Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Про иммунитет... сомнения

Было высказано мнение,что перенесенные в детском возрасте болезни укрепляют иммунитет и не надо их особо лечить (уточню,речь о простуде и соплях идет)
Т.е.,получается,что чем больше ребенок перенес в детстве простудных заболеваний,тем выше у него иммунитет???
Это только мне кажется бредом?
Согласна,что если прятать ребенка от любого сквозняка,иммунитета у него не будет, но если не лечить заболевшего, с чего он повысится???

ЗЫ."Иммунитет - невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекционным агентам и чужеродным веществам. Иммунитет обеспечивается защитными свойствами кожи и слизистых оболочек, клетками иммунной системы, гуморальными факторами, интерфероном и др. Различают врожденный и приобретенный иммунитеты"
15.03.2005 14:14:28,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирка с Темкой
Я слышала, что не надо не лечить, а не надо особо оберегать, то бишь, держать под стеклянным колпаком. А про не лечить я не знаю такого. Знаю так же мнение, что антибиотики, быстро подавляя бактерии, не дают выработаться специфическому иммунитету против конкретной болезни. Поэтому их надо применять только в крайнем случае. Может ты это "нелечение" имеешь в виду? 16.03.2005 14:02:08, Ирка с Темкой
nata2703
к сожалению, это правда,другое дело, что лет до 2х болеть все равно не стоит ничем особенно. Иммунитет у ребенка не выше от простудных заболеваний, но действительно, либо он в садике болеет много, либо потом будет в школе болеть (не без исключений, конечно). Другое дело, что вирусный иммунитет не стойкий,и тем же гриппом каждый год болеем. А насчет мутаций - мутирует чаще всего вирус не целиком, а частично, скажем так, поэтому, встречаясь с ним , даже мутировавшим,повторно, вы уже более легко переболеете. 15.03.2005 22:29:14, nata2703
Можно я свои 5 копеек вставлю? Я сама абсолютно ничего в медицине не понимаю, и мне интуитивно хочется ребёнка сразу "лечить", т.е. пихать в него лекарства. Но! Имею родителей -врачей и врача мужа. Так вот, для того,чтобы наш папа дал ребёнку лекарство, должно произойти ну что-то очень серьёзное, из ряда вон выходящее. Ни насмо0рк, ни кашель к этому не относится. И он мне именно так и обьясняет, что для того , чтобы сформировался иммунитет, ребёнок должен с этими вирусами/бактериями столкнуться. Так что получается, что чем болъше в этом возрасте, тем лучше (в лёгкой форме), хотя на первый взгляд неспециалисту кажется нелогично. 15.03.2005 17:45:48, Эрика...
Oker
так ведь насморк начался,ребенок уже столкнулся с вирусом, и процесс борьбы с ним пошел? Если дать ему средство,облегчающее насморк, это повредит? 15.03.2005 17:48:34, Oker
Опять-таки, насколъко я понимаю мнение мужа: Процесс борьбы пошёл, и надо дать ему идти своим ходом, организм способенсо многим справиться САМ! Т. е. естественно речь не идёт о промыть нос на ночь или пополоскать горло, речь об антибиотиках. т. к. если начать давать антибиотики, то это надо делать не разово, а проводить курс. А курс антибиотиков для ребёнка хуже чем насморк и кашель вместе взятые , вот. 15.03.2005 17:55:12, Эрика...
Oker
так про антибиотики речь ВООБЩЕ не шла,разумеется... как раз о средствах,снимающих симптомы, гомеопатии в т.ч. 15.03.2005 18:45:53, Oker
Значит я невнимателъно читала, сорри. Но , мы вообще очень-очень редко даём ребёнку что-то внутрь (кроме еды ;)) . Гораздо реже чем он подхватывает насморк или кашляет. 15.03.2005 20:13:50, Эрика...
