год и 7)
1.Хвалим за новые достижения, за то, что относится к реальным достижениям. В плане моторных навыков, в плане общений, социальных навыков. Говорим "Ура! Получилось! Молодец!", поем торжественный тушь и в ладоши хлопаем. Я выражаю свою радость. Когда это становится прозой жизни постепенно похвалу сводим на нет.

2. Гиперопека - это по сути отказ ребенку в самостоятельности со стороны родителей. А выражаться может очень по-разному. Про страховку от падений - это скорее про тревожность, но последствия те же, что и при гиперопеке: можно забить в ребенке самостоятельность, желание делать что-то самому. Но вам это, по-моему, не грозит, тем более, что ты за собой такие особенности знаешь и работаешь в этом направлении :)
На эту тему мне понравился пример из книги Кэтрин Кволз "Как воспитывать детей без наказания" (кажется так называется"). Ситуация такая. Девочка поранила палец и с плачем прибегает к маме. Реакция мамы:
1.Кидается к девочке, утешает, берет на руки, несет в ванну промывать и бинтовать.
2.Говорит, что это не страшно, и так пройдет, и продолжает заниматься своими делами.
3.Начитает диалог:
-Больно?
-Да.
-Как можно руке помочь?
-Не знаю.
-Ты помнишь, как я свою руку лечила?
-Наложила бинт?
-Да. Тебе помочь?
-Помоги.
Идут накладывать бинт.
Вот первая реакиця близка к гиперопеке, хотя на первый взгляд это выглядет как материнская забота. На самом деле одна из функций родителей для меня заключается в том, чтобы помогать ребенку, когда это ему необходимо, оставляя ему возможность заботиться о себе самому. Это вариант 3. Я бы даже сказала, что надо учить его заботиться о себе самому. А это невозможно сделать, опекая его на каждом шагу. Чтобы отличить заботу от гиперопеки, мне кажется, надо в каждой конкретной ситуации во-первых, задавать себе вопрос о своих намерениях (зачем тебе надо сделать то, что ты собираешься сделать?), а во-вторых, оценить, сколько твоей помощи реально было нужно ребенку, и сколько по факту ты ее дала.
Я бы даже сказал так: мама, настроенная на ребенка, на его реальные потребности, заботится, а гиперопекает та мама, которая слышит в первую очередь свои страхи, а потом уже ребенка. Может это жестко, но аккуратнее пока не получается сформулировать.
22.06.2005 12:45:00, gagachka и Тая (год и 7)
согласна 22.06.2005 14:15:40, Riala
спасибо, чётко) 22.06.2005 13:07:07, Fluff
Штуша
Я про гиперопеку отвечу. На мой взгляд, то, что ты описала, к ней не имеет никакого отношения. Когда не даешь проявлять ребенку самостоятельность в той степени, в которой он уже способен ее проявлять. И это, скорее, в моральном плане, а не в страховке на горке. И, мне кажется, о гиперопеке в 2 года говорить еще рано. Вот если ты дочку-подростка будешь одевать на дискотеку, то это уже будет гиперопекой (не когда она у тебя совета спросит, а вот именно не подразумевая, что она сама это может сделать). 22.06.2005 11:38:47, Штуша
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Хвалю за определенные поступки или за все вместе, если нежность изливаю:)) Но говорю, что люблю всегда, даже если хвалить не за что (и даже наоборот - есть за что поругать).
Про гиперопеку - почитайте Никитиных. Мне их советы очень помогли. Итог: ребенок все делает сам, НО я всегда стараюсь наблюдать как он это делает и если уж "падает с горки", то напугаться я ему дам, но внизу поймаю:) Вообще грань очень тонкая...
22.06.2005 10:15:19, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Мышикова мама
1.Я Дину часто хвалю - в туалет попросилась, рисунок нарисовала, посчитала до 8, помогла мне постель убрать, на высокую лесенку сама залезла и т.п.
