Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша

Про ЗРР

В 2002 году старшей ставили задержку речевого развития (было ей тогда полтора). Вокруг было мнение - это критично, надо срочно что-то пить. Мы, правда, обошлись без этого.
Лешке сейчас 2,1. С речью... ну, чуть-чуть присутствует... иногда... если он очень захочет. ЗРР тоже ставят и логопед, и невропатолог (к садику врачей обходим). Только теперь уже они меня лекарства пить не агитируют, а говорят, что это все нормально, и беспокоиться не надо. Я, правда, не особо и беспокоюсь. Но поразила кардинальная перемена "линии партии". К успокаивающим меня прибавилась тетенька из кабинета здорового ребенка, вот уж от кого я не ожидала :)
30.05.2005 19:35:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
crazycat
нам в 2,5 пытались приклеить ЗРР, зато в 2,8 начали болтать со страшной силой, одна беда уздечка короткая, некоторые звуки плохо говорим :(, а невролог нам дааавно сказала, что сейчас нет диагноза ЗРР до трех лет. 31.05.2005 11:58:49, crazycat
Штуша
О! Вот нам тоже так вчера сказали. Но диагноз, тем не менее, в карту вляпали :))) 31.05.2005 12:26:50, Штуша
ЗУку
а моему выписали лекарства. Не знаю, ставили ли ЗРР, не смотрела в карту. В 1,10. Но у него ни слова не было. 30.05.2005 21:29:00, ЗУку
мдаа....в 1,5 года-ЗРР. Удивительно. ТОлько к 2-2,5 годам идет становление!! фразовой речи(мама дай, хочу спать и т.д.).
Так рано такой диагноз не ставится.
30.05.2005 19:54:15, alinkina (1,2.)
Штуша
А тогда ставили. Считалось, что уже пора начинать фразы строить.

Вообще, замечаю сильную разницу в официальных рекомендациях, многое изменилось за эти 2,5 года (такова разница между детьми). Когда родилась и росла старшая, в в поликлиниках настаивали на кормлении по режиму, на мытье груди мылом, на начале фразовой речи в полтора года, на начале прикорма в 3-4 месяца с фруктовых соков-пюре, еще что-то... И многие рекомендации были категоричны. И ведь многие эти рекомендации выполняли. А теперь все это считается ересью. Что в очередной раз подтверждает фразу Лаэртского "Ребенок прочный" :))
30.05.2005 20:08:16, Штуша
да,действительно очень быстро меняются "нормы". Раньше грудью кормили до полугода,а сейчас все педиатры до года просят дотянуть (я молчу о возрасте до 2-3 лет). И куча др. примеров.
Вот думай, кого слушаться :(( В любой области есть 2 позиции-надо и не надо :((
30.05.2005 20:20:52, alinkina (1,2.)
fri
у нас в 2 велят слух поверить и говорят, что до трех имеет право вообще не говорить, а уже после трех надо заниматься или еще что делать... 30.05.2005 19:45:11, fri
Штуша
У нас тоже стали так говорить в районных поликлиниках (в более "приличных" местах говорили так намного раньше) . А до этого была установка с полутора лет лекарства пихать. 30.05.2005 19:48:05, Штуша
fri
ну у нас в ребенкин год требовали, чтобы она чуть ли не фразами говорила, да мы уезжали уже, так что нам наплевать было:) правда у моих с разговорами, надо признаться, плохо по-любому:(( 31.05.2005 18:35:11, fri
Штуша
Если не ошибаюсь, есть в кого :) Ты, кажется, тоже долго молчала.
У моих тоже есть в кого - в папу...
31.05.2005 19:10:11, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!