Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боязнь чужих людей - как это было у вас?

Дорогие мамы, буду очень благодарна, если расскажете хоть пару слов о том, была ли у ваших детей боязнь чужих людей, она же stranger anxiety. Когда началась, какие события тому предшествовали, когда закончилась и что помогло вашему малышу ее преодолеть. А может, у вас ее вообще не было? Спрашиваю, потому что хочу понять что нам прдестоит в ближайшем будущем...
22.04.2005 22:10:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО 26.04.2005 18:19:59, С.И С.
Ирка с Темкой
Мы боимся всяких эмоциональных тетушек, которые начинают громко восхищаться и душить ребенка в объятиях. Так что всех предупреждаю, что при первой встрече минимум внимания к ребенку, пока не привыкнет, тогда сам подходит, показывает что-то, вобщем сам первый общение начинает.
Еще боимся людей, с которыми что-то неприятное связано. Например, сосед, классный дедок, с Темкой общается очень хорошо, но... сверлил он у нас дырки как-то, а ребенок дрели боится. Так он теперь и деда боится, ревет, когда тот приходит, правда потом нормально начинает общаться, когда видит, что дрели нет поблизости. Ну больше вроде никого не боимся.
23.04.2005 00:21:25, Ирка с Темкой
Ната бронеТёмкина (2,3)
может быть боязнь, а может быть просто стеснение! у нас именно стеснение сопутствует. и то, пока не разгуляется-разыграется! так что раньше времени не думайте, может вообще вас это не коснется! 23.04.2005 00:02:21, Ната бронеТёмкина (2,3)
SvetLelya
У нас это до сих пор, правда стало поменьше и не так ужасно. В возрасте Лелькиных 4 мес. мы выехали на дачу. Где-то с 5 мес. она стала очень плакать, если незнакомые с ней разговаривали. Так продорлжалось все лето и продолжилось на следующее тоже. Ребенку было около полутора, а она закрывала лицо ладошкой и так шла по дороге, цепляясь за маму или забираясь на руки. Дома прячется, если приходят незнакомые, правда тем, кто вызывает доверие - вытаскивает в коридор игрушки,а тем, кто не нравится - машет рукой и усиленно говрит "до свидания!", просто выправаживает.
На даче было очень неприятно, когда наша бабушка, вместо того, чтобы поддержать ребенка, в угоду всяким знакомым подтверждала - Да, она дикая у нас! А потом еще и жаловалась мне на Лельку, что она правила политеса не соблюдает. Очень хотелось пристукнуть ( бабушку), но я терпела . Так что боязнь чужих людей это как раз про нас. Сейчас ей 2 и 3, но она по прежнему очень недоверчива к людям. Зато кто понравится - и обнимет и поцеловать может :))
22.04.2005 23:41:11, SvetLelya
у нас вообще не было... я ждала месяцев с 8, да так и не дождалась :) хотя может у нас еще все впереди :) 22.04.2005 22:58:27, Нюшкин-Хрюшкин
Когда моему сыну исполнилось 5 мес., к нам пришла знакомая и воскликнула , глядя на него:"Ой, ты наш черноглазик!". Сын расплакался, утешили с трудом. И вот с того дня он очень стал боятся женщин! Если ребята приходили в гости, то мы спокойно играем, мы сидим даже на чужих руках и т.д. А вот как только кто-нибудь из женщин ... Я хорошо это запомнила, потому что мы ходили в бассейн и все было нормально, а на след.день после того случая в бассейне стоял ор и даже знакомые медсестры не могли к нам подойти. Нам пришлось бросить занятия. В 9мес.я ездила к маме и там знакомая бабка нас заговаривала, но не помогло. Где-то к 1,5 -2 г. как-то сгладилось. Я вообще-то не верю в сглаз, но что это было? Наверное, я даже не по теме написала, но просто вспомнилось. Дочь , а ей уже 1,3 , просто некоторое время приглядывается к чужим. 22.04.2005 22:43:04, Динь-Динь
Ленчик-пенчик (Настюха, 2,2)
У нас токого не наблюдалось, не наблюдается, и похоже наблюдаться не будет... Доча, наоборот, любит общение особенно, когда ей отвечают. Вот, буквально только сегодня наблюдала сцену в магазе. Настя бегала по магазину, а в руках у нее была детская помада. Подходит женщина, чтобы взять что-то с полок. Мой ребенок стоит смотрит на нее, та ее замечает и начинает улыбаться. Настя показывает тете свою помаду и говорит "Во!". Тетенька спршивает: "А что это у тебя?". Доча: "Ама" (помада) и начинает демонстрировать все что только можно проделывать с этой плмадой :) Тетенька в восторге, ребенок счестлив еще больше. Когда мы раставались с этой женщиной, как и пологается воспитанному ребенку, Настя, попрощалась (сказала "бай" и помахала ручкой) потом постояла чуток подумала и решила послать ей воздушный поцелуй :)
22.04.2005 22:33:26, Ленчик-пенчик (Настюха, 2,2)
У нас вот только началась, (в 1,5) ничего особенного, просто Эрик старается держаться поближе к нам с мужем, если вдруг приходят гости, или уборщица, или кто-то в дом, кого он не знает. Но это буквально первые пару минут, потом быстро отходит. На улице это никак не проявляется. В саду у нас теперь новый "ритуал" - Эрик сам бежит в группу, потом резко тормозит на пороге и я должна взять его на руки и передать на руки же воспитателънице. Наверное, ему это нужно, чтоб точно знать, что всё в порядке, он там где положено. Потом он сразу с рук слезает и бежит играть. Так что у нас довольно лёгкий и поздний вариант. Обычно это начинается около года, по-моему. 22.04.2005 22:24:44, Эрика...
Я не знаю что такое stranger anxiety.Но когда на нас смотрели тетушки, бабушки и т.д. в поликлиннике и на улице кидались со слезами на руки. Мы этим страдали и боялись всех подряд, способствовало то что редко гуляли на площадке, т.к. все эти площадочные отношения обычно не приносят ничего хорошего, сплошные сплетни и ругань за глаза, мало людей посещали нашу квартиру, только очень ограниченное количество родных, справились тем что поменяли площадку на более приятную и добрую где есть много ровестников дитю и мне и далеко от дома и стали ходить в детский творческий центр с полутора лет! 22.04.2005 22:24:03, Madam_sha (Данилка 1,10 год)
А у нас пока не было и нет!;)Но нам только 1,1. 22.04.2005 22:16:36, Мама Ладика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!