Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Лучший кусок - ребенку? (очень важно!)

Вчера я читала интересную статью, которая заставила задуматься. До сих пор вся литература по воспитанию, которую я читала, во главу угла ставила ЛИЧНОСТЬ ребенка, уважение к ней с первых часов его существования. Это, в общем, очень соответствует менталитету современного человека. Мы живем "каждый сам за себя", расчитываем только на собственные силы. Мы не любим учиться, уже в студенческом возрасте мы требуем от преподавателей почтения к своим талантам, потихоньку посмеиваемся над своими учителями. Мы не готовы воспринимать советы, мы не умеем учиться.
По мнению автора статьи, корни этого закладываются в детстве. Современные люди, в большинстве своем, относятся к типу «беспризорников». В возрасте 10-12 лет у них прерывается внутренняя связь с родителями, они неосознанно принимают решение о том, что даже если им будет плохо, они не придут за помощью к родителям, а будут справляться сами, или пойдут за поддержкой к своим сверстникам, таким же «беспризорникам», как и они сами. Это тот самый феномен «молодежной субкультуры».
Вырастая, такие люди не умеют работать в коллективе, не готовы воспринимать наставничество старших, они так навсегда и остаются обособленными. И тот же взгляд на жизнь подспудно прививают собственным детям.
Все это, на мой взгляд, очень похоже на правду, и я в глубокой растерянности.
Далее автор обращает внимание на то, что быть «ребенком» выгодно и престижно. Современные родители практически всегда готовы за общим столом отдать первый и лучший кусок детям. «Все лучшее – детям!» - помните этот лозунг? В то время как раньше (вспомните «Домострой») лучший кусок получал отец, глава семьи. И дети с рождения воспитывались в духе послушания, почтения к старшим. Невозможно себе представить, чтобы в первобытном обществе ребенок был более почитеам, чем отец. То же,наверное, можно сказать и о средневековых семьях.
Я сразу хочу сказать, что я и сама лучший кусок отдаю ребенку. Но после прочтения этой статьи я крепко задумалась, а правильный ли у меня подход к воспитанию? Очень бы не хотелось, чтобы между мной и моими детьми образовалась такая же пропасть, как между мной и моими родителями, как между моей матерью и ее мамой...

11.08.2001 12:05:46,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ritochka
Где эта статья? Где ее прочитать можно? Заинтересовало обсуждение, хочется прочесть. Подскажите ссылку, плиз, :-) 13.08.2001 22:07:50, Ritochka
Эхомама
К сожалению, в сети ее нет. Это статья из сборника "Церковь, дети и современный мир" 18.08.2001 12:09:58, Эхомама
А что такое лучший кусок? Если имеется в виду прямой смысл выражения, то у нас в семье такого нет - мы кушаем и Егор кушает вместе с нами. Захотел что-то, на, попробуй, не нравится - положи обратно. Нравится - кушай (естесственно, мы следим, чтобы не перебарщивал). А если в каком-то другом смысле, то, конечно, всегда хочется сделать ребенку приятное, купить новую игрушку, красивую дорогую одежду - но опять же в рамках разумного. Тут моя свекровь предложила купить Егору (1г.5 мес.) зимний комбинезон за 2т.400 р. и на мою реплику, что даже я себе такой дорогой одежды не покупаю, мне было сказано - вот СЕБЕ можешь и не покупать, а ребенка ограничивать не надо. И что может вырасти из такого ребенка, которому "все самое лучшее", а мама с папой обойдутся? Я вспоминаю свое детство - я жутко мучалась в школе от того, что у меня не было современной одежды, магнитофона, плейера и т.д, т.к. моя мама просто не могла мне всего этого купить. Я не хочу, чтобы то же самое испытывал мой ребенок и сделаю все возможное, чтобы такого не произошло, однако я и не хочу, чтобы ребенок считал, что он "пуп земли". В общем, как-то все путанно получилось.... Но у меня всегда дикое желание покупать Егору с получки новые игрушки, а папа наш против, говорит, что у него и так всего полно. А мне хочется!!!! :-))))И я покупаю :-))) 13.08.2001 10:36:36, Натали
Я тоже об этом как-то думала. И вспоминала свое детство. И сравнивала то, как росла я и то, как растет мой сын и будет расти второй.

