Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

INGA

Адаптация к детскому саду

Мамочки 2х леток, которые ходят в садик. Как долго Ваши чада привыкали быть без мамы/няни целый день?

Тёме 2г и 2,5 месяца. С рождения с няней. Причем 1,5 года была одна, потом я помучилась несколько месяцев, увольняя одну за другой, и вот уже 5 месяцев постоянная вторая няня. Он всегда хорошо реагировал, вернее НЕ реагировал на их смену. На детской площадке играет с детьми с удовольствием, чувствуется, что ему уже пора общаться со сверстниками. Вот мы его для этого общения и пытаемся подружить с детским садом.

Вчера отвели на часок - все замечательно, воспитательницы (2 чел. на 10 детей) в один голос уверяли, что проиграл весь час.

Сегодня отвели на 2 часа, но я пришла посмотреть через час - зареванный, сидит на скамеечке, весь нахохлился. Как увидел меня - залез на шею, облепил ногами, и так мы пока до квартиры не добрались, не разлеплялись.

Воспитательницы мне говорят "зря Вы пришли, он только что проплакался, сейчас бы играть начал". Я спрасила, почему он заплакал, сказали, "увидел, что Вас нет". Ладно. Поговорила я с ними по подробнее (с Темкиным на шее) и вот, что меня поразило.

Говорят, что адаптация к садику - полтора месяца, и типа, что болеть будет (вообще не болели еще ни разу ни чем), капризничать. А то, что несколько раз в день в садике поревет - так ВСЕ ревут, и ничего! Типа, один начинает, и все подхватывают, такое хоровое только не пение. А у нас дома или с няней Темкин даже если ударится - не плачет. А на прививках - все диву даются, как терпит, тоже не плачет. Он плачет только от обиды, но было это давно, да и успокаивается сразу, когда спокойно ему начинаешь объяснять, почему то-то и то-то делать нельзя.

Знаю, что есть садовские и несадовские дети (благодаря конфе по детской психологии). Когда вы сделали вывод, что ваш ребенок садовский или нет? За какой промежуток времени это становится ясно?

Извините, что так много, но очень интересен чужой опыт.
17.08.2001 16:31:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Няня
Я прямо голову сломала думая над тем что я хочу от няни.Вначале когда она пришла - и мыла и убирала и готовила - я ей говорю - смотри за ребенком, - таперь даже чашку за собой не моет. Он спит два раза в день - она сидит рядом, - читает - считает что присматривает.Она одноклассница мужа, была бы чужой человек - давнобы ее напрягла, хотя с другой стороны - почти своя - страшно незнакомого. Или пускай больше ничего не делает - лишь бы за детем смотрела.Платим доллар в час.
22.08.2001 16:57:20, ALLA
INGA
Благодарю всех отозвавшихся! Большое спасибо, вы мне очень помогли своими разными взглядами на проблему.

Мы взяли на вооружение совет ТаВи, и каждое утро спрашиваем Тему "в садик идем"? Пока, радостно бежит одеваться. Если будет упрямиться, конечно, оставим дома.

Ещё мы договорились с одной воспитательницей (молодая, не семейная девушка) из его группы, что она за отдельную плату сейчас, в течении недели-месяца, будет с ним общаться (гулять вечерами), что бы он её быстрее, за "свою" принял и спокойнее оставался в саду, т.к. момент расcтавания пока тяжел :(( целых 30 секунд рёва, пока папа за горизонтом не скроется...

Далее, думаем приплачивать ей немножко каждый месяц, что бы она "поболее" за Темой смотрела. Надеемся, что это смягчит ему вхождение в детский сад.

Мы решили, что пока Тёма хочет, он будет ходить в ДС. Никакого насилия с нашей (родительской) стороны.

Ещё раз всем - больше спасибо! Здоровья и удачи Вам и вашим деткам :)))
20.08.2001 17:03:52, INGA
Julia
Хочу сразу сказать, что практически все дети в процессе адаптации плачут в садике! Этого не избежать!!! Кто-то больш еплачит, кто-то меньше... Из всей нашей группы (по списку 20 человек) - не плакала только 1 девочка - это уникальный случай, даже все воспитатели удивлялись!!! Адаптация у всех проходит по разному - и конечно же многое, если не все!!! зависит от воспитателей!!!

Сережу мы отдали в ясли в 1,8-1,9. Адаптация прошла за 3-4 недели! На первой неделе мы ходили в садик вместе: некоторое время были вместе, а потом я незаметно уходила, малыш немного плакал, но его быстро отвлекали. На второй неделе стала оставлять на полдня: хныкал по несколько раз за день, когда вспоминал маму, но быстро отвлекали. Нае 3-ей недели стала отдавать малыша, что говориться "из рук в руки" - на пороге передавала ребенка воспитательнице, плакал только первые 2-3 минуты утром, потом в течении дня про маму и не вспоминал. В конце 4-ой неделе Сережа поцеловал меня, помахал мне ручкой в коридоре, сказал: "Мама, иди на работу!" и сам пошел в группу!

