Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anyuta

Вафли, варенье,джем...

Вопрос к мамам годовалых - как вы относитесь к тому, что ваше чадо грызет с радостью вафли? Мой просто обожает, я даю сама, но всякий раз задумываюсь... И вообще, я не понимаю, почему строго-настрого НЕЛЬЗЯ!!! давать чего-нибудь сладенькое, с сахаром ( не голый же сахар!)- например, варенье, джем и т.п.? Если вся проблема в кариесе - ну на год раньше его зубки поразятся этой болячкой, ну на год позже, зачем из-а этого заморачиваться? Естественно, я против всяких сосалок, я даже в 30 лет их есть не буду и никому не советую, но свежепротертую черную смородину или др. ягоду, джем (хороший)да и теже вафли. Чем это плохо? Ребенок потом пьет и промывает полость рта, если уж на то пошло. А так... Да и печенье он грызет каждый день. Тоже плохо? Кто что думает о сахаре ( повторяю - не о кусковом ;)))
18.09.2001 15:56:57,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я против.
БОлее того, я не понимаю, зачем надо ребенку давать еду с сахаром? В фруктах содержится достаточное количество естественной фруктозы. На мой взгляд, гораздо полезнее дать малышу кусок яблока, чем конфету или плитку шоколада, пусть даже черного.
Не зря зубные врачи рекомендуют не давать деткам сладкое до 5 лет.
Кроме того, мой папа - сладкоежка, и у него ужасные зубы (те, которые остались). У меня зубы ужасные, и я тоже люблю сладкое. И я очень не хочу такого же "счастья" моей любимой дочке.
19.09.2001 16:09:50, Анна
Позаботтесь о своих зубах--откажитесь от сладостей. Трудно? Может быть даже невозможно. А все потому, что сладости--это вкусно. Если в семье все не едят сладкое- это одна песня, а если нет?Сами родители будут втихаря фантиками шуршать или вафлями под одеялом хрустеть, а ребенку ну жутко полезный фрукт подсовывать? Несправедливо:((( 21.09.2001 14:19:17, Taty
=СветА™=
У меня сташая была со страшенным диатезом-о сладком даже по наслышке не знала.Слаще морковки в рот до 3-х лет ничего не попадало.

Теперь ей 13, даже сахар готова ложками лопать..:-((, если нет ничего сладкого к чаю, значит дома есть нечего.

С младшей проще.Кефир не пьет несладкий-слащу немного, компоты варю, морсы.К сахару отношусь без суеверного ужаса- не из нефти нагнаи! Из тростника и свеколки..
Хорошо в меру, конечно.Но криминального в сахаре ничего не вижу.Нам год, мороженое целое может запросто на полдник съесть.
19.09.2001 14:05:17, =СветА™=
Ritochka
Я придерживаюсь такого правила :все сладкое убираю подальше, чтобы ребенок даже и не видел, что это что-то можно есть. Едим только натуральное, свежую ягоду, в протертом виде с сахаром или целиком и т.д. Все фрукты, добавляю их в протертом виде в творожок, кефир, каши. Хлопотно, но вкусно, самой нравится. А конфеты, вафли и пр. - да успеет он этого наесться. Пользы-то в них все-таки никакой. Ну может быть добавлены витамины или кальций. Все равно. Успеет. Печеньки только кушаем из всего этого. 19.09.2001 12:45:12, Ritochka
А потом выходит ваше чадо на улицу, а там такой же памперс стоит и ухомякивает пряник и всем своим видом расписывает его вкусность, и вашей крохе тоже хочется, а мама строгая втюхивает, что это вообще несъедобно. Или как нам дадут подарок на Новый год в саду. Отобрать нельзя было--впадал в истерику. А потом ребенок отвел душу 4-мя конфетами и весь новый год промучился острейшим диатезом. Так я все это к чему: нельзя бросаться в крайности. Нас окружают сладости и запрещать их совсем нельзя, но мера должна быть. 19.09.2001 15:01:48, Taty
Аня Левченко
И почему это "нашей крохе" тоже хочется? На улице? Когда другие дети едят мороженое, я говорю сыну, что они просто голодные, а он ведь нет. И нисколько он не страдает.
Я не думаю, что ребенок будет так уж бросаться на сладкое, если он уже его ел, но в другом виде. Мне фруктовые пироги всегда вкуснее казались, чем большинство конфет.
19.09.2001 19:55:17, Аня Левченко
Кондратея
Я не очень верю в успех таких объяснений для нас, честно говоря. Наш ребенок относительно "невинный", и похоже, мамина наследственность сказывается, так как даже доступные сладости далеко не рвется уплетать. НО -"объяснить" ему, что на улице голодные дети едят мороженое, а он не голодный - за пределами вероятного. Это при том, что он еще сам мало говорит, про сладости и мороженое даже плохо понимает (я замечаю, что по виду он мало отличает сладкую пищу от несладкой), - а все-таки есть у него шестое чувство, неудержимо влекущее его к "памперсу с мороженым". Нюхом ребенок чует, что родители морочат ему голову. И как вы более старшего умудряетесь уговорить?

