Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и еще раз про песочницу

Когда мой сын играет в песочнице я выбираю наблюдательную позицию, т.е. если у моего сына кто-нибудт выхватывает игрушки силой или уговорами, я не вмешиваюсь. Сам он не отнимает пока, слава богу.. Так вот, я думала, что таким образом я воспитываю мужской характер у ребенка - пускай сам учится строить взаимоотношения с детьми. Я не хотела бы, чтобы он бегал в слезах ко мне: " Маша взяла мою машинку"..Он и не бегает уже..
А вот внизу прочитала позицию Стрелки и мне она показалась очень разумной : ""на долгие годы твой ребенок должен знать что мама всегда встанет за него и сможет разрулить любую ситуацию. у таких деток потом больше веры в свои силы, они не затюрканы с младенчества и знают ,что семья всегда рядом в трудный момент. пусть на данном этапе это совочек в песочнице. так формируется сознание""
Так вот получается, что я не права и нужно влезать в споры и обиды моего малыша и разруливать ситуацию в его пользу? Как вы думаете?
27.05.2005 11:57:44,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
я вот только хочу пояснить,что если мой ребенок отбирает, я тоже вмешиваюсь в ситуацию. типа- а тебе разрешили взять? девочка сама играет, давай подождем и попросим позже. ты не можешь играть этой игрушкой, видишь, девочка с ней играет, если ей надоест, то мы попросим
кроме того, я не стою орлицей рядом с ребенком, если ктото подошел и взял игрушку, а она и не заметила, то не акцентирую внимание. Если у нее попросили игрушку и она дала, то не реагирую. а вот если у нее грубо выхватили, вот тогда ОРЛИЦА спускается камнем с горы 8-)) Обижать Богинь опасно. 8-))) подрастет и будет четко знать,что хамство и грубость по отношению к себе допускать нельзя ни в каком виде. и будет знать,что разрулить можно словами и не бессильными рыданиями.
вот моя мама никогда не вмешивалась, заставляла меня все разруливать самой. да, я выросла сильной и независимой. но я не хочу таких качеств у моей дочки ТАКОЙ ЦЕНОЙ. теперь в жизни я не доверяю людям(не в том смысле ,что меня обманут, но считаю,что так помыть посуду хорошо могу только я). Я все и всегда беру на себя. я постоянно как борзая в стойке и не расслабляюсь. а человек должен уметь расслабляться. должен знать,что кроме него ктото чтото может решить и позаботится. многие мои нынешние проблемы в том,что в детсве мама меня заставляла все делать самой. в результате, мы с мамой совсем далеки. она никогда ничего не знала о моей жизни. зачем было ей рассказывать если в ответ- Ты сама виновата! Ты неправильно поступила! ..... а началось все в песочнице.
пы.сы. никого ни в чем не виню. каждый воспитывает своего ребенка так как считает правильным.
28.05.2005 01:25:11, strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
Черепашка aka Bel
в любом утверждении можно найти другой смысл. если постоянно заступаться, то ребенок так и будет ждать, пока за него заступятся. а твердый характер и прочее можно выработать только самостоятельно. САМ отстоял свою игрушку - уже знаешь свои силы. уже смог отстоять свое мнение. я считаю, что взрослый должен _только_ страховать. помогать разруливать кризисные ситуации. ребенок много с чем не может сам справится. так что взрослому работы хватит по-любому на долгие годы... 27.05.2005 15:22:01, Черепашка aka Bel
ну вообще, я думаю, зависит от ситуации. У нас где-то в год и четыре- шесть была проблема, что сына ни за что постоять не мог. У него отберут, он в слезы. Я объясняла, что можно не отдавать, он пытался, заканчивалось чуть не дракой, и он все равно без игрушки. ТОгда я вмешивалась. И просила маму обидчика тоже вмешиваться. А сейчас то мы отберем, то у нас. Я молча смотрю, только иногда встреваю, когда Илья захватит вещи того, кто сам забрать точно не сможет. 27.05.2005 15:03:49, ливень
думаю от ситуации зависит
я не влезаю, пока никто не выражает недовольства - ну отняли и отняли игруху, пускай сам разбирается
влезаю, когда его бить начинают, а он, например, не ожидал и ему обидно, пожалеть надо - объясняю другому ребенку, что бить не надо, что больно и т.д.
27.05.2005 14:46:34, Нюшкин-Хрюшкин
Я всё-таки придерживаюсь мнения что сначала надо наблюдать, контролируя ситуацию. И когда ребёнок явно с ней не справляется, прийти на помощь. Но решение-реакцию малыш должен выбрать сам. Причём если решение неверное-неадекватное (например ударил первым) прихожу на помощь обиженному. Ругаю (тихонько в ухо), если очень сильно долбанул, дам по попе или вообще уведу, скажу что бы просил прощение.