Polaris и Карасик
ИМХО если не лечить, то дети хрониками станут. Вот и все. И какое тут укрепление иммунитета? 15.03.2005 16:22:17, Polaris и Карасик
Polaris и Карасик
Не лечить насморк, не сбивать высокую температуру и т.д. могут позволить себе мамочки редкоболеющих деток. У моего сраршего слабая носоглотка и осложнение после операции на легкие, чуть что - кашель. Так мне надо пустить все на самотек? Пусть походит с соплями, потом месячишко покашляет и иммунитет будет на высоте? Ему уже скоро 13 лет, а иммунитет все никак не появится...Согласна, бред полный, что чем больше болеешь в детстве, тем здоровее будешь в старости. До нее еще дожить надо... 15.03.2005 16:33:08, Polaris и Карасик
жужжалка
авторитетное (для меня уж точно) мнение хорошего доктора. советую ознакомиться с доступным для обычного человека объяснением в разделе 3.2. ИММУНИТЕТ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ.
там же его мнение по поводу болеть-не болеть
15.03.2005 15:59:15, жужжалка
ну так елы-палы, на ветрянку иммунитет выработается, а на вирусы как? в общем, я согласна с тобой:) не стоит бояться болезней и прятаться от них, но и юравировать тем, что "годовалого в ясли отдам, он себе иммунитет выработает" - бред:)
вирусы они же мутируют постоянно. Каждый год люди болеют новой разновидностью вируса - это я программу по ТВ смотрела неск. лет назад, типа о пользе прививок от гриппа. Там "сильно умная" иммунолог рекламу делала%( при этом САМА сказала "В этом году вирус А и вирус В, нами разработана прививка от вируса А. Делайте прививку от гриппа!" А ее корреспондент спрашивает:"Так значит прививку сделаем, а вирусом В все равно заболеть можно?" Вопрос поставил даму в тупик, предача "скомкалась"%(((((((
15.03.2005 15:58:53, Katherine & kids
Я отдала годовалого в ясли, не с тем конечно, чтоб иммунитет вырабатывал, но в принципе была готова, что сразу чего-то там подцепит, тем более зимой. За первый месяц 2 раза болел, теперь всё нормально (тттчнс). 15.03.2005 17:48:49, Эрика...
mama Miya
а еще хочется всем напомнить (такое ощущение, что никто не помнит), что кроме вирусов, болезни вызывают еще и бактерии! забыли про дизентерийную палочку? про сальмонелл, про синегнойную палочку, про стафилококки? а к ним иммунитет не формируется! по крайней мере, надолго. можно долго испытывать силы своего организма этими и прочими бактериями, а потом подхватить обычный грипп - и хана 15.03.2005 15:50:47, mama Miya
Oxy+Андрюша
да, но ОРВИ - это острое респираторное ВИРУСНОЕ заболевание, а в вопросе речь кажись о простудах (они же ОРВИ) и шла 15.03.2005 15:59:29, Oxy+Андрюша
Штуша
Нет, ну речь, конечно, шла в основном о всяких простудах-орви-гриппах, которыми чаще всего дети болеют. О наиболее распространенном. 15.03.2005 15:55:58, Штуша
Oxy+Андрюша
а мне кажется, что похоже на правду. по-крайней мере, я слышала, что к простудным заболеваниям (а точнее к вирусам, вызвавшим его) у человека пожизненный иммунитет, так что получается, что у малоболевшего ребенка нет антител к вирусам. Но с другой стороны их очень много (вирусов). Насчет лечить\не лечить - фиг его знает, видимо все гаше лечение сводится не к обезвреживанию вируса, а к облегчению симптомов, что так неделю болеть, что эдак. Мы просто чуть помогаем организму восстанавливать свои силы и самостоятельно бороться с вирусом. Но мое ИМХО - лучше закалять иммунитет другими способами, ну там не утепляться безмерно, обливаться, бегать босиком по росе и т.д., и все же не заболевать и радоваться что теперь еще от одного вируса есть иммунитет:))) 15.03.2005 15:41:35, Oxy+Андрюша
mama Miya
хорошо сказано 15.03.2005 15:51:40, mama Miya
Абракадабра
согласна. 15.03.2005 15:46:22, Абракадабра
Ну если много в детстве болеть, можно еще к примеру хронических заболеваний заработать. Тонзилиты всякие и т.п. 15.03.2005 15:20:17, swallow
Это похоже на правду. Я в детстве болела много и очень тяжело. Сейчас - не скажу, как огурчик, но простуды бывают очень редко.
