Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU-LU и Львенок (2 года!!!)

Как от бутылочки отказаться и в каком во

Как от бутылочки отказаться и в каком возрвсте обычно это делают? От соски отказались в год и восемь (или в год и девять), а вот с бутылочкой что делать - не знаю. Лева умеет пить из чашки и уже почти не обливается (ну еслитолько балуется нарочно - опять же, бутылочка ему этой возможности не дает и мне спокойнее - дала ему сок и забыла), но перед сном (и дневным и ночным), а так же утром, как проснемся мы все также требуем молоко (правда, называем его какао) кисломолочку даю также, в бутылке. В машину сок и на прогулку тоже в бутылке беру - удобно ведь - и гигиенично и не обольется он и спокойно посидит, если пробка этим спасаемся, иначе он измается весь. Ну и как нам от этого бутылочного рая отказываться? Или еще можно подождать чуток?
01.02.2005 01:59:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
заменить бутылку на поильник и соломенки. 01.02.2005 11:43:09, Tiffany
LU-LU и Львенок (2 года!!!)
Перед сном проблема - пьем лежа в постели. 02.02.2005 01:53:39, LU-LU и Львенок (2 года!!!)
Ana
а попробуйте вместо бутылочки коробочку сока с трубочкой (хотя бы на прогулку). 01.02.2005 10:28:04, Ana
я думаю,что пора отказываться.Я заменяла бутылку на бутылку от минералки 0,5 литра с пробкой спортивной.Очень удобно, не проливается если закрыта и пить удобно и главное детям нравится пить как взрослые. 01.02.2005 09:59:54, надяМ
Надя, а кому пора? LU-LU пора? ее ребенку, судя по тому, что в топике - пока не пора:)))) 01.02.2005 10:18:58, Katherine & kids
объясню МОЮ позицию.От бутылки пора отказываться из-за возрата ребёнка-2 года (в отличие от пустышек,которые совсем другая история).Опять же не силой,а подвести ребёнка к этому, постепенно заменить детскую бутылку на что-то другое (как вариант предлагаю бутылку от минералки со спец. пробкой-не знаю только продают ли у вас такиеили предложить пить из стакана через трубочку если дома). Тем более,что я поняла,что бутылка в основном это удобство для мамы-не проливается ничего.Не думаю,что это такая уж принципиальная необходимость у её ребёнка. Но я знаю,что позднее отучение от бутылки в последствии-это не меньшая проблема,чем пустышка. У нас у соседнего мальчика до третьего класса (а может и до сих пор-я просто потеряла с ними связь) это было как наркотик.Он не мог без утреннего шоко в детской бутылке и не мог вечером заснуть без него.При чём ребёнок понимал,что это уже не принято для его возраста и очень этого стеснялся.Если заходил кто из посторонних,то он тут же прятался с бутылкой со стыда и сам говорил маме,что подсел как наркоман на эту бутылку.Позднее отучение от бутылки приводит и к деформациям прикуса.В отличие от пустышки соска от бутылки не ортодонтическая. 01.02.2005 10:39:58, надяМ
Если автор так не уверена, и ребенок бутылку "требует", ИМХО можно чуток подождать:)
ИМХО мы все здесь основываем свое мнение на собственном опыте:)))) а он очень и очень разный:)) В Москве редко встречала на улице ребенка после года с пустышкой во рту :))) а здесь (Швейцария) на детской площадке 3-4хлетние детки с пустышкой - можно сказать, норма! У моей русской подружки 2-хлетний сын с пустышкой круглосуточно%(
А мои малыши, например, оба НЕ сосали пустышку:)) Нет, вру, старший сосал до 4 мес. Уж как я не впихивала, НЕ хотели, приходилось , если необходимо успокаивать, укачивать в коляске, на руках носить%(((( я бы с удовольствием лучше пустышку дала. У нас, как и у автора, бутылка была успокоителем перед сном до 2,5 , потом как отрезало:))))
01.02.2005 12:12:26, Katherine & kids
мой старший тоже был с пустышкой до 2.5,а потом мы ему не навязчиво помогли отказаться.Не уверена,что он бы это сделал сам.Если есть возможность незаметно помочь ребёнку отказаться от бутылки (в которой он уже в общем-то не нуждается в этом возрасте),то почему бы этого не сделать? Я не призываю к насилию!Всё должно быть естественно.Зачем запускать процесс,который приведёт к неизвестным последствиям,если можно сделать что-то незаметно и постепенно и без ущерба для ребёнка?Зачем пускать на самотёк?Если у ребёнка на это бзик,то конечно события форсировать не надо, но попытаться надо. Мои старшие вот сами от бутылки отказались в год,а малая пока ещё пользуется,но буду постепенно её отучать.К счастью у неё нет особой привязанности и нежной любви к бутылке и думаю,что у меня получится. 01.02.2005 13:01:09, надяМ
Мусулунга
Мы все еще с бутылкой засыпаем. Меня не беспокоит. Может, летом на даче отучимся, не раньше. 01.02.2005 08:25:31, Мусулунга
Так а тебе что, именно приспичило отказываться? :) Столько аргументов за :) и зачем себе голову морочить и ребенка "ломать":) ЗЫ Поздравляем с 2-хлетием! Мы же в один день родились:) 01.02.2005 02:07:21, мы вообще без бутылочки и тем не менее...
LU-LU и Львенок (2 года!!!)
Да не знаю - такие большие мы, а все с бутылочкой.. а когда отучать-то? Да, я вас с Полинкой прекрасно помню и тоже поздравляю!!! а вы как без бутылочки? 01.02.2005 02:29:48, LU-LU и Львенок (2 года!!!)
а ты в обморок не упадешь, если скажу?!)))) мы засыпаем с грудью:) а если меня нет рядом, то с папой рядышком :)))
Вообще, "большой-не большой" - такое растяжимое понятие.... Я бы заморачиваться стала, если в сад сейчас отдавать, а если нет, то и пейте из бутылки:)))) Мой старший из бутылки кефир пил 3 раза в день до 2,5:)))))))))))))) Зато потом соску "на Луну к Незнайке":) отправили, а кефир пить ВООБЩЕ до 6 лет перестал:((((( Да и потом (и до сих пор) пьет только Актимель и все! ни йогурты, ни сметану, ни ряженку, ни ТВОРОГ:( - ни-че-го:(
01.02.2005 10:16:11, Katherine & kids
LU-LU и Львенок (2 года!!!)
В обморок не упаду, но медаль тебе пологается!!!!!!!!!!! Мы про это забыли с появлением верхних зубов - в 9 месяцев! Ладно, еще пол-года поживу спокойно :) 02.02.2005 01:52:48, LU-LU и Львенок (2 года!!!)
А нам тоже совсем недавно 2 года исполнилось. Вроде пусть ее сосет бутылочку, да уж больно перед сном получается выпивает много (бутылки 3-4). В результате ночью - уплываем.
Из кружки не пьет ни в какую, хотя умеет, из поильника тоже не хочет.
Как раз вчера купили ей насадку на бутылку - Спаут. Вставляется вместо соски, только у нее дырки как у поильника. Второй день бутылочку почти не берет, сегодня уже чай из стакана пила, а на ночь даже не попросила пить. И переживаний нет по поводу отлучения от бутылки.
Посмотрим, как дальше будет.
01.02.2005 02:44:30, omurz


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!