Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заставляние

привет всем! вопрос такой - я пытаюсь приучить детеныша(2,5) всегда за собой убирать - принес еду в комнату - уноси тарелку обратно, написал случайно в комнате, вместо туалета -иди за тряпкой, вытирай и мой руки, рассыпал - убери и т.д. Что в результате - приходится шлепать - не слушает, не выполняет требований. При чем так же относится и к большинству требований - не ходи туда (на улице), не делай то, не шуми после 23.00 и т.д. иногда делает все с интересом, но в большинстве случаев - отказывается и приходится заставлять. я вся извожусь от того, что приходится шлепать, прикрикивать, но по другому невозможно - иначе он не будет воспринимать мои слова как что-то значимое, будет относится к ним спустя рукава, а это в результате и для меня неудобно и для него м.б. опасно! В общем - какой у Вас опыт, что делать?
31.03.2005 21:30:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позвольте предложить вам честно ответить себе на вопрос - а зачем вам это надо. Если самой убирать неохота, как , например,мне, я так и говорю ребенку - у меня и так дел хватает, ты рассыпал - ты и собирай. Нет - - жду, пока от меня что-нибудь понадобится и говорю:" Ну, сейчас уберешь, и будем". Но мне показалось, что дело ни в этом. Мне показалось, Вы о чем-то сильно тревожитесь о себе или о ребенке, и эти многочисленные запреты - лишь следствие этой тревоги. С самими запретами просто - их должно быть как можно меньше, каждый должен быть совершенно необходим и понятен ребенку.Не шуми не после 23, потому что соседская Машенька уже спит, ты ее разбудишь. 03.04.2005 17:23:51, ЮлияС
ИМХО, мал он еще для "дисциплинированности" в вашем понимании. И, предъявляя требования не по возрасту, мама саму себя ставит в трудную ситуацию - теперь ей придется либо во что бы то ни стало добиться послушания (и тут шлепки, окрики и т.п.), либо уронить свой авторитет.
Я сейчас , может быть, безбожно всё перевру, но, кажется это у Экзюпери в "Маленьком принце" - король давал солнцу приказ, и оно садилось. Приказ всегда точно выполнялся... потому что король точно знал, когда солнцу время садиться. И, кажется,он там говорит, что глупо было бы приказать генералу порхать как бабочка, так как это заведомо невозможно, а приказы короля должны выполняться.
Если уже коса нашла на камень, может, на какое-то время сделать перерыв в выяснениях отношений? Например, написал в комнате - мама спокойно высказывает своё удивление:"Чего это ты, такой взрослый человек, на пол надул? Да, приется вытирать теперь..." И спокойно вытирает.
А когда все немного устаканится, попробовать снова "на интерес" ребенка взять. Важно только всем видом своим показать, что вы не потакаете капризам, а просто вы - взрослый человек, и проявляете снисхождение к несмышленышу. И вам, взрослому умному человеку, это, в общем-то , нетрудно.
03.04.2005 13:44:32, Mrs Lu и Дениска
Только шлепая и прикрикивая, вы даже от собаки вряд ли чего путного добьетесь. Разве что сломаете характер. Тем более - ребенок. Малыши с удовольствием делают то, за что хвалят и то, что интересно. Без удовольствия они еще не умеют ничего делать просто. Так что заставляя, вы скорее добьетесь обратного.
Не знаю, может, мы просто младше, но у меня нет проблемы в уборке - попробуй вырви у него швабру, если он сделал лужу и рассыпанное чаще всего убирает. Если нет, неинтересно совсем - ну я уберу, это пока не принципиально.
31.03.2005 23:32:22, Yaa
вопрос ко всем.

Мне не нравится идея хвалить. Получается, что он привыкает делать что-то за чье-то внимание, за похвалу - не то, что хочется или целесообразно, а потому что он будет чувствовать себя хорошим мальчиком.
про удовольствие - а когда он бежит в туалет пописать - это он разве с удовольствием делает? или на улицу одевается - шапку, сапоги? в чем тут удовольствие - по-моему - это просто необходимо и он это понимает, а когда лекарство пиьет не вкусное? тоже. а есть вещи, которые ему не разрешают делать, хотя он получает от них удовольствие - есть снег, например, смотреть телек до посинения, есть шоколад и т.д. Я не уверена в том, что удовольстивие ребенка можно делать критерием того, что ему делать а чего нет.