Не знаю.
Мне кажется, здоровье во взрослом возрасте зависит гораздо больше от питания и отношения родителей в детстве, чем от детских болезней или неболения.
15.03.2005 15:07:51, Janet
mama Miya
согласна с тобой, причем полностью. а кроме того, считаю, что болезни иммунитет не укрепляют, а ослабляют. 15.03.2005 15:00:27, mama Miya
Штуша
Они могут его ослабить, если болезней черезчур много, если много осложнений, если при этом организм сильно ослабляется, тогда и иммунная система может разладиться, начать глючить.
Болезни (периодические) - это необходимый опыт для иммунитета, без них его не будет. Как необходимый поток информации. Но если этот поток больше, чем можно переработать, система дает сбой.
15.03.2005 15:23:58, Штуша
Абракадабра
Угу,а можно поинтересоваться,вы вообще-то представляете,что такое иммунитет?На чем основано ваше такое интересное мнение???Так,для повышения ваших знаний по биологии могу сказать,что без болезней иммунитета ВООБЩЕ НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.Это даже в школе проходят. 15.03.2005 15:07:53, Абракадабра
mama Miya
можно по-разному трактовать это. есть болезни, которыми болеют единожды, тк иммунитет формирует специфические антитела к данным вирусам. но есть болезни, которыми болеют много раз, иммунитет к которым не является специфическим и формируется на непродолжительное время. А силы организма подрываются, а осложнения вы в расчет не принимаете?
по себе знаю, что болела в детстве каждый месяц - наверное, у меня самая большая медкарта в поликлинике была, болела всем, продолжаю болеть. ко мне цепляется ВСЕ, ну абсолютно. насморк у меня как был всю жизнь, так и продолжает появляться с завидной частотой 5-6 раз в году. и отиты были, и гаймориты. и не могу сказать, что я от этого здоровее стала. в сознательном возрасте уже - в 24 года получила опоясывающий герпес. врачи сказали - иммунитет настолько ослаб от сочетания стресс+грипп, что не смог побороть герпес, а через 2 недели я получила еще и пиелонефрит во всем цвете, тоже на иммунитет ссылались. мол, а что вы хотите, конечно, после такого обширного герпеса вам просто банально не хватило сил переварить банальный стафилококк.