Во-первых, и мне доставались лучшие кусочки, и мальчику моему так же достаются лучшие. Как-то мама (подробностей за давностью не помню) приучила меня делиться. Даже очень (самым) вкусным. С ней, с папой, с друзьями. Даже если очень хочется съесть самой. Папа, правда, имел свойство отказываться (подозреваю, что исключительно ради меня), но мама настивала, и я, похоже, тоже настаивала, совала в рот, и он не мог отвертеться :-) В семье жадности не было никогда. За пределами - тоже.

Теперь, а принципе, ситуация повторяется. Ребенку - лучшее, но научили делиться. Без сожаления отдает часть даже самого любимого близким людям. Понял, что за это получает более ценное - благодарность. И это радует. Но с папой так же ситуация повторяется, и как бороться - ума не приложу. Объясняла - бесполезно. Глупый папа прямо при ребенке спрашивает: "Сколько?" (этого вкусного) и заявлет: "Тогда Саше". Ребенок - не дурак, соображает. И это беспокоит.

Прошу прощения, что немного отклонилась от тему (хотя, полагаю, свое отношение к проблеме я высказала), но интересно было бы прикинуть, как в данном случае на папу (или ребенка, чтобы не переросло в эгоизм) повлиять?
12.08.2001 14:06:03, Ольга Вязовская
Ludmilka
Я всегда считала, что лучший способ "повлиять" - просто откровенно поговорить на тему, спокойно, без агрессии и перехода на личности, объяснить мужу, что тревожит и почему. Точка зрения мужа может отличаться от моей, но всегда есть шанс найти консенсус. Тем более, если дело касается воспитания ребёнка, мне кажется, стратегию воспитания и спорные ситуации лучше вместе обговаривать... 13.08.2001 13:36:17, Ludmilka
У нас папа не такой. Ему проще сказать: "Ты почитай, потом мне скажешь, как правильно". И все. И крутись как хочешь.

Все бы хорошо, во многом наши с ним взгляды сходятся. Но вот с жертвоприношением во имя ребенка (по другому его отказы съесть яблоко или персик никак не назовешь) - никак. Тут он решил - нет, не буду, отдам Саше - и бесполезно объяснять. Единственное, может мне удастья убедить его хотя бы при ребенка воздержаться от аргументов и обьяснений. Чтобы тот не просек папину "шкалу ценностей". А то потом может в более сложные формы перерасти...
13.08.2001 16:30:17, Ольга Вязовская
Ludmilka
А он может просто говорить "Спасибо, сейчас что-то не хочется, так что пусть Саша кушает" при ребёнке? 13.08.2001 17:20:07, Ludmilka
Да вот и надо научить :-) Пока бестолковится, но они все когда-то начинали с малого, папы, в смысле... 13.08.2001 19:14:52, Ольга Вязовская
Мне кажется, что это сугубо индивидуальная теория автора статьи, основанная на его личном опыте. Да, мои родители всегда нам с братом отдавали лучшие куски, но от этого почтения, уважения и благодарности у нас в их адрес не убавилось. С точностью до наоборот можно доказывать, что если вы будете брать всё лучшее себе, а ребенка держать в ежовых рукавицах, он потеряет с вами связь гораздо быстрее.
Вообще всяческие параллели с Домостроем (кстати если вспомнить русскую литературу, особой близости с родителями тогда не было - был скорее страх), а тем более со средними веками или первобытным строем кажутся мне абсолютно неуместными - культура и вся жизнь наша изменилась слишком сильно. Слишком много стало у детей новых источников информации, чтобы сравнивать нашу и ту действительность.
Могу сказать только, что бережное и уважительное отношиние моих родителей, особенно мамы, к нам с братом - к нашему мнению, нашим проблеммам, и помогло сохранить близкие и дружеские отношения в семье. И я знаю, что семья - это первое место, куда я приду за советом и поддержкой.
11.08.2001 20:39:54, ElleK
Полностью согласна с ElleK.
Единственное что, в моем случае, семья - это первое место, куда я НЕ пойду за советом и поддержкой.
А насчёт “лучших кусков”, они, ИМХО, - неизбежны. Это обусловлено самим материнским подсознанием.
Все же зависит только от того, КАК их прподносить.


11.08.2001 21:36:32, Лилит


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!