Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы поступили?

Как бы вы поступили? Если бы стоял выбор: поехать отдыхать или сэкономить на отдыхе и купить что-то в дом на эти деньги?Я тут маюсь, смотрю сайты всякие про отдых, и очень хочется поехать куда-нить. Но ситуация такая, что денег лишних нет совсем, а в дом еще очень много надо купить. У нас например до сих пор нет кухни, нет мебели для одной комнат, нет машины стиральной и т.д. Муж говорит, что в такой ситуации мы не можем себе позволить куда-то ехать, лучше на те деньги, что я предлагаю пустить на отдых - купить что-то в дом или хотя бы отложить на какую-то покупку. Так что мы все включая детей останемся дома в этом году. Максимум, что мы можем - это поехать к свекрови на Волгу. Но во-первых, мы уже неск.лет к ней ездили, во-вторых, мне там тошно, в-третьих, дети еще ни разу на море не были. И значит опять отложить все это до лучших времен?И когда еще эти времена наступят? еще обустраиваться и обустраиваться...:(
Вправьте мне мозги что ли?Скажите, что это безумие - отдыхать при таких тяжелых обстоятельствах. Может я тогда успокоюсь и оставлю все мысли об отдыхе?
Но я так усталаааа, хнык...:((
22.04.2005 09:31:54,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приведу Вам такие доводы, может пригодятся :-) Отдыхать заграницей достаточно затратно, даже если воспользоваться приведенным ниже предложением о Финляндии на своей машине. Магазинчики, аттракциончики, кафешки, мороженное, рюмочка вина...все это в итоге выливается в определенную сумму. Мы отдыхали в Финляндии, и не раз. Коттедж на семью стоит минимум 100 евро в день (такой, где есть кухня и сауна). Плюс питание. Плюс расходы на машину\бензин (а если машина сломается, чинить там ее тоже недешево). Плюс на всякий случай надо иметь в запасе (кошельке,банковском счете) хотя бы штуку баксов на случай, если понадобится срочная медицинская помощь. Да, страховая компания все (или не все) возместит, но потом.
Теперь о море. Не знаю, как сейчас, но в советское время все врачи говорили, что ребенка до пяти лет не нужно вывозить из средней полосы на море, так как это вредно для его здоровья. А более старших детей вывозить надо не менее чем на 24 дня, а желательно и больше, так как акклиматизация длится 2 недели. А у Вас дочке 2 года, так что рановато ей будет. А без нее ехать тоже как-то...Кому доверишь своего ребенка в таком возрасте? Так что, имхо, лучше всего Вам ехать отдыхать где-то в средней полосе России, снять какой-нибудь домик\полдома неподалеку от реки\озера, где красивая природа. А отдыхать надо ехать обязательно, сменить обстановку, подышать свежим воздухом, плюбоваться природой. И купИте, наконец, стиральную машинку, ее можно купить в кредит, сейчас это может себе позволить любой, хватит стирать руками!
23.04.2005 11:16:25, мама-аня
Прошлым летом отдыхали в Затоке (70 км от Одессы на юг). Дешевый отдых по сравнению с Крымом. Сперва были на базе Рута (можно в инете найти). Стоимость в номере с удобствами 17$, без удобств (домики) 9$. Это включая питание. Питание обычное столовское, но много. Докупать продуктов не было необходимости. Похоже больше на пионерский лагерь, так как много было детей (спортивные лагеря похоже). Пансионат прямо на берегу моря. Там много пансионатов. Квартиры в июне сдавали по 10 , в июле 15 гривен (*5,3) с человека. Фрукты тоже недорогие, полно кафешек, обед в которых стоил 10 гривен. Правда в серидине июля прибивало к берегу водоросли. Но недалеко от берега вода была чистейшая и отмель. Мое мнение что отдохнуть недорого можно. Все зависит от средств, имеющихся у Вас. 22.04.2005 22:48:26, _tuma_
Финляндия+стиралка - вот мой выбор :)

35 евро виза (за паспорт, т.е. вам две).
доллар\день\чел страховка.
300-400 евро неделя в 6-местном коттедже.
Машина. бензин наш у нас, там евро\литр.
Продукты с собой или там - примерно одинаково.
Природа чистейшая, ягоды-грибы-рыбалка дофига.
Аттракционы детям. Распродажи экономным мамам.

И главное - в 6 (8,10) местный коттедж можно взять друзей и пропорционально снизить расходы. Лишь бы друзья были такими, с которыми вы можете неделю-другую вместе жить :)
Коттеджи со всеми удобствами, туалетом, душем, сауной, кухней, посудой, камином, мангалом, лодкой обычно.