да, я не буду больше болеть краснухой и ветрянкой. уже болела. но простуды и вирусы будут и дальше отравлять мне жизнь, отнимая силы для борьбы с новыми
15.03.2005 15:22:44, mama Miya
Абракадабра
Ну,вы почитайте нижнюю тему,тогда поймете,из- за чего весь сыр-бор,что именно я писала и как мои слова переиначили.А то повторяться уже сил нет. 15.03.2005 15:25:09, Абракадабра
mama Miya
а вот как раз нижнюю-то я еще и не читала:)) просто увидела вопрос в этой и высказала, что думаю по этому поводу 15.03.2005 15:29:09, mama Miya
Абракадабра
ну,вот,в кратце,я сказала,что,ИМХО,не надо при каждом чихе пихать лекарства.А мне приписали,что я буквально призываю к болезням,болезням и болезням,мол,лучше,пусть помрет,но таблетку не съест.Да еще и бредоманом назвали!!!Я в шоке! 15.03.2005 15:32:20, Абракадабра
Oxy+Андрюша
организм человека - сильная штука, я думаю, что он справится не только с простудой, а с гораздо более крутой болячкой. Тоже никогда не пихаю в ребенка сразу таблетки, капли и т.д., чаще всего мы обходимся питьем ромашки и выливаем в ванну крепкий отвар эвкалипта. Кстати сопли сами по себе тоже содержат кучу обезвреживающих вирусы веществ, так что мы от них не стараемся во что бы то ни было избавиться в первый же день, а просто подтираем:)))) Конечно, когда дышать трудно, я прнимаю меры посерьезнее:)) 15.03.2005 15:57:11, Oxy+Андрюша
Абракадабра
мы тоже) 15.03.2005 16:02:00, Абракадабра
mama Miya
не, ну при каждом, конечно, не надо... пусть само рассосется. но следить за тяжестью состояния надо. вот если бы не достижения современной медицины, я имею ввиду возможность сделать капельницу, то мы бы сами с поносом и рвотой вряд ли бы справились. состояние было критическое, и если бы мы жили бы 200 лет назад, то.. даже страшно подумать. а всего-то.. банальный ротавирус.. другие детки с этим же диагнозом в больнице по потолку бегали, а моя почти в коматозном состоянии 5 суток пролежала 15.03.2005 15:45:09, mama Miya
Anny+
А я вот чего хочу сказать, если даже сами врачи не имеют единого мнения, то чего уж нам простым людям спорить об этом? :)) Во всех таких вопросах мама и только мама САМА принимает решение: делать ребёнку прививки, давать что-то для укрепления иммунитета, ходить ли ребёнку сопливому на улицу, или сидеть дома, сбивать ли температуру только после 38.5 или уже после 37.5, ложиться ли в больницу, или брать на себя отвественность и лечить ребёнка дома и т.д. и т.п. У меня тоже есть свои методы, и если просит человек совета, то скажу, что я делаю, а он пусть сам решает, если спросил мнение, то будь готов выслушать и ту и другую сторону. Давайте жить дружно! :) А да про себя: моему старшему 12 - даю иммунал с сентября каждый год, делаю чесночно-лимонную настойку, пьёт витамины, тепературу сбиваю, если ломает. Не ходит в места массового скопления в период эпидемии (ну кроме школы - хотя это тоже много), бассейн, спорт, прогулки - ребёнок болеет раз в год - ТТТ ТТТ ТТТ! 15.03.2005 14:58:13, Anny+
SvetLelya
А можно про чесночно-лимонную настойку поподробнее? 15.03.2005 15:11:30, SvetLelya
Anny+
я тебе на мыло написала 15.03.2005 16:02:42, Anny+
SvetLelya
Я ответила, спасибо! 15.03.2005 16:36:20, SvetLelya
мой опыт показывает, что действительно есть некий минимум болезней, переболев которыми дети болеть начинают меньше (при нормальном питании, прогулках и т.д.). причем дети, которые не переболели ими в садике (не ходили в сад, например), болеют ими в школе. так что в целом я верю в изложенную тобой теорию. Оговорюсь, что я веду речь, скажем так, о среднестатистическом ребенке. бывают просто здоровые детки - генетически заложено или очень закаленные, которые не болеют вообще. 15.03.2005 14:51:12, Юля Пли
Штуша
