Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гушка

Распорядок дня и нужн ли он?

Всем, всем!!!

Как вы думаете , распорядок дня нужен детям и с какого возраста их приучать? Нужно ли кормить в определенные часы отправлять их спать в одно и то же время или по желанию реебенка?
10.08.2001 08:43:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша бабуля, которая сидит с моим сыном (ему сейчас 2,7, с самого начала завела для него достаточно строгий распорядок дня (не как в армии - по минутам, но что-то вроде). Я считаю, что это рпавильно, это дисциплинирует мальчика и упрощает жизнь бабуле. Но в любом случае, распорядок должен исходить из конкретного ребенка, его характера, а не быть чем-то насильственным и привнесенным извне. Надо отметить, что в моем случае достаточно строгий распорядок не напрягает ни мальчика, ни бабулю. Я - за распорядок с учетом индивидуальных особенностей ребенка! 14.08.2001 14:36:51, Симба
Гушка
Всеем бы такую бабулю!! А наша говорит Я бабушка и я буду баловать, а вы воспитывайте. После походов к бабушке он у нас в норму дня два приходит. 15.08.2001 09:44:57, Гушка
А наша бабушка понимает, что все огрехи воспитания ее внука рано или поздно упадут не только на мою материнскую голову, но и на ее тоже. Все дело в сознательности и, простите, в воспитании самих воспитателей. 15.08.2001 14:46:11, Симба
Гушка
Бабушка не понимает . Бабушка настаивает ., что у бабушек свой метод воспитания и когда я стану бабушкой я пойму. 16.08.2001 09:41:35, Гушка
Дык вроде с рождения:))) Мы тоже живем по распорядку и очень довольны:) Во-первых это полезно для ребенка, во-вторых, это удобно маме. 10.08.2001 21:55:47, Анчутка
Elle
Распорядок очень важен и для ребенка, и для родителей. Ребенку он дает структуру, упорядоченность, рутину - то, без чего ребенок не будет чувствовать себя спокойно и уверенно в незнакомом мире. Родителям распорядок помогает планировать свой день заранее.

Искусство мамы - приучить ребенка к определенному распорядку, не насилуя его и не "наступая" на его желания. Как мне кажется, этот процесс начинается с самого первого дня жизни ребенка. Я старалась как можно более сытно накормить ребенка, чтобы увеличить промежутки между кормлениями. Например, я не давала ему заснуть посреди кормления - будила и кормила дальше. Не давала долго спать днем - легко и ненавязчиво будила ребенка, если он спал больше 3х часов. Старалась активно занимать ребенка днем, чтобы он спал лучше ночью. Старалась забирать его из кроватки в одно и то же время, даже если он проснулся раньше, клала ему в кроватку игрушки и питье - он таким образом привык лежать и забавляться сам с собой, пока родители не проснутся. Старалась не перегуливать. Вечером, даже если он возбужден, укладывала спать в одно и то же время - успокаивала, как и чем могла, и уходила из его комнаты.

Если честно, я даже не представляю, как бы мы жили без распорядка. Жизнь бы была похожа на хаос.
10.08.2001 18:12:33, Elle
Я считаю что нужен, так как ребенок например знает уже, что после обеда нужно спать и сам к этому готовится 10.08.2001 16:22:39, АняС.
конечно нужен, в любом возрасте...
10.08.2001 15:49:43, Anechka
Мне кажется очень нужен. Мое чадо до того приучено к распорядку с самого рождения, что сейчас в 2 года сам делает все по порядку как положено. Капризничать начинает если что-то пропускаем или меняем местами. Причем время выбирает сам в зависимости от того когда проснется, вот действия четко сечет. Например радует, что после прогулки сам все снимает, переобувается, идет мыть руки и садится за стол. Перед сном моет обувь. Да и много уже всго такого что определяет его распорядок дня. Просто раньше раз за разом вводились новые элементы порядка и он как-то привык к ним. Мне кажется так рождаются хорошие привычки. У старшего я этого не воспитывала, итог - ребенок очень несобранный 10.08.2001 15:26:11, ЛенаН
Мне думается, что распорядок желателен.
Не будем сейчас затрагивать тему будущего: детсадов и школ, просто порассуждаем. КОгда у малыша день проходит в разнообразеых играх, но с режимным питанием и сном, это идет на пользу организму. Просыпаясь в одно и то же время (с разницей в полчаса - не в счет), он и устает в одно и то же время (тоже с небольшой разницей). Допустимо как раз полчаса туда-сюда. Зачастую они заиграются так, что не хотят отрываться, чтобы пойти в кроватку или на кухню за стол. Но это не значит, что сегодня они не устали или не проголодались.

