Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аленкаа

Девочки, объясните мне одну вещь: почему

Девочки, объясните мне одну вещь: почему человек имеющий некоторый достаток должен стесняться его, умалчивать, обосновывать и оправдываться за то, что он есть, бояться нарваться на ехидные замечания типа "кому щи жидки...", "зажрались..."? Ведь достаток-это труд, тяжелый, ежедневный труд, отнюдь не 8 часов в сутки!
А те, которые, по тем или иным причинам бедны, бравируют своей бедностью( я!семьей! на 3 тыщи живу!) и все должны их пожалеть и похвалить. Почему? Это же стыдно! Стыдно признаваться в собственной неустроенности. Стыдно бравировать тем, что ты для своей семьи ничего сделать не хочешь(именно не хочет)!

п.с. К топику ниже мое сообщение отношение не имеет. Все совпадения считать случайными. На личности не переходить, я никого конкретно не имею ввиду.
19.04.2005 17:53:21,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что это связано с религией. Дело в том, что Россия - провославная страна. В провославии убогие - святые, жалеют убогих, бедных, немощных. Они богоугодны. В протестантстве - напротив, богоугодны люди добившиеся успеха. Священика нет, некому подбодрить человека. Удачи в жизни, успех в бизнесе - вот это признак положительной отметки богом.
Я думаю, что в этом заложено стремление принижать свои успехи в России.
21.04.2005 13:37:06, Света Р
Очень искаженное и узкое представление о православии.
Да, богатому труднее попасть в Царство Небесное - но об этом, кстати, говорится в Евангелии, которое читают и протестанты. Тем не менее человека губит не богатство само по себе, так же как не спасает и бедность сама по себе. Вопрос в отношении к тому и другому. Среди русских святых многие были князьями и прочими небедными людьми, но они были щедры, милосердны, много помогали сиротам и вдовам. Осуждаются только те богатые, которые не жалеют бедных и тратят на предметы роскоши, лишние и ненужные, те деньги, которые могли бы отдать нуждающимся.
Убогих и ленивых православие так же осуждает. В посланиях ап. Павла сказано, что каждый должен трудиться, зарабатывая себе на жизнь. Если бедный сядет, сложа руки, и будет ждать манны с неба, никто его жалеть не будет.
21.04.2005 17:44:46, Janet
В собственной неустроенности признаваться не стыдно. Стыдно бравировать - согласна. 20.04.2005 16:08:29, Mrs Lu и Дениска
А в моем окружении не приходится оправдываться за хороший достаток, приличную машину, квартиру и т.п, пожалуй, вообще ни за что положительное (а это определенно положительное) не приходится оправдываться, наоборот, одна из любимых тем разговоров о работе, повышениях и т.п., все работают, стремяться улучшить свое положение, развиваются и т.п. Поэтому, делаю вывод, все зависит от окуржения. Если вам приходится за что-то оправдываться, меняйте круг общения. 20.04.2005 15:27:57, tatya
Ален, забей, все это ерунда. Это тебе не Европа, где это стыдно, нас Совок 70 лет так воспитывал. За 10 лет такое из умов не улетучится. 20.04.2005 14:50:28, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Tiffany
ой, а мне анекдот вспомнился:
-Рабинович, а что вы сделаете, если вам вдруг обломится миллион долларов?
-Ну....отдам некоторые долги.
-А с стальными?
-...А остальные подождут.
20.04.2005 10:43:15, Tiffany
Ксеня
Не всегда бывает, что человек не хочет, могут ведь быть разные обстоятельста, что и не может человек заработать как хотел бы. я с такими веду себя посдержанней. Ну, а те, кто ленится или комплексует, в общем ищет отговорки, а не средства как все изменить, от них и не надо пытаться что-то скрывать, умалчивать, утруждать себя в этом.
Хотя меня тоже бесит, когда я приезжаю к родным и друзьям в Украину, то все считают, что мы бешеные деньги гребем, шикуем. Да, в Москве зарплаты большие, но и жизнь-то тоже дорогая. Они этого не понимают. Мы приезжаем обязательно с подарками, пусть с пустяковыми, но не с пустыми руками. Я вижу этих людей раз в год и мне хочется сделать им приятное. Но они считают, что у нас денег куры не клюют. В итоге, круг тех, к кому мы обязательно заходим в гости, когда приезжаем, постепенно сужается, неохота выслушивать нытье...В общем, я за дифференцированный подход:)
20.04.2005 01:08:29, Ксеня
По Украине средняя зарплата 100-200 баксов. А цены (например, в нашем городе) на многие вещи покруче московских, не говоря о той же Рейме или даже игрушках. Могу сравнивать, так как в конфе постоянно о ценах только и слышно...
И работай с утра до полночи, и без выходных. А выше крыши не прыгнешь. :-(((
19.04.2005 23:50:39, Riala
Это в идеале - труд=достаток, а те кто на 3 тыщи р. вроде просто от ´собственной лени страдают. на самом же деле всё иначе, правда? Вот я читаю тут, что няня 500 баксов получает, и папу своего вспоминаю, который врач высшей категории, со стажем 30 лет и заведованием еле 300 наскребает. Так что не всегда всё так просто, поэтому наверное многие остро реагируют. 19.04.2005 22:06:25, Эрика...
Oazis
Согласна. Труд вашего папы -это и отдача, и ответственность. А 300 баков -зарплата кассира (30 монотонных нажатий клавиш и одна улыбка) за 15 рабочих дней в месяц. Без всякой квалификации, кроме знания арифметики.
:)
И у меня просто рука не поднимется осуждать отличного педиатра из нашей поликлиники или ветврача от бога Бабича с Онежской за то, что они работают на своем месте, а не в коммерческой фирме или не менеджером.
