Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бабушкины методы....

Темка живет с бабушкой. Все прекрасно знают, что бабушки против памперсов и за то, чтобы ребенка хотя бы с полугода начинать приучать к горшку.
Я то спокойно относилась к этим вещам, когда прийдет время, тогда я буду знакомить ребенка с горшком. Он у нас стоял на всеобщем обозрении. Темка знаком был с ним, но знал его в качестве игрушки, складывал игрушки, одевал на голову :)
Потом в год он переехал к бабушке и бабушка начала его усиленно приучать к горшку. Первое время (еще при мне) его высаживали на горшок, он какал (по утрам), писал. Кстати, было очень удобно. Утром покакал и весь день свободен :))))))))
Потом он стал избегать горшка. Тогда бабушка стала его держать над полом. Он писал, бывало что и какал. Потом тыкал пальчиком, мол убирайте. Всех все устраивало, кроме меня. А как он в садике будет ходить?
Потом он вообще стал делать такие вещи. Говорит "Пи" показывает на штаны и если его не подхватишь на руки, то писал в штаны. Позднее стал (в случае если находился без штанов) приседать и просто писать на пол.
А вчера бабушка сказала, что он вообще стал писать стоя...... на пол. Потом идет за тряпкой половой и вытирает.
Все бы ничего, ребенок понимает, что это такое, понимает, что он писает и какает, что нельзя это делать в штаны, но не понимает, что это нужно делать в горшок.
Я понимаю, что в принципе рано бить тревогу, но ведь на пол он это делает осмысленно!
Или пойдя в ясли и увидев, что все дети делают это в горшки - станет тоже самое делать?
С другой стороны не могу бабушке навязывать другие методы, она ведь сидит с ребенком и я появляюсь там довольно редко........
14.03.2005 15:43:09,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу поделиться своим опытом: начала высаживать регулярно довольно поздно - около года сынуле было. Но в 1,2 года неожиданно сам начал активно проситься: подходил и, делая страшные глаза, начинал кряхтеть. Я рыдала от восторга, НО: от горшка мы отказывались категорически. Ну и что? Купила накладку на унитаз, принял с удовольствием. Теперь какаем, сидя на унитазе, а писаем исключительно стоя на том же унитазе. Самое большое удовольствие - смыть после себя все сотворённые радости. Иногда пытается обмануть и начинает кряхтеть, чтобы пойти смыть воду, но этот фокус не проходит, смывание только после "дела".

Да и ещё одно. Когда у нас бывают тяжёлые дни, и мама начинает потихоньку выводиться и звереть по разным поводам, деть писает в штаны. Высказывает мне своё "фи".