Абсолютно согласна. 15.03.2005 15:04:42, Штуша
Andrjusha
Типа ответа .. Моя детская карточка была толщиной ~ 5 см (болел почти постоянно). Последние 20 лет практически не болею .. Даже ветрянка не зацепила .. ;))) 15.03.2005 14:48:02, Andrjusha
eka
вот и у меня не детская карточка, а "война и мир" 15.03.2005 17:15:49, eka
И у меня примерно так же. Про Лизу: дома (до 2,5 лет) почти не болела, 1 раз сильно, от папы заразилась. За первый год в саду болела сильно раз 5 и несильно раз 7. В том числе ветрянкой, страшной кишечной инфекцией, бронхитом, гриппом... Во второй год в саду болела раза 2 сильно и раза 3 несильно. За третий год в саду 1 раз сильно. За четвертый год в саду действительно сильно не болела ни разу, слабо раза 2. В школе ТТТТТТТ и ЧНКО не болеет почти. А вот ее 2 подружки, которые обе не ходили в сад и вообще всячески были оберегаемы, весь первый класс болели реально как лиза в младшенй группе ДС. И даже ветрянкой. В этом году продолжают болеть. Хотя родители их гордились тем что девочки не ходили в сад и никогда не болели. Про Лизу оговорюсь, что с 2,5 лет мы 4 раза ездили в санаторий на море с хорошим лечением, это тоже повлияло. 15.03.2005 15:00:47, Юля Пли
Oker
Юль,но я говорю ведь не про оберегать ото всего,вплоть до того,что пылинки сдувать,а о том,что нужно помогать заболевшему организму... 15.03.2005 16:48:39, Oker
Tiffany
мне кажется, что в наше мутное время с плохой экологией, непонятно какими лекарствами, и продуктами генной инженерии, нужно очень чутко относиться к здоровью. И лучше стараться вообще не болеть, чтобы лишний раз не ходить по врачам. 15.03.2005 14:35:51, Tiffany
Oker
ага... а сколько болезней вырастает из "запущенного насморка"... 15.03.2005 14:38:39, Oker
Tiffany
не знаю. я не запускала никогда. (ТТТЧНС) 15.03.2005 14:40:23, Tiffany
Но ведь простуда - тоже вирус! С проявлениями простуды, как-то сопли, бороться нужно. Но от вех инфекций все равно не застраховаться. Да, вобщем-то, ниже уже все изложено. 15.03.2005 14:35:41, Татьяна76,Вовка и Жорик
SvetLelya
Таня, я уже высказала свое мнение ниже. Не представляю, как НЕ ПОМОГАТЬ ребенку облегчать состояние при болезни. Вот то, что закалять и другие повышающие иммунитет процедуры надо проводить в здоровом состоянии, согласна! Но вот как НИЧЕГО сейчас не делать, когда у ребенка льются сопли? Это же все в глубокую стадию перейдет. Вот ту же Ю.Пли взять. Если бы Глебу не давала в момент, когда сама заболела иммуноукрепляющие лек-ва, что бы было? Нет, я за разумный подход к болезни. 15.03.2005 14:29:23, SvetLelya
Абракадабра
Как элегантно и ненавязчиво можно назвать чужое мнение БРЕДОМ!Брависсимо!:( 15.03.2005 14:28:26, Абракадабра
Oker
это преподносится Вами,как научный факт!!! 15.03.2005 14:32:03, Oker
Абракадабра
Это преподносится не мной,а микробиологами. 15.03.2005 14:39:33, Абракадабра
не только вам это кажется бредом, я тоже считаю, что бОльшую глупость и придумать трудно. 15.03.2005 14:27:02, тигровая мышь
Абракадабра
Ну,прежде чем называть глупостью то,в чем вы ничего не понимаете,может,для начала,повысить самообразование в области микробиологии?Знаете,мнение должно на чем-то основываться. 15.03.2005 14:54:59, Абракадабра
:)))Да, в микробиологии я ничего не понимаю. Но я выросла в семье врачей, да и почти все родственники у меня тоже врачи. Среди них 3ое кандидатов наук и 1 профессор. Вот как раз на их взглядах, опыте и знаниях и основывается мое мнение. 15.03.2005 15:05:01, тигровая мышь
Абракадабра
Тогда попросите их на досуге рассказать вам что такое иммунитет и откуда он берется.А потом пускайтесь в оскорбления собеседников. 15.03.2005 15:09:42, Абракадабра
ну чего ты завелась?ну при чем здесь "на досуге"? не надо ерничать и язвить, успокойся.
