Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Засыпает только с грудью...

Здравсвтвуйте. Моему ребенку 1 г. 1 м., и он засыпает только с грудью, и на дневной, и на ночной сон.
Это началось месяцев в шесть, когда он начал передвигаться самостоятельно (раньше мог лежать в кроватке, лежать и вдруг заснуть). Никакие другие методы не помогают – плачет, кричит, встает и ходит в кроватке, пока мама не сдастся. Родителей, пытающихся приласкать его, отталкивает. Бутылочку бросает, не попробовав. Песни и рассказы только будоражат его. Покормить его мне проще всего (у девочки ест ь молоко и время)), но хотелось бы, чтобы он умел засыпать сам – пригодится в жизни.
Вот не знаю – стоит ли сейчас настоять и научить его засыпать самому или подождать.
Может через полгода-год он сможет понять идею, что чтобы заснуть надо хотя бы лечь? Или лучше искоренять эту привычку пораньше?

17.06.2005 17:12:10,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо! 18.06.2005 20:45:43, Мама в н
Obet
хм...... ну у меня без груди засыпал только первый. потому что искуственник был........ А вторая и третий с грудью... А что здесь такого? Вот сейчас младшему год и 9 все еще с грудью...... а как не поесть перед сном? А по мнению младенца и во время сна бы не плохо (хи-хи)....... 18.06.2005 14:22:16, Obet
gagachka и Тая (год и 7)
А Тая до сих пор засыпает только с грудью. Правда, у бабушки засыпает под чтение книжки. А со мной, только с грудью. Я, как большая поклонница груди, совершенно на эту тему не парюсь. Я знаю, что мой впечатлительный ребенок таким образом успокаивается. Я уверена, что со временем она научится засыпать сама, я знаю много примеров. А учить вам вашего кроху сейчас может быть травматично в первую очередь для него самого. Я бы не стала. 17.06.2005 22:44:16, gagachka и Тая (год и 7)
nata2703
ну мы тоже до года только с грудью засыпали. Кончилось ГВ, и засыпаем теперь сами. ИМХО пока имеется грудь, нет смысла переучивать. 17.06.2005 21:58:07, nata2703
По-моему вы ещё маленькии. Подрастет ,будет сильнее уставать, будет сам засыпать или с какой-нибдуь игрушкой. Мы, например, спим с бетономешалкой :) . Вначале укладываем ее спать, качаем и сами засыпаем. 17.06.2005 18:03:55, Annutik
marigal
Мы тоже месяцев с пяти засыпали только с грудью или в коляске. Я не видела причин сопротивляться. Где-то в год и 8 Майя сама перестала засыпать с грудью. Т.е. часто случалось так, что она поест, а потом отвернется и заснет. Или долго мусолила грудь, не засыпая. Тогда я стала грудь отнимать. Мы ели, а потом просто лежали в обнимочку, разговаривали и засыпали. Потом стала кормить ее и перекладывать в кроватку, там мы читали, песенки пели... И только недавно (нам скоро 2.5) стала засыпать сама. Я читаю ребенку книжку, потом говорю спокойной ночи и ухожу. Но я никак ее к этому не приучала. Дозрела сама. 17.06.2005 17:31:44, marigal
Спасибо! 17.06.2005 17:36:10, Мама в н
Верунчик и Владька ( 1,4)
ИМХО, вы торопитесь. Мы как раз только в год и месяц начали пробовать засыпать самостоятельно. Сначало ребенок стал сам засыпать днем, а через месяц и ночью. Только у нас папа ночную вахту нес. Может поэтому мы легко отучились от ГВ. 17.06.2005 17:31:09, Верунчик и Владька ( 1,4)
Извините за опечатку - вы к моему нику допечатал ребенок. Фрейд все же был прав... 17.06.2005 17:29:44, просто мама
Аленкаа
"но хотелось бы, чтобы он умел засыпать сам – пригодится в жизни"-я плакал:))))))))
не, не надо ничего искоренять)))мелкие вы еще))))
17.06.2005 17:26:54, Аленкаа
Спасибо, Аленка, утешили))) А у вашего(вашей) была подоблная проблема (ну, не проблема, а милая привычка)? 17.06.2005 17:31:34, Мама в непонятках
Аленкаа
неа, мы в 8 месяцев маму есть перестали, по обоюдному согласию сторон:) но у нас каких только фишек не было(то, пой. то качай, то еще че-нить, только щас(в 2.5 года) она ложится и спит. так что рано вам переживать;) 17.06.2005 17:38:01, Аленкаа
Tatachka
ну мой засыпал и засыпает на ночь с грудью (днем на прогулке спит, засыпает без груди:-). Вот, честно, никогда не видела в этом проблемы. Более того, как то так само по себе с недавних пор стало получаться, что деть ложится с папой и засыпает сам без проблем, правда, через 40 минут :-). Нам год и 10.
Короче, к чему я - само придет это засыпание без груди.
17.06.2005 17:25:17, Tatachka
Спасибо, Татачка, утешили. А сорок минут выдержать у меня еще ни разу не получалось))) 17.06.2005 17:33:13, Мама в.н.
Tatachka
ну, если со мной засыпает, то грудь чаще всего все же требует, а если с папой, то и грудь не нужна. а папе 40 минут полезно поукладывать чадо - раз то в месяц :-)
Говорю, что только с недавних пор он запросто так с папой ложится. вам пока рано - мелкие еще, свои привычки малышастые :-)
17.06.2005 19:00:02, Tatachka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!