Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лечится жадность?? SOS!!!

Мой двухлетний сынок из доброго пушистого котенка превратился в супержадного монстрика. Гулять с другими детьми невозможно - отбирает и свои и чужие игрушки. Постоянно слышен крик:"Мое, не трогай!!!!" Слова в этот момент не понимает ни какие вообще. Сегодня на прогулке просто кошмар был: все свои игрушки вырывал у других детей и прятал под горку, горку при этом охранял как цепной пес - он лаял на других детей когда они приближались к горке. Дома превращается в нормального человека, делится со всеми нами. Но на улице опять по-прежнему. Мамки у нас во дворе все нормальные, никто на него не кричит, не ругается из-за его выходок, но мне кажется это не надолго. Что делать? Как его вылечить от этой жадности?
15.08.2001 22:52:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я читала статью о том, что все проблемы нашего общества во многом связаны с отсутствием чувства собственности, которое вытравлялось из людей десятилетиями. Особенно это важно для мужчин, т.к., ну девочки, вы же понимаете у них особая психология, а если серьезно - человеком, у которого ничего нет проще управлять. А у мужчин это еще важно и потому, что им на роду написано собственность "защищать" и о ней заботиться, что связано и с заботой о семье. В этом есть наверное, доля истины. Так что наверное, лечить ничего не надо. Вообще, наблюдая своего ребенка я замечаю, что посколько он чужд еще нашей жизненной фальши, он делает все правильно, а мы, в силу уже приобретенных нами комплеков, детей сами же и калечим. 17.08.2001 11:18:47, Alyona
Знаете,Алена, а Вы меня успокоили. Но наша жадность на таком диком этапе. 18.08.2001 08:58:26, Але-шка
Я где-то читала: лучшее средство сделать ребенка жадным, это отнимать у него что-либо, или приказывать, чтобы он это отдал. По-моему, какое-то время не обращайте на это внимание, ну разве что рассказывайте хорошие истории, как хорошо давать другим игрушки.
А еще есть прекрасное средство -- меняться чем-нибудь! (уж если взял что нибудь, то другим дай что-то другое.)
16.08.2001 23:14:24, ОляЮ.
Да,да вот так у нас во дворе у сына сначала старшие детки все отнимали, потом я его делиться и меняться заставляла. Теперь он жутко жадный. А теперь что лучше: не гулять во дворе временно или гулять, но постоянно на мозги капать, что делиться надо? Там в этой статье не написано случайно,а? 17.08.2001 08:49:24, Але-шка
Louisa
Znaete, nam god i 3 i mi nachali govorit' "day moe" tak ya ot etogo mlela a teper' prochitav eto pis'mo prosto boyus'. Nado boyat'sya ili net? 16.08.2001 17:59:16, Louisa
Правильно боитесь. Нам теперь так хреново, что делать просто не знаю. Спасибо Всем за советы!!! 16.08.2001 22:43:45, Але-шка
Баба Нюра
ПосмотрИте топик "Надо ли это исправлять" от 25.7.2001 в "Психологии". Там Svetlana всё очень хорошо объяснила :))), 16.08.2001 13:06:05, Баба Нюра
=СветА™=
Вот интересно, а подошел бы малознакомый дядя и попросил бы у Вас ВАШУ машину, или в квартире пожить недельку..Тут уж увещевания-"не будь жадиной, надо делиться", я думаю, на вас бы мало подействовали.
Ребенок начал понимать, ЭТО-МОЕ!!И это нужно беречь и защищать..
А в плане лечения есть разные варианты.
Например, не ходить временно на площадку."Раз ты не делишься, а игрушки там общие, давай будем одни гулять и сами в свои игрушки играть.." Долго выдержит?
Или, как Кузькина мать советует, всячески поощрять проявления "доброты", дома много говорить про это, сказки рассказывать про добрых мальчиков.Как потом в беде все помогли ему, а жадному не стали... :-))
Ну или запрещать, наконец ему брать чужие игушки.Или ему и не надо? :-)
Ну, а самое оптимальное, особо не давить на ребенка, и помнить, что все это пройдет.