тебе мое мнение кажется глупостью, мне - твое, в чем проблема-то?И прежде чем обижаться на чьи-то слова, почитай свои высказывания, там тоже далеко не все этично.
15.03.2005 15:19:51, тигровая мышь
Абракадабра
Фигушки:)Я,даже если считаю чье-то мнение БРЕДОМ,никогда не скажу это вслух.И свое мнение всегда обосновываю.А не говорю что оно верное,потому,что верное и все.И никогда не стану,например,спорить с математиком о правильности какой-то формулы,т.к.в математике нифига не смыслю. 15.03.2005 15:23:18, Абракадабра
ну вот:)тон уже другой, успокоилась?:)
Слушай, ну так ведь и Таня свое мнение обосновывает, (и я сней согласна), и все твои оппоненты тоже обосновывают. И еще, неужели ты думаешь, что если ты разбираешься в биологии, то из-за этого твое мнение автоматом должно считаться единственно верным?
15.03.2005 15:33:57, тигровая мышь
Абракадабра
Я завелась только от того,что мои слова назвали БРЕДОМ.Я считаю это прямым оскорблением.Я никогда,ниразу никому не схамила в этой конфе,хотя иногда очень хочется.Почему же она считает себя вправе бросаться словами? 15.03.2005 15:40:59, Абракадабра
Oker
я не бросаюсь словами... я сказала,что мне это кажется бредом, И? 15.03.2005 16:25:12, Oker
marigal
Полностью согласно с изложеным ниже мнением Абракадабры. Я лечу своего ребенка только в тяжелых случаях. А просто сопли, небольшой кашель и т.п. предпочитаю не трогать. (Ну то есть нос промываю Аквамарисом и все) И иммуномодуляторами не пою даже когда дома кто-то болеет. Но когда у ребенка была корь, конечно в попу виферон засовывала. Считаю, что это крайняя мера. А про чем больше перенес... Например в Швейцарии среди врачей ходит именно такая теория. Там детей одевают очень легко, все они бегают с соплями и никто по этому поводу не заморачивается. Врачи говорят, что лет до пяти ребенок должен постоянно болеть, чтобы вырабатывать иммунитет. Когда заболел мой племянник, ему в больнице сразу сделали анализ мочи, посмотрели, что нет инфекции и сказали ничего не делать, само пройдет. Вот такой подход. Я же лично считаю, что если каждый раз подставлять организму плечо, то сам он просто разучиться с болячками справляться. 15.03.2005 14:25:18, marigal
ЗУку
я тоже не трогаю насморк и пр. И насколько я вижу - ребенок болеет не чаще, чем другие, скорее реже, а насморк проходит гораздо быстрее, чем у тех, кого лечат от него.