Я и сама вижу, что у меня пока не получается добиваться того, чего бы я хотела, но я не знаю как делать иначе. Я могу убирать за ним, все делать сама, когда он не хочет, но эта идея мне не нравится тем, что получается я делаю за него то, что он уже сам может делать, но не хочет. Получается, что его поведение - это просто каприз, претензия - вот ты мама всегда делала и продолжай. Какие качества я тогда в нем воспитаю? - безразличие, недисциплинированность, нежелание и неумение договориться о правилах, несамостоятельность, нежелание отвечать за свои действия...

Напишите, чего Вы делаете, как вообще сроите отношения с ребенком и что из этого получается.
01.04.2005 14:33:18, ЛенаиЗаяц
ЗУку
неужели лучше, чтобы ребенок привыкал что-то делать только чтобы избежать подзатыльника? мне кажется, что уж за похвалу и внимание точно лучше! сначала ребенок делает чтобы его похвалили, потому что ему интересно, а потом потому что привык, так и начинает убирать за собой 03.04.2005 12:15:25, ЗУку
Ирка с Темкой
Пить лекарства - это , конечно, не удовольствие, но со временем ребенок понимает, что это надо. А найдите малыша, который покорно глотает горькую микструру. Так что, то, что невозможно делать с удовольствием, со временем ребенок будет делать, потому что надо, а пока ему еще не понять, почему надо. И, следовательно делать такие вещи сейчас он может только из-под палки, что не есть хорошо. А про уборку... Почему бы не превратить ее в приятное занятие? Я, например, ненавижу убирать, готовить и пр. Потому, что меня к этому не приучили. А знакомая моя делает уборку с удовольствием, у них в семье было принято помогать маме, детей за это хвалили, они дрались за право подмести пол. Так что, по-Вашему, лучше? 01.04.2005 16:02:59, Ирка с Темкой
Штуша
А Вы сами любите, чтобы Вас хвалили? Или Вам это неприятно? А если приятно, то, за что, по-Вашему, надо хвалить?

Теперь по вопросу. Отношения с ребенком стараюсь строить на взаимном уважении. Если я хочу, чтобы дети меня уважали, то в первую очередь Я должна УВАЖАТЬ ИХ. Я ни в коем случае не хочу быть для них начальством или вышестоящей организацией. Я - мама.
01.04.2005 14:41:53, Штуша
убирать я за собой ульку не заставляю и даже не прошу, а если сама за мной повторяя начинает прибирать что-то -хвалю всячески.
но для меня не катастрофа если я сама вытру за ней лужу или унесу тарелку- для меня важно чтобы она знала,что это в принципе надо делать.

меня если честно Ваша фраза задела-
"иначе он не будет воспринимать мои слова как что-то значимое, будет относится к ним спустя рукава".

просто поразило если честно. я допускаю,что почти любая мама может выйти из себя и шлепнуть ребенка,или голос повысить. но превращать это в норму отношений- и применять по таким ерундовым в общем-то поводам-дергать ребенка поминутно инструкциями- действительно,когда надо будет в экстремальной ситуации что-то запретить- ребенок и ухом не поведет. он же привык к окрикам уже.

мне кажется у ребенка надо воспитывать уважение к родителям такимим методами,чтоб они всю жизнь действовали, а не те полтора десятка лет пока вы будете сильнее физически
31.03.2005 22:27:25, Fluff
Oker
хорошо написала,Свет 01.04.2005 00:28:04, Oker
ппкс!!! 31.03.2005 23:46:03, Webgirl
Я пришла к выводу что шлепанье ни чего не дает. Пытаюсь по хорошему что бы в радость, но к сожалению не всегда получается. Что делать точно надо не знаю. Хотя многие дети в этом возрасте себя именно так ведут. Я надеюсь пройдет время и он будет больше прислушиваться. 31.03.2005 22:17:11, Гремлин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!