Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

крещение

Привет всем!
Хотела бы знать все ли крестили своих деток? Если нет, то по каким соображениям?
Нашей Соньке 1,10, и мы до сих пор её не крестили.Лично меня это очень напрягает, но у нас папа атеист, причем очень ярый .И каждый раз когда я поднимаю эту тему, у нас скандал.
Я собственно к чему.... Могу ли я пойти и втихоря от папа крестить,или его согласие обязательно? Правда , ессли он узнает , не представляю что будет...
Он предлагает подождать лет так до 16, когда она сама сможет к этому вопросу осознанно подойти.
А я считаю что крестить надо сейчас обязательно.
Что скажите...?
Спасибо.
27.08.2001 19:31:52,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем.
Я думаю, что мы всё-таки подождём.
Втихоря, это действительно как-то не очень...
Ниже Арина спрашивала ,принципиальный ли это для меня вопрос? Я подумала,ведь действительно, не такой уж я и верующий человек, это скорее дань традиции.
Конечно хотелось бы, но не такой ценой.
29.08.2001 17:01:19, Мишель
Yar
Считаю, что надо. Крестили в 3 месяца, да и то, думала, что поздновато. А насчет присутствия отца... Меня крестила бабушка тайно, т.к. папа не должен был знать. Давно это было. 28.08.2001 19:17:19, Yar
"Вы же жены, покоряйтесь мужьям Вашим. И тогда, если некоторые мужья не будут послушны Богу, то без слов убедите их уверовать, подавая им пример своим поведением, ибо они увидят как безупречно и почтительно вы ведете себя.
1-е Послание Петра. 3 глава. Стих 1-2

Судя по тому как Вы настроены, Вы верующий человек. нигде в Библии не написано, что некрещеный ребенок лишен милости Бога, а вот Вы идя наперекор мужу как раз подходите под категорию идущих против Бога.
мы не крестили нашу дочь, решили дать ей право решать самой, каким образом она будет жить, во что верить и в каких грехах каятся.
28.08.2001 17:41:19, Cloud9
Анюта
Папа прав. Мы крестили - я переплевалась. Навязываем неизвестно что совершенно несознательному ребенку, и к тому же пугаем его до полусмерти. Крику и реву было! А ребеночек-то уже не маленький - два и три было тогда. 28.08.2001 16:36:05, Анюта
Кондратея
Личное дело родителей. Ищите компромисса и согласия с супругом - только вам это небезразлично, детка пока совершенно фиолетово.

Мы нехристи... кроме папы. Но он ни туда, ни сюда не агитирует.
28.08.2001 16:04:30, Кондратея
Для меня это больной вопрос. Я не могу сказать, что являюсь религиозным человеком, но и атеистом себя назвать тоже не могу. Папа наш относится ко всему этому довольно скептически, но и не запрещает. Для меня проблемой стал поиск крестных родителей - никому, по большому счету, ребенок мой особо не нужен - никому доверить не могу... :(
Без согласия мужа крестить не нужно. Это тоже грех.
28.08.2001 15:21:34, HELEN
у нас была ситуация один в один. Но я убедила мужа, что хочу покрестить ребенка. Это не дань моде. Мне просто хотелось, чтобы еще кто-то, в кого я верю, защищал и оберегал моего ребенка. Кресным согласился быть его лучший друг и муж уступил. А на церемонии он не был- был на работе. Да он там и не понадобился. Но без согласия мужа я бы не покрестила. (Дебаты шли у нас около года).