2.Гиперопека выражается в том, что ребенку не дают ничего сделать самостоятельно. То, о чем Вы пишите - это скорее помощь ребенку. Если Уле с Вами лучше, если Вас не напрягает ее брать на работу и др., то вряд ли таким образом Вы ей можете навредить. Психологический комфорт ведь для всех важен, и для деток тоже. Страховка обеспечивает безопасность и дает детке уверенность. Я Дину тоже страхую, но мы вообще любители залезать туда, откуда слезть самостоятельно пока не можем, всякие экстремальные горки любим, прыжки с высоты выше ее роста и прочее.
22.06.2005 10:06:15, Мышикова мама
Ой Свет, сложно все это....
хвалим почти за все ,что сделал :)))))))))))))
молодец что пописал, покакал, покушал. НАверное это плохо.
Гиперопека? Ну что там говорить, оставляю я его спокойно %), когда с папой. то ваще не вспоминаю, пока не прийдут домой :)
Когда носится только говорю не торопись, можешь упасть. Бабушка тут увидев как Темка залезает на огромную горку была в шоке. А я бы разрешила, просто стояла бы рядом. Ой. это уже простраховку наверное :)))))))))
В общем я в меру страхую. А вот папка наш так переживал когда Темка учился ползать и все норовил носом в пол уткнуться. Когда учился ходить, тоже падал. Папа очень переживл. Я считала, что если нет неврологических предостережений от падений, то пусть учится :) Просто у подруги дочке запретили вообще падать. Там что-то с водичкой в гол.мозге было связано. Вот она над ней тряслась. Но это понятно.
В общем я считаю, что мы в меру все соблюдаем и опеку и страховку и похвалу.
А про вас. Да наверное этап такой у вас, вот Улька и проверяет вас на прочность :)
22.06.2005 09:12:17, Бяка&Артемка-Пузяка
ZhasminKa
Нежелание оставлять ребёнка ни с кем или на ночь я бы не назвала гиперопекой.Просто не хочу и всё.Гиперопека, ИМХО, это когда стремишься(может и из лучших побуждений)предупредить каждый шаг,любое падение,.Когда ВСЯКИЙ опыт ребёнка происходит с участием родителя.Безусловно, помогать надо, но когда попросит(если может конечно-)), или предлагая помощь, но не мешать, если отказывается. Моя когда что-то не получается, начинает орать и психовать.Причём не станет разбираться почему так происходит(а может в принципе это "почему" невозможно,пока).Тогда я грю " давай помогу" - "ДА" - помогаю и попутно объясняю "почему" и что надо сделать, чтобы получилось.Насчёт горок и пр. - иногда она сама определяет сможет сама или нет.И тогда уже просит. Я вроде как не трясусь над своим чадом, но, когда она уходит от меня далеко на улице,- я боюсь.Может уйти не оглядываясь.
А хвалить, мне тоже кажется,надо именно за достижения.Хотя тоже часто говорю ей "красавица, умница,любушка,хорошая девочка и т.д.".НО...
Иногда "молодец" мы говорим машинально. Вот сегодня столкнулась. Бабушка с Ксюшей валяются на травке.я ковыряюсь в огороде и не вижу их. Зато слышу.Ксю показывает бабушке травинку, грит:"соваи"(сорвали). Бабушка: "молодец"
Потом Ксеня видимо начала рвать траву и там и сям. а бабушка говорит"не надо, травке больно".И где логика?
Вот и задумалась я о "дежурных" "молодец"..
22.06.2005 01:09:08, ZhasminKa
Кузьманя и киндер (1,3)
Светк, ты это запиши в темы на пятницу, ладно? :))) 22.06.2005 00:21:12, Кузьманя и киндер (1,3)
это уже записано) там еще пунктов пять, на бааальшой чайник хватит:) 22.06.2005 00:43:49, Fluff
LOO
У вас здоровая материнская забота!!!!! Вы - молодец!!! Не слушайте никого. Никто, кроме вас, не знает вашего ребенка, его особенности. Потом, зачастую советчики так говорят для того, чтобы казаться круче :) А на самом деле сами трясутся над своими детьми. А страховать ребенка надо, не дожидаясь падений. Ведь упасть можно так, что врагу не пожелаешь! А насчет гиперопеки: на мой взгляд гиперопека начинается тогда, когда забота мешает дальнейшему развитию ребенка. Хвалю за новые достижения обязательно!!! За само-собой разумеющееся - не реагирую, за правильный поступок на мой взгляд - просто одобрение (это может быть просто улыбка, взгляд или слова, что я бы тоже также поступила). А вообще, очень хорошая книжка Леви на этот счет: "Новый нестандартный ребенок". Удачи :) 22.06.2005 00:19:31, LOO
ага,вот леви и перечитывала,когда сомнения полезли) стало еще хуже))) 22.06.2005 00:44:47, Fluff
Кузьманя и киндер (1,3)
гы, она именно начитавшись этой книги такие вопросы задает (знаю, потому что сама дала почитать) :)))))))
а вот насчет самостоятельности - с первых же страниц об этом очень славно у Соловейчика в "Педагогике для всех" - сейчас как раз читаю.
