Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Мой ребенок - гений...

Знаете, что мне обидно? Что пропадет талантище здесь у нас в глуши. Нет у нас ни развивающих садиков, ни групп таких, а Глеб шокирует меня каждый день...Все писать - долго, но одно могу сказать точно:неординарность налицо. Логические выводы, построение предложений, игры - все не по возрасту. Я сужу, конечно, по другим детям, но примеров для суждений у меня много. Глеб просто не влезает в рамки. В группе в саду он младше всех, год и восемь, а там детки 2,5 года все. На занятиях - лучше всех, говорит лучше всех, четко, предложения длинные, воспитательница шутит, что он - ее помощник, если надо что-то спросить про кого-то, Глеб отвечает за другого ребенка. Давно говорит "мне", "у меня" вместо детского "Глеб", "у Глеба". В кроватку перешли спать в один день по просьбе мамы:"Глебушка будет с сегодняшнего дня в кроватке спать?". На горшок - без проблем, месяц назад впервые увидел, сейчас ходим в одних трусиках весь день. Наизусть и очень четко читает "Что такое хорошо и что такое плохо", "Тараканище"... Думаю, повлияли гены (мы с папой оба в прошлом медалисты), течение беременности (контрольные по вышке решала), процедуры озонотерапии опять-таки во время беременности (меня даже врач предупреждал о таком следствии)В общем, расстраиваюсь я, девочки. Кто мог бы из него вырасти? Ну, читать я его научу в 2 года, ну еще что-то, а дальше-то что? Обычный садик, школа и ВУЗ потом, пусть и в столице... Что я могу? Нет, руки ни в коем случае я не опускаю, но реально-то что я могу сделать, чтобы одаренность или что это там у нас:)) не превратилась в ординарность?
Спасиб, кто дочитал, просто наболело...
04.02.2005 11:56:16,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Вот несколько вариантов, чем можно было бы заняться:

1) Начните учить ребенка языку. Мульфильмы на английском купите. Если такая речь, такая память, может само пойдет?

2) Покупайте побольше конструкторов. Обычные кубики. И стройте, конструируйте. Есть еще электрические. Типа "Знайка" или "Электроник". Может начнет схемы собирать?

3) Обязательно покупайте аудио сказки. Причем, не только совсем детские, но и посложнее. Попробуйте научить читать. Только не буквам, а читать по-настоящему. Если начнет годам к четырем читать толстые книги, это обязательно даст пищу для ума.

4) Научите играть в шахматы

5) О физическом развитии подумайте. Отдайте ребенка спортом заниматься.

07.02.2005 13:44:17, Красно Солнышко
Oazis (2.8 г ВАне)
Отвечаю, еще не прочитав нижние ответы.
Итак, не все перечисленное вами свидетелдьствует об одаренности, но речь не об этом. Вы совершенно правы, мы не используем потенциал своих детей полностью.
Что можно сделать? Подружиться с другими близко живущими мамами, желающими заниматься дополнительно с детьми. Договориться встречаться у кого-нибудь из них 2-3 раза в неделю. Найти по знакомым, по ближайшим щколам-кружкам людей, умеющих и желающих вести занятия. Например, наверняка есть художники, музыканты, рукодельницы-затейники. Их только нужно найти. Кто-то из пап мог бы заниматься с детьми физкультурой, кто-то показывать опыты из физики и электричества. Продумать программу, сценарии занятий. Попробовать можно, думаю, сразу наметятся сложности и пути развития. У людей вокруг масса навыков и знаний, и среди них должны быть умеющие их передавать, хорошие учителя. :) Удачи вам.
06.02.2005 14:31:53, Oazis (2.8 г ВАне)
Баунти, как вас заклевали то? Большинство постов прям пронизаны завистью. Вспоминается, что все это было и у меня, я даже стеснялась говорить о достижениях своего сына, потому что сверстники(мамы сверстников) начинали ощущать ущербность, до скандалов доходило. У вас гениальный сын, будте в этом уверены, и сил вам его воспитать. Слишком рано такие дети начинают соображать лучше взрослых, а большинству взрослых это не нравится. 06.02.2005 10:50:34, sv100
НУ ПОЧЕМУ ЗАКЛЕВАЛИ то? Просто люди пытаются объяснить, что гений - это совсем другое понятие. Часто гении (почитайте их биографии) в раннем возрасте производят впечатление отсталых деток. И это никак не влияет на их будущую гениальность. А перечисленные автором топика умения ребенка не являются какими-то из ряда вон выходящими. И не подумайте, что я тоже завидую. :-)))
Просто странно, что мама так реагирует на обычные умения ребенка. Стихи читает и говорит хорошо? Скорее всего слух от рождения идеальный (кстати, надо будет музыкой заниматься). Но это ж не редкий случай! В таком возрасте хорошо говорят многие дети. А память у всех детей хорошая, просто не все еще говорить могут, чтобы стихи рассказывать.
На горшок за месяц научился ходить? Это не рекорд. У двоих моих близких подруг дети за ТРИ (!) дня после снятия памперса научились проситься на горшок. И это довольно распространено (посмотрите топики в этой конфе за последний год). Да у многих дети в год начинают за пару дней на горшок проситься. Спасть отдельно по просьбе мамы - тоже не редкость. Говорить "я, меня" в этом возрасте - полно случаев.
Менять надо свое отношение к ребенку. Воспринимать не как "талантище", а как обыкновенного одаренного ребенка, самого любимого для мамы. Зачем же в панику впадать? :-))) Или может обыкновенного ребенка развивать не надо? А только таланты, остальных побоку?
08.02.2005 00:01:12, Riala
ППКС 07.02.2005 00:52:53, Larissa&Gleb
Гм. Гений рождается один на миллион. Если на то пошло, о чем Вам переживать? Ломоносов, как известно, пешком пошел в столицу, тоже из глуши =) Так что, если Ваш сын такой гениальный, все будет =) Другое дело, что ,я, например, согласна с мнением о завышенных родительских амбициях в данном случае. Умный, развитый мальчик - да, но Гений...Простите, если что, обидеть не хотела.
Кстати, Эйнштейн в три года заговорил. Родители думали - дебил. Так что устные умение еще не показатель ничего ))
06.02.2005 07:50:14, LaLin
По-моему, это не одаренность, это результат усилий родителей плюс природные способности. Эти два фактора совпали и вышел отличный результат. Но не гениальность... И таких детей совсем не мало. Только в нашей конфе посмотрите. :-))
Любите ребенка очень-очень, и тогда все в жизни у него будет хорошо. И это не зависит от умения читать в 2 года.

