Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Насморк и прогулки,посоветуйте!

Ниже прочитала,что сопли и кашель не являются противопоказанием для прогулок, а даже,наоборот,прогулки могут пойти на пользу.
Заранее прошу прощение у автора,если неточно изложила :)
Вопрос такой - Алена у меня кашляет и сопли то появляются, то исчезают на протяжении почти недели,никакой температуры,вялости и пр. нет... Ребенок полон энергии (на стены залезать пытается) и весел. Кашляет из-за того, что мокрота не отходит.
Так гулять или не гулять? Посоветуйте,плиз!
18.03.2005 00:11:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
Спасиб еще раз :) Пойдут гулять :) 18.03.2005 10:58:10, Oker
Lapulia
Я бы пошла (если мужа дома нет - он Танюху в таком состоянии ГУЛЯТЬ не отпустил бы :)) А вообще я по этому поводу Комаровского начиталась: говорит, что влажный воздух очень даже помогает при бронхитах. Дома ведь не создашь такую влажность, как сейчас на улице, когда все тает.... 18.03.2005 10:40:39, Lapulia
я гуляю в таких случаях. собственно, я не гуляю только если темпа и Аська вялая и неактивная. 18.03.2005 09:13:41, Best
Штуша
Считаю, что надо гулять. В такой ситуации для легких очень важен свежий воздух. Главное, потеплее одеть. Ну и, постараться гулять в безветренных местах. Про вдоль дорог даже не говорю, это само собой. 18.03.2005 09:01:23, Штуша
Баунти
У меня противопоказанием для прогулки является только температура, и ничего более. Даже когда ротавирусом болели, я выходила с ним на крылечко минут на 20, воздухом подышать. 18.03.2005 08:58:08, Баунти
Баунти
Да, оговорюсь, никого в окрестностях тогда не было, так что никого заразить мы не могли:))) 18.03.2005 09:03:37, Баунти
Мусулунга
Я обычно гуляю. Хотя на днях обещают -10 - вот тут бы я еще подумала, идти или нет. 18.03.2005 08:18:12, Мусулунга
Чуча
Я гуляю, если по ребенку видно, что у него все ок. А если бы с кашлем и соплями мы не гуляли, то всю зиму просидели бы дома. Тем более, автор процетированного вами топика прав, на улице все быстрее проходит, тем более, если во время прогулки еще и квартиру проветривать!!! Бой микробам!!! 18.03.2005 00:43:30, Чуча
Oker
спасиб 18.03.2005 00:46:31, Oker
если нет темпы, то я гуляю (только если нет ветра и не минус 20) На самом деле -слизь лучше отходит, ребенку при влажном воздухе дышать легче. НО...в отдалении от всех детей -чтоб других не заразить, и самой что-то еще не подцепить
А кашель у вас стопудово от соплей!по стенке сползают задней и скапливаются.
18.03.2005 00:36:08, хемуленок
Oker
да,про кашель все точно,но воздух у нас не влажный,а,скорее,морозный :) 18.03.2005 00:38:50, Oker
Гуляем.Только если тем-ра-тогда нет. 18.03.2005 00:16:05, Мама Ладика
Орлуша
Мы гуляем. Мне нравилось, как у Комаровского написано про прогулки при кашле/насморке. 18.03.2005 00:14:58, Орлуша
Oker
а как? 18.03.2005 00:39:39, Oker
Орлуша
Подавляющее большинство взрослого родительского населения желает услышать от детского врача конкретные инструкции - конкретно, когда и сколько можно и, соответственно, когда и чего нельзя. Сразу же приходится Вас разочаровать - универсальных рекомендаций не может быть. Но главный фактор, определяющий рекомендации, - вовсе не погода, не здоровье, не готовность бабушек к самопожертвованию, а принятая с младенчества система воспитания.
Элементарный пример. На человеческом теле имеются две важнейшие рефлексогенные зоны - ухо и стопа. Если носочки и шапочки были и являются обязательным условием образа жизни ребенка, то холодовое воздействие на эти самые зоны быстро приведет к простуде. Казалось бы, ну чего ж тут непонятного? Если с раннего возраста ребенок бегает босиком (хотя бы по квартире), а в 3 года залезает в ноябрьскую лужу, то в этом нет совершенно ничего опасного для здоровья. Но эта же лужа может представлять собой реальную угрозу, если, опять таки с раннего возраста, толпа чадолюбивых родственников бегала за младенцем с носочками и тапочками в руках.
Очень многие, прочитав предыдущий абзац, пожалеют, что поезд ушел. Но гулять все-таки надо. Поэтому приступим к рекомендациям.
Главная опасность прогулок связана с переохлаждением и перегревом. И то и другое у детей возникает значительно легче, чем у взрослых - в этом особенность растущего организма (несовершенство систем терморегуляции и быстрое истощение энергетических запасов). Основной критерий - поведение самого ребенка. Ни переохлаждение, ни перегрев не возникают внезапно (шел, шел и вдруг замерз). Если дитя ни на что не жалуется, нет жажды (первый признак перегрева) - не суетитесь и гуляйте спокойно. Чем экстремальнее погодные условия, тем менее желательны самостоятельные (без взрослых) прогулки детей - хотя бы потому, что сопровождающее лицо всегда может ориентироваться по собственным ощущениям.
