Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Little Iva

Страсть к буквам и цифрам

У меня детик обожает буквы и цифры. В полтора года начал тыкать в них пальцем и вопил до тех пор, пока я ему не называла, что это. Отмазки типа "это буква, это цифра" не проходили. К двум всё выучил. Теперь занялся письмом: выводит на магнитной доске палочки-крючочки, и уже пишет почти все цифры и некоторые буквы. Нам сечас 2г.2м.
Откуда все это?!!! Нет, я понимаю, что деть часто видит родителей за книжкой... Но я никогда не поощряла это раннее развитие, пыталась детику всякие другие развлекухи подсунуть - но тщетно. Он может справочник какой-то взять и с наслаждением громко или тихонечко называть все буквы подряд и номера страниц.
Кто-нибудь сталкивался с такой страстной любовью к буквам и цифири? Как потом у таких деток дела с чтением, письмом и счетом? Не нескучивает ли им это дело в ранней младости?
25.03.2005 08:05:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас точно также. Буквы обожает. Уже давно знает весь алфавит.
Я думаю, что это не помешает. Я сама в 2,5 года (!) уже читала.
Никаких проблем это не принесло, разве что книжки родителям приходилось часто покупать. :-)))
25.03.2005 18:16:00, Riala (Алеша 2 г 5 м)
Мой сын тоже увлекается буквами-цифрами. Выучил почти все буквы, знает несколько цифр. Просит поспрашивать его (давай буквы угадывать! или Что написано?), на снегу нарисовать, называет их на вывесках, на упаковках, на номерах машин, в ТВ..........
Я его специально даже и не учила, просто он так развлекается, пока я занята. Сама я в 3 года научилась читать, сидя с мамой на кухне. В детском саду моей обязанностью было чтение книжек своим сотоварищам. В первом классе было жутко не интересно, особенно когда одноклассники читали по слогам букварь, который я от корки до корки сто лет назад выучила. Даже думала, что правильно читать как раз надо по слогам, и пыталась им подражать, но выходило смешно. Потом, конечно, все более-менее выровнялись, но учиться мне нравилось (особенно математика, физика), училась на 5. А вот чтение, русский язык, литература - навсегда остались скучно-противными предметами.
Вывод какой, если ребёнок показывает (самостоятельно) какие-то особенные результаты, то имеет смысл отдать его в спецшколу (если есть возможность). Развивать его дальше, поддерживать и подпитывать интерес к знаниям.
25.03.2005 16:13:04, RedCat
Пионерка
попадаются такие дети с таким интересом.
У одной моей знакомой бабульки (она учительницей литературы была) младший 2-х летний сын начал читать САМ, сидя под столом, когда она старшего семилетку за этим столом готовила к школе...
Моя старшая со скрипом начала читать в 7,3 ... Ей это не интересно до сих пор....
Мой второй выучился (с нашей помощью, разумеется) по кубикам Зайцева в 3,5 года. В пять он читал себе энциклопедии перед сном запоем, в 6,5 пошел в школу по 1-3, в гимназический класс... Сейчас - участвует в олимпиадах - районных, городских (по математике, вообще-то...:)))) но читать любит.
Хотя третий начинал так же - но зачитал (но очень легко и быстро) в пять лет...Если бы я больше занималась с четвертой ( ей 4 года) - она бы уже читала (сейчас постепенно идет к этому - почти сама), потому что таблицы Зайцева так и висят на стенке...
И пятая тоже тычет в таблицы и просит озвучить. Озвучиваем (ей 1,4) Может зачитает?
...
Это нечто личное, присущее данному ребенку. и вы это, к счастью, заметили, поддержали, развили - наверно так и должно быть...
25.03.2005 11:26:27, Пионерка
Little Iva
Ууууууу, ну у вас и опыт!..
Так я ж своему никакого Зайцева специально не давала... И старших-школьников у нас нет. Ох, чует мое сердце, скоро тоже САМ читать начнет! Попытки уже имеются.
25.03.2005 12:20:47, Little Iva
У нас таблицы кстати висят и пользуются успехом. А вот кубики пока не пошли. 25.03.2005 13:59:28, Lynx
Пионерка
таблицы - проще :))) висят себе и висят. ( а я ленивая)
с кубиками больше мороки (особенно при жующих их мелких детях), но иногда позволяет сдвинуть с места изучение таблиц.
Со вторым мы изучали, когда старшей поблизости не было - и вообще за границей. Поэтому, выйдя на улицу, применить знания было невозможно :)))) Зато - как вернулись - прогресс - прям за месяц!!! "Хлеб Молоко Игрушки" - на всех магазинах читали!
25.03.2005 15:31:47, Пионерка
Абракадабра
У меня муж в 4 года уже читал сам себе книжки,а в 7 лет любимой книгой была "Молекулярная биология":)))Петька тоже явно в папу. 25.03.2005 10:17:27, Абракадабра
у нас сейчас такое же..
точно не знаю, но думаю, по-любому, все эти увлечиния идут периодами, т.е. в какой-то момент все забросит будет чем-нить другим увлекаться :)) но мне лично все равно, пускай чего хочет, то и изучает, а будет перерыв в чтении, так будет - не повредит, имхо.
25.03.2005 09:41:52, Нюшкин-Хрюшкин
У нас похожее нечто происходит, знает все буквы, считает до 20 сейчас, пишет почти все буквы и цифры и вообще очень этим интересуется. В книгах обязательно на нумерацию страниц смотрит, на номера домов на улице и т.д. Как потом будет не знаю. Посмотрим. У нас, по словам свекрови, у мужа так же было, он читать рано начал, в 3 года письма бабушке писал (сохранились даже, прикольно). Интерес к чтению не потерялся, в школе отлично учился и с интересом. 25.03.2005 08:51:28, Lynx (Саше 2 с половиной!)
Little Iva
Ну, значит мне можно расслабиться.
Авось не перезаучится ребенок :-)
Но гулять с ним - это что-то: Сашка громко озвучивает все номера машин и домов, читает вывески. Когда ему было полтора, я везу его в коляске, и тут он начинает декламировать какие-то буквы: Нь! О! Ты! Аааааааа! Ррррр! И! Уууу! Сь! Оказалось, что прочитал надпись на доме: НОТАРИУС.
25.03.2005 12:16:54, Little Iva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!