20.04.2005 01:09:23, Oazis
Не должен оправдываться, если у этого богатого человека совесть чиста. :-) Но, учитывая особенность экономических и общественных реалий, этот человек ОБЯЗАН вести себя корректно по отношению к тем людям, кому жизнь не удается с точки зрения самореализации и материальных вопросов. Что значит корректно - каждый решает для себя сам. Но поверь, что многие небогатые люди ничуть не уступают потенциально богатым по организационным способностям, мотивированности и т.д., но вот их жизненные интересы и принципиы расположены в тех областях, которые в ЭТОЙ стране не кормят. И тут каждый человек делает свой выбор. Развитое и цивилизованное общество не позволяет себе такого расслоения, какое существует в России сейчас. И это не просто несправделиво, это крайне опасно для правящего класса. :-) У нас эти социальные отношения так обострены из-за этого расслоения и необустроенности гражданского общества. В цивильной стране большинство людей - даже не будучи гениями и суперспециалистами - могут позволить себе и своей семье достойное существование. У нас - это действительно часто игра случая или проявления страшного беззакония. Именно в связи с этой обстановкой будь трижды мягче и корректней к этой теме ... Она сейчас выходит за рамки только личных способностей человека ... Надо быть мудрее ... 19.04.2005 20:49:09, Wint (Саш - 2,2 г., Лех - 8 мес.)\
ППКС! Еще добавлю, что богатство - понятие растяжимое.
Жен Билл Гейтсов тут нет :).
20.04.2005 18:01:14, kicik
Отлично сформулировала! 20.04.2005 16:47:02, Mrs Lu и Дениска
Согласна. 20.04.2005 12:49:23, Janet
Абракадабра
Ну,да.Прально. 20.04.2005 10:12:04, Абракадабра
Сима Полосатая
ППКС. Что ещё казать, так и есть. 20.04.2005 02:12:46, Сима Полосатая
согласна! 19.04.2005 23:33:20, Sega
и я! 19.04.2005 23:09:57, хемуленок
И я подпишусь. 19.04.2005 22:54:46, Florence (Кревтка)
ППКС!!! 19.04.2005 22:17:35, тигровая мышь
очень правильно написала! 19.04.2005 22:05:25, ласточка
Anny+
много прочла мнений :)) под твоим подпишусь на 100%. 19.04.2005 21:56:30, Anny+
Штуша
Замечательно написано! 19.04.2005 21:37:50, Штуша
хорошо написала) ППКС) 19.04.2005 21:18:44, Fluff
SvetLelya
ППКС! Вот это же не могла сформулировать, спасибо! 19.04.2005 20:57:07, SvetLelya
очень верно 19.04.2005 20:56:18, ре-минор
Абракадабра
Ну,вот:)Так всегда,как бурные диспуты в конфе,так меня нету!
Я,конечно,думаю,что стесняться денег как-то странно,конечно,если они заработаны честным трудом.Но меня удивляет,почему многие люди,которые эти самые деньги имеют,сами как-то болезненно реагируют на любой косой взгляд.Мало того,иногда мнят себе этот косой взгляд там,где его впомине нет.Вот помню,тут недавно одна девушка сетовала,что ей надо куда-то поехать,а машина сломалась,вторая не приехала,ну,в общем,что-то в этом роде.Вот мне,честно,эта проблема непонятна,неужели,нельзя,например,вызвать такси?Как сейчас помню,я написала что-то типа "мне бы твои проблемы:)))",прошу заметить,без всякой задней мысли.Что тут началось!!!Мама родная!Типа,я вообще вся от черной зависти загнулась,в чужой кошелек заглядываю,сама заработать не могу....откуда такая мнительность?Прямо мания преследования какая-то,имхо.
А рабоче-крестьянского класса,который сам работать не хочет,но хочет все отнять и поделить у нас всегда было полно,к сожалению.Это,наверное,наши российские эндемики:)Таких просто надо делить на 16.
А умение зарабатывать деньги-безусловное достоинство,имхо.
Хотя и обидно,конечно,что,допустим,я,работая училкой,никогда не заработаю столько,сколько муж в ком.фирме.С одной стороны,меня,конечно,никто там не держит,но с другой,если все учителя уйдут в коммерцию.....в общем,рассуждать можно долго:)
19.04.2005 20:20:41, Абракадабра
э-эх, не в обиду, но москвичей за версту видать...
"А умение зарабатывать деньги-безусловное достоинство,имхо.А рабоче-крестьянского класса,который сам работать не хочет,но хочет все отнять и поделить у нас всегда было полно,к сожалению..."
Сколько ни работай выше головы не прыгнешь... Потому что живешь не в мегаполисе с еврозарплатами, а в провинциальном городе на Украине... И несколько языков, и 2 высших, и опыт колоссальный... А выше 400 у.е. не платят, ну просто НЕТ таких зарплат. А цены те же. Так что дело не только в УМЕНИИ, а еще и в ВОЗМОЖНОСТИ, дорогие мои москвички...
20.04.2005 17:37:29, мама Вовки
Согласна, но всегда можно уехать туда, где есть возможность... Или хоть попытаться. 21.04.2005 17:45:47, Janet
Да, это была я. Можешь посмотреть по поиску по моему предыдущему нику. И сетовала я на то, что у нас вышли из обращения, так сказать, 3(!!!!) машины за сутки (служебные, надо заметить). По поводу черной зависти, кстати, не было ни слова. Усмехаться же в ситуации, когда у человека явный форс-мажор (если не сказать "мордой об стол").....
Ань, я читала много твоих топиков в конфе и потому отношусь с уважением к твоему мнению(видно неглупого и нестандартно мыслящего человека).
В связи с этим я искренне считала, что тот случай продемонстрировал лишь взаимное недопонимание, все разъяснилось и ситуация исчерпана. Ан нет, запало, оказывается :(((( Сожалею. Действительно очень сожалею.