Про притание и говорить нечего, в этом вопросе нужна строгая регулярность, как правило (но не всем) через 4 часа не слишком большими порцияим, утром - 30% дневного количества, днем - 35%, полдник - 15%, ужин - 20%. Это и здоровому человеку диетологи рекомендуют, а что уж говорить о малыше, у которого только закладывается фундамент здоровья.

Если говорить о потребности в регулярном сне, то она не так заметна, но не менее важна. Особенно ночного сна. Потому что, все мы знаем, сон подчинен цикличности, каждая фаза сна приходит в определенном порядке, и лучше, если этот порядок будет синхронизирован еще и по времени, в смысли изо дня в день.

Дневной сон, в принципе, так же. Вы замечали, что если ваше дите уснет в какое-то конкретное время, оно спит дольше и крепче, стоит "перегулять" - уже хуже и меньше, просыпается, ворочается или хнычет. Всему этому есть разумное обЪяснение, так же связанное с фазами сна.

Думаю, я понятно разъяснила :-)
10.08.2001 14:10:58, Ольга Вязовская
Есть мы страемся в одно и то же время, все таки желудок привыкает к определенным часм. А вот когда мы ложимся спать - завист от того, во сколько встал. Если утром встал в 6 часов, понятно, что он не дотерпит до 2-х, а если встал позже обычного, то и спать кладу позже. также и вечером, если всего час поспал - то пораньше кладем, а если 3 часа спал, попозже. 10.08.2001 11:05:34, Полина К.
Да да и еще раз да...Чем раньше тем лучше .С года точно пора. 10.08.2001 10:44:10, Мамочка-Ирочка
Гушка
А как ?. Он приходит у меня с прогулки в 12 дня , а спать ложиться то в 1 , то 4 дня. Вечером та же самая проблма не уговоришь до 12 ночи играет. Зато даже если всю ночь плохо спит все равно в 8 на ногах. 10.08.2001 10:46:54, Гушка
И как здоровье? А если он четыре дня подряд ляжет в 12, а встанет в 8 утра, он потом не нудит целый день?

Если ребенок не идет в кровать в час дня, а играет до 4-х, это разве значит, что он не устал и, если ляжет, не заснет? Заснет как миленький. Вот тут я лично предпочитаю твердость (в отличии от мам, все позволяющих своим детям). "Не хочешь - не спи, полежи, как и положено, в кроватке". Куда он денется... Ну, в крайнем случае, если уж расшумится в кровати, зайду, шикну и покачаю 2-3 минуты.
10.08.2001 14:30:49, Ольга Вязовская
Гушка
На его здоровье никак не отражается. Бодр и здоров :)). Он как саморегулирующийся организм. Если устал, то берет за руку и ведет домой, а дома даже свою кровать расстилает. Вчера лег и запел себе колыбельныю, да так все хорошо выговаривает. Загляденье:)) 13.08.2001 11:31:24, Гушка
Юля С.
Оля, все дети разные:))) Моя если перегулят, ни за что не заснет, будет вертеться, прыгать, и качать не дастся, и шикнуть не поможет - ну разве что расплачется, наверно, и придется долго-долго успокаивать. Я, в принципе, за гибкий режим, но периодически мы тоже ломаемся.
Кстати, в будни с няней и в выходный с мамой режим разный, и это на Ольки никак, вроде, не сказывается.
10.08.2001 15:26:21, Юля С.
Гушка
Как не странно у нас то же самое. С няней у нас режим и спать днем вовремя и гулять, кушать по часам. А с мной или папой днем спать не в какую и гулять целый день может. Мне кажется , что за неделю он так наскучается, что и засыпать боиться как бы м не исчезли. 13.08.2001 11:28:01, Гушка
А-а-а, ну вот поэтому и не надо давать ребенку "перегуливать". Правильно, это хорошо еще что только нудит. Некоторые в истерики закатываются от усталости, но все равно не желают мириться с тем, что надо "идти в кровать" (ну это уж у кого куда, но имеется в виду ИДТИ СПАТЬ).

Кстати, снова к вопросу о ненасилии: что, оставим мучаться уставшего ребенка, дабы "не принижать личности", мол, не желает ложиться - пусть сидит дальше? Или все же уложим спать, найдем выход, как утихомирить...
12.08.2001 15:06:44, Ольга Вязовская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!