Предложите унитаз, должно понравиться.
15.03.2005 00:04:11, Манюня
спасибо, попробуем 15.03.2005 15:51:54, Бяка&Артемка-Пузяка
Лен, привет! лично я не вижу никакой проблемы. ну, не может ребенок пока терпеть. физиология такая. рано еще.
мы тоже на горшок не ходим пока. но теоретически знаем, что нужно это делать именно туда. я знаю много примеров, когда детки после 1.5-2 лет сами начали ходить на горшок. просто надо спокойнее к этому вопросу подходить.
короче, отстаньте пока от ребенка. просто напоминайте периодически про горшок. и все со временем само наладится.
14.03.2005 23:05:25, ИринаМ
Сима Полосатая
Лен, не пережмвай, всё наладится! Бабушка и вправду немного поспешила, или в какой-то момент "передавила", потому Артёмка и отказался от горшка. Но это временно, у меня так с Катей было. Потом после полутора постепенно нормализовалось (когда я её в покое оставила). А так - ну делала в штаны(если не удавалось усадить на горшок) - ну и что, стирает-то машина, а не я:)) 14.03.2005 22:17:45, Сима Полосатая
Сима Полосатая
офф: Тёмка такой прикольный и хорошенький в реге с именинным тортом! 14.03.2005 22:19:24, Сима Полосатая
спасибо :) 15.03.2005 15:46:36, Бяка&Артемка-Пузяка
Ирка с Темкой
Что касается садика, за компанию они очень быстро учатся. Пример - моя подруга, у которой доча категорически не хотела приучаться к горшку дома, а когда пошла в садик, через 2 недели нужна была только однапара запасных колготок, и то "на всякий случай". Так что не переживай, все нормально будет. 14.03.2005 20:36:43, Ирка с Темкой
Галина-Малина
Аналогично. Приучила за 1 день вытирать за собой лужи. Он просто еще не чувствует "души прекрасные позывы". Ну не созрели еще нужные мышцы - не убивать же за это!!! Терпеливо ждем. :)))
Да, главное - нам 1 год и 7 месяцев
14.03.2005 20:29:05, Галина-Малина
Мне подруга месяц назад рассказала аналогичную вашей историю, но - это всё происходит в садике! Т.е. у них в группе, в которую ходит ее сын, есть мальчик (группа 3-хлеток), который писает-какает исключительно РЯДОМ с полочкой, на которой стоят горшки. Причем тогда, когда никто не видит. Т.е. у них у каждого ребенка свой горшок, они подходят сами, берут, и делают свои делишки. Этот мальчик дожидается, когда никого рядом нет, чаще - ближе к вечеру, когда нянечка уходит уже, и какает на пол. Ну и писает тоже. Родители клянутся, что дома он так не делает. А я сейчас Ваш рассказ прочитала, и подумала - а не отсюда ли это и у них тянется? Так что может все-таки стОит бабушке ну не "навязать", а хотя бы объяснить, к чему это может привести? 14.03.2005 20:17:59, ТМ
с другой стороны думаю, что этот же метод использовался и со мной и с братом и с сестрой. Вроде какаем и писаем в унитаз :_))))))))))))))) 15.03.2005 15:08:34, Бяка&Артемка-Пузяка
ЗУку
а что вы тут можете сделать? если ребенок с бабушкой, и она с ним сидит добровольно - разве вы можете ей навязывать свои пути и методы?:) 14.03.2005 18:40:11, ЗУку
Skazka (ex Осинушка и Маруся)
Лен, привет давно тебя не видела.Дело в том, что когда я искала няню, мне одна из претенденток (мать 3-их детей) рассказала как она приучала детей к горшку, так вот она начинала их держать над полом (на пол стелила тряпочку) а потом через 4-5меясцев начала держать над горшком (это тоже около 3-х меясцев) и только потом когда ребенок уже немного осозновал, что и как надо она его оставляла на горшке и все было нормально. Нам сейчас 1,1 и я даже не заморачиваюсь на тему горшка, сначала я Машку высаживала на горшочек, но она стала его как то бояться и если раньше она какала со звуками(слышали все! как она тужиться:))) то сейчас играет-играет а потом сядет не заметно в какой-нить уголочек и все!
Так что Лен твоя мама все делает правильно!
14.03.2005 18:09:50, Skazka (ex Осинушка и Маруся)
:) по старинному рецепту :)))) 15.03.2005 15:07:09, Бяка&Артемка-Пузяка
Рановато вы от него требуете горшка, я так считаю. У них периодами - могут ходить, а могут неожиданно вообще не признать горшок. К двум годам, обычно, все устаканивается. Терпение и только терпение! 14.03.2005 16:49:43, Мама малыша
то что периодами, это я поняла, т.к. поначалу он с удовольствием ходил на него. Теперь даже если и посадишь (в целях отучения от привычки писать на пол) то он тут же вскакивает, отходит и писает на пол :( 14.03.2005 16:54:29, Бяка@Артемка-Пузяка
Было у нас такое, я тоже терялась, не волнуйтесь! А вообще детки до 2-2.5 лет причинно-следственную связь осознают очень плохо, то есть, за свои поступки не отвечают, поэтому и периоды такие. Потерпите, надо просто переждать. 14.03.2005 17:01:34, Мама малыша
ребенку-то год! всего - в реге посмотрела:) а вам (бабушке) прям на горшок скорее:))) и в ясли, мож вы ему уже школу подыскиваете:)))) 14.03.2005 16:39:46, Katherine & kids
ну я бы не высказывалась так категорично. Обстоятельства у всех разные и если нам нужны ясли, значит они нам нужны. Никто от этого еще не умирал. Насколько мне известно все мои ровесники в год или около того пошли в ясли-сад. и все нормальные люди. Поэтому в том, что мой ребенок в 1,5 года пойдет в ясли - я не вижу ничего предосудительного.
Если вы обратили внимание, то я в принципе не сторонницы раннего приучения ребенка к горшку и топик именно и называется "Бабушкины методы". И я также пояснила, что в принципе не имею морального права влезать в методы воспитания бабушки, т.к. ребенком занимается она (опять таки в силу обстоятельств).
Это так скажем уточнение.
14.03.2005 16:45:07, Бяка@Артемка-Пузяка
Почитайте: http://upapashi.narod.ru/pampers.htm