20.04.2005 15:17:40, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Абракадабра
Не,ну,Ларис,я ж говорю-МНИТЕЛЬНОСТЬ.Вот опять.Ну,что,вот что обидного в моем ответе???Я действительно запомнила тот случай,т.к. меня поразила реакция.И сейчас тож самое.Как будто,кругом враги:)))Ощущение,что ты так и ждешь,что тебя обидят и уже заранее обороняешься.Ну,расслабься ты!Ну,никто ж на тебя не нападает:))) 20.04.2005 16:50:51, Абракадабра
да какая мнительность, окстись :))) я вообще-то просто констатирую факт, и ничего больше. Удивило меня то, что ты об этом вспомнила. А напрягаться мне вообще лень по жизни ;) и тем более обороняться. Лучшая защита - нападение!!!! Во!!!!!! 20.04.2005 21:14:54, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Абракадабра
Гы,точно:)И ник свой оправдаешь!:)))Ладно,Ларис,проехали.Я вспомнила этот случай только по-тому,что меня тогда поразило,что на такую фразу,с моей точки зрения,совершенно ненаездную,многие так среагировали,ну,что я типа чему-то там обзавидовалась.А еще куча каких-то анонимов сразу появилась...в общем,очередной пример того,как некоторые умеют читать между строк то,чего впомине нет.И еще...вот Аленка прально себя ведет,ей попробуй что-нить кто-нить скажи,сразу все точки над и поставит:)А ты правда,имхо,как-будто все время оправдываешься.Правильно тебе Аленка как-то написала,чего стесняться-то,ты ж их не воруешь! 20.04.2005 21:38:32, Абракадабра
Мама-3Д
И чего завелись?:))) Может кому-то больше плакаться негде - конфа ж почти психотерапевт:))) Вот так иногда хочется на плече у кого-нибудь взрыднуть: и муж - гад, и дети - поросята, а так почитаешь - и сразу у тебя не все так плохо:))))
Ты - молодец, честно! Вполне успешная, состоявшаяся женщина.
19.04.2005 19:56:45, Мама-3Д
ух ща накатаю а то обидно что все без меня пообсуждали про деньги:)))
мне кажется, все проблемы от самооценки низкой, или от комплексов, либо это зависть+лень,чесслово..надо же выстраивать для себя приоритеты.

а может просто кто не плавал- не знает:)
к примеру взять рабочих и директора завода:)) рабочие пришли в 8, до 6 отпахли, тяжело? тяжело конечно. физически. и смотрят они на директора и думаю- от жеж хад буржуйский, сидит нифига не делает, и бабосов получает в разы больше.
а то что если рабочи запорет деталь или операцию, в общем всем поболту, а директор сидит и раз в месяц например принимает решение от которого тысяча людей зависит, этого никто не понимает. и то что рабочий день при этом круглосуточно и семь дней в неделю, ответственность дикая и нервотрепка. этого ж не видно. вот так же мне кажется и думают про тех например у кого свое дело или ответственный пост те кто на дядю без напряга 8 часов отработал и домой пошел:)

еще прикольно слушать когда ноют что нет денег,нет денег, а ничего конкретного- типа там выйти на работу, повышать квалификацию, выучить язык наконец- не делают. под отмазами типа "да кто меня возьмет, да там все по блату, да это надо на курсах учить а они денег стоят иначе лажа". короче ждут пока в клювик положат.

так,значит теперь про приоритеты:))
можно жить на 400 баков в москве (проверено) можно на штуку, можно на пять. в этом диапазоне все равно будет не хватать 500 руб до зарплаты, имхо. но уровень уже будет слегка разный, так надо решить еще- какой вариант тебя больше устраивает. беру крайние- например есть деньги на еду, на одежду можно отложить, зато мама сидит с ребенком а папа работает до 6 и в 7 дома. кого-то этот вариант будет устраивать больше (например, меня, по крайней мере пока улька маленькая:)) чем вариант если обоим выйти на работу покруче где ненормированный рабочий день и ответственность, ребенка видеть по выходным зато иметь машину приличную, спокойнее покупать шмотки-жрачку, ездить два раза в год отдыхать и например сделать ремонт в квартире. или копить на квартиру. или на дом:) ну я к чему- надо для себя решить что важнее, если уж обстоятельства так сложились что нету богатых папы-мамы или накопленных и нельзя все сочетать. вот решить и не жужжать уж потом и завидовать:)

и еще вдогонку,а то разошлась чего-то:) во-первых,надо уметь получать удовольствие от жизни. а то так и будешь всю жизнь страдать- денег никогда не хвататет, авторитетна заявляю:)
и еще- надо себе ставить конкретные цели- не "хочу много денег" а -хочу в слеюущем году например машину. вот такую- и фотку на стену)) или чтоб холодильник всегда полный был- в подробностях представить и так перманантно хотеть такой холодильник, а не денег на еду))ну и есессно какие-то телодвиженя совершать. дичь, но действует:)))

ффух) пока писала улька проснулась) все сугубое имхо)
19.04.2005 19:16:24, Fluff
Ага я вон мужа уже год не вижу, пытаеться свое дело организовать, и если бы денег приносило а то так на прожить. Обидно а другие ему завидуют вот летает по 3 раза на год в Америку , да лутше бы он не летал а отдыхать семьей поехали, а то уже 3 года без отпуска. 20.04.2005 18:31:56, Lanatim
Не согласна. С примером про директора завода во всяком случае. Да, у него ответственность больше, кто спорит, но не в те разы, в которые его зарплата отличается от зарплаты рабочих. А если учесть, что пресловутый завод не есть плод его работы (и работы его предков), а зачастую результат весьма непонятной приватизации...
Короче, разные бывают ситуации, но я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна, что достаток (в нашей стране по крайней мере) есть символ трудолюбия, деловых качеств и пр.