22.06.2005 00:27:16, Кузьманя и киндер (1,3)
так это ты давно давала) тогда не зацепило) а сейчас вылезло) отдала читать игорю сейчас...тащи педагогику тоже в пятницу,что ли,пробегу хоть))) 22.06.2005 00:45:46, Fluff
По моему гиперопека для матери это навсегда, т.е. на всю жизнь!И нельзя ставить вопрос таким образом когда начинать и когда прекращать! Страховать всегда и везде и на горке и на машине в 18-20-45 лет.Не парься! Как тебе подсказывает материнский инстинкт так и поступай!Ты не мужика-солдата воспитываешь!Лишний раз предостеречь дочь, спасти, предотвратить и т.д. это никогда не помешает! Говорю тебе это как единственная, желанная, долгожданная дочь своей матери, которая всю жизнь за меня боялась и т.д. Результат ты видела и не раз, а
подробности если желаешь по асе!
21.06.2005 23:29:41, madam_sha&son (Данила 2г)
Кузьманя и киндер (1,3)
это не гиперопека, а нормальная забота о здоровье и безопасности ребенка. Не путайте божий дар с яичницей. Гиперопека - это "у семи нянек дитя без глазу", когда над ребенком трясутся и не дают ему самому нормально развиваться, постоянно контролируют этот процесс, вмешиваются в него. Ребенок в итоге либо становится абсолютно безвольным,избалованным, эгоистичным и т.п., либо устраивает такую борьбу за свободу, что мало не кажется никому (естессно, не в 2 года, а попозжа). Где заветная граница "нормальной" опеки, "гипер-" и "гипо-" - не скажет никто. Но это не значит, что нет крайностей и золотой середины между ними. 22.06.2005 00:24:57, Кузьманя и киндер (1,3)
спасибо,рит...во мне сомнения поселили те же таня и маша, ты ж их знаешь)) ну вот бывают такие дети особенно у мам одиночек котоые всю жизнь под каблуком-колпакоми как привязанные.. в семьях у них потмо своих пробелемы, и все такое...я как-то этого опасаюсь) у меня тоже с мамой моей обалденный контакт всю жизнь был...
а инстинкт между прочим материнский у людей не действует) почти. вот напрмиер в голодное время животные инстинктвно бросают детенышей. они потом еще нарожают, взрослая особь важнее. у людей все же рассудочная деятельность, а тут уже полно вариантов...
21.06.2005 23:36:47, Fluff
про похвалу забыла сама написать. хвалим много и как правило за дело. например когда старалсь что-то делать,когда помогает (ну в таких случаях е молодец- а как мне приятно, и как легко, и гораздо вдвоем веселее) когда знаю что боялась но переборола,авансом - тоже бывает,как ни странно ее это подстегивает 9молодец,стралась, эх чутьчуть до горшка только не добежала- хотя и не вспомнила она про тот горшок пока штаны не намочила- следующий раз заранее пошла на горшок села) Не хвалю- за игрушки, за шмотки (хотя говорю как тебе идет, подходит) за внешность, ну всякие такое вещи которые мы покупаем или которые от природы) хотя часто говорю красавица, умница и тд..это тоже считается? в общем,так...

а вдруг она без похвалы ничего делать потмо не будет?)))или это я уже дурю?:)
21.06.2005 23:23:25, Fluff
gagachka и Тая (год и 7)
не, у тебя все в порядке, ты не перехваливаешь :) 22.06.2005 12:48:41, gagachka и Тая (год и 7)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!