Не со всеми удобствами дешевле.

При внешней похожести с волжским отдыхом - отличия колоссальные.
Делайте паспорта.

Плюс питер на обратном пути захватите, его сейчас тоже вовсю отстраивают-реставрируют.

Если нет машины, то от 600 р. плацкарт взрослый Москва-СПб, от 10 евро автобус в Ф из СПб. Но в коттедже плохо без машины.

По-моему, на нашем юге (а также ахтубе, селигере етс) так же выходит по деньгам за сравнимый уровень сервиса (т.е. в палатках на костре дешевле, конечно). А уровень сервиса и впечатлений от отдыха в разы больше.
Все ИМХО. Если надо, напишите, расскажу, как визу получить, как коттедж бронировать, хотя человеку с интеллектом и интернетом самому легко разобраться :)
22.04.2005 19:33:56, анрег
ох...звучит конечно заманчиво...
Вот только наверное не добежит в Финляндию наша почти 6-летняя 9-ка:((
23.04.2005 10:14:05, тигровая мышь
Мы как раз на девятке и на полярный круг к Йоллупуки (2000 км), и в Краснодар (1500), и на Ахтубу (1200) гоняли.
(указаны расстояния в один конец).

Отдыхать надо обязательно.

Кстати, про деньги.
Да, не было особо денег. Захотели показать ребенку дедмороза финского. В турфирме посчитали - дофига денег. Ребенку пять лет. Сели в машину и поехали.
Я подумала, что когда денег будет достаточно на самолет, ребенку уже дедмороз нафиг не нужен будет. Как паровозик из ромашково: не посмотришь сейчас - опоздаешь на всю жизнь :)

Вот наши фотки с той поездки
№6 (я в подарках), №17, № 19, № 23 (я с мамонтом), сбилась со счета... нижний ряд жабы, третий снизу ряд гномы, рядом выше муж с ребенком и еще рядом выше рысь в зоопарке.

http://www.stopinfinland.ru/asp/archive_view2.asp?issue=2495
23.04.2005 11:25:49, анрег
Сима Полосатая
хорошая идея, кстати. 22.04.2005 22:09:32, Сима Полосатая
Я за то, чтобы ехать!!! Но с экономией денег. Чтобы и на вещь в дом осталось:) 22.04.2005 17:10:39, Marimax
Однозначно ответить не могу. Но некоторые соображения:
1. Без мебели и кухни прожить можно
2. Без стиралки прожить нельзя
3. Море и южное ребенку не обязательно (а 2-летке м.б. и нежелательно)
4. Для здоровья Волга даже полезнее, если есть где жить не в городе
5. Мамины нервы всего дороже, если со свекровью тошно, нужно что-то думать :-))

Короче, я бы ехала к свекрови, если с ней нормальные отношения и там нормальные условия.
22.04.2005 14:50:05, Florence
отношения нормальные, мы не ругаемся. Но, мягко говоря, не любим мы друг друга:)
Тошно будет жить с человеком, который тебя раздражает донельзя.
23.04.2005 10:22:00, тигровая мышь
Тогда бы я об отдыхе задумалась. 23.04.2005 16:19:45, Florence
Ирка с Темкой
Мозги вправить не могу, т.к. мы едем. Я так считаю - ребенку нужно на море, в этом возрасте все здоровье закладывается, а то потом на врачей больше уйдет. и как я ребенку объясню потом? "Ты у нас такой хилый и болезненный, потому что мы в свое время вместо того, чтобы твое здоровье укреплять, на море вывозить и т.д. мебель покупали"?
У нас тоже вання не отремонтирована, страшно смотреть, мебель в большой комнате из старой квартиры, где комната была 12м, а здесь 24м. Ее (мебели) и не видно в 24х-метровой то. Кухня тоже из старой квартиры, по конфигурации абсолютно не подходит. Вобщем, море всего надо делать.