19.04.2005 23:04:30, Florence (Креветка)
А я как раз согласна. Потому что я вижу постоянно, как эти люди работают. Это адский труд и нервотрепка с утра до ночи.
К тому же вспомни, что когда им достались эти заводы - несправедливо, я согласна, ну так кто нам виноват, что мы свою страну уничтожили? - в условиях разрыва производственных связей, эпидемии неплатежей, бартера, долгов - многие положили колоссальный труд, чтобы наладить качество, найти заказчиков, влезли в долги, чтобы закупить оборудование. Это все не так легко.
20.04.2005 12:53:54, Janet
Таких, увы, мало. А воровали много, ничего потом не вкладывали - просто сдали в аренду . Сама лично знакома с двумя такими директорами. Никто не против людей, которые работают - и хорошо зарабатывают. НО!
1) замечательные врачи/ учителя/ученые - не меньше работают и очень обидно, что они не могут нормально содержать семьи. У меня дядька - доктор математических наук,профессор, академик - преподает в МГУ. Иногда читает лекции в других странах. Редкий умница - зарабатывает меньше меня (я просто программист в банке).Его сын - ученый с мировым именем - уехал в Штаты, потому что здесь его зарплаты не хватало даже на съем квартиры! И это люди, которые не умеют работать?! Не однозначно все в нашей стране. ИМХО
20.04.2005 18:12:26, kicik
Ясь, у меня свекры в провинции живут - там натуральное крепостное право :-(( Крупный завод, кто там работает - получает более или менее, поэтому держатся за места, а их этим шантажируют. Богачи там живут не хуже, чем в Москве. При этом почему-то считается, что другим (учителям, к примеру) платить можно копейки: и так обойдутся.
Короче, я считаю, что то расслоение, которое мы имеем на сегодняшний день - вопиющая несправедливость. Мое имхо.
20.04.2005 14:33:32, Florence
С этим согласна на 100%.
20.04.2005 16:57:17, Janet
Ой блиииин как хорошо написала!!!Прямо присоединяюсь на все сто!!! Молодцааа! 19.04.2005 21:00:26, Madam_sha (Данилка 1,10 год)
Абракадабра
усе прально... 19.04.2005 20:39:41, Абракадабра
RED-BLUE
Свет, дай я тя поцалую, хотя бы виртуально! ППКС.
Добавлю: удовольствие нужно и от денег уметь получать. Или хотя бы иметь возможность (со вздохом)...
19.04.2005 20:30:48, RED-BLUE
о,это на еще одну дискуссию тема- нету у нс культуры имения (коряво наврено) больших денег в стране..мне так кажется
я вообще имею цель написать диплом примерно на тему влияния больших денег на мужскую психику))но это в будущем, тогда и тему конкретнее сформулирую)
19.04.2005 21:09:22, Fluff
Да об чем речь! Все правильно - сколько людей, столько и ситуаций и обстоятельств, и каждый смотрит на жысь со своей колокольни. Я другого не понимаю, почему отряд на два лагеря разделился? Мне кажеться осуждать ваще никого нельзя - ни бедных, ни богатых. 19.04.2005 19:45:17, вася-петя ( 1,5 )
Ната бронеТёмкина (2,3)
а мне НЕ показалось, что тут все на 2 лагеря разделились, напротив, все за то, что: "ДОЛОЙ ЛЕНЬ, ДАЕШЬ НОРМАЛЬНУЮ РАБОТУ И ЗАРПЛАТУ!" я поняла так! ;-) 19.04.2005 19:54:32, Ната бронеТёмкина (2,3)
ага)
зы а я рейму все равно ульке куплю на тот год, если из этой вырастем, б/у правда%) такая она клевая и удобная)
19.04.2005 19:56:18, Fluff
Ната бронеТёмкина (2,3)
Свет, а я и не против Реймы! это ты к чему? ;-) 19.04.2005 19:58:13, Ната бронеТёмкина (2,3)
это я не знаю) внизу написали что рейма это символ богатства и для зажравшихся и вообще просто мода))))))вот и аукнулось)))) 19.04.2005 20:05:31, Fluff
Ната бронеТёмкина (2,3)
а-а! ну честно говоря, у нас ни разу не было Реймы, хотя я не считаю еее таковым символом, но жаба душит ее покупать! ;-)) зато Рукку купила - тоже символом капитализма можно назвать! иностранное, ведь и не дешевое! ;-)) 19.04.2005 20:07:32, Ната бронеТёмкина (2,3)
а я к ней так душой прикипела, ну не промокает же,кайф, улька сегодня реально ползала в луже и верещала, хоть бы хны) дитю хорошо и мне хорош) 19.04.2005 20:45:37, Fluff
Andrjusha
;)) малацца !! ;))) 19.04.2005 19:37:25, Andrjusha
Imary и Lisenok (1.2)
ППКС! Как все внятно и понятно:) 19.04.2005 19:29:52, Imary и Lisenok (1.2)
ППКС! Как ты здорово все по полкам разложила! 19.04.2005 19:25:40, Vinograd (Фиалка, 1,1)
Буратинка
Богатые и бедные будут всегда..и как в поговорке (немного изменила:))) "сытый голодному не товаришч"...поэтому этот вопрос риторический:)))) 19.04.2005 18:20:28, Буратинка
Буратинка
2. Ну просто обидно и завидно...до определенной степени..и согласись..это достает..когда ты вечно должен копейки считать..и в принципе от тебя в этом плане может и не зависеть нифига...конечно, можно искать хорошую работу..стремиться...но не факт, если ты пту закончил, что тебе это удастся...да и характер может быть не пробивной и вообще много факторов....
имхо просто от обиды...
а 1. никто ведь не просит оправдываться...но почему-то так получается..:)) ведь по человечески-то жалко все же....