28.08.2001 13:38:18, annette
У меня такая же позиция как у Вашего мужа. Правда, обошлись без скандалов :)). Мой муж верующий человек, но сказать, что ребенок будет расти дома в атмосфере православия я не могу. И муж согласился, что мы дадим сыну возможность самостоятельного выбора. Одно дело, если семья религиозная - тут вопросов о крещении не возникает, оно выглядит органичным. А если семья скорее атеистичная, то, на мой взгляд, дело родителей - дать ребенку образовательное знание о религии, знание различных конфессий. И пусть сам выбирает. Мне очень не нарвится идея перехода из одной религии в другую - для кого-то она может стать стрессовой. Если сын сознательно придет к каой-то религии, буду искренне рада. У меня есть такие примеры в семьях довольно атеистичных друзей. Но раз уж религия не является органичной частью. нашей семейной жизни, то лучше оставить ребенку самому выбор. К счастью муж со мной согласился и конфликта не было. 28.08.2001 12:45:54, Кузькина Мать
А мы крестных никак выбрать ребенку не можем. То мужу не нравится, то меня не устраивает...Сыну уже 2,5 года. Я правда особо не напрягаюсь, в чем то согласна с доводами Вашего муж,а папа как раз очень хочет. 28.08.2001 12:15:38, Маша Б.
Один в один ситуация. У нас тоже папа-атеист, говорит - пусть крестится, если захочет, но в сознательном возрасте. Крещение - это, мол, зомбирование в определенную веру, как в секту. И никакой свободы выбора - может он захочет буддистом стать или мусульманином. Вот такие у него доводы:(
Сначала думала - плюнуть на все, пойти и самой покрестить. Но потом подумала, поговорила со своей крестной и поняла, что так делать нельзя. Решила пождать, пока сын вырастет и действительно сам решит. Крестить без согласия отца все-таки плохо. представьте себя на его месте, меня бы это сильно задело.
Меня кстати тоже не в младенчестве крестили, а в 12 лет - я сама этого хотела и попросила маму.
28.08.2001 11:31:07, Jana
*Нат
ИМХО, я бы покрестила, обязательно, но не тайком, а придя к сепаратной договоренности с мужем. Атеизм это тоже обдуманный шаг, как и принятие веры. Что плохого в том, что ребенок будет крещен в той вере к которой принадлежит его мать ? Думаю ничего. 28.08.2001 10:23:33, *Нат
Хм, ну, скажем так, папе это может оказаться глубоко чуждо. И что тогда делать? 28.08.2001 16:47:21, Арина
*Нат
А маме атеизм чужд .. и пошло поехало.
Не знаю. Я ничего против православной веры не имею и за крещение . Крестить в обход папы конечно нельзя, надо добиться какого то соглашения между родителями.
Но не крестить - тоже не выход в этом случае.
28.08.2001 18:10:53, *Нат
Вы знаете, я вам совершенно честно скажу - на мой взгляд, вопрос веры - в семейной жизни очень серьезный вопрос. Будучи атеисткой, я никогда бы не пошла замуж за верующего человека. Для меня это очень серьезная разница в мирровозрении! Поэтому я просто не понимаю, как такие вопросы и конфликты могут возникать уже после свадьбы, рожденья ребенка. Где вы раньше были? Вы что, не знали, что муж - атеист??? 28.08.2001 18:58:25, Арина
Кондратея
Нда, согласна - не слабое открытие в браке! Подобные разногласия не улаживаются, если они глубокие, как убеждения. Но если мама вообще-то слабая верующая (кроме обрядов, про церковь не вспоминает), то ИМХО, проще не крестить. Вот если мама, к примеру, религиозна в повседневной жизни, а папа атеист - туши свет, сливай масло! 29.08.2001 12:16:36, Кондратея
*Нат
Да уж, тут я с вами полностью согласна, т.к. вопросы действительно высокого уровня , выясняются до брака. 29.08.2001 11:02:38, *Нат
Симба
зачем лишний повод для скандала и длительной разборки?
но ЛИЧНО я считаю, что крестить надо в детстве, однако если есть такие разногласия - не надо обострять. может, через несколько лет он передумает и захочет покреститься сам вместе со своим ребенком. а что? в жизни все бывает...
28.08.2001 09:29:47, Симба
Гушка
Я согласна с Вашим мужем. Пускай подрастет и сам выбеерет , что считает нужым. Какое право мы имеем за них решать? 28.08.2001 09:00:02, Гушка
Инга, а Вы задайте этот вопрос в соседней конфе - Вам очень подробно растолкуют. Вообще интересно, насколько разное мнение сложилось здесь и в "до года". Это возраст ребенка так меняет мировоззрение, что-ли? 28.08.2001 09:07:11, Lesha