И потом, помимо очевидной трудности исполнения - мне было бы некомфортно обманывать ребенка. Дети едят мороженое не потому, что голодны. Мало моральных соображений - я могу себе представить и конфуз, если мой обманутый ребенок, когда научится получше говорить, громко ляпнет что-нибудь насчет голода либо сверстнику с мороженым, либо его родителям. Представляю себе картинку.

Поэтому, хотя я конкретно сейчас прикидываю, как дальше поступать со сладким, столь радикальный подход явно не смогу осуществить. Признаю полезность для здоровья, но к сожалению есть воспитательные моменты, которые для нас важнее небольших потерь, связанных с потреблением сладостей.
19.09.2001 23:51:52, Кондратея
Аня Левченко
Может у меня ребенок такой? Он и десерт не будет до конца доедать, ест только сколько хочет. Поэтому для него аргумент про голод вполне работает. Вкусная - да, но по-прежнему еда. Наследственность в отношении к сладкому у него только с папиной стороны хорошая, увы. Но мороженое он до сих пор не пробовал, как и многое другое. Мы просто дома не держим. 20.09.2001 00:36:57, Аня Левченко
Кондратея
Мне кажется естественной позиция такая же, как сами родители вырабатывают для себя. Если вы едите сладкое и конфеты - ребенку обязательно надо давать их. Если нет - тем лучше. Я практически не даю, так как сама совсем не люблю сладкое, но когда приезжает папа - он делится тем, что ест сам. А он не отказывается от мороженого, конфет и сладкого печенья.

На таком фоне ребенок полутора лет сладкого не просит (вообще-то просить умеет), но завидев лопающего родителя хочет присоединиться.
19.09.2001 09:45:25, Кондратея
Я даю все (кроме конфет и всяких там кремов с тортов). Ну и что с того, что он съест половину вафли? Да ничего. Как то тут была дискуссия на тему солить или не солить еду, давать или не давать огурцы. Хотела я написать, да не стала, потому что я и еду солю (помню, как он ел эту преснятину и плевался), и огурцы с бабушкиной дачи, и колбаски чуть-чуть. Кетчуп он вообще обожает. И не вижу я в этом ничего страшного, ребенок тоже человек и ему как и всем нам периодически хочется чего-нибудь вкусненького. И морковку он у меня ест полезную, и смородину и свежую и прокрученную, и кабачки и репку и кашки всякие. На конфеты табу! 19.09.2001 09:01:41, Натали
Даю черный шоколад с 10 месяцев. Только именно высококачественный. Не молочный, по возможности натуральный. В нем много железа, жиры, витамины. Ни чем не хуже любой другой детской еды :)). Но дочка не диатезная. Хотя, старшая была диатезная, но от шоколада ситуация ничуть не ухудшалась. Ухудшалась от всяких жевательных мармеладов с химией (спасибо бабушке :((). 19.09.2001 01:52:37, Яся
Аня Левченко
Не знаю насчет джема или варенья. в основном сахар идет в сочетании с другими рафинированными продуктами, + часто с разной химией. Недостатки сахара: портит зубы, выводит из организма минералы и витамины, колебания сахара в крови, способствует нарушению флоры в ЖКТ (дрожжевые организмы любят сахар), читала, что ослабляет иммунитет на несколько часов после съедения (источник, в смысле, само исследование, не нашла, но верю). Если есть сладкое после еды, мешает перевариванию. нарушает аппетит у нек-х детей. Для нек-х детей закладывает неправильные привычки в питании, что потом может привести к излишнему весу. Периоды "не едения" у детей, приученных к сладкому, проходят намного хуже, чем у тех, кто знают только "здоровые" продукты. Если ребенок с раннего детства приучен к сладкому, намного больше шансов, что он будет хуже воспринимать новую еду, в частности, овощи. 18.09.2001 23:04:24, Аня Левченко
Нам 1.1 -вафли "Принц" лопаем, печенье, шарлотку, горячие бутерброды с сыром и ананасом, печеньки всякие....я не противник сахара, вс1 в разумных количествах и после еды или на полдник, а не кусками)))))))))))))))))) 18.09.2001 18:26:27, Машкина мама
Elle
Нам 2.3, ничего сладкого не даем, кроме фруктового пюре в каши. Я не делаю этого не потому, что это ОЧЕНЬ вредно, а потому что не вижу в сладком ничего полезного. Вместо печенюжек и вафель даю ребенку фрукты, кусочки морковки, хлеб из муки крупного помола. У деток же вкус пока неиспорченный, он все это с удовольствием ест. А как перейдет на конфетки, уже морковкой его не соблазнишь!