В кашель переходит редко (пока один раз) - т.е. тоже не чаще, чем у тех, кто "не запускает насморк"
15.03.2005 15:21:11, ЗУку
Абракадабра
Ой,зря!Сейчас вас тоже,как меня, в бредоманы запишут! 15.03.2005 14:37:49, Абракадабра
Да почему же в бредоманы? У меня у самой мать врач, и она полностью согласна с тем, что каждый "чих" лечить не надо. Во всем должен быть здравый смысл, а так все что угодно до абсурда можно довести. 15.03.2005 14:41:56, Татьяна76,Вовка и Жорик
Абракадабра
Таня,ты читала,ЧТО я писала ниже?Автор топика ИЗВРАТИЛ все мои слова,обозвал БРЕДОМ,хоть сам,явно,в биологии нифига не понимает,т.к.человек хоть приблизительно понимающий в механизмах иммунных реакций постеснялся бы такое писать:((((( 15.03.2005 14:44:53, Абракадабра
Конечно читала и полностью с тобой согласна. Хотя, каждый поступает как хочет и может. Ну нельзя же ребенка посадить под стеклянный колпак?! (это я не тебе). 15.03.2005 14:48:07, Татьяна76,Вовка и Жорик
Oker
кто про стеклянный колпак здесь говорит? 15.03.2005 17:35:33, Oker
Oker
спорное мнение... про "иммунитет,ослабленный постоянными простудами" слышала, а вот про повышенный ими... не знаю... заложенный нос,уж если на то пошло,и спать мешает... 15.03.2005 14:36:23, Oker
SvetLelya
А я не согласна. Все дети разные. Одни выздоравливают сами, а у других ужасные осложнения начинаются. Поскольку уж в плане детских болезней я собаку съела со старшими, то так и настаиваю, что к каждому конкретному случаю индивидуальный подход нужен! :)) 15.03.2005 14:33:23, SvetLelya
Штуша
Я думаю, надо искать золотую середину. Лечение (медикаментозное, гомеопатическое, народными средствами) должно быть помощью в борьбе с болезнью, а не полной заменой этой борьбы. Т.е., организм тоже что-то должен делать для выздоровления. На самом деле, когда мы лечим сопли и кашель, мы лечим не столько болезнь, сколько ее следствия. Лечим насморк - это обеспечивает доступ воздуха в легкие, страхуемся от осложнений. 15.03.2005 14:24:57, Штуша
Абракадабра
Кто-то помнится оччень осуждал применение иммуностимуляторов:( 15.03.2005 14:42:26, Абракадабра
Штуша
Я захотела добавить про иммуностимуляторы, но не смогла сформулировать. Под лечением я имела в виду вовсе не их, а всякие там сиропчики от кашля, аквамарис... То, что облегчает течение болезни. Ну, если НЕОБХОДИМО, то антибиотики (когда организм уже не справляется, а пошло уже бактериальное осложнение).
К иммуностимуляторам отношусь отрицательно, ты знаешь. Но мне сложно обосновать это тут, поэтому не хочу втягиваться в спор.
15.03.2005 14:57:51, Штуша
Абракадабра
Да,уж.Трудно спорить с человеком,у которого нет никакого представления о микробиологии,но зато,видимо,есть огромное желание назвать мои слова бредом!:( Я просто фигею!Нет,видимо для увеличения самооценки мне надо поспорить,например, с тобой об информатике,я ведь в ней нифига не смыслю,значит,из меня выйдет хороший аппонент.Я поняла,главное,не разбираться в вопросе,главное,умень оскорблять!:((((( 15.03.2005 15:02:55, Абракадабра
eka
Ань, у всех здесь присутствующих есть свои представления обо всем. А говорить, что не надо о чем- либо рассуждать, потому как нет представления о чем- либо... короче, мне это кажется полным отсутствием элементарного уважения к собеседнику. И если ты о себе как о микробиологе хорошего мнения- расскажи. Любую даже очень сложную теорию можно изложить в паре- тройке предложения. 15.03.2005 17:24:40, eka
Аленкаа
А по мне так главное чужое мнение уважать. Чего тебе, кстати, тоже иногда не хватает. 15.03.2005 15:15:33, Аленкаа
eka
никогда не хватает 15.03.2005 17:18:00, eka
Абракадабра