Кстати, начинать читать в 2 года вредно, меня научили читать в 2,5 года - так к первому классу у меня уже со зрением было совсем плохо. И это при том, что родители меня пытались ограничивать в чтении, а телевизор я вообще не смотрела.
06.02.2005 03:18:09, Riala
nata2703
главное не перестараться, ИМХО. А вообще насчет мозгов..не знаю как объяснить..я в 2 года тоже стихи декламировала. в 4 читала свободно, золотая медаль, музыкальная школа с отличием- абсолютный слух и все такое, красный диплом... а думаете это прибавляет счастья? от мозгов столько проблем было в личной жизни, ужас!!! только сейчас немного оклемалась, когда ребенок родился , почувствовала нормальную жизнь:) 04.02.2005 22:51:06, nata2703
Нат, мужикам с мозгами легче... И им не надо выслушивать что-то из разряда:"Девочка, ты такая умная... Надеюсь, ты понимаешь, что не показывать это мужчинам при каждом удобном случае, они этого не любят." 07.02.2005 00:57:05, Larissa&Gleb
Не хочу вас огорчать, но все, что вы перечисляете (особенно речь), не есть показатель гениальности или даже одаренности. Психологи говорят, что часто когда начало очень бурное, потом идет спад, провал и ребенок выходит на уровень (плюс-минус) сверсников.
По своей дочке судить рано, но лично я в раннем детстве тоже сильно выделялась (Скифы и Евгения Онегина в четыре года декламировала, буквы в год все знала - дедушке мешала Правду читать, так он между делом мне буквы показывал). про горшок и говорить не приходится - тогда многие дети уже в год им свободно пользовались. А вот в школе я стала самой обычной и заурядной, ничем особо не увлекалась и из толпы ровесников не выделялась ничем. Конечно, тупицей я себя не считаю :-)) но до одаренности мне как до луны :-))
04.02.2005 15:08:12, Креветка
Баунти
Вот это и подтверждает мою мысль о том, что главное - увидеть и не упустить!:) Вас просто упустили... А ребенок мой все равно неординарный!:) 04.02.2005 16:22:46, Баунти
Ну я б не сказала, что красный диплом МГУ - это упущение :-))
А если серьезно, мне кажется, что это скорее амбиции родителей. Да, не нужно упускать и пускать на самотек, если ребенку интересно, нужно заниматься. Но лелеять мысль о его одаренности, растить дитё-вундеркинда... Своему ребенку я бы этого не желала.
Все имхо.
04.02.2005 23:29:59, Креветка
Меня старший радовал. В полтора года длинными предложениями, да и не только это. Сейчас ему 13, ленив до невозможности и аппатичен.(видимо все легко давалось, а это балует)До 6 класса был отличником сейчас в 8мом уже три четверки. 04.02.2005 13:38:36, sv100
Баунти
Ладно хоть не "тройки":))) Да, вот я и говорю, им сначала скучно учиться, а потом упускают. Надо бы мне не упустить:) 04.02.2005 13:54:51, Баунти
SvetLelya ( 2 года!)
А что Вы бы хотели? Мне кажется, что если ребенка гармонично развивать самим родителям, он ничего не потеряет. А потом, ну школа, ну ВУЗ, ну работа. Все-равно в конечном-то итоге, мы хотим, чтобы дети были счастливы со своими избранниками и не нуждались материально. С гениями очень непросто жить, и им с абы кем тоже не интересно. Сходите в раннее развитие, посоветуйтесь как можео самим развивать детские таланты, наверняка в инете куча всяких методик. И просто любите Вашего малыша, сильно-сильно! Он правда, по Вашему описанию, очень славный мальчуган! Только не гонитесь в соревновательном раже родителей, не стоит оно того! 04.02.2005 13:20:52, SvetLelya ( 2 года!)