19.04.2005 18:16:23, Буратинка
Andrjusha
Идиотов, потому что, хватает :( 19.04.2005 18:15:59, Andrjusha
Аленкаа
точняк! а можно уточнить кто в этой ситуации идиот;))) 19.04.2005 18:17:20, Аленкаа
Andrjusha
Те, кто завидует. А те кто чего-то достигает - молодцы. Даже если это достижение - жить на гроши. 19.04.2005 18:21:49, Andrjusha
Ната бронеТёмкина (2,3)
дипломат прирожденный! ;-)) 19.04.2005 18:28:01, Ната бронеТёмкина (2,3)
Andrjusha
голь на выдумки хитра .. © ;))) Тут с вами покрутишься - хошь не хощь а дипломатом станешь ;)))) 19.04.2005 18:32:08, Andrjusha
Ната бронеТёмкина (2,3)
с нами так плохо?? ;-)) или имеешь в виду, что каждому свой подход? ;-) а тебя (это я просто из интереса спрашиваю) не смущает в конфе только с девчонками общаться?! вот моего мужа сюда силком не затащишь! может ты побочно изучаешь женскую психологию? или уже изучил и проверяешь свои знания? ;-) 19.04.2005 18:36:40, Ната бронеТёмкина (2,3)
Andrjusha
Нет, с вами хорошо. Но есть вопросы в которых нужно не сразу высказывать мнение ... (темы отношений с близкими родственниками напр.). А насчёт психологии - это меня в детстве увлекало. Сейчас мне интереснее процесс развития моих детишек ..
Зы я ещё общаюсь в конфе в которой 95 % мужчин .. там правила общения совсем иные - и я там иной .. ;))
19.04.2005 18:48:35, Andrjusha
Ната бронеТёмкина (2,3)
все понятно, вопросов больше не имею! ;-) 19.04.2005 18:55:36, Ната бронеТёмкина (2,3)
Стамеска
меня подмывало этот вопрос задать давно,но как-то стеснялась я,вот тебе спасибо,я так думаю,если бы плохо было не заходил бы,а уж что мой муж думает про все мои сидения в конфе,я лучше промолчу:))его тоже сюда не затащищь 19.04.2005 18:40:04, Стамеска
Andrjusha
;)))) 19.04.2005 18:49:24, Andrjusha
Ната бронеТёмкина (2,3)
ну вот... похоже спугнула... ;-( 19.04.2005 18:48:51, Ната бронеТёмкина (2,3)
Ната бронеТёмкина (2,3)
нет, не спугнула - он думал! ;-) 19.04.2005 18:58:16, Ната бронеТёмкина (2,3)
Аленкаа
Слушь, как ты хорошо сказал! 19.04.2005 18:24:42, Аленкаа
Andrjusha
старался ;)) 19.04.2005 18:28:27, Andrjusha
Стамеска
а почему скрывать то,можно и не говоритьо достатке,я так думаю люди не слепые и так видят есть деньги-нет, а вот сказать,что денег на что-то нет и не хватает я лично никогда не стеснялась,а чего такого то?:)и не бравировала этим,есть деньги хорошо,нет может когда-гить будут... 19.04.2005 18:15:38, Стамеска
А я не обращаю внимание на такие ответы, и совсем не считаю, что мы зажрались, на эти деньги можно жить, покупать хорошие шмотки , еду и т.д. Но я считаю, что большие деньги - это тогда человек может не задумываясь позволить , например, купить квартиру или хорошую машину, мы этого позволить себе не можем, но стремимся к этому:-)) Деньги то они не с неба падают:-)) 19.04.2005 18:12:06, Unclear (Max)
Ната бронеТёмкина (2,3)
Думаю, это менталитет заложенный родителями! так всегда было принято - скрывать свой достаток, а те кто этого достатка не имеет, тот всегда спокойно об этом говорил! я могу сказать по себе: я тоже стараюсь о нашем достатке особо не распространяться, хоть он и не велик (по современным меркам), но люди живут и на гораздо меньшие деньги, а нам до конца месяца денег не хватает... вот куда они деваются??? мы не пьем шампанское дорогое по вечерам, развлекаться ходим не так часто, но в принципе, в чем-чем, а в еде мы себе не отказываем! остальное по мере поступления решаем проблемы! но думаю, если бы достаток наш был в два раза больше того, что имеем, все равно бы не хватало - нашлись бы другие пункты трат. так что, сколько не давай - все мало! ;-)) а жизнь все дорожает, дорожает... 19.04.2005 18:07:44, Ната бронеТёмкина (2,3)
согласна! 19.04.2005 19:55:37, Sega
KaTYa (2,3)
полность согласна 19.04.2005 18:25:10, KaTYa (2,3)
Это точно. 19.04.2005 18:08:55, Janet
Сложно сказать, Ален. Мне ближе позиция ап. Павла: "Умею жить в бедности, умею и в богатстве" :))) Я лично очень уважаю тех людей, которые много зарабатывают, но и при этом много тратят на благотворительность, помогают бедным, детдомам и т.д. Все ведь зависит не только от того, какой доход, а и от того, куда он идет. Лично для меня больше достоин уважения человек, который, если средства позволяют, поможет детскому дому, чем тот, который купит жене (или жена сама себе) лифчик за 200 баксов.
Ну и откуда получен доход, тоже важно. Хотя, думаю, наркоторговцы и производители порнографии тут у нас в конфе не сидят :))
Но по поводу тех, кто кичится бедностью, я с тобой тоже согласна. Бедность не порок, порок - лень. Если человек может заработать больше, но не хочет и предпочитает перебиваться кое-как - это ужасно. И как ни странно таких очень много среди бедных. Я тут недавно общалась с одной многодетной мамой - вроде так им плохо живется, а все возможности что-то изменить тут же отвергаются: огород завести - времени нет (а время торчать в церкви по пол-дня есть), старшим детям на каникулах подработать - ни за что, они так устали в школе, им отдохнуть надо (а я почему-то могла с 14 лет работать, еще и школу как-то с медалью закончила:)) И т.д., и т.п.