Действует правда плохо. Дерётся часто, но с игрушками вроде легче. Можно меняться, предлагать другие, если попросить, то даст свои.
А вообще трудно оставаться в роли наблюдателя, когда другая мама уже прибежала на помощь к своему ребёнку. Так что песочница - психологические игры МАМ! :-)
27.05.2005 14:42:55, RedCat
ЗУку
я смотрю на него - если ему не нравится это, что у него забрали, толкнули и пр., то я вмешаюсь, а если ему по фиг - то не лезу. Но вообще с постоянными друзьями-ровесниками (т.е. не так, знакомые в песочнице, а с которыми долго общается, хорошо знает) я стараюсь поменьше лезть - уже достаточно большой, мне кажется, чтобы учиться сам разруливать. Но, опять же, если действительно обижает - то вступлюсь 27.05.2005 13:52:20, ЗУку
Я считаю, не нужно вмешиваться. Но если видишь, что твой ребенок явно проигрывает (или ему что-то угрожает - ведь бывают и травмы в песочницы, и задача мамы их предвидеть и предотвратить!), то я считаю нужно увести ребенка из песочницы, по-хитрому переключив его внимание на что-то еще. Акцентировать на том, что его кто-то обидел и мама пойдет и накажет обидчика - не стоит, иначе так и привыкнет жаловаться а не решать свои проблемы сам! 27.05.2005 13:43:23, Стреkоzа
мой еще и говорить не умеет, так что толком не может возразить, если вдруг из рук отбирают что-то, разве что ухватиться покрепче за игрушку свою... поэтому я вмешиваюсь, если обижают, особенно когда второй ребенок сильно старше моего. немного напрягают ситуации, когда другая мама не подключается к разруливанию (вчера писала), тогда есть ощущение, что такое положение вещей не нравится только мне, а другие это нормальным считают. но я старшему просто объяснить стараюсь, что мелких обижать не надо и проч., пытаемся либо поделить игрушки, либо еще что-то, надеюсь, так ребенок будет учиться мирному разрешению конфликтов, без "мордобоя":)
дети же все со взрослых копируют, все модели отношений в обществе, особенно с родителей
27.05.2005 13:14:32, ласточка
Мне кажется.что если просто стоять и смотреть то ребенок ничему не научится.Ребенку надо показать модель поведения,от которой он бы отталкивался. 27.05.2005 13:04:34, Ольга01
Котёнок ГАВ
Я уже писала, я со Стрелкой согласна. Ведь взаимоотношениям в песочнице тоже надо учить, а не на откуп деткам оставлять, кто сильный, тот и справился. Но, конечно, все в меру. Саня часто и сама справляется, причем "по-хорошему" ей игрушки отдают :) 27.05.2005 12:24:29, Котёнок ГАВ
Иришка.(Саша 2,1г.)
я вмешиваюсь только тогда,когда я понима.,что сАШКА сама не сможет... а так- отняли у неё совок,она посмотрит,посмотрит и пойдёт какой нить другой возьмёт.. если он езинственный- то тогда я просто предлагаю по очереди им игать( и играют же)
Если я вижу что кто то пытается Сашку ударить,песком засыпать и пр.,то я просто подхожу и пальчиком грожу и попутно энергию нападающего в мирное русло направлю..
Посему- Сашку ни разу не ударили специально, ни азку ничего с ревом не отбиралши,наши игрушки все при нас( так ещё и какие то лишние к нам в коляску периодичеки напихиваются( но мы все знакомы и посему- на следующий день происходит разбор игрущек по хозяевам)( хотя один мычик так хозяина и не нашёол,лежит уу нас..:-)
27.05.2005 12:04:00, Иришка.(Саша 2,1г.)
У меня 50х50. По ситуации. если действительно обижают - дерутся, толкаются чтобы отобрать, специально сыпят песком - защищаю и вмешиваюсь обязательно - как правило призываю маму обидчика унять своего ребенка. Если вижу, что момент рабочий и мой быстро отвлекся и играет другой игрушкой и его физически не обижают, тогда не вмешиваюсь. считаю, что обязательно надо защитить малыша, когда его действительно обижают 27.05.2005 12:02:57, МасьАня
Штуша
Зависит от ситуации. Не надо вмешиваться в ситуациях, когда это не требуется. А вот как определить, когда требуется... Уууу... Обсуждение недели 2 назад в от 3 до 7 было. Зависит от ребенка, от возраста... Это надо как-то интуитивно определять. 27.05.2005 12:02:38, Штуша
я думаю,да. 27.05.2005 12:01:13, Леда2
что, да? я не права? 27.05.2005 12:02:36, Дев
да,на МОЙ взгляд - имхо,скажем так :-),Вы не правы, и надо защищать своего ребенка...ну,т.е. я полностью поддерживаю все ниженаписанное стрелкой =идеально выразила.