SvetLelya ( 2 года!)
пы сы - все, ес-сно ИМХО! 04.02.2005 13:21:34, SvetLelya ( 2 года!)
Баунти
Спасибо!:))) Я его и так люблю, всякого:)) 04.02.2005 13:53:37, Баунти
Штуша
А я присоединюсь! :) 04.02.2005 13:38:23, Штуша
Штуша
Ну, совершенно незачем расстраиваться. Садик, школа и ВУЗ - это проходят и обычные люди, и неординарные, даже в Москве. Многие одаренные московские детки потом выравниваются со сверстниками. А что касается всяких развивающих занятий - столкнулась с тем, что в Москве, конечно, всего этого много, но среди всего очень много халтуры...
А, в принципе, что бы ты хотела, чтобы из сына выросло? Гений-математик? Гениальный засекреченный физик, сидящий в городке и что-то изобретающий? Известный актер? Не всегда такие люди счастливы, между прочим...
04.02.2005 12:24:48, Штуша
Баунти
Неее, не актер - это точно, гениальность там другая:))) Я хотела бы, чтобы он просто имел возможность развиться и приложить к чему-нибудь свой интеллект. Я читала где-то, что от 70 до 90 % неординарных личностей теряют свою неординарность именно потому, что нЕкуда было ее развивать, нЕгде и нЕкому. Печальная статистика. 04.02.2005 13:12:36, Баунти
Штуша
Между прочим, неординарной личностью быть очень непросто. Развивать его пока можешь сама, в этом возрасте, как мне кажется, это как раз то, что надо. Вот старшая у меня ходит на всякие развивалки, но все-таки основное ее развитие остается на нас с мужем. И в школьном возрасте, скорее всего, будет также.
А статистика, согласно одному анекдоту - это наивысшая степень лжи :)) Думаю, что конкретно эти проценты практически вилами на воде писаны. Очень сложно сказать, как бы развивался тот или иной ребенок, если бы с ним что-нибудь другое делали.
04.02.2005 13:21:59, Штуша
Мама-3Д
Во-первых, гений - это испытание для родителей, ИМХО. Во-вторых, развитость - еще не есть гениальность. Опять ИМХО. По мне, лучше "продвинутый" ребенок, чем гений. Мне кажется, что Вы рано переживать начали, да и что вы будете читать в 2 года? Тут, главное, не перекормить занятиями. Все ИМХО. 04.02.2005 12:09:07, Мама-3Д
Баунти
Да о перекорме занятиями и речи не идет, я работаю до 6-ти, ему спать в 9:)) Хоть захочешь - не объешься. А о том, что читать в 2 года - да что угодно, ту же Муху-Цокотуху, Айболита, Бибигона, да мало ли...Кстати, умение читать в 2 года - нормально, ИМХО. Я читаю с 2 лет 5 мес. Конечно, переусердствовать не боюсь, времени не хватит:)) 04.02.2005 13:08:33, Баунти
Вот именно!
Меня в детстве, года в 2.5 мама очень "развивала", стихи учили, читать учились, даже немецкий алфавит знала, в итоге мама меня так перегрузила, что я вообще разговаривать перестала, месяца два молчала, врачи говорили, что от перенагрузки! так что ИМХО мера нужна во всем!
Хотя у меня очень хорошая память и немецкий в школе давался легче, чем английский, но может это и не из-за этого
04.02.2005 12:15:51, sonkin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!