Моя старшая долго не могла понять зачем нужно отдавать свое, когда можно его приберечь и играть в чужое..Младшей скоро год, она, наоборот не понимает зачем это "свое" нужно, когда вокруг чужого столько!!
16.08.2001 12:26:23, =СветА™=
Yar
Да, это нормально. Вот только вопрос, сколько такое состояние обычно длится. 16.08.2001 12:04:55, Yar
Гушка
Это же нормально проявление жадности это паказатель правильного формирвания личности ребенка. Почитайте в детской психологии. Так что радоваться надо , а не SOS кричать :-)) 16.08.2001 09:23:29, Гушка
А мой наоборот всем все раздает (1г.6мес.), но при этом уже знает, что такое меняться - я тебе свою машинку, ты мне свою :-))) А жадин и у нас в песочнице хватает, и они у Егора игрушки отбирают, но я никогда не говорю этим детям, что они сделали что-то ужасное. Стараюсь ка-то отвлечь, поговорить, или сама прошу вежливо, чтобы они наши игрушки отдали. Думаю, что у моего Егора тоже начнется такой период, но это же все проходящее. 16.08.2001 03:18:20, Натали
Интересно, в этом возрасте все дети становятся такие? Вот моей 1 год и 3 мес., а она к своей коляске никого не подпускает. Чуть что ругаться начинает или орать. А что будет дальше? 16.08.2001 00:12:34, АняС.
Красно Солнышко
Нет. Не у всех. У нашей Ксюхи почему-то этого не было никогда, а ей уже почти четыре года. Очень у многих, судя по нашему опыту общения с другими детьми, но, имхо, даже не у большинства. 16.08.2001 10:34:06, Красно Солнышко
У нас в группе все знают русское слово "ушла!" :((. С возрастом все получше вроде становится.. Основной метод - нечеловеческий мамин восторг при малейших проявлениях доброты. В экстемальных ситуациях сама нахожу чужому обиженному ребенку замену, а своему пытаюсь объяснить, что надо делиться. И вот стоит ему хоть чем поделиться, тут уж нет предела похвалам. Ооочень медленно, но работает... Но у нас немного другая ситуация - в группе все игрушки общие, поэтому не замечать приступов собственничества нельзя. 16.08.2001 02:23:25, Кузькина Мать
Радость
вообще-то это возрастное, свидетельствует об очередном этапе личностного развития - ребенок понял, что в этом мире есть что-то, что принадлежит ему. Вот во дворе всем это и доказывает. По первости у всех случаются перегибы. Не заостряйте внимание, тем более - не устраивайте показательных экзекуций дележки, этим вы рискуете из просто этапа развития вырастить довольно серъезный психологический комплекс. 15.08.2001 23:08:55, Радость
Насчет перегибов, наверное показательна моя история. Мама сознается что в свое время меня так застыдили, что будучи чуть взрослее я счтала своим долгом отдавать ВСЕ свои игрушки, дарить марки, менять на камушки коллекцию открыток, только бы не прослыть жадиной и не услышать это в свой адрес от мамы. 16.08.2001 10:41:20, Cloud9
Радость
бывает и хуже. На лекции нам приводили пример мужчины, который хотел уйти из семьи, когда выкинули его любимое кресло-рухлядь, которое обветшало до неприличия, но было его любимым. У психолога выяснилось, что в детстве его тоже "учили" делиться методом занимания его любимого стульчика, отбирания игрушек в пользу других детей и проч. 16.08.2001 14:59:01, Радость
Баба Нюра
:))) Присоединяюсь. (-) 16.08.2001 09:44:12, Баба Нюра
Главное, не переживайте. Потому что жадность детей лет до (если правитльно помню) 4-5 - это инстинкт, древний, биологический. У некоторых деток он выражен сильнее, чем у других. Это потом проходит.
Конечно, безумно неприятно быть мамой супержадины, но...
По-моему, тут можно только спокойно по сто раз повторять и показывать, что с жадиной детки не будут играть. Но только не наказывать!
15.08.2001 23:07:46, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!