22.04.2005 14:25:07, Ирка с Темкой
Стамеска
стиралку может в кредит,как без нее,а про отдых ,конечно,нало и детей на море обязательно надо 22.04.2005 14:14:02, Стамеска
у нас и так уже кредитов, как грязи на улице:( 22.04.2005 14:21:42, тигровая мышь
вот если бы не стиралка..., то я бы выбрала отдых!!! без мебели можно запросто долгое время обходиться, это я по собственному опыту знаю. а вот без стиралки как-то плохо я себе представляю жизнь с детьми:) 22.04.2005 13:51:25, ИринаМ
Мусулунга
А за безумие. У нас почти аналогичная ситуация была перед свадьбой. Надо было оплачивать съем квартиры, раздавать долги, нчинать свое хозяйство, плюс я беременная... НО мы ве же еще заняли денег и поехали в свадебное путешествие. И до сих пор рады, что поступили непрактично:)) 22.04.2005 13:47:18, Мусулунга
(всхлипывая)а у нас и свадебного путешествия не былооо..(шмыгая носом):)) 22.04.2005 14:21:06, тигровая мышь
Я бы поехала отдыхать, но и купила бы что0нибудь. А если забить на отдых, то так и получится, что каждый год вам будет что-то еще нужно и отдых будет откладываться и откладываться. 22.04.2005 13:25:25, Бяка&Артемка-Пузяка
вот и я так же думаю, но с другой стороны голос разума мне говорит, что может быть потом будет нужно что-то не такое уж остронеобходимое, как сейчас. и можно будет поехать со спокойной совестью. 22.04.2005 13:28:04, тигровая мышь
гыы))) судя по тому, что я ниже почитала, ждать "спокойной совести" можно будет долго (шутю!)
определите сумму свободных денег, купите на часть например стиралку (имхо с детьми это самое необходимое) и съездите в крым или одессу, как вас уже приглашали, там весьма дешевый отдых, если конечно не заморачиваться на частные гостиницы..
22.04.2005 13:38:43, Webgirl
:)))гы (это я про первое предложение):)) 22.04.2005 14:18:19, тигровая мышь
а стиралку можно купить не особо навороченную, без сушки (на фиг она не нужна, трижды имхо!!!!!!!) 22.04.2005 13:56:02, Webgirl
да мы и планируем без сушки, я б с сушкой и при достаточном кол-ве денег не купила. Тоже считаю - на фиг она не нужна. 22.04.2005 14:19:30, тигровая мышь
Катя К.
И я так считаю :))) потому что люблю белье вешать сушиться (особенно когда уже более-менее тепло - на балконе-лоджии - на веревочки :))) Не знаю - почему? 22.04.2005 14:45:02, Катя К.
да дело даже не в этом.. есть в сушке белье сушить до полного высыхания, его потом отглаживать и выпаривать замучаешься, приходиться чуть подсушить, т.е. вывешивать влажное, а в машинах без сушки отжим хороший и белье тоже влажное вывешивается, так что смысла платить за ненужную сушку (для меня, как оказалось) я не вижу... 22.04.2005 14:53:49, Webgirl
так. не ехать - 9, ехать - 17, и неск.человек сами пока в раздумьях:)
Вобщем, спасибо всем ответившим. Буду "думу думать":)
22.04.2005 13:23:44, тигровая мышь
nata2703
купи стиралку. Сразу почувствуешь себя лучше, честное слово.Может, можно стиралку в кредит купить.. 22.04.2005 12:39:33, nata2703
я согласна с твоим мужем...я вообще домовитая, люблю, когда в доме полная "чашка":))..так что, я за стиралку и мебель!:) 22.04.2005 12:25:47, Дев
Я отдыхать поеду. Правда машинка у меня есть стиральная, но НЕТ квартиры, ремонта, пластиковых окон :-)) А еще мы хотим машину покупать, только после отдыха. Отдохнуть хочу в Крыму, в Ялте. Планирую где-то 500 единиц потратить. При этом оговариваю сразу, что едем ОТДЫХАТЬ, а не шиковать и по ресторанам ходить. Рассчеты: мы едем на 2 недели - квартира 15 у.е. в сутки = 210у.е. Питание - думаю, фрукты-овощи и на 100 у.е. вряд ли потянут. (Если знать некоторые ньюансы, как то, что есть "ночной рынок" - после 18,00, где цены в 2 раза дешевле. Персики, например, днем стоили 6 (1у.е) грн, а ночью 2-3 грн.) А если готовить лень, то прям на набережной есть кафе (раньше "столовая" была), там самообслуживание, НО еда вкусная и домашняя. Мой муж без борща жить не может - там ел - нравилось очень! Получается 350 (очень грубо) денег потрачено. Остается 150. Это 775 грн. На них вполне прилично можно прожить.Если хотите, могу продолжить перечислять "тонкости отдыха в Ялте" :-)))
И еще. Карточку нужно заполнять на таможне. На ней печать о вьезде ставится. Не позднее, чем через три месяца нужно выехать и на той же карточке поставить печать о выезде. ВСЕ. НИКАКИХ сложностей. :-))
22.04.2005 12:24:32, Митюшина мама
Мы с мужем считаем, что отдых "главнее", а на покупки - что останется. Правда, мне когда-то так не казалось - муж приучил/убедил :). И теперь я полностью с ним согласна. Вещи - дело наживное,если, конечно, речь не идет о самом необходимом. А отдыхать надо - особенно когда дома маленький ребенок. Ведь первый год просто света белого не видишь :( - тяжело. ИМХО 22.04.2005 12:19:33, kicik
RED-BLUE
Ой, я как всегда пойду в разрез с общественным мнением. Хорошо отдохнуть можно и у свекрови на Волге, даже если тошно (просто себя не настраивать так). А вот готовить на трехногом столе, стирать в тазу (да Вы святая просто!!!) -
вот от этого как раз и устаешь больше всего.
