Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радость

Как на самом деле любить детей

Девушки, нашла интересную книжку, если еще не читали - рекомендую хотя бы ознакомиться. Я же постараюсь претворить
ознакомленное в жизнь (ни пуха, ни пера мне:) Да, про физические наказания там тоже есть (это автору топика чуть ниже)...
"Как на самом деле любить детей" Росса Кэмпбелла
22.08.2001 23:31:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо за ссылку. Прочитала взахлеб, теперь пытаюсь мужа соблазнить на чтение. 24.08.2001 11:52:32, Пластилиновая ворона
пыталась найти ее в реале , не могу. Жалко, читать сидеть времени нет. Я обычно читаю, когда Марьяну спать укладываю. 23.08.2001 18:06:38, Cloud9
Радость
А в реале как нам сказали в России ее трудно найти. Я сделала по-другому - попросила мужа распечатать и переплести. Вот пока не переплел, но уже распечатал:))) 23.08.2001 22:20:25, Радость
Пожалуй так и придется сделать. Только мы дома работаем, трафик весь выработаем . :-))). У меня лимит, не больше одной книжки в месяц. 24.08.2001 11:19:39, Cloud9
Гушка
Прочитала, класс!! Столько нового для себя открыла. Ведь и правда закицливаемя на дисциплине, раннем развитии, как к горшку приучить, а ребенку эмоциональный , телесный , визуальный контак нужен. Это мы знаем , что мы его любим , а он может об этом и недогадывается. А от этого и все проблемы и кризисы разновосратные , и нежелание говорить правильно и маасса др. вещей. Может у вас по другому , но я с своей работой иногда обделяю его этой возможностью (посидеть рядом, построить кубики, машинки покатать .) Спасибо за эту статью!!! 23.08.2001 09:58:09, Гушка
Гушка
Почитаем, потом поделимся мнением, а дискутировать раньше времени (по поводу назввания) и правда нее стоит. 23.08.2001 06:12:24, Гушка
Совершенно с Вами согласна. Человек хотел дело доброе сделать, ссылку дал, а тут тебе сразу споры, даже не заглянув в книгу :-((( 23.08.2001 08:29:22, Натали
Elle
Да ладно вам! Я и не спорила вовсе. Пофилософствовать не дадут... :о( 23.08.2001 19:28:18, Elle
Elle
А что, этому можно научиться? :о) 22.08.2001 23:38:13, Elle
Можно. Например, человек, полюбив другого человека не задумывается, умеет ли он это делать. А вопрос в том, что надо любить, если любишь - всегда. Если ребенок сделал что-то плохое, это не значит, что он плохой сам. Вот таким вещам многие не могут научится всю жизнь 22.08.2001 23:46:58, АсяА
Elle
Согласна, что можно прочитать много литературы на эту тему и что-то для себя открыть, но по-настоящему изменить свой "стиль любви", думаю, невозможно. Он закладывается нам с генами, с нашим собственным воспитанием. 22.08.2001 23:51:54, Elle
Радость
Elle, а вы уже прочитали? такое ощущение, что нет. Я предложила эту ссылку, поскольку она зантересовала меня и мне показалось, что она может оказаться полезной еще кому-то. Извините, коли что не так. Моей целью не было обсуждать название книги.

П.С. а стиль воспитания передается не с генами, а копируется нами с наших родителей. Мне бы лично не хотелось воспиывать сына так, как воспитывали меня. Но это уже мои личные проблемы, понимаю.
23.08.2001 00:25:36, Радость
Elle
Да, мне тоже хотелось бы многое сделать по-другому. Но воспитание - это все-таки не любовь.

Простите, если обидела - я всегда только за дополнительную литературу. Просто уж очень резануло слух - "как любить". Любить, по-моему, можно только так, как подсказывает сердце. А воспитывать можно по пособиям. :о)
23.08.2001 00:35:10, Elle
Elle, а вы слышали о Януше Корчаке? Если нет, то найдите в инете о нем инфу. Этот замечательный человек написал книгу тоже под таким названием "Как любить ребенка".Ему не казалось название странным, а уж он-то знал, что делал. На самом деле хорошая книга и человек потрясающий. 23.08.2001 15:46:06, АсяА
Радость
ну дело в том, что априори все нормальные родители любят своих детей. И это основное для ребенка, по большому счету больше ничего не надо. Но дело в том, что просто любить - этого недостаточно. Надо, чтобы ваши проявления любви были были тем, что под любовью понимает ваш ребенок. Банальный пример (утрирую:-): семейная пара,в которой жена выражает свою любовь к мужу всяческими кулинарными изысками, а муж к ним равнодушен, зато нечищенные ботинки он воспринимает как неуважение к себе -> отсюда непонимание со стороны жены "я для него, а он - не ценит!!!" и со стороны мужа "я стараюсь для семьи, а ей трудно даже обувь почистить!!!". Смешно?

В общем, ИМХО, книга не о том, как любить, а о том, как дать понять ребенку, что он любим, на его языке.
23.08.2001 00:56:08, Радость
Именно. Ребенок будет не просто ЗНАТЬ, что его любят, а постоянно это ЧУВСТВОВАТЬ. На мой взгляд только он так он может быть СЧАСТЛИВ в семье. Далеко не все умеют ВЫРАЖАТЬ любовь, а о том, что ее НАДО постоянно проявлять, думаю, тут никто спорить не станет.

И именно отсюда все наши проблемы типа "не хочу быть как моя мама (папа)", "не хочу, чтобы у ребенка было детство как мое"...
26.08.2001 14:55:04, Ольга Вязовская
Интересно, что в США есть книга именно под таким названием "Loving your child is not enough".:-) 23.08.2001 18:12:17, НаташаВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!