Что значит уважать?Я вот НИКОГДА не стану оскорблять никого!Можешь дать мне ссылку на хоть один мой оскорбительный ответ.Уверена,такого не отыщется. 15.03.2005 15:19:16, Абракадабра
Аленкаа
Ань, суть не в этом. Суть в том, что ты принимаешь все на личный счет. Во-первых, она к тебе в своем топике вообще не обращалась и нигде не написала что именно твои слова считает бредом, а ты кинулась защищаться. Во-вторых, мне тоже много чего кажется бредом и когда мне так кажется, так я и говорю, не зависимо разбираюсь я в микробиологии, автомобилестроении, астрономии, добыче полезных ископаемых или нет. По теме: все дети разные. Одних можно не лечить(моя, твои), других нельзя не лечить, это чревато осложнениями(например, сын девочки с которой мы вместе рожали, они вообще с рождения из больниц не вылазят). Так что попей пустырничка;)))) 15.03.2005 15:26:28, Аленкаа
Oker
спасибо,я б лучше не сказала 15.03.2005 17:09:04, Oker
Абракадабра
Да уж,пустырничек мне не помешает!Да,всем все понятно,что она имела ввиду и кого она имела ввиду!:)И она сама это не скрывает! 15.03.2005 15:35:16, Абракадабра
ЗУку
вот к последней фразе присоединяюсь!:) нельзя же так болезненно на все реагировать! 15.03.2005 15:31:14, ЗУку
eka
+ поменьше у компьютера и побольше свежего воздуха:))) 15.03.2005 17:26:15, eka
Абракадабра
Нифига себе!Мои слова,основанные на научном мнении,обозвали бредом,а я должна сидеть и радоваться?Конечно,я возмущена!Я никого никогда не оскорбляла и мне,конечно,хотелось бы,чтобы и ко мне так относились! 15.03.2005 15:38:13, Абракадабра
ЗУку
под этим небом очень мало существ, чьи желания имеют силу:) 15.03.2005 15:41:43, ЗУку
Абракадабра
:))))енто да,но обЫдно... 15.03.2005 15:44:54, Абракадабра
ЗУку
вот и я про что - не стоит так обижаться на все, что прочитаешь:) только негатив зря в себя впитывать 15.03.2005 15:47:41, ЗУку
Штуша
Ты, это... Покажи мне место, где я с тобой пытаюсь СПОРИТЬ о микробиологии, где я называю твои слова бредом? Ткни меня носом, пожалуйста...
Я только говорю о своем мнении, стоит ли лечить насморк или кашель.
15.03.2005 15:12:25, Штуша
Абракадабра
я не про тебя говорю,а про автора топика.Вот и говорю,что вот я бы постыдилась спорить в области,в которой нифига не смыслю,да еще оскарблять собеседника.А автору топика незнание биологии совершенно не мешает называть мои слова бредом. 15.03.2005 15:16:09, Абракадабра
Штуша
Уффф... Отлегло... А я уж было подумала, что где-то какую-то пакость тебе сказала, уж больно сильно я на этой неделе глючу...
На мой взгляд, даже разбирающиеся люди не пришли к одному мнению. Есть разные теории. Не только в микробиологии, во многих областях так.
15.03.2005 15:20:44, Штуша
Абракадабра
Само собой.Но вот,есть факт,такой,например,что иммунные тела вырабатываются в ответ на раздражители.И это придумала не я.А вот человек спокойненько пишет,что это бред и не стесняется.Меня просто мутит от такой .....Просто смотрю в монитор и глазам своим не верю!!!Я бы вот,если бы осмелилась такое написать,то сначала бы открыла хоть какой-то справочник чтоли!Просто в шоке,как легко некоторые говорят гадости!!!И не стыдно ведь!!! 15.03.2005 15:29:59, Абракадабра
Штуша
Знаешь, я немного почитала ваш спор. По-моему, вы просто друг друга не поняли. Каждая обвинила другую в крайностях, при том, что ни одна из вас сторонницей крайностей не является. ИМХО. 15.03.2005 15:37:32, Штуша
Абракадабра
Каждый видит то,что хочет увидеть.Окер не впервой позволяет себе подобное.И это достало.Мало того,я отдельно написала,что я не сторонница крайностей и за золотую середину.Но она,видимо,не захотела этого прочитать.Зачем?Тогда бы не вышло столь звездного выступления:((((( 15.03.2005 15:43:46, Абракадабра
Oker
ППКС 15.03.2005 14:37:13, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!