Все ИМХО.
ЗЫ: дети тоже на море не были. И на фиг - с таким солнцем только облучаться.
ЗЫЗЫ: мы последний раз с мужем были на море (=последний раз отдыхали) в 2001 году. Тоже хочется сменить обстановку :(
22.04.2005 12:02:42, RED-BLUE
Ага,и я про то же!Для меня Волга была б не самым плохим вариантом.Стопудово купила бы в дом необходимые вещи! 22.04.2005 13:16:34, Мама Ладика
мы тоже последний раз были на море в 2001 в медовый месяц...впечатлениями до сих пор живем:)) Но мы не из-за денег не едем, а из-за маленьких деток...вот подрастут и поедем, уж очень они водичку любят. 22.04.2005 12:28:12, Дев
поддержу, кстати. только что хотела это сказать. стирать вручную с 2-мя детьми - свихнуться можно. я бы сразу купила стиралку. даже вдолг, но ни в коем случае не стирала бы вручную. остальное, в принципе, некритично. 22.04.2005 12:13:10, Беладонна
Я бы поехала на море. Отдохнуть надо обязательно, а там и силы на зарабатывания больших денег появятся. А все самое необходимое, на крайняк, можно в кредит купить. Например, в Шатура-мебель. Или в банке кредит взять. 22.04.2005 11:44:23, ЛизАнька
Oxy+Андрюша
у меня муж вчера нарыл туры в Болгарию, там кажись 2 недели от 185 евро, если надо могу все уточнить 22.04.2005 11:40:10, Oxy+Андрюша
блиннн, я как хочу... А там для дитев что есть? 22.04.2005 14:18:12, ливень
Oxy+Андрюша
сейчас жду от него ответа, напишу на мыло потом 22.04.2005 15:04:18, Oxy+Андрюша
спасиб :) 22.04.2005 19:15:38, ливень
спасибо большое:)но у нас паспорта просроченные у обоих, не занимались этим вопросом,т.к. заграницу не планировали вообще, при таких стесненных обстоятельствах. 22.04.2005 11:42:19, тигровая мышь
мне кажется при таком раскладе отдыхать однозначно! 22.04.2005 11:32:34, ливень
вопрос конечно сложный.. имхо всегда можно будет найти то, чего в жизни не хватает! моя родственница так всю жизнь деньги копила, что-то покупала (действительно нужные вещи, а не очередную норковую шубку), а на старости сказала: "ну и на кой ...... мне все это надо было?? лучше б отдыхала хоть иногда"
в общем, я за отдых, а там с новыми силами "в бой ринитесь"!!
22.04.2005 11:20:56, Webgirl
Fleur_ka
а если вам приехать к нам в Одессу...я думаю затраты на жизнь будут такие же как и на жизнь в Москве..вот ссылочки на приличную гостиницу в Одессе...питание хорошие да и условия тоже ...она только после ремонта
http://arkadia.4unet.ru/yunost.html
22.04.2005 11:13:41, Fleur_ka
Эх мечта моя - Одесса!
А квартиру снять дорого? Мне малышу самой готовить надо.
22.04.2005 16:56:46, Lira
спасибо:)
вечером муж придет - покажу ему, посчитаем, подумаем. Хотя я на свое море хотела, к вам ведь что-то там с паспортами надо делать, то ли вкладыши какие-то, то ли еще что.
22.04.2005 11:21:16, тигровая мышь
Мне кажется, что не надо ничего. Я ничего не делала. Ездила с обычным российским паспортом и свидетельством о рождении ребенка. 22.04.2005 11:38:13, Татьяна76,Вовка и Жорик
с этого года, говорят, въезд на украину по загранпаспортам! хотя некоторые все же ездили по российским.. 22.04.2005 11:41:43, Webgirl
Кузьманя и киндер (1,1)
я в аэрофлоте три дня назад узнавала - российские паспорта, свид-во о рождении и вкладыш ребенку - больше ничего не надо. 22.04.2005 12:56:09, Кузьманя и киндер (1,1)
У меня сетсра позавчера по обычному российскому паспорту уехала. И ничего вроде бы. А для ребенка надо делать вкладыш о гражданстве - у нас в прошлом году проверяли. 22.04.2005 11:45:38, ЛизАнька
У моих вместо вкладыша поставили жирный штамп на свид-ва о рождении. У меня подруга в июне повезет дочку к прабабушке в Севастополь - буду точно знать, что надо. 22.04.2005 11:48:36, Татьяна76,Вовка и Жорик
одних знакомых не пустили с российским месяц назад, другие в тоже время без проблем проехали...
