Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама и Кристина

Как объяснить ребёнку, что маме больно?

У нас целая проблема. Кристиха так увлекается во время игры, что делает больно. Сегодня подошла и сильно укусила за коленку. Я закрыла лицо руками, сделала вид, что плачу, сказала : "больно, буду плакать". Тихонько подвываю и между пальцев на неё поглядываю. Сложила сочувственно губки, как-будто тоже плакать собирается и карабкается на колени "пожалеть маму". Я её обняла , а она хвать за ухо. Ну больно же.....!!! Или пальцем в глаз залезть - это, прям, любимое развлечение. Я говорю "не надо, больно маме", а она опять лезет, воспринимает, как игру. Понимаю, что не специально ребёнок больно делает, но ведь и мама не деревянная....(((
14.06.2005 16:23:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗУку
так и говорила, что больно, годам к двум доперло:) 14.06.2005 21:14:13, ЗУку
Мне просто кажется что она слово "больно" не до конца понимает. Я до сих пор если Маха упадет/ударится говорю "Маше больно, Маша упала" ни и т.п. Она очень давно понимает что значит это слово и если делает больно мне то после моей фразы что больно мне сильно расстраивается (я даже стараюсь и не употреблять это слово лишний раз). 14.06.2005 19:23:11, Тиграs
Olga U
Я свою дочь в ответ укусила достаточно сильно - больше она не кусалась :-) 14.06.2005 19:20:27, Olga U
Мама-3Д
И также, а мальчишек ощутимо шлепала, т.к. нельзя поднимать руку на маму ни в каком случае, ИМХО! 14.06.2005 23:34:36, Мама-3Д
Котёнок ГАВ
И моя частенько кусается. Наказывать, объяснять бесполезно - не остановливается. Я, конечно, говорю "нельзя", но просто стараюсь уйти куда-нибудь, пока она не переключиться :) 14.06.2005 17:23:13, Котёнок ГАВ
nata2703
наш постоянно кусается. Сейчас уже меньше. Обьяснений не слушает. ПАпа его шипает в ответ, не знаю, помогает или нет:) . Но, похоже, с возрастом лучше становится. 14.06.2005 16:59:36, nata2703
Mash
Насчет укуса у нас было так.Лешке был 1 год. После первого же укуса за грудь, ребенок получил хороший такой шлепок по губам, и был оставлен плакать. Плакал минут 5, потом пришла и успокоила. Больше не кусается.

Насчет битья - это у нас папа отучал, шлепал в овет, не больно, но неприятно. Теперь не дерется.

А вот в глаза иногда пальцем может залезть.
14.06.2005 16:43:15, Mash
Бона
У нас то же самое, не могу сказать, что это прямо для нас проблема, но все тоже самое, что и у вас, бывает и укусит, бывает и в глаз ткнет... я просто объсняю ей, что так нельзя делать и все мне кажется она понимает и со временем это пройдет.
А еще мне кажется, что ребенок кусает тех, кого больше всех любит, родных м.б....
14.06.2005 16:27:37, Бона
Я мужа всегда укусить хочу!:))) 14.06.2005 16:47:12, Albina, Maxim 1,1
Бона
Вот, вот!!! Я про то же! 14.06.2005 16:50:07, Бона
признаюсь: я лично сама когда была маленькая, подходила к бабушке и говорила "Бабушка, я тебя так люблю, так люблю! Можно я тебя укушу?!" )))))
Бабушка (мудрая женщина) всегда подставляла руку и с улыбкой говорила - "кусай!". Я легоньку покусывала ее руку зубками, но больно боялась кусаться)))
потом прошло как-то...)))
14.06.2005 16:41:13, Zyf
Бона
А вот и классика жанра! Супер бабушка! 14.06.2005 16:50:54, Бона
мама и Кристина
Ну да! кто ж чужой себя укусить даст.)))) 14.06.2005 16:29:40, мама и Кристина
Бона
Дело не в даст или не даст. (М.Б. очень неожиданно, кстати.) А заметь, что попыток укусить чужого у дитя нет. Так что это от большой любви!!!!:О)) 14.06.2005 16:36:35, Бона
Иришка.(Саша 2,1г.)
я с рук спускаю и строго говорю.. моя вообще понимает(если в сознании ..:-) 14.06.2005 16:26:09, Иришка.(Саша 2,1г.)
Та же проблема:((Еще и за волосы дергает и при этом глаза остервенелые у него становятся. 14.06.2005 16:25:07, Albina, Maxim 1,1

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!