ессно,не просто забирать все игрушки обратно,а только если это доставляет огорчение своему ребенку - т.е. если вещь наша и ребенку она точно нужна - я ее верну ему по-любому, если вещь чужая,она нужна моему,но хозяин не дае - так и объясню своему,что никак:-(,отвлеку. Физически своего никогда не позволю обижать,если только он сам не будет виноват(но мы еще малы для этого)- в последнем случае объясню,что сам виноват,вот и схлопотал,так делать не адо,но пожалею все арвно,если оч. обидно будет.
27.05.2005 12:25:50, Леда2
Очень часто бывает, что у моего отбирают машинку, он начинает хныкать, ныть, бегать за обидчиком со словами "машинка, машинка"...если сын подходит ко мне, я ему говорю:" ты сам отдал. Подойти и попроси свою машинку обратно"... А по-вашему выходит, что я должна подойти и забрать машинку у обидчика? даже если он ровесник моего или младше? А если тот малыш заплачет? 27.05.2005 20:11:10, Дев
Да, где-то так.Только не просто забрать, а все проговорить-объяснить ребенку.И забирать вдвоем,как тут Вам уже ответили-т.е. не отнять, а попросить вежливо у взявшего, и ему попр. объяснить,предложить замену,если нет- обратиться к родителю чужого ребенка, если и после этого нет реакции(что редко,надеюсь)-то тут уж я бы забрала,как забралось.Если моему она действительно нужна.и если уговоры "дать поиграть" не прокатывают..
И потом,что значит"сам отдал"?у него забрали... и,опять же,даже если отдал - имеет полное право передуать - это ЕГО вещь.И заплачеи тот или нет - меня это не волнует,если честно, у меня есть МОЙ ребенок,кот. должен знать,что всегда может на меня рассчитывать,если ему будет нужна помощь.
Но... мой вообще оч.мягкий,добрый и ласковый,поэтому он пока что вообще никого не может обидеть или отнять что-либо... поэтому для меня вопрос тут не стоит,помогать ему или нет..никогда не забуду его глаза со стоящими слезами,когда у него первый раз забрали какую-то игрушкуи бесцеремонно- один огромный вопрос "ПОЧЕМУ??"...ужасно.
28.05.2005 01:53:49, Леда2
ЗУку
по-моему, надо вместе с ребенком подойти и сказать тому, кто забрал машинку типа "Олег очень хочет сейчас поиграть своей машинкой, ты не мог бы отдать ее обратно?". Я обычно так делаю. Тем более пока ребенок вместо связных фраз может только ныть "машинка, машинка". И мне еще кажется, что скорее ребенок отдаст чужую игрушку взрослому, чем другому ребенку. И если за ним не следит его мама (не пытается уговорить его отдать вам вашу игрушку), то надо попытаться сделать это самой. А иначе действительно как-то - отняли игрушку, а мама сидит равнодушная, а дети еще толком разговаривать то не умеют, и ему либо плюнуть на эту машинку (а иногда ведь детей клинит, надо именно это именно сейчас), либо драться и отнимать (у маленького тем более). А ведь в первую очередь, мне кажется, надо все такие вопросы пытаться разруливать словами. 28.05.2005 00:29:35, ЗУку
Котёнок ГАВ
Мне кажется, что такие ситуации надо разруливать, чтобы и свои и чужие дети учились "по-правильному" их решать. Чужой игрушкой играть можно, но по требованию хозяина возвращать, нельзя отнимать - надо попросить, учиться меняться и т.п. Мама учит договариваться, учит понятиям свое-чужое, умению делиться и играть вместе. Дети в 2 года все-таки малы, чтобы самостоятельно решить такие вопросы.
Если не вмешиваться, то надо хотя бы объяснять, что мальчик поиграет и вернет, что надо делиться. Но если ребенок сильно против, а игрушку ему не отдают, я бы помогла.
28.05.2005 00:12:23, Котёнок ГАВ
ага, у моей тоже так бывает. но если она хнычет просто, я не вмешиваюсь, говорю: держи крепче, если не хочешь отдавать. Те. на мой взгляд, если постоянно вмешиваться, мало того, что ребенок будет постоянно ориентироваться на мамину защиту, да еще ему сложно будет адаптироваться в детском коллективе, когда мамы рядом не будет. 27.05.2005 23:22:14, Florence

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!