имхо стоит просто узнать в посольстве украины (есть наверное такое) как надо, чтоб проблем не было))
22.04.2005 11:48:12, Webgirl
Сдается мне, не в посольство звонить надо, а с таможенниками договариваться:(( По-моему, глупо сидя в вагоне доказывать им что "так в посольстве сказали". Да плевать они хотели. У моей подруги взяли штраф за то, что она вместо оригинала взяла с собой копию св-ва о рождении. Мой знакомый ездил с обычным российским паспортом - пустили без проблем! 22.04.2005 11:51:23, Татьяна76,Вовка и Жорик
ну воооот:(((значит и этот шанс для нас пропал:((( 22.04.2005 11:43:22, тигровая мышь
я через неделю еду в крым, постараюсь узнать у таможенников, если будет интересно спросите меня после майских праздников, я отвечу что таможенные уста украины сказали! 22.04.2005 11:55:57, Webgirl
обязательно! Будет очень интересно! 22.04.2005 11:59:07, Татьяна76,Вовка и Жорик
спрошу, спасибо:) 22.04.2005 11:58:27, тигровая мышь
узнайте, может все таки это осталось на уровне разговоров! 22.04.2005 11:49:02, Webgirl
Fleur_ka
если не надолго помоему до месяца то не надо..хотя я не в курсе к сожалению 22.04.2005 11:25:45, Fleur_ka
у меня похожая ситуевина (2 года назад купили квартиру, все никак ни ремонт ни обстановку не закончим, хотя стиралку купили первой). Мы поедем. Все-таки жизнь одна, а потом ни мне ни ребенку вспомнить нечего будет... Всех денег не заработаешь, а на кровати можно и на старой поспать. Да и потом отдых - это в первую очередь ЗДОРОВЬЕ. Ваше, детей, мужа. Уговорите его. Но это ИМХО. 22.04.2005 11:08:53, мама Вовки
Я бы поехала отдыхать куда-нибудь, где недорого, например, в Севастополь, как и сделаю в этом году. Нервы свои надо беречь. Планирую потратить 400 енотов на все-про все. По опыту скажу, что за 2 недели проведенные на море мой Жора полностью избавляется от диатеза-дерматита, бодр, весел и пышет здоровьем. Я покупать в квартиру все постепенно - здоровье свое и детей не купишь, а потом еще, не дай Бог, на лекарства тратиться, а они сейчас не из дешевых! 22.04.2005 11:08:50, Татьяна76,Вовка и Жорик
400?это как так?это на одного человека или на всех???это и проезд сюда входит?а сколько человек вас едет? 22.04.2005 11:14:56, тигровая мышь
Считаем: съем квартиры - знакомые узнавали, однушка 10 у.е. за квартиру в сутки. Мы хотим на 2 недели = 150 у.е. Проезд (опять же знакомые в феврале были) взрослый плацкарт 720 руб. Нас едет 2 взрослых, 2 ребенка. Взрослым 3000 на туда-обратно, один ребенок бесплатно, другой - треть от взрослого билета = 150 у.е. Итого 300 у.е. При ценах на продукты в Севастполе в среднем, в 2 раза ниже, чем в Москве (проверено не один раз) 100 у.е. хватит за глаза. Итого 400 у.е. Ну, естественно, я возьму с собой еще n у.е. на всякие развлекаловки (для детей там ваще смешные цены - в гродском парке (суперский) все качели карусели 1-2 гривны. Когда мы были с Жорой 2 года назад мы за 250 у.е. ни в чем себе не отказывали особо и жили припеваючи. Хотя, ИМХО, такой отдых не всех устраивает - еду самим готовить и т.п. Но море!!!! Море!!! 22.04.2005 11:25:43, Татьяна76,Вовка и Жорик
не хочу вас расстраивать, но 10 у.е. однушка в Севастополе уже давненько не стОит... Минимум 20 в сутки, а то и больше, если с горячей водой и не за 5 км от моря...
Да и цены у нас на Украине не сказала чтобы маленькие... Во всяком случае 100 у.е. на 2 недели можно потратить только во многом себе отказывая (а как же фрукты-овощи, ведь на то и лето?).
