Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сосание пальца (психология)

Как вы думаете какова психологическая подоплека сосания пальца или нескольких пальцев? Ребенок до сих пор на ГВ, пустышку не сосали, никаких особых психологических встрясок нет... Стоит ли ее одергивать или только отвлекать? У кого какой опыт?
Добавлю, что сосем не все время, а периодически и без "страсти" :)
30.03.2005 10:54:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас сосет потому, что...сосет..ну хочет он..ну бесполезно отучать..не заснет он без этого...подоплеки реальной не вижу...про нехватку внимания и ранний отрыв от груди - не верю..неправда это все...я тут как-то ночью смотрела передачу..какой-то американский фильм..очень красочно рассказывающий про зачатие, беременность и роды..и там прослеживали поведение ребенка в утробе..он там с 5 месяцев сосал палец..и диктор сказал, что это очень сильная привычка, от которой дети годами отучаются...мой в утробе тоже на всех фотках с пальцем во рту..привычка это..вот и все. 30.03.2005 17:06:26, AnaiS
Стамеска
мы сосем бальшой пальчик левой руки и я читала,что это ранний отрыв от груди и недостаток маминого внмания-ласки,мы,действительно рано бросили ГВ,а вот внимание и ласка,я бы не сказала,что обделен, 30.03.2005 13:33:36, Стамеска
В ласках и груди у нас недостатка нет. 30.03.2005 14:05:14, AnnushkA и Поленька
Буратинка
У меня ребенок сосет...во-первых когда ему скучно, во-вторых когда ему нужно успокоиться в -третьих когда голоден или пить хочет.
Отвлекать имхо надо...одергивать бесполезно.
30.03.2005 12:44:36, Буратинка
Мы вот еще недели 2 назад сосали. Тоже переодически в основном когда лезли зубы.....Но тем не менее мозоль на пальце была.....В один прекрасный момент она его так насосала, что палец стал красным, в прищах. Начали срочко мазать алое и отваром полыни, уже через 2 дня про палец она забыла. И до сих пор не вспоминает.
А пустышку мы тоже не сосали:)
30.03.2005 12:18:15, Terra (Полина 1,6)
Тать яна
у меня одна из двойни сосала большой палец почти до 5 лет. Ну как сосала - когда укладывалась спать. Поначалу (по дурости), ругали, смеялись....читала много про это, сделала вывод, что не хватало телесного контакта, стала больше уделять внимания - всё равно сосала, со временем сама прекратила. 30.03.2005 11:29:41, Тать яна
Именно сосете? А то мы просто всю пятерню в рот запихиваем. Но нам кажется, что зубы.... Раньше такого не было. 30.03.2005 11:01:33, Бяка&Артемка-Пузяка
нет не сосет, как пустышку, просто во рту держит, но мне не кажется, что это с зубами связано. 30.03.2005 11:09:14, AnnushkA и Поленька
Andrjusha
Варианты - зубы, волнение разного рода, желание поесть .. Это то что имеем мы. 30.03.2005 10:55:50, Andrjusha
Да, на волнение может быть похоже. Но я связываю с какими-то совсем незначительными (не очень сильными) "переживаниями" (эмоциями). Папа пришел с работы, идем сами куда-то "шкодить", например, собираемся в ведро залезть. Надо ей говорить, чтобы вытащила руку изо рта?
Про желание поесть не думала, понаблюдаю.
30.03.2005 11:11:53, AnnushkA и Поленька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!