Так и некоторые мамы - денег нет, сидим все вместе на 3000 руб., но работать не пойду - как же я дитятко отдам чужой тетке? Я не спорю, и такая позиция по-своему верна - но зачем тогда жаловаться на жизнь?
19.04.2005 18:06:25, Janet
Мусулунга
Зависть, простая человеческая зависть - национальная русская черта. У нас принято жалеть бедных и убогих, а успешных у нас не любят. Я, например, во всех анкетах, которые заполняю (в школе у детей особенно) пишу, что у меня муж экспедитор, а я учитель. Простенько - зато никого не раздражает:)) 19.04.2005 18:02:47, Мусулунга
Ну я бы не стала называть это "национальной русской чертой". Где-то читала, как в Америке многих работающих на КГБ раскрывали: соседи стучали на их слишком обеспеченную жизнь :-)) 19.04.2005 23:11:52, Florence
Мама-3Д
:))) А я теперь пишу "специалист по налогообложению", а все думают, что я в налоговой работаю - уважают:))) 19.04.2005 19:57:46, Мама-3Д
Стамеска
:)) 19.04.2005 18:16:59, Стамеска
Oker
не,Ален,не совсем так... Просто понятия о "жить хорошо" у всех разные... И речь об этом шла. Я жила и на 500 баксов в месяц, и на 5000. В первом случае,вроде,хватало денег (детей не было еще), и во второи - ХВАТАЛО. Не более того. И мужа я при этом видела только спящим. И часто думала, да фиг с ними, с деньгами,нельзя же жизнь гробить... Но и сидеть дома и подсчитывать последние рубли я не готова,имхо лучше ребенок с няней,но имеющий все необходимо-желательное, чем с мамой,которая,сидя с ним,ничего лишнего ни себе,ни ему позволить не может.
И жить хорошо,не стыдно. Стыдно говорить - "получаем 10 тыс. баксов в месяц - это ж фактически нищета".
19.04.2005 18:01:50, Oker
ЗУку
если бы так вопрос стоял - или с мамой, или с няней и всем необходимым... на эту няню еще фиг заработаешь 19.04.2005 18:22:22, ЗУку
Я работала на дому с двух месяцев Каролины. На няню, конечно, так не заработаешь, но хотя бы долларов триста-четыреста в месяц получается. 19.04.2005 18:26:27, Janet
ЗУку
я тоже работаю на дому, максимум пока - 100 долларов в месяц 19.04.2005 18:49:10, ЗУку
это смотря какая спец-ть. тебе повезло, что ты журналист:) 19.04.2005 18:33:31, Vinograd (Фиалка, 1,1)
Хотя - если шутки в сторону - в определенном смысле Вы, конечно же, правы. Я бы только не сказала "повезло", скорее бы сказала "Бог дал". Бог дал определенные способности, Бог дал родителей, которые их развили, Бог дал оказаться в определенном месте в определенное время, чтобы увидеть какие-то возможности, найти работу. Но остальное - уже труд. Образно говоря, да, работу мы получаем от Бога, но выполнять ее за нас Он не будет. Если я плохо напишу статью, Бог ее за меня не переделает, и денег мне платить никто не станет. 19.04.2005 18:41:37, Janet
совершенно согласна 19.04.2005 18:45:08, Vinograd (Фиалка, 1,1)
Аленкаа
ага. Яся, ты слышишь? Тебе повезло! Просто повезло и все! И никаких усилий с твоей стороны. А мне повезло что я хозяйка своего бизнеса. 19.04.2005 18:37:03, Аленкаа
Везучие мы :))
Нет, Ален, в каком-то смысле и правда повезло. Все ведь от Бога. Ща там допишу.
19.04.2005 18:39:07, Janet
Вообщем-то ты правильно меня поняла:) 19.04.2005 18:42:27, Vinograd (Фиалка, 1,1)
Аленкаа
Яся! Каждый сам кузнец своего несчастья, каджый сам себе самый первый враг! На Бога надейся... 19.04.2005 18:40:34, Аленкаа
Безсловно. А если ты детдомовская например? Или не дай Бог инвалид, что тогда? 19.04.2005 18:43:02, Vinograd (Фиалка, 1,1)
Зай, ну у меня вот муж вообще полный сирота. Ни кола, ни двора, жилья даже своего нет вообще нигде. Образование только успел получить, и то слабо применимо сейчас. И что? за пять лет в Москве, начав с нуля, в чужом городе, создал себе и имя (он аналитик), и сам себе фактически создает работу - ездит, договаривается с заказчиками на исследования, убеждает их, - и еще нескольким людям дает работу.
Опять же - повторяюсь - это милостью Божией, тут ты права. Но если мой муж каждый день не встанет в пять утра и не будет пахать до позднего вечера, то ничего и не будет.
19.04.2005 18:46:43, Janet
:Ему с женой повезло:)))) 19.04.2005 18:50:15, Vinograd (Фиалка, 1,1)
Это как - "повезло"? :)) Т.е. мне это с неба свалилось, я ни работу не искала, ни старалась статьи писать как следует, ни имя себе не создавала, ни квалификацию не повышала? Так? Т.е. привел меня добрый дяденька за ручку и сказал - вот, будешь тут сидеть и получать четыреста долларов за просто так, а если еще и хоть что-то сделаешь - сразу премию тыщу баксов? :))))
Очень распространенное заблуждение, что кому-то "везет".