Хотя идею дикого отдыха поддерживаю двумя руками.
22.04.2005 18:31:40, мама Вовки
классно:)конечно готовить я не люблю и плацкарт меня смущает, но цена вопроса!:)буду мужу сегодня зачитывать ваши подсчеты:))
а как вы квартиру находите?приезжаете и там ищете или заранее с кем-то договариваетесь?
извините, я вас вопросами замучала:)
22.04.2005 11:38:48, тигровая мышь
Да ничего, нормально. 1. Я в плацкарте ездила с Жорой первый раз, когда ему было 2г.7м. Есть, конечно, свои ньюансы, но в целом нормально. Рекомендую ехать (не обязательно в Севастополь) поездом, который из Москвы уходит утром и приходит в пункт назначения утром - дети меньше устают. 2. Квартиру находили (когда ездили молодые и без детей:)) прямо там - там к Московскому и Питерскому поездам скапливается огромное количество народу, желающего сдать жилье. Теперь я ищу через знакомых и и-нет, чтобы с детьми не носится по городу. 3. Готовкой еды я там не заморачиваюсь - дешевые овощи (напр. помидоры - 2 гривны, перец можно копеек за 60 за кг. купить). Внизу, например, ссылка. 22.04.2005 11:47:00, Татьяна76,Вовка и Жорик
ой, спасибо, посмотрю:)
теперь бы с паспортами понять что делать и можно начинать мужа обрабатывать:))
22.04.2005 11:57:15, тигровая мышь
Да, вот еще ссылка (это агенство, частники, наверняка, чуть дешевле) 22.04.2005 12:04:22, Татьяна76,Вовка и Жорик
Мне лучше - муж "обработан" и уже не сопротивляется. Вот с паспортами, конечно...У него как раз в апреле закончился паспорт, а у меня дети в загран не впиасны.... 22.04.2005 12:03:13, Татьяна76,Вовка и Жорик
Сама в аналогичной ситуации. :) Хочу на море, но мы делаем ремонт, и, чтобы его закончить, нужно еще много денег. Не знаю, что выберу. Скорее всего буду копить деньги до середины лета, а там посмотрю на сумму и решу, что мы можем себе позволить. 22.04.2005 11:00:52, Colombinа
Вика, поехали в Севастополь.
Я хочу в конце лета, чтобы тут ребенок уже привык к солнышку, подзагорел. Хочу там квартиру или домик можно снять.
Подумай. Я сейчас конкретно задумалась, в том числе собираюсь вкладыш ребенку делать. Диатез-то особенно не прошел у нас.
22.04.2005 17:04:46, Lira
и я бы отдыхать ;), здоровье - не купишь (в отличие от той же стиральной машины), а полноценный отдых на море - это инвестиции в хорошее самочувствие. Короче, МО-РЕ! МО-РЕ! + с прочным запасом сил и здоровья больше шансов заработать на мебель и прочие предметы из виртуальной баррикады на вашем пути к морю... 22.04.2005 11:00:46, MamaLubavi
:)) 22.04.2005 11:07:10, тигровая мышь
Красно Солнышко
Я езжу в Крым, в Евпаторию. Если ездить с умом, то жизнь не сильно дороже, чем в Москве это же время пожить.
Из всего перечисленного, у меня есть только стиральная машинка. И ту купили, уже лет 8 назад :) В доме в целом уже несколько лет шаром покати :)
22.04.2005 10:56:34, Красно Солнышко
тоже нет ни кухни, не мебели?с трудом представляю. я думала, только мы можем так жить. 22.04.2005 11:08:02, тигровая мышь
Красно Солнышко
Мебель есть, но по самому минимуму. Новой не покупаем, потому что квартира требует ремонта в начале. У нас нет даже раковины в ванной. Плитка отваливается буквально. Полы проваливаются и так далее. Все валится. Складывать некуда... 22.04.2005 11:48:43, Красно Солнышко
Панамка (Олежка)
нет, девченки, а я бы отдых отложила (так и делаю уже который год), зато мою душу греют пластиковые окна и ремонт, а без стиралки очень тяжело жить.... Правда я на море живу, мне проще... 22.04.2005 10:55:26, Панамка (Олежка)
хорошо отдых отложить, видя море из окна:))) Не сыпь нам соль на спину:)) Возьмем и к тебе в гости приедем. А? 22.04.2005 12:32:09, Дев
Панамка (Олежка)
В мою однушку приглашать в гости не рискну, а вот вместе погулять в случае приезда и постараться город показать это я всегда за:))) 22.04.2005 18:37:05, Панамка (Олежка)
эээххх..Сочи, темные ночи...столько воспоминаний:)))) 22.04.2005 21:19:16, Дев
мою душу тоже греют пластиковые окна и ремонт, но хочется куда-то вырваться, устала и морально и физически. А детей очень хочется на море свозить:( 22.04.2005 11:02:07, тигровая мышь