Всегда (каждый день!) по дороге в садик объясняла малышу: "Мы идем в садик, там ты поиграешь с детишками, попоешь песенки и порисуешь, и т.д... А мама пока сходит на работу! и т.п. А вечером я обязательно придуи забиру тебя!" - говорила что-то в этом роде каждый день!!!

Еще раз повторюсь - все зависит от воспитателей!!! Если бы не наши любимые воспитатели, никогда бы мой ребенок не произнес фразы: "Мама! Я хочу в садик!!!" - а сказал он это после 2-х месяцев хождения в садик!

Удачи! Извините, что много!
20.08.2001 16:46:07, Julia
Sivka(Ольга)
У меня была история: с Димой (1г9м) собрались ехать на детский новогодний утреник. Подготовила его, рассказала про елочку, про других детей, что будем петь и танцевать, смотреть спектакли про красную шапочку. С Димой радостно поехали в театр. Как увидел он других детей, он устроил такой рев! Он орал "Мама, пойдем отсюда, мама, не хочу здесь..." Он испугался такого кол-ва детей!!! Он - несадовский и сейчас. Детей сторонится, общаться нормально не может, его выводит из себя любая мелочь(он очень обидчив, может огорчится, если кто-то не смотрит на него, когда он с ним пытается заговорить). Есть неприятный термин - плакса. Вот такой мой ребенок и в 2,5 года. Решили в сад пока не ходить... А может зря... любимый-то он любимый, но плаксивость его и нас, родителей, страшно раздражает, может, детсад эту дурь выбьет... (извините, это я о наболевшем). А про вашего сына я думаю, что он садовский, ведь, во-первых, не плакса, во-вторых, он охотно общается с другими детьми хотя бы на площадке. Другое дело он пока не может привыкнуть, что он совсем один(т.е. нет вокруг родных и привычных лиц), к этому, наверно, невозможно сразу привыкнуть. 19.08.2001 17:24:49, Sivka(Ольга)
Мы тоже собираемся в садик попробовать походить. Но у сына малейшее насилие может отбить охоту продолжать этим заниматься. Поэтому я боюсь, что один день с ревом - и он откажется совсем ходить в садик. Мне кажется, традиционный вариант с хоровым ревом моему сыну не подойдет... 18.08.2001 13:54:49, Nute
ТаВи
У меня показатель - ответ на вопрос "В садик пойдем?". И даже если я вечером забрала зареванного ребенка, а утром он кивает головой и говорит "Идем, кататься буду (на велике)" - мы идем. Если же ребенок на пути в садик начинает упираться всеми ногами/руками - ИМХО, лучше переждать. А коллективный рев действительно нередкое явление. Я сына отдала в ясли в апреле, 1 июня группу поделили (старшие ушли) и их осталось всего 5 человек. С 1 августа стали приходить новые дети и буквально на этой неделе наблюдала картину. Сидят эти пятеро "старичков" в раздевалке, пытаются переодется, заходят мамы с 2 новыми детками. Детки ревут и не реагируют на мам/воспитательницу. Мой посмотрел на эту картину, сам начал всхлипывать, остальные подхватили. Начался коллективный рев. А когда я спросила "Чего ревешь" сынуля ответил "Ляля плачет". 18.08.2001 09:13:42, ТаВи
Мне кажется он слишком маленький.Может ему пока лучше с няней побыть?"Социализируется" в 3 годика,по моему это будет правильней. 17.08.2001 18:44:26, Карбонара
Elle
Мне кажется, что если есть возможность быть дома с няней, то не стоит погружать ребенка в садик в таком возрасте. Коллективное общение можно и на площадке найти, и в кружках, в детский центрах. Нам 2.2 сейчас - дома будем как минимум до следующей осени, когда будет 3.3. Я не представляю, как такой маленький должен к чему-то приспосабливаться. 17.08.2001 17:33:08, Elle
Ol, ya ne hochu rasuzhdat seichas o preimushestvah nyani vs. sada i vise versa - eto raznye veshi i kazhdomy svoje, no vse moye pravdolubivoe sushestvo vosstajet, kogda govoryat Коллективное общение можно и на площадке найти, и в кружках, в детский центрах. Eto absolutno ne verno. Nikakogo kollektivnogo obshenia v perechislennom net, est raroznennye mamy s detkami, i vse. Eto vse ravno chto govorit, chto mozhno nauchitsya byt team player ili decision maker prosto hodia v magazin ili sportzal s druzjami. Glavny element razvitija "samostojatelnosti" i socialnosti - otsytstvie mamy/babushki/nyani/papy (cheloveka, kotoryj schitaet rebenka edinstvennym i nepovtorimym) ryadom, v pole zrenia, pod bokom i ravnoe otnoshenie vospitatelya ko vsem detyam v sadu. Plus oni VSE delauyt vmeste - edyat, spyat, igrajut, chego ne skazhesh o ploshadkah. No eshe raz, ya ni v koeij mere ne govory, chto sad luchse nyani. Prosto eto absolutno raznye veshi, raznoe vospitanie i eto nado ponimat vybiraja svoje. :))) 17.08.2001 19:12:49, Анка aka Провокатор
Elle
Ты права, но я не говорила, что это будет полноценное общение. Конечно, сходить на пару часов поиграть в песочнице и жить по коллективному расписанию - совершенно разные вещи. С этим я не спорю. 17.08.2001 20:47:17, Elle
как аргумент у бабушки "для тебя он - всегда будет маленький". Типа, к жизни надо с детства приучать ((( 17.08.2001 17:44:52, ВАХмурка
Ну ему же еще всю жизнь придется к чему-то приспосабливаться. Никогда его не будут оберегать и любить так как сейчас. Любимые дети долго растут. Пусть подольше будут маленькими, а мы -молодыми. :)
Подождите с садом, если есть возможность.
17.08.2001 19:09:05, HELEN
Elle
Или как моя мама, "у вас слишком много демократии". Типа, к тоталитаризму надо приучать. :о) 17.08.2001 18:48:19, Elle
Вот, вот, наша бабушка тоже так говорит!! И что острые углы на журнальном столе тоже не надо обматывать, типа "от всех ушибов не убережешь". Ну как с этим спорить???? 17.08.2001 17:58:36, Scarlett
Mogu vam otvetit' tak kak tol'ko chto 4 mecyatza nazad otdala dochku v sadik. Tozhe bil vash variant: s nyaney i doma s rozhdeniya.
Tak vot - poboleli mi. Eto tochno. Moya sosedka svoih otdala rano i oni pereboleli v sadu. A vot v pre-K i K - uzhe hodili postoyanno. Rebenok dolzheno odaptirovat'cya. Hotya dlya menya ee novie bolyachki - kak nozhom po serdtzu. Tak chto ya vse eti vzdohi i ohi sama perezhivauy.
Po-povodu adaptatzii psihologicheskoy: Moya dochka v perviy den' poshla bez slov. Prosto ee vospitatel'nitza vzyala za ruchku i povela v gruppu. A vot vo vtoroy den' ya yhodila na rabotu a ona revela. Govorili chto pervie 5 minut, a potom dazhe ne vspominala. Zato vecherom kakaya radost' ot vstrechi. Da, zabila skazat', mi na tzeliy den' srazu otdali. Nu ne pozvolyali nam usloviya - vse rabotauyt. Proshlo 10 dney i mi zaboleli (hotya hodili uzhe s udovol'stviem). Potom vse nachalos' snachala: slezi i hvataniya za mamu.

