Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больше не могу... Моему ребенку 2.6 г. В

Больше не могу... Моему ребенку 2.6 г. Всегда был послушным, сговорчивым и НЕУПРЯМЫМ ребенком. Где-то 2 недели назад встали с утра и я не узнала своего ребенка. Капризы и истерики это еще ерунда. Он все, все делает наоборот. Говоришь не бери-однозначно надо взять, говоришь ешь-надо отодвинуть тарелку так, чтобы это все оказалось на полу. Я считаю себя человеком не "быстрозаводящимся", но этот "завод" все быстрее дает сбои. Сегодня не выдержала и шлепнула его, так он мне сразу и говорит "иди, мама на работу", а стоит мне при нем собираться на работу, слезы "не уходи". Чуть что не так, может часами валяться на полу "рыдать без слез". Мама мужа, кот. собственно с ним сидит дома и сам муж, говорят, что с ними он ведет себя без проблем. Стоит появиться мне-другой ребенок. Хотя я, ну не даю вить из себя веревки, достаточно строго с ним веду себя. Но... Когда все это кончится?
26.05.2005 10:07:48,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Дух противоречия. Все нормально, по возрасту. Я бы не стала так сильно из-за этого расстраиваться (теперь, имея уже опыт за плечами). Здесь лучше попробовать поиграть (разные ситуации, разные роли). Вообще, игра, интересная ребенку, - лучшее средство нахождения общего языка! 27.05.2005 00:53:12, LOO
Это больше похоже на кризис 3-летнего, а не двухлетнего. У нас тоже самое начинается.
Именно в три года ребенок всем и во всем противоречит.
А теперь такое может начаться и в 2,6 - акселерация. :-))))
26.05.2005 12:28:12, Riala (Алеша 2,7)
Это кризис двухлетнего возраста - даже тема такая здесь есть в списке:))) Так что крепитесь - скоро все пройдет. Но вообще я где-то читала, что в четные числа возраста ребенок находится в гармонии с самим собой и с миром, а в нечетные - случаются кризисы. Может, это у вас не кризис 2-летия, а подход к 3?:))))) В любом случае, и через это надо пройти... Я бы просто не обращала внимания на капризы и вела себя так же, как обычно. Хотя, конечно, выдержка нужна при этом адская:) Удачи!! 26.05.2005 11:55:39, Ksus
Это период такой, однозначно закончится. Я стараюсь проще смотреть на какие-то вещи, например, не хочет после прогулки раздеваться, ложится на пол в прихожей - хорошо, полежи, отдохни. Ну полежал немного, встал, стали раздеваться. А я, пока он лежал, сама разделась, отдохнула чуть-чуть. Не хочешь завтракать, съел пару-ложек - свободен, зато в обед поест. Такая тактика, конечно, не относится к жизненно важным вещам. Но истерик все равно стало меньше значительно. И потом я сразу чувствую, когда ребенок действительно расстроен, обижен или больно, тогда, конечно, и поплакать можно, а я пожалею. Ну а когда истерика, чтобы на своем настоять, даже тон менятся, я стараюсь не реагировать. А если не реагируют, то и плакать неинтересно:) 26.05.2005 11:02:04, Еся
он так выражает протест против ваших уходов на работу... Постарайтесь больше уделять внимания когда дома, на выходных... По идее должно пройти. ну и, конечно, старайтесь сдерживать нервы, хоть это и трудно, знаю по себе... 26.05.2005 11:02:01, мама Вовки
У меня дочь очень не любит нырять.. как-то муж говорит ей "ты только не ныряй". так что думаете - она специально стала нырять :)) Вот и вы так же, говорите обратное :)) И внимания побольше, хотя это, конечно сложно. Просто я на себе и своем ребенке увидела это - бросила работу, и все стало по-другому... 26.05.2005 10:40:13, Гвоздика
Лумира и Лёва 2,2
хороший совет просить об обратном - нам тоже помогает. Если орет, гворим: громче, громче... (не зло только, так с азартом :))
А по поводу маминой работы тоже верно, вот только как ее бросить? Нам помогает долгое объятие после моего прихода: у нас свой дом, так я прихожу, няня сдает мне мелкого (обычно в песочнице они в это время), я его беру на руки, вернее, он меня обхватывает за пояс ногами и за шею руками и мы ходим вместе смотрим что расцвело, сколько ягоды созрело, где скоро будут ягодки. Минут 20 не меньше так, а потом идем вместе кушать что-нибудь вкусненькое :))
26.05.2005 11:21:07, Лумира и Лёва 2,2
Я так тоже делаю (обнимашки после работы и делание просьб наоборот). Просто иногда я вижу, что он сам не знает, что хочет. Ни гулять, ни играть, ни кушать, ни читать. А просто хочется походить и поныть. Но это хотение настолько ВОЗРОСЛО. Кажется, дай волю, будет ныть, ныть, ныть. А постоянно занимать, отвлекать, тоже не выход. По осени в сад, там никто в таком кол-ве ему времени уделять не будет. Хочется чтобы и сам себе мог периодически занять. 26.05.2005 11:31:15, я же
Лумира
да, уж, эти хныки... знакомо очень! няня наша даже тактику выбрала: Лёвушка, тебе хочется похныкать? Давай вместе? (похнычет сама, развесилит этим его, а потом предлагает поиграть во что-нибудь вместе, например, гараж строят или в тазик воду наливают и моют все игрушки - самое любимое занятие моего ребенка).
Если он у вас говорит, то может поспрашивать что он хочет? почему ему грустно и хочется хныкать? У меня не говорит, потому задаю наводящие вопросы: болит ножка-ручка-горлышко, хочется спать, гулять и в конце хочешь играть, помогать маме? Может хоть так удастся выяснить причину? Держитесь! Удачи вам!
26.05.2005 11:49:31, Лумира
Спасибо!
Кстати, мой тоже просто ОБОЖАЕТ воду. К сожалению, в квартире особо ему не поиграть, тут недавно стоял в ванной, я ему маленькую струйку воды пустила, так через минут 15 зашла... Короче, в след. раз надо будет одеть надувные нарукавники на руки и думаю еще на шею:-)). Жду с нетерпением отпуска, чтоб с ним на дачу уехать, там думаю попроще и повольнее будет. Может и пройдет у него этот "кризис".
26.05.2005 12:16:32, я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!