Fleur_ka
вот вот у нас, живущих на морях почти отдых под домом и дети с пеленок уже в море плещутся...а тем кто не имеет такой возможности...знаешь как хоца отдохнуть рядом с морем! 22.04.2005 10:58:38, Fleur_ka
Fleur_ka
отдыхать конечно!...нет стиралки зато наверняка у вас есть где-т о прачечная самообслуживания например, нет кухни но вы же жили и без нее как то...без отдыха ваша семья не сможет работать полноценно...а деньги такое дело их никогда не хватает и всех денег никогда не заработаешь))) 22.04.2005 10:55:15, Fleur_ka
жить-то - жили, но как? представьте, на кухне стоит тумбочка, на ней эл.плитка (не плита, а именно плитка), еще на кухне есть холодильник и мойка - и ВСЁ. И умом понимаю, что лучше бы кухню купить, устала в таких условиях мучаться, но и на отдых хочется. Вот поэтому и разрываюсь на части, не знаю, что же выбрать:) 22.04.2005 11:05:26, тигровая мышь
Fleur_ka
представляю..у меня квартира стоит со свежим ремонтом..а на новую мебель денег нет..но есть старая квартира со старой мебелью..так и живем..в старой с надеждой что купим мебель в новую..а в старой квартире еще та мебель 22.04.2005 11:21:48, Fleur_ka
:) 22.04.2005 11:41:08, тигровая мышь
я бы однозначно поехала отдыхать! ну вот просто ОДНАЗНАЧНО!-))
хозяйство - дело наживное, а отдыхать обязательно надо! ведь это какой заряд энергии, да и деткам на море хорошо будет-)
22.04.2005 10:15:52, Лeнoчeк (Илюшка, год)
Мышикова мама
Я бы выбрала все-таки полноценный отдых (без свекрови).
Мы вот который год уже не можем ремонт сделать и мебель поменять (старая рассыпается, ящики проваливаются и др), но я летом дочку с бабушкой в подмосковные пансионаты отправляю. Правда, сама при этом сижу без отпуска и работаю все лето.
22.04.2005 10:14:01, Мышикова мама
Котенок ГАВ
Ой, а я бы наверно на Волгу поехала. Дети море еще увидят, а жить в необустроенном доме, а главное, без нормальной кухни, без СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ в течение всего года я не смогу. 22.04.2005 09:57:26, Котенок ГАВ
Ирка с Темкой
А почему в течение всего года? Стиралку можно со следущих денежных поступлений купить. Ну будет это на пару месяцев позже. 22.04.2005 14:33:39, Ирка с Темкой
Кузьманя и киндер (1,1)
ппкс 22.04.2005 10:49:06, Кузьманя и киндер (1,1)
я уже с февраля так живу:)ненормальная, да? еще куда-то ехать собралась!:)))) 22.04.2005 10:08:08, тигровая мышь
Котенок ГАВ
Не, я тебя понимаю! Сама ужасно хочу отдыхать:) Мы тоже сейчас на ремонт в квартире откладываем и поеду я дачу :) просто очень хочется жить по-человечески :) не меньше, чем отдыхать. 22.04.2005 10:12:17, Котенок ГАВ
я бы отдыхать однозначно.. 22.04.2005 09:57:16, Fluff
crazycat
Поехала бы отдыхать. Мы в такой же ситуации поехали зимой в Болгарию, правда без мелкого, ни разу не пожалела. Одыхать тоже нужно! Правда у меня есть стиральная машина............ ;)
22.04.2005 09:53:22, crazycat
вот и у меня в разговорах с муже главный лозунг "отдыхать тоже нужно!":))но пока результата никакого... 22.04.2005 10:02:56, тигровая мышь
crazycat
а есть что-то чем мужа можно на отдыхе заинтересовать? ну там гидроцикл, серф, пиво неограниченно (если все включено?), а? Нам проще мы обв свернуты на горных лыжах, как посчитали сколько зимой на это дело денег потратили, прослезились-вот она еще одна машина (не стиральная)! 22.04.2005 10:17:42, crazycat
заинтересовать...даже не знаю...он бы мог, пожалуй, загореться куда-то поехать, если бы вдвоем, без детей. Но я-то хочу, чтобы и они отдохнули-развлеклись, да и оставить их не с кем. Короче, замкнутый круг. 22.04.2005 10:24:33, тигровая мышь
crazycat
эх жисть :(, а отдохнуть все таки надо!!! может куда-нибудь типа турбазы на том же Селигере? Хотя та на которую мы приезжаем купаться и кататься на серфе/гидроцикеле, далеко не самая крутая, но симпатичная, в прошлом году стоила 800 руб в сутки с человека с едой, без еды(готовить самим 500). :( 22.04.2005 10:48:36, crazycat
не, готовить я и так-то не люблю, а уж на отдыхе...
