Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, кто долго кормил грудью

Нужен совет. Подскажите, как Вы от груди отвыкали.
Нам почти два года. Грудь сосём перед сном и ночью. Ночные прикладывания стали меня утомлять. Засекла как-то, что, пристроившись к груди, сынуля потягивал маму где-то около полутора часов. Утром спит только, если рядом мама и "сися", соответственно. Кушаем мы маловато, поэтому советы о плотном кормлении на ночь не для нас.
ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, ПОЖАЛУЙСТА...
07.08.2001 00:37:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте постепенно уменьшить количество ночных кормлений. Поговорите с сыном (некоторые дети в этом возрасте уже очень хорошо все понимают и согласны на кооперацию). Объясните, что теперь он может сосать только днем или когда взойдет солнце, но не тогда когда темно.

Можно попробовать уменьшить продолжительность сосания - до одной (двух, пяти минут). Так и говорить малышу, еще две минуты. Вместо сосания груди может помочь держаться за грудь или руку ( идея -заменить сосания на что-то похожее по приятности для ребенка).
07.08.2001 17:51:12, НаташаВ
Наташа, а не получиться как в той истории про хозяина, который. жалея собаку, отрубал её хвост по чуть-чуть? Я в сомнения, хотя сынок уже достаточно взрослый. 08.08.2001 07:34:11, Оленька
Не получится.:-) Как бы Вы не прекращали кормления, лучше это делать постепенно, уверенно и с любовью. 2 года - совсем не взрослый ребенок, а очень зависимый от мамы. 08.08.2001 08:32:39, НаташаВ
Да... Надо обдумать... 09.08.2001 01:05:58, Оленька
Оленька , читала твое письмо и думала , как это похоже на нас . Правда несколько месяцев назад . Нам было 2и2 , очень переживала о предстоящем отлучении . Но я так уставала за ночь , что мы решились . Не было никаких горчиц . Ничем не разукрашивалась . Помог папа . Он объяснил большому мальчику , что сися заболела и маму надо пожалеть и полечить . Отселили они меня в другую комнату и сами несколько ночей справлялись . Я не скажу , что даже в первую ночь , было ну очень плохо . Конечно поплакал , но не больше ,чем по другой причине . Утром сын приходил ко мне . Ему ,конечно, ну очень хотелось . Он не плакал , терпел . Папа меня жалел , а потом стал сын . Днем меня "лечили" .
После отлучения стал лучше есть . Ночью мы молоко не давали . Правда , перед отлучением грудь использовалась только ночью .
Может и вам пару дней поиграть в доктора . Полечить игрушки . Термометр ,микстурки , ушки зверятам почистить . А потом и маму полечить . Ведь взрослый уже и много понимает .
А еще читала , что лучше отлучать в непривычной обстановке , например ,на даче , в гостях у бабушки .
07.08.2001 14:07:09, Alia
Оленька , читала твое письмо и думала , как это похоже на нас . Правда несколько месяцев назад . Нам было 2и2 , очень переживала о предстоящем отлучении . Но я так уставала за ночь , что мы решились . Не было никаких горчиц . Ничем не разукрашивалась . Помог папа . Он объяснил большому мальчику , что сися заболела и маму надо пожалеть и полечить . Отселили они меня в другую комнату и сами несколько ночей справлялись . Я не скажу , что даже в первую ночь , было ну очень плохо . Конечно поплакал , но не больше ,чем по другой причине . Утром сын приходил ко мне . Ему ,конечно, ну очень хотелось . Он не плакал , терпел . Папа меня жалел , а потом стал сын . Днем меня "лечили" .
После отлучения стал лучше есть . Ночью мы молоко не давали . Правда , перед отлучением грудь использовалась только ночью .
Может и вам пару дней поиграть в доктора . Полечить игрушки . Термометр ,микстурки , ушки зверятам почистить . А потом и маму полечить . Ведь взрослый уже и много понимает .
А еще читала , что лучше отлучать в непривычной обстановке , например ,на даче , в гостях у бабушки .
07.08.2001 14:06:42, Alia
На следующей неделе у нас плановый поход в поликлинику. Думаю, что это хороший повод начать играть в больницу. Совет Ваш очень хороший. Я и сама думала о том, как папе заменить отсутствие ночных визитов к бабушкам. Они у нас молодые и работающие, поэтому с внуком остаются очень нечасто и максимум на несколько часов.
08.08.2001 07:39:30, Оленька
Желаю удачи .
Возможно у меня есть еще одно существенное добавление . Переход ко сну у нас небольшой ритуал . Спокойная игра , ванная и интересная книжка с хорошими картинками . А напоследок сын сам заводит музыкальную игрушку , выключаем свет и спим .
09.08.2001 14:39:10, Alia
Рассказала подруга. Ее ребенку было уже больше двух по-моему,или около того. Вечером ребенок говорил "мама, сисю" и без оной не засыпал. Подруге это поднадоело и как-то раз после того как мы с женой приходили к ним в гости с самодельными гамбургерами, осталась горчица. Подруга намазала грудь горчицей и на вопрос ребенка дала ему ее пососать.На следующий день ребенок перед сном заявил:"мама, не надо сисю!"
Проблема была решена за один день! Может кому-то это покажется жестоко, зато действенно.
07.08.2001 12:48:27, Павел
Тамара
Мы сначала заменили все дневные кормления, оставили только ночные и передсонное, потом и его заменили чудо-молочком. А однажды, когда совсем досталась по 5 раз за ночь кормить, просто с вечера сказала, что "Лиза уже взрослая девочка, взрослые девочки сисю не едят. Сися устала, заболела. Поэтому Лиза, как взрослая, будет пить молочко из трубочки". Нас, вообще, эти трубочки спасают. Хотя можно, наверное, использовать и поильник. В общем, несколько раз в первую ночь приложилась к чудо-молочку, пару раз во вторую. А дальше - стала спать практически до утра. Иногда проснется разок-другой, "мо-ко" потребует. 07.08.2001 01:27:01, Тамара
Попробую я, конечно, "Чудо-молоко". Но сомневаюсь, что сынуля так просто на замену согласится. Он ведь грудь требует даже не просыпаясь или плачет тихонечко и "сисю" зовёт. И его жаль, и себя!
Спасибо за совет!
07.08.2001 03:47:52, Оленька
Анюта
А разве "чудо-молоко" не всегда ароматизированное? Простите за неосведомленность. Ароматизированное я своему до сих пор не даю - попробовала "клубнику", а оттуда так химией несет! 07.08.2001 15:23:58, Анюта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!