Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про чистку зубов.

Скажите, как вы за гигиеной полости рта у детя следите? Со скольки зубов (с какого возраста) чистите и чем?
У нас сейчас 15-16 зубов, чистим с появления коренных. Сначала чистили щеткой-напальчником, но это быстро надоело. Потом маленькой щеточкой Орал-Б (пока он себе напальчниковой чистил:). Теперь я чищу ему зубы, а он - мне (моей щеткой). Чистится эффективно, пока еще все мои не выбил, но надолго ли этого приема хватит?
31.01.2005 13:42:18,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU-LU и Львенок (2 года!!!)
Утром чищу ему сама, детской щеткой, детской пастой, которую если проглотишь не страшно. Полноценно полоскать рот еще не умеем, но набираем в рот водичку с маминой ладошки и выплевываем. Вечером в ванной он чистит сам без пасты. Это с полутора лет где-то регулярно стали делать. 01.02.2005 01:51:01, LU-LU и Львенок (2 года!!!)
А Вы с пастой чистите? Просто мой никак не может понять что надо воду выплёвывать, так что приходится посто щёткой чистить. А процэдура проходит на ура. 31.01.2005 15:37:32, egik
Нет, пасту приберегаю до того момента, когда объяснить смогу, что ее есть не надо. Тоесть не раньше 2-х. Да и на всей пасте рекомендация стоит с 2-х лет. А он у вас сам щетку держит или вам дает чистить? 31.01.2005 16:13:04, Yaa
Сыну 2.5года,тоесть пастой пользоваться можно, но он непонимает что воду надо выплёвывать, он её сначало глотает, а потом плюёться.
В основном я сама ему чищу, но он и сам может почистить.
01.02.2005 10:20:43, egik
мы ежеутренне пытаемся чистить :) Не знаю, насколько такое ковыряние детской щеткой полезно, но навыки пусть вырабатываются :) 31.01.2005 14:58:45, ливень
Kirushka
Со старшей к постоянной, то есть ежедневной чистке приступили только с 5 лет. До этого только эпизодически. Маленькая сейчас обезъянничает со старшей, поэтому когда старшая чистит Вася тоже приходит в ванную и ковыряется во рту щеткой. 31.01.2005 14:16:45, Kirushka
Andrjusha
Когда папа чистит - тоже обезьянит ;)))))) 31.01.2005 14:33:06, Andrjusha
Мой тоже "ковырялся во рту", поскольку чистила зубы, пока он в ванной ходил-бродил. Но обнаружила зубной камень при тщательном рассмотрении и поняла, что этого недостаточно. 31.01.2005 14:19:04, Yaa
Kirushka
Зубной камень? У маленького ребенка? Ты ничего не путаешь? Может к стоматологу сходить на консультацию.... 31.01.2005 14:40:19, Kirushka
Ну, налет желтый. Не знаю, камень или что. Просто тут знакомая сводила мавлыша на "плановый прием" в 2 года. Диагноз - глубокий кариес. Лечение под общим наркозом. Вот я и озаботилась изучением зубов...:) 31.01.2005 14:45:29, Yaa
Kirushka
Это не от почистки зависит, а от нарушенного обмена веществ. Можно чистить и получить глубокий кариес, а можно чистить редко, но иметь нормальные зубы. 31.01.2005 15:06:28, Kirushka
Да я не кариесом загрузилась, а зубоисследованием. А так - это же наследственная предрасположенность, а у нас с мужем зубы не очень стойкие. 31.01.2005 15:24:37, Yaa
Лумира и Лева 1,10
стараюсь дисциплинировать: по вечерам чистим вместе, купили маленькую щеточку с дракончиком, пасту, которую смывать не надо с клубничным вкусом (если бы ее не было ничего не получилось). сначала слизывает пасту, а потом чищу я ему зубки :)) 31.01.2005 14:01:05, Лумира и Лева 1,10
А разве пасту не с 2-х лет можно? А со стоматологом вы советовались? 31.01.2005 14:15:44, Yaa
Мама-3Д
Чистим с года обычной мальнекой щеткой, водой. Она всегда со мной чистит, вначале сама, потом я дочищаю. 31.01.2005 13:56:08, Мама-3Д


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!