вобщем у нас четверых где-то 1,5тыс получится на 2недели, да? блин:(((
22.04.2005 10:58:04, тигровая мышь
ЗУку
поехала бы куда хочу, и купила бы стиральную машину в кредит 22.04.2005 09:50:58, ЗУку
у нас этих кредитов...:(( 22.04.2005 10:01:20, тигровая мышь
ЗУку
как собак нерезаных?:) ну по-моему все равно - лучше напрячься, но отдохнуть, иначе потом весь год не сможете пахать в полную силу) 22.04.2005 10:04:48, ЗУку
ага, как собак:)) 22.04.2005 10:06:25, тигровая мышь
fri
а нельзя пополам? поехать куда подешевле, и купить в дом немножко чего-то? я бы купила в дом, но поскольку у моего мужа все равно не бывает отпуска, то отдых-то мне неактуален... 22.04.2005 09:47:02, fri
знаешь, я тут смотрела всякие места на сайтах, и подешевле, и совсем подешевле:))и все равно как ни крути а сумма приличная набегает. ну я имею в виду - для нас - приличная. 22.04.2005 10:00:43, тигровая мышь
fri
у нас денег очень мало, но я не представляю, как можно жить без стиральной машины... я бы купила все же... но я это я - отдых все равно неактуален, а своего дома никогда не было, так надоели съемные квартиры с раздолбанной мебелью, были бы деньги - сделала бы красивую квартиру... 22.04.2005 10:41:01, fri
Ирка с Темкой
Ты не забывай в коком климате живешь. У вас и так можно, без отпуска. А из нашего климата надо обязательно детей вывозить, хотя бы ненадолго. 22.04.2005 14:29:19, Ирка с Темкой
fri
правда если стиральная машина есть - я бы поехала отдыхать, я до недавнего времени просто с зависти помирала, когда читала тут рассказы про отдых и выходные, а потом смирилась, что у мужа нет отпусков. 22.04.2005 10:47:54, fri
а почему нет отпусков? 22.04.2005 11:00:03, тигровая мышь
fri
потому что он научный сотрудник - нет нормированного рабочего дня и отпуска... это рабочий отработает свои 10 часов и идет домой, а в выходной и отпуск о работе и вовсе забывает, а у них не так, они могут хоть круглые сутки работать (но к счастью мой не совсем больной:)) 22.04.2005 13:38:56, fri
Березка (Илюшка 1,8 г и Дима 5,5 л)
ой, Алл, даже и не знею, что посоветовать... С одной стороны, я, когда была на твоем месте (т.е. до и сразу после покупки новой квартиры) как раз таки никуда и не ездила, максимум с ребенком (тогда Илюшки еще не было) на дешевую турбазу в НИжегородской области.
С другой стороны, я не уверена, что так уж правильно будет и тебе поступать так же. В первую очередь потому, что Паше в этом году в школу идти и хорошо бы, конечно, свозить его к морю, укрепить здоровье перед школой...
В общем толком не могу даже сказать, как бы я поступила сейчас, но тогда мы все были на очень жесткой экономии.
22.04.2005 09:43:32, Березка (Илюшка 1,8 г и Дима 5,5 л)
да вот я про Пашку в первую очередь и думаю:((Но муж грит, - ничего, после 1-го класса поедет:(( 22.04.2005 09:56:15, тигровая мышь
Абракадабра
Не,мы бы,скорее всего,выбрали отдых.Без хорошего отпуска трудно жить потом целый год:)Но,правда,когда у нас шел ремонт в квартире,отпуск накрылся.Но мы сами ремонт делали и еле-еле успели к октябрю закончить. 22.04.2005 09:37:30, Абракадабра
Mash
Я бы поехала на Волгу и сэкономила деньги. Но мне Волга нравится. А дети и позже море увидят. :) 22.04.2005 09:37:24, Mash
да мне Волга тоже нравится. Вот про свекровь того же не могу сказать:) 22.04.2005 09:55:05, тигровая мышь
Штуша
Мы сейчас с мужем тоже в раздумьях... С деньгами не очень, хочу поехать, а он не знает, отпускать ли меня... 22.04.2005 09:34:26, Штуша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!