Nu a teper' hodim s udovol'stviem. Ved' takogo peska kak v sadike :-0) netu nigde. A kakoe naslazhdenie v etom pesochke pobarahtat'cya. Tak chto otvozhu krasivuuy devochku, a zabirauy - chumazika.

Ne volnuytes'. Skazhu ochen' trivial'nuuy frazu, no, cherez eto vse prohodyat. I nashi mami tozhe za nas perezhivali, a vse taki hodili zhe mi v sadik.

Udachi.
17.08.2001 17:06:36, Yul'chik
ЗДОРОВО: У НАС ДЕТИ В ОДИН ДЕНЬ РОДИЛИСЬ!!!! 17.08.2001 17:01:05, ВАХмурка
ой, как же я боюсь этих садов, что свою "кровиночку" да в жестокие руки "бездушных воспитателей" - я серьезно. Собираемся в сад с 1.5 лет - до сих пор духу не хватает отдать - с няней повезло, с 4-х мес. у нас "душа в дущу", но ведь, наверно придется отдать или сад - это необязательно? 17.08.2001 16:58:35, ВАХмурка
а почему обязательно надо в сад отдавать? Я сама в сад не ходила, сидела с бабушкой и двоюродным братом дома, гуляла во дворе, ходила на танцы и фигурное катание. Общения хватало. В школе никаких проблем с детьми не было, к учебе меня бабушка подготовила - три года я в школе вообще ничего не делала (одна из сильнейших московских спецшкол того времени была). Так что я не вижу острой необходимости в детском саду: можно общаться и в кружках-секциях. А до 4 лет в саду вообще делать нечего. 19.08.2001 15:21:37, Jana
Я, например считаю. что необязательно, если сам ребенок не хочет, конечно.
Я в садик не ходила, но очень хотела, у нас были большие очереди в сады.
Никаких проблем с общение никогда не имела, ни в школе, ни где бы то ни было.
Так что если ребенку в саду плохо, то зачем его мучить, если есть возможность не ходить туда.
17.08.2001 17:23:32, Alla_Z
да я и проверять бы не стала: плохо ли ему будет? - пока хорошо дама - пусть сидит, но БАбушка с дедушкой убеждены, что без коллектива - ребенок не вырастет полноценным (?) 17.08.2001 17:30:09, ВАХмурка
что значит без коллектива? Вы же не держите ребенка в одиночной камере.
Анюта все лето живет на даче с моей мамой, но там еще живет куча народу : брат с семьей и моя бабушка. Мы приезжаем на выходные. Ребенок общается со всеми по мере своего желания. Прогресс - семимильными шагами! Она общается со всеми, от каждого что-то получает, т.е. впитывает как губка. Я думаю, что это очень хорошее общение.
В сад мы пойдем, но года через 2-3. А сейчас будет с няней и мамой (моей)
17.08.2001 19:16:19, HELEN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!