Теперь несколько конкретных слов о ПРОСТУДЕ. Простуда - болезнь, возникшая в связи с переохлаждением. Представьте себе, что у Вас или у Вашего ребенка в горле (ни миндалинах) живет микроб, который называется стафилококк (а он действительно живет почти у 100% людей). Размножение этого микроба постоянно сдерживается иммунной системой, и Вы в течение многих десятилетий мирно сосуществуете со стафилококком. Под действием переохлаждения защитные силы ослабевают, микроб начинает быстро размножаться и вызывает болезнь. Понятно, что простуда - это не инфекционная, не заразная болезнь, а личная проблема конкретного замерзшего индивидуума .
А дальше? Микроб размножается, организм вырабатывает защитные антитела и болезнь отступает. Что же произойдет, если через короткое время Вы опять переохладитесь? Стафилококк начнет размножаться, но, поскольку выработанные в прошлый раз антитела еще сохранились, болезнь либо не начнется, либо будет протекать значительно легче. В этом и состоит суть закаливания - сознательно активизируя наших собственных микробов мы, в конце концов, доводим иммунитет до столь высокого уровня, что холод уже не может вызвать заболевание.
Вывод - если малейшее переохлаждение вызывает у ребенка простуду, ни в коем случае не держите его дома после нормализации температуры и исчезновения симптомов болезни.
По большому счету, болезнь и прогулки не совместимы лишь по следующим соображениям. Во-первых, при повышении температуры тела холодный воздух вызывает спазм сосудов кожи, уменьшает потери тепла и повышает температуру внутренних органов, что не желательно (пороговое значение - 37,5 - если выше гулять не стоит). Во-вторых, двигательная активность и поддержание температуры тела требуют существенных энергозатрат, а энергия больше нужна для борьбы с болезнью.
Таким образом, ситуации, когда гулять нельзя встречаются в сотни раз реже, чем ситуации, когда гулять необходимо.
Нельзя в остром периоде инфекционных болезней - когда действительно плохо - высокая температура, слабость, боль.
Нельзя при некоторых, довольно редких болезнях, когда необходим строгий постельный режим (типичный пример - дифтерия).
Нельзя, когда болезнь заразна, да и то не всегда (если ребенок сын лесника, то корь не мешает прогулкам по лесу, но если это дочь инженера, то неправильно гулять по улицам и подвергать риску заражения других детей).
Свежий воздух способствует выздоровлению и этот фактор особенно актуален при болезнях дыхательных путей (воспаления легких, бронхиты, трахеиты, ларингиты). Само собой разумеется, что приходится учитывать множество факторов. Например, у ребенка воспаление легких. Начали лечится, нормализовалась температура, улучшилось самочувствие. Понятно, что если Вы живете на 10-м этаже, а лифт не работает, то погулять сложно (хотя если сможете дотащить дитя на руках, то почему бы и нет). Но гулять надо, правда осторожно, - здесь важнее не возможность двигаться, а возможность дышать воздухом, свободным от домашней пыли. Поэтому теплее одеться и избегать беганья-прыганья. Если сложно, то можно просто постоять на балконе - подышать.
Помните! При вдыхании прохладного (холодного) воздуха, влага конденсируется на горячих дыхательных путях и это приводит к увлажнению слизи. Если во время гуляния у ребенка появился влажный кашель, которого в доме не было, то это очень (!!!) положительный признак, свидетельствующий о том, что у дитя появился шанс выкашлять слизь, накопившуюся в легких. Но действия родственников часто противоположны - стоит малышу на улице кашлянуть, как его тут же затаскивают в дом. А при этом происходит вот что: слизь увлажнилась, следовательно, увеличилась в объеме - если гуляние прекратить ребенку будет тяжелее дышать и родители сделают вполне «логичный» вывод - вышли погулять и стало хуже. Поэтому либо доводите начатое дело до конца, либо не начинайте.
При многих болезнях, сопровождающихся повышенным образованием в дыхательных путях слизи (коклюш, круп, обструктивный бронхит) чистый прохладный воздух является более важным фактором в лечении, чем все лекарства вместе взятые. Но еще важнее другое: прохладный воздух - эффективный способ оказания неотложной помощи - при любых проблемах со здоровьем, характеризующихся жалобой «тяжело дышать». До прибытия врача - бегом на улицу (во двор, на балкон).

Подводя итоги, следует заметить следующее. Любые действия по направлению к Природе полезны для здоровья хотя бы потому, что запускают наши естественные механизмы адаптации. Двигаться к Природе (земля без асфальта, небо над головой, ветер, вода, трава и т.п.) сложнее, потому что надо расставаться с прелестями Цивилизации (родной диван, любимый телевизор, теплый унитаз и т.п.). Все аргументы против гуляний (за очень редкими исключениями, которые описаны выше) не выдерживают никакой критики и обосновываются страхом, занятостью и ленью.
Поэтому давайте гулять!
Не смотря ни на что!
18.03.2005 00:46:46, Орлуша
Oker
Спасибо! Надо скопировать куда-нибудь 18.03.2005 00:50:45, Oker
Орлуша
На сайт к нему загляни. Там много полезной инфы. 18.03.2005 00:56:43, Орлуша
мне тоже :-) 18.03.2005 00:36:44, хемуленок
ЗУку
недавно же вроде спрашивали - почти все сказали, что гуляют. Когда у свина был бронхит полтора месяца, то я за это время то гуляла, как обычно, то не гуляла неделю-две - в обоих случаях ничего не менялось ни в одну сторону 18.03.2005 00:14:45, ЗУку
Oker
не видела,честное слово... мне просто показалось, что после прогулки сегодня сопли больше потекли :( 18.03.2005 00:28:01, Oker
ЗУку
ну так и хорошо - вытекут все:) 18.03.2005 10:22:16, ЗУку
Oker
я так сегодня няне и сказала :))) 18.03.2005 10:59:46, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!