Мне кажется, многое зависит от Ваших собственных привычек. У нас в доме вообще ничего сладкого нет (кроме того, что я няне покупаю - она любит сладкое), мы с мужем не особо увлекаемся плюшками и прочими сладостями, поэтому и ребенку не даем. Если Вы сами любите сладкое, то не имеет смысла ограничивать ребенка - все равно он будет учиться на вашем примере.
18.09.2001 18:06:12, Elle
А я "пример" приструнила :)). У нас папа сладкое любит - теперь тайком на кухне фантиками шуршит, или после отбоя.. :)))

Но беда пришла со стороны - в лице приехавшей на неделю бабушки, добрых прохожих и детской группы :(((
18.09.2001 18:31:18, Кузькина Мать
Elle
Это неизбежно! Просто пока что у нас очень "контролируемая" среда - няня, да мы. Бабушки и дедушки далеко, в садик тоже только через год пойдем. Там уже труднее будет контролировать... хотя здесь с этим строго - список разрешенных продуктов утверждается родительским комитетом. 18.09.2001 19:36:48, Elle
Почти офф. А у вас в саду "казенная еда"? Тут все со своими lunch box ходят... Я как раз задумывалась на эту тему - как будут выглядеть мои попытки подсунуть ему йогурт или фрукты, когда все вокруг будут лопать бургеры. Вообще, плохо представляю что бы местный "родительский комитет" счел недопустимым для трехлеток кроме алкогольных напитков :((. 18.09.2001 20:37:24, Кузькина Мать
Elle
Смотря в каком садике. В том, куда мы скорее всего пойдем, свое надо носить. Родительский комитет утверждает список "разрешаемых" продуктов, которые потом покупаются деткам. Это чтобы бургеров не было. :о) Кстати, бургеры в частных школах не очень распространены, к моему большому облегчению.

А ограничить можно очень много, так как на многие продукты бывает аллергия, а некоторые продукты (белый хлеб, junk food, напитки из порошков) несут в себе откровенный вред.
19.09.2001 01:05:45, Elle
А кто-то еще жалуется на американцев... Тут типичное child menu как раз из одного junk food и состоит :((. 19.09.2001 01:43:57, Кузькина Мать
У нас в семье все любят сладенькое, дети не исключение. Я даю детям печенье, вафли, булочки, старшая дочка оч-ч-чень уважает шоколадочки и конфеты (пусть меня закидают камнями!:)). Младшая, конечно, шоколадов и конфет не ест, но все остальное с удовольствием. Ессно, в разумных кол-вах, на закуску после обеда или к чаю. Я не считаю нужным не давать, если я люблю и ем, то почему детей-то щемить? А вред сахара, насколько я знаю, не в порче зубов (зубы почистил - вот и нет вреда), а в том, что сахар не являясь полноценной пищей, создает обманчивое чувство сытости, в кровь поступает сразу большое кол-во глюкозы, ребеночек может начать беситься, сразу прилив сил, а желудок-то пустой. Поэтому - ИМХО после еды и немного сладкого это нормально. 18.09.2001 17:50:18, Сана
Маша
Сушки даю, крекеры без сахара - тоже, но не даю и не дам ни варенья, ни джема, ни конфет. Не дам до дет.сада, а потом бессмысленно бороться будет :)). Вредно это. Сахар она получает из фруктов. 18.09.2001 16:48:15, Маша
Симба
моему масику почти три, но до сих пор он не ест конфет, шоколада и пр. это моя принципиальная позиция. но насчет печенья, вафель - печенье я давала, вафли - сам не ест. если это не заменяет еду, то ничего плохого, ИМХО. а вот варенье - кладу ложечку в кашу, потому что сахар в варенье уже другой, не такой, как натуральный, терпимо. но: принципиально ничего не подслащиваю, сахар живой никуда не кладу, считаю, что из другой пищи он его достаточно получает. может, я и не права... 18.09.2001 16:33:49, Симба
Мы печенье тоже грызем, вафли еще не пробовали. Насчет джема ничего не скажу. А вот насчет варенья категорически против. Все знакомые кто давал детям до 3 лет варенье, именно варенье, попортили зубы детям. Они у них просто чернели. Я сама варенье не ем и ребенку пока давать точно не буду. А вот печенье, вафли ничего плохого не вижу. И еще, особенно всякие ириски, тоже очень пагубно влияют на зубки. 18.09.2001 16:32:05, Nichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!