(по образованию я, кстати, вообще не журналист. Самоучка я:))
19.04.2005 18:36:55, Janet
нет, просто ты представь себя например, врачом. Или преподавателем философии. А писать..ну не дано тебе:) В той же ситуации. 19.04.2005 18:38:56, Vinograd (Фиалка, 1,1)
Мусулунга
Ну мой муж врач. Оперировал в 7 больнице в Москве. Чего тут представлять? 19.04.2005 18:54:48, Мусулунга
А теперь он где?:) Кто-то ведь и оперировать должен. Ваш ушел - другие остались 19.04.2005 19:00:39, Vinograd (Фиалка, 1,1)
Мусулунга
Мой теперь семью кормит. До 30 лет оперировал, теперь другие энтузиасты пришли. Но на одном энтузиазме долго не проживешь - дети кушать хотят. 19.04.2005 19:02:17, Мусулунга
Понятно. Удивительно, как это у других врачей семьи с голоду не умирают? И ведь работают как-то до пенсии...Все-таки здорово, что есть еще люди, верные своей профессии. А то кто б нас резал ,случись чего... 19.04.2005 19:05:25, Vinograd (Фиалка, 1,1)
Мусулунга
Это к вопросу, кому что нормально. А уж дискуссию про вымогательство в больницах лучше не начинать. Каждый крутится, как может, кто-то с больных деньги тянет. кто-то считает более честным уйти, кто-то считать копейки от зарплаты до зарплаты в надежде на сытое профессорское будущее. Каждому свое. Мой муж, наверное, оказался слабым - он не смог ежедневно объяснять детям, что бедность - не порок, зато у папы благородная профессия. 19.04.2005 19:16:56, Мусулунга
Понятно. 19.04.2005 19:26:34, Vinograd (Фиалка, 1,1)
Преподавателем я себя элементарно могу представить - я же историк по первому образованию :) И врачом могу. И инженером. Другой вопрос, что пытаться заработать можно всегда и везде. У нас, когда я была маленькая, папа помимо основной работы - инженером - еще брал халтуру на дом. Утром я встаю в школу - он уже работает. Вечером ложусь спать - он еще работает.
Да, у нас очень тяжело в стране, но если много дергаться, можно чего-нибудь добиться.
А на тех же врачей и инженеров сейчас спрос стабильно растет, кстати. Но вот уж чего мне не дано :)))
19.04.2005 18:44:05, Janet
А я вот философ:) Работать могла бы преподом философии. точнее культуролог я. Как я люблю свою специальность! Но пришлось уйти в рекламу, чтоб можно было хотя бы кушать на свою зарплату. Наступила на горло песне, так скть:)) А кто-то ведь в ВУЗе преподает и получает 3 тысячи рублей:) Зато занят любимым делом. И неизвестно, кто из нас прав. 19.04.2005 18:53:26, Vinograd (Фиалка, 1,1)
Аленкаа
10 тыщ баксов в месяц-это не нищета, но и не ахти какой огромный доход, я те скажу. Особенно если есть долги. 19.04.2005 18:05:18, Аленкаа
Oker
понимаешь, ТАК люди говорят,чтобы покичиться и унизить другихю имхо. т.е. бедствую в этом месяце, кольцо от Картье никак купить не получается... 19.04.2005 18:07:54, Oker
Почему сразу кольцо от Картье?
У нас есть знакомые с такими доходами, но ни о каких кольцах с бриллиантами речь не идет. Обычно это люди, имеющие свое дело, и они все вкладывают опять же в это дело. Часто по уши в долгах.
Вот как что, сразу стереотипы начинаются - "богатые зажрались, а бедные ноют и работать не хотят" :)))
И то, и то часто ошибочно.
19.04.2005 18:10:58, Janet
Oker
о том и речь :) 19.04.2005 18:17:23, Oker
Аленкаа
Тань, ну я ж не про это! Причем тут кольца и т.п. 19.04.2005 18:10:11, Аленкаа
Oker
так и я про это... если человек говорит,да,получаю столько-то,нормально живем и т.п. это одно,а когда как я сказала - другое... я тоже считаю,что меньше штуки доход - это очень тяжело... вообще не представляю... меня бесит,когда именно кичатся богатством,а если просто человек говорит,что у него хороший доход и т.п. - я уважаю его за то,что он сумел этого достичь. Даже если он просто квартиру сдает за большие деньги. Короче,я тебя поодерживаю :) если непонятно сказала :) 19.04.2005 18:16:49, Oker
ОООООЙЙЙЙ, как же мы с голоду-то не умерли до сих пор?:_) (шепотом: живем на 800) 19.04.2005 18:28:15, Vinograd (Фиалка, 1,1)
Стамеска
хи-хи а мы чуть больше с двумя детьми,у меня муж на гос службе:)) 19.04.2005 18:44:12, Стамеска
Да?? У меня тоже:) 19.04.2005 18:53:49, Vinograd (Фиалка, 1,1)
Стамеска
а ссылка это что?ну да должен же кто-то на гос-во пахать:)) 19.04.2005 18:56:07, Стамеска
ссылка- ничего:) сама как-то вставилась:) 19.04.2005 19:06:01, Vinograd (Фиалка, 1,1)
Andrjusha
У меня друг жил с семьёй (он, жена и новорожденный ребёнок) (это был 91-й год) на 80р стипендии жены... ессно подрабатывал.. 19.04.2005 18:34:44, Andrjusha
Понятно:) Просто мне кажется, с одним ребенком можно жить вполне и весьма счастливо:) Если ребенок сздоров, конечно. 19.04.2005 18:39:39, Vinograd (Фиалка, 1,1)
Стамеска
так у всех разные понятия о хорошом доходе, у меня знакомые живут на 5 тыс руб втроем :(и вроде ничего она дома сидит он учится и получает 5 тыс,правда они с его родителями живут ,их кормят и детя одевают, 19.04.2005 18:20:00, Стамеска
Ну так не жалуются ведь?:) 19.04.2005 18:33:50, Vinograd (Фиалка, 1,1)
Стамеска
неа:)) 19.04.2005 18:36:46, Стамеска
Ната бронеТёмкина (2,3)
я всегда стремилась к самостоятельности, особенно финансовой! сейчас зарабатывает муж, а я занимаюсь домом и ребенком, но конечно, планирую работать, когда деть в сад пойдет.... но вот меня всегда аж переворачивает внутри, когда приходится "принимать" деньги от родителей... Думаю, что дети должны родителям помогать, а не наоборот, но не всегда так получается, к сожалению... грустно от э того! 19.04.2005 18:31:39, Ната бронеТёмкина (2,3)
Котенок ГАВ
Ну так можно и на 2 тыщи жить, если всех кормят и на ребенка дают. Только это не дело, я считаю. 19.04.2005 18:25:18, Котенок ГАВ
Вот это мне как раз было бы стыдно - уже имея своих детей, сидеть на шее у родителей.