А что там? 28.08.2001 16:48:04, Арина
Когда этот вопрос обсуждался в "до года" там большинство высказалось за крещение детей в младенчестве, а в этой конференции очень многие предпочитают подождать и дать возможность выбора ребенку. 29.08.2001 07:59:14, Lesha
Гушка
А меня там не побьют?:)) 28.08.2001 13:49:53, Гушка
Велена
Мы дочку покрестили в 2 месяца, муж был только ЗА. В тайне от него я бы этого делать не стала, постаралась бы переубедить. 28.08.2001 08:08:39, Велена
Елена Д.
Я, хоть и не атеистка, но считаю, как Ваш папа - крещение - дело сознательное (сам принцип крещения - освобождение от грехов, какие грехи могут быть у малышки ?). Да, нам еще один священник сказал, что детей нужно благославлять, т.е. желать им здоровья, счастья, а крещение - действие сознательное. А уж делать это против воли папы - не стоит.
Пусть на меня не обидятся глубоко верующие православные, я считаю, что наша православная церковь стала обрядовой, за все берут деньги, а это не правильно, по-моему. Деньги люди должны давать сами, по своему желанию, а не так, крещение - столько-то, венчание - столько-то... Так что не переживайте, скорее всего этот платный обряд ничего кардинально не изменит, а защиту своему дитю можете дать Вы своей любовью, верьте в это и все будет хорошо.
28.08.2001 07:00:01, Елена Д.
Не так давно на эту шли дебаты в "до года". Я лично придерживаюсь того же мнения, что и Ваш папа. Предпочитаю оставить право выбора ребенку. 28.08.2001 06:58:44, Lesha
У нас папа редкостный материалист и атеист, но крестить сам предложил, чему я была безмерно рада. НО - он сказал что будем крестить во все сразу и в католичество и в православие и заодно в буддизм - общей базы данных по крещенным вроде бы нет :))))) Но так до сих пор ни до одной церкви и не дошли. Меня напрягает другое, что крестным хочет быть человек, который мне не очень нравится и не вижу я его в роли крестного моего сына :(( А по поводу вашего папы - думаю, что все же стоит поговорить с ним на эту тему и скзать на сколько это важно именно для вас, а сын потом и сам выбрать сможет, вопрос веры, ИМХО, не зависит от времени крещения. 28.08.2001 00:40:01, Пластилиновая ворона
Что значит "крестным хочет быть"? Это ВАМ решать, кто будет для Вашего ребенка вторым отцом... 28.08.2001 15:10:21, HELEN
Так в том-то и дело, что он _хочет_ :(( и при каждом удобном случае вспоминает про крестины и спрашивает когда они будут. А как отказать и не знаю, вот и затягиваю процесс. 28.08.2001 15:36:57, Пластилиновая ворона
Нет, не крестили и не собираемся. Выбор будет за ребенком. 27.08.2001 21:20:41, Nute
Я не ярая атеистка, но считаю примерно как ваш папа, только не до 16-ти лет ждать, а вообще оставить всё на усмотрение дочери. Соответственно, мы её не крестили, и вообще для нас этот вопрос не стоит. Вырастет - решит сама. Ведь даже Христос принимал решение, насколько мне известно, в 33 года. 27.08.2001 21:13:21, Клавка
Elle
У нас наоборот папа более религиозный, чем мама, но я не была против крещения ребенка. Все-таки это важно для мужа и его семьи - почему нет?

Лично для меня это был непринципиальный вопрос. Если ребенку не понравится православная церковь, когда он вырастет, он всегда может "перекреститься" в другую, более близкую ему религию.

Может, все-таки поговорить с Вашем мужем на эту тему? Крестить ребенка по секрету от папы я все-таки не стала бы.
27.08.2001 20:31:41, Elle
Поддержу вашего папу. Мы с мужем тоже атеисты, естественно, ребенка не крестили. Вырастет и сама примет решение, если захочет.
А вы верущая? Для вас это принципиальный вопрос или просто дань традиции?
27.08.2001 20:24:53, Арина
Дарiя
У нас папа был скорее против, чем за, но к свершившемуся факту отнесся индифферентно, типа: "Чем бы дитя ни тешилось"... Ни его согласия, ни его присутствия на крестинах не требуется. Если есть надежная подруга, которая умеет держать язык за зубами - можете и в известность не ставить. Но все-таки лучше бы договориться заранее... 27.08.2001 19:40:17, Дарiя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!