Хотя, бабушку вам переубедить вряд ли получится....
14.03.2005 16:13:24, Мопс
Орлуша
Могу только посоветовать отстать от ребенка. :)) Придет время (годам к 2-м, а может и раньше) - научится за один день. Попытайтесь объяснить это бабушке. 14.03.2005 16:10:20, Орлуша
В смысле отстать? Вообще не трогать и даже на руках не держать (пописать в смысле)мол пусть в штаны делает?. Или отстать и не обращать внимание на то, куда он это делает?
14.03.2005 16:29:04, Бяка@Артемка-Пузяка
я сняла памперс около года и семи, дите бегало голе и радостно писало на пол. я не ругалась,но спрашивала,а куда надо писать? прально,на горшок..вот. а потмо как-то сама села и стала сначала изображать что писает,кряхтеть как-то, а через пару дней просто писать, через месяц уже осечек днем почти не было. а спит и гуляет в памперсе(хотя гуляет уже сухая обычно)

в общем я бы отстала вообще и прост периодицки поднимала бы тему горшка( и если написал на пол а на вопрос пальцем показал что надо было на горшок- хвалить-хвалить))
14.03.2005 18:42:19, Fluff
Спасибки 15.03.2005 15:01:49, Бяка&Артемка-Пузяка
Отстать - в смысле "одеть памперс и оставить ребенка в покое, вообще не поднимать пока тему горшка". Орлуша, я права? :-) 14.03.2005 16:31:54, Мопс
Сима Полосатая
И я согласна:) У меня со старшей была та же история. 14.03.2005 21:21:46, Сима Полосатая
Орлуша
Абсолютно! :)) 14.03.2005 19:41:06, Орлуша
Да я бы сама не хотела чтобы он опять возвращался (на день) в памперсы. Т.к. нам их хватает на ночь и на прогулку. Днем просто он сильно натирает себе ножки, т.к. дома жарко, он еще шибко активный ребенок. В общем ходит он днем без памперса. И в принципе ведь ходит уже в туалет и даже просится. Что конечно странно, ему еще только 1,3 будет.
Вопрос только в том, не очень ли это будет проблематично, то что он сейчас привык писать на пол?
14.03.2005 16:37:20, Бяка@Артемка-Пузяка
NatashaNN
Ну если ему горшок не нравится, попробуйте водить на унитаз - купите детское сиденье, может, оно ему больше подойдет. Имхо, рановато, конечно, вы от него требуете :). Хотя моя старшая в вашем возрасте уже только на горшок и ходила, но у нас тогда памперсов не было :)). Удачи вам! 14.03.2005 16:56:57, NatashaNN
рано, но раз уж так получилось. ОПять таки "Бабушкины методы"...... пытаюсь выяснить, на сколько критично то, что он писает на пол. 14.03.2005 17:02:19, Бяка@Артемка-Пузяка
NatashaNN
Да все практически через это прошли :). Редко кто из малышей вот так сразу сел на горшок. :)))) 14.03.2005 18:22:23, NatashaNN
Утка
некритично:))тебя это успокоит?:)) 14.03.2005 18:07:50, Утка
конечно успокоит :) 15.03.2005 14:55:05, Бяка&Артемка-Пузяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!