Делать детей, значит, можно, а зарабатывать на них - шиш...
19.04.2005 18:25:09, Janet
Стамеска
да,мне бы тоже было стыдно за мужа который сидит в 31 год на шее,а им вот нормальненько:))всех все устраивает и ничего не надо:) 19.04.2005 18:30:33, Стамеска
Ната бронеТёмкина (2,3)
значит, сами родители и виноваты, раз так воспитали своих повзрослевших детей... ;-( 19.04.2005 18:33:16, Ната бронеТёмкина (2,3)
Аленкаа
А, ну тут-то и я тебя поддерживаю:) Я-то про нормальных людей писала:) 19.04.2005 18:19:07, Аленкаа
ЗУку
странно, а мне наоборот казалось. Всегда хочется умолчать про деньги. Стыдно из-за маленького дохода, невозможности купить-снимать отдельное жилье, покупать любые шмотки и пр. И стыдно, что мой муж не хочет ничего менять 19.04.2005 18:01:36, ЗУку
Аленкаа
Вот и мне стыдно. Очень. Пусть это будет моими комплексами. 19.04.2005 18:04:13, Аленкаа
Почему бедные люди должны стыдиться? Это уже на снобизм похоже...Т.е. сидите и помалкивайте, так? Вы же не знаете, почему люди так живут? А вот как раз выпячивать свои доходы - это некрасиво! и говорить, что штука - это не зарплата совсем..вот и приходится доказывать обратное..что живут люди и не на штуку даже, а на гораздо меньше и не жжужат:)) 19.04.2005 18:00:10, Дев
Штука - не зарплата - смотря где, смотря в каких обстоятельствах. В Японии, например, и на две тысячи еле-еле протянешь. Москва тоже очень дорогой город. И не у всех тут есть свое жилье, многим приходится и снимать, например. У кого-то детей много. У кого-то долги за квартиру или ипотека. У всех свои обстоятельства.
На Украине меня никто не поймет, если я скажу, что в Москве на 400 долл. не сведешь концы с концами. Потому что там - это охренительная зарплата. Но там и уровень цен другой.
19.04.2005 18:13:11, Janet
Аленкаа
А вот почему некрасиво выпячивать свои доходы? Почему нельзя их озвучить? Это честно заработанные деньги. Не ворованные! Почему некрасиво-то? Почему бы человека за это не похвалить? 19.04.2005 18:02:32, Аленкаа
Штуша
Ален, "озвучить" и "выпячивать", имхо, несколько разные понятия. Даже очень разные. 19.04.2005 22:07:14, Штуша
Мусулунга
А ты с них все налоги платишь?:))) 19.04.2005 18:03:57, Мусулунга
Можно мне??? Я все плачу! У компании бухгалтерия АБСОЛЮТНО 100% белая. 20.04.2005 15:51:22, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Аленкаа
По возможности. Если бы они у нас в стране не были ТАКИМИ ГРАБИТЕЛЬСКИМИ платила бы полностью. А так извините, из рубля 99 копеек отдавать. Кому? Государству, которое пальцем не пошевелило чтоб для меня что-то сделать. Дык это только налоги! А поборов сколько: менты, пожарники... 19.04.2005 18:08:29, Аленкаа
Мусулунга
Я просто к вопросу о "честно":)) У нас в стране честно не получится - без штанов останешься:))) 19.04.2005 18:11:25, Мусулунга
Аленкаа
Лен, а со стороны государства это честно? Приходить и требовать с меня то, что я заработала без его помощи. 19.04.2005 18:13:57, Аленкаа
Мусулунга
Давай закончим сразу, т.к. мы тут такое сейчас разведем:)) С нашим гос-вом мне тоже все опнятно - муж тож со своей фирмой крутится, т.ч. плавали-знаем:)) 19.04.2005 18:18:18, Мусулунга
Аленкаа
не задавай провокационных вопросов:))) тем более уж кто бы спрашивал:))) 19.04.2005 18:20:00, Аленкаа
Мусулунга
Я поэтому и спрашиваю:))) 19.04.2005 18:34:45, Мусулунга
Аленкаа
Я тебя поняла сразу:) Просто отвечать стала серьезно, чтоб кто чего не подумал;) 19.04.2005 18:39:10, Аленкаа
Утка
мало насчитала:))с рубля доходов 1,04 копейки налогов и сборов:( 19.04.2005 18:10:19, Утка
Вот-вот.
А потом догонят и еще насчитают...
Это, кстати, традиционно для России - читала где-то, что в 1910 году крестьянин, имеющий доход с десятины (в смысле, если бы он продал вообще все, что на ней выросло) 1 руб. 26 коп., должен был заплатить всяких налогов с нее же на 1 руб. 27 коп.
Что при этом крестьянин будет кушать, никого ни тогда, ни сейчас не интересовало :(
19.04.2005 18:21:58, Janet
Аленкаа
во блин, где-то я просчиталась:) 19.04.2005 18:20:37, Аленкаа
Мусулунга
Я не злая, я озлобленная:))) 19.04.2005 18:13:51, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!