Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кнопа (Пуговка 2.0)

Открыто овальное окно в сердце

У Насти с рождения заметили шумы, делали ЭХО, отметили открытие овального окна, сказали, что к 2м годам должно пройти. Но вот вчера опять делали - окошко так и открыто... Сказали, что может и к 8ми годам закрыться. На мой вопрос, что будет, если не закроется, как-то определенно не ответили. А к кардиологу только на следующей неделе попадем. Может, кто из вас знает? Это страшно или как?
06.05.2005 10:23:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dash
у меня закрылось годам к 20-ти :)) если оно не функционирующее (кровь не смешивается, в этом случае делают операцию в раннем возрасте), то нормально это. 06.05.2005 17:51:00, Dash
Мусулунга
У нас (у Васьки - 7 лет) так и не закрылось пока. Никак на нем это не отражается (шумы только остаются): активный ребенок, занимается спортом. На мои редкие замечания, что, может, еще сходить провериться, наш папа-кардиолог отвечает, что "А чего проверяться, и так видно, что у него все в порядке". Я и успокаиваюсь:)) Но ведь все зависит от размера этого окна. Небольшое открытое окно, не влияющее на работу сердца - это можно считать особенность организма, которая не мешает жить. А большое отверстие - это уже порок, требующий внимания и лечения. Поскольку ваш врач тревогу не бьет, думаю у вас скорее всего первый вариант:) 06.05.2005 14:24:13, Мусулунга
Кнопа (Пуговка 2.0)
У нас 3 мм - это много или как, не знаете? :) 06.05.2005 15:24:15, Кнопа (Пуговка 2.0)
Dash
c 4 мм в 15 лет мне было неплохо :) 06.05.2005 17:51:54, Dash
Мусулунга
Надо у мужа спросить 06.05.2005 15:32:51, Мусулунга
Polaris и Карасик
мы со страшим оперировались в 3.5 года. 06.05.2005 13:37:47, Polaris и Карасик
Кнопа (Пуговка 2.0)
А почему? Какой был размер? И еще что-то впридачу или только окно? 06.05.2005 15:23:02, Кнопа (Пуговка 2.0)
может, не подтвердиться еще диагноз. Погодите волноваться 06.05.2005 12:15:59, Yolly
У моего тоже ООО -пока вроде не закрылось. Мне кардиолог объяснила, что такое окно открыто у всех до рождения, после родов обычно закрывается. Но в последние годы у многих детей не закрывается до родов -а гораздо позже, или не закрывается совсем. С такой патологией на учет не ставят -считается не опасным ( там есть опасные последствия, все описывать не буду, они обычно до года проявляются -примерно у 5 % таких деток). С этим окном можно спокойно жить всю жизнь, единственное ограничение -нельзя заниматься профессиональным спортом, где большие нагрузки на сердце. Женщинам с ним разрешают рожать -т.е. нагрузки вполне возможны. А ко врачу сходите -и ЭхоГК сделайте. Не помешает. 06.05.2005 10:46:15, kicik
Кнопа (Пуговка 2.0)
Я сейчас в интернете полазида поискала - ужас, там и операции назначают и вообще... Я еще не помню - у нее сброс крови обнаружили или нет, приду домой - буду еще раз читать заключение... :((( 06.05.2005 10:58:59, Кнопа (Пуговка 2.0)
Вот этот сброс крови -единственная опасность. Но если бы у Вас он был -Вас сразу бы к кардиологу направили.
С этим вообще то в больницу кладут - в Бакулевку обычно. А операция -это крайний случай. Если сброса и еще какого-то "смешивания..." нет - то просто понаблюдаетесь. Не паникуйте раньше времени.
06.05.2005 11:20:16, kicik
Polaris и Карасик
сейчас, да и раньше в Бакулевку клали либо по экстренном случаям, либо за деньги. Остальным говорят, что окно закроется когда-нибудь. Тысячи людей так с ним и живут, а закрывается после года у одного на миллион. 06.05.2005 13:39:41, Polaris и Карасик
Мусулунга
Ну а чего с ним не жить-то, если живется?:)) 06.05.2005 14:24:57, Мусулунга
ZhasminKa
по-моему,просто наблюдаться надо.Так мне говорила кардиолог. 06.05.2005 10:42:50, ZhasminKa
у нас все тоже самое...врачи говорят - не беспокойтесь... 06.05.2005 10:42:15, AnaiS
Кнопа (Пуговка 2.0)
Насть, то есть еще до 3х у вас не закрылось? И что говорят - закроется еще или и так можно жить? А какой размер? 06.05.2005 10:57:11, Кнопа (Пуговка 2.0)
ой..размер не помню....говорят - не волнуйтесь..до 6-ти лет ждите 06.05